Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#301 2019-01-23 00:30:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Сорян, с "сопочек" я слегка проиграл.

Ну, проиграл и проиграл, бывает. Я просто на западе жил с рождения, а с Хибинами уже после школы познакомился. Поэтому, сорян, на западе - именно сопочки.
А про людей, которых Хибины с Ловозерами забирают сотнями, расскажи, пожалуйста. Мы, конечно, тут лаптем щи хлебаем и не знаем ничего, но как-то ни в один год до сотни-то не доходило. От лавин жертвы наперечет знаем, летние жертвы тоже чуть ли не по именам.

Отредактировано (2019-01-23 00:32:26)

#302 2019-01-23 00:46:38

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Пиздец, я дома встать с дивана и дойти до холодильника не могу - силы воли не хватает, а люди встают с обморожениями и идут до лагеря  :lol:

так ноги у него целы были. потеря носа, видимо, была не столь фатальна.

#303 2019-01-23 00:54:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот ведь ирония. Кто-то выживает в таких условиях, в которых, казалось бы, невозможно выжить.

Вспомнилось, как в 1996 на Эвересте один из попавших в бурю ночь провел на горе, днем его нашли, но спустить сил не было. Он сам каким-то образом поднялся и пришел в Лагерь 4, заставив охренеть всех. Потом ночью унесло палатку, и он опять мерз. На следующий день его спустили вроде в Лагерь 2 и вывезли на вертолете. Потерял пальцы на руках и нос, но выжил, хотя никто не ожидал.

Анон смотрел про этого мужика большой репортаж. Емнип, ему было чуть ли не 50 на момент событий. О.О

#304 2019-01-23 00:57:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

ни в один год до сотни не доходило

Да не в год, а вообще. Каждый год по несколько человек, как минимум. Хотя бы на том же Юкспорре. Понятно, что большая часть под лавины попадает вполне предсказуемо.

#305 2019-01-23 01:02:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

а потом овраг, падения и совсем все...

У них, вроде как, смерть от гипертермии, а не травм. Сначала замёрзли, потом настил упал.

Только гипотермии, а не гипертермия.

Блин, да.

#306 2019-01-23 01:22:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

ни в один год до сотни не доходило

Да не в год, а вообще. Каждый год по несколько человек, как минимум. Хотя бы на том же Юкспорре. Понятно, что большая часть под лавины попадает вполне предсказуемо.

Это да. Причем, что характерно, большинство - приезжие. Как летом, так и зимой. Горы-то выглядят невысокими и безопасными, народ расслабляется и...

#307 2019-01-23 01:25:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

https://www.youtube.com/watch?v=OBpubDhDJ78
Рассказ Букреева о трагедии 1996 года.

#308 2019-01-23 09:00:30

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Эх, и через год Букреев сам погиб.

#309 2019-01-23 09:03:42

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Видимо, жизнь в СССР взяла свое. Буркеев хотел бы что? 1996 одна из трех крупнейших трагедий на Эвересте (еще две 2014 и 2015, так что тогда первая такая), 8 человек погибло из разных групп. Нужно было выдать одну идеологически правильную версию, поставить скромный памятник и забыть?
Я понимаю, почему он обозлен - тот же Кракауэр хорошо для этого постарался - но полемика вокруг таких случаев должна быть. Кто знает, может, широкое обсуждение причин заставило кого-то повернуть вниз в критически важный момент, а не переть до победного, чтобы потом спускать в темноте/буре/без кислорода. Романтика восхождений, вложенные деньги - это конечно хорошо, но мертвым никто больше никуда не забирается.

Не смотрела первый фильм о событиях, кто-нибудь знает, что там с его образом, кстати? Зато его должен был удовлетворить Буркеев из фильма 2015 года.

#310 2019-01-23 09:43:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Видимо, жизнь в СССР взяла свое.

А у Кракауэра взяла свое профессия: состряпал книжку по горячей теме, обвинил всех и во всем, в белом постоял, права на экранизацию опять же...

#311 2019-01-23 09:54:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну так не он один написал, и его мнение не было единственным и непререкаемым. Скорее всего (не проверяла по датам), он был самым громким и первым, но Буркеев тоже написал книгу, и обсуждения с критикой Кракауэра были, но Буркеев уже мог часть и не застать.

Отредактировано (2019-01-23 09:59:01)

#312 2019-01-23 10:02:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Книга Кракауэра вышла в апреле, так что, возможно, интервью как раз на волне прочтения.

#313 2019-01-23 10:17:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Как я читал, книгу Букреева альпинисты спонсировали. Так народ офигел с пописулек журнализда.

#314 2019-01-23 10:41:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Книгу Кракауэра не читала, говорят, с художественной точки зрения она выигрывает у книги Букреева — в "Восходжении" (эту читала) больше упор на последовательность событий и как можно более полный обзор самой трагедии и того, что ей предшествовало. А позиция Кракауэра и сама его книга "В разреженном воздухе", видимо, получила широкую популярность в народе, при том, что в среде альпинистов к Букрееву никаких вопросов не было, как я читала.

#315 2019-01-23 10:52:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А позиция Кракауэра и сама его книга "В разреженном воздухе", видимо, получила широкую популярность в народе, при том, что в среде альпинистов к Букрееву никаких вопросов не было, как я читала.

Ну, понятно! Он же профессионал второй древнейшей...

#316 2019-01-23 12:49:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Единственным, кто вернулся в этот день в базовый лагерь без особых проблем, был русский, Анатолий Букреев. В17 часов он уже сидел в своей палатке и согревался горячим чаем. Позже опытные восходители усомнятся в правильности его решения оставить клиентов так далеко позади - более чем странный поступок для инструктора. Один из клиентов позже с презрением скажет о нем: «Когда ситуация стала угрожающей, русский припустил оттуда со всех ног. (с) Кракауэр

Интересно мне, кто так сказал о Букрееве "потом". Потом, это, надо понимать, после того, как Анатолий троих замерзающих на своем горбу вытащил, жизни им спася.

Отредактировано (2019-01-23 12:59:26)

#317 2019-01-23 13:04:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Позже опытные восходители

Опытные восходители-то как раз все были на стороне Букреева, если мне память не изменяет.

#318 2019-01-23 13:46:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Мне понравилась цитата тоже с реакцией на книгу Кракауэра

Как сказал позднее (в мае 1997) в авторской колонке на страницах «The Wall Street Journal» американский альпинист Гален Ровалл:
Пока господин Кракауэр спокойно спал, а никто из гидов, клиентов или шерпов не нашел в себе мужества покинуть лагерь, Букреев в одиночку несколько раз выходил наверх. Ночью, на восьмикилометровой высоте, он шел сквозь бушевавшую снежную бурю и спас троих альпинистов, уже стоявших на краю смерти.

Может, слова клиента Кракауэр сам и придумал, потому что Букреев начал спуск по графику, погода портиться начала через полчаса, а с клиентами шли шерпы, гид Бидлман и руководитель Скотт Фишер.

#319 2019-01-23 13:49:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Может, слова клиента Кракауэр сам и придумал, потому что Букреев начал спуск по графику, погода портиться начала через полчаса, а с клиентами шли шерпы, гид Бидлман и руководитель Скотт Фишер.

Очень может быть, я видел, что такой быстрый спуск Букреева вообще был совершен по приказу Фишера, чтобы Букреев отдохнул, отогрелся, сделал чай горячий и встречал спускающихся альпинистов уже свежий и готовый, если что, выскочить вперед и помочь отставшим. Если это реально был приказ, то он себя как минимум частично оправдал - отдохнувший Букреев троих вытащил. А если бы не отдохнул, а тоже вымотался и сидел там? Он бы сам-то выбрался, про троих спасенных я не говорю?..

#320 2019-01-23 14:14:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А если бы не отдохнул, а тоже вымотался и сидел там?

Если не ошибаюсь, в его же книге был эпизод, когда он за Фишером уже после собирался идти, там было что-то вроде (боюсь соврать, читала давно) "отдохнул, поел, почувствовал, что ещё не набрался достаточно сил, ещё немного отдохнул, потом пошёл", то есть он очень разумно подходил к вопросу спасения и правильно рассчитывал свои силы.
Это только в фильмах герой после изнурительного похода бодрячком совершает пару подвигов, в реальной жизни не так.

#321 2019-01-23 14:33:18

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

с клиентами шли шерпы, гид Бидлман и руководитель Скотт Фишер

Слушайте, а я тут подумал: вот про альпинистов говорят и пишут, фоточки страшные с Эвереста постят.
А шерпы в этих условиях не мрут? Или всем на них пофиг, кто их вообще считает?

#322 2019-01-23 14:45:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А шерпы в этих условиях не мрут? Или всем на них пофиг, кто их вообще считает?

Мрут, конечно, и много. Даже в трагедии 96 года на Эвересте еще до трагедии на восхождении один шерпа умер от отека легких, несколько недель в коме пролежал, и еще один, вроде бы, сорвался в трещину и умер от травм.

#323 2019-01-23 14:46:46

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А шерпы в этих условиях не мрут? Или всем на них пофиг, кто их вообще считает?

Умирают, конечно. К тому же у них сложнейшая работа - им нужно до начала сезона восхождений подготовить лагеря, проложить маршруты (каждый год заново) и проходить их не по одному разу.
Попадалось, что у них за счет жизни на высоте организм более адаптирован к таким условиям, кстати.

занятный видос на английском про логистику с восхождением на эверест. про шерп тоже есть, говорят что с 2014 года большинство смертей - это как раз шерпы

Отредактировано (2019-01-23 14:48:46)

#324 2019-01-23 14:51:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А шерпы в этих условиях не мрут? Или всем на них пофиг, кто их вообще считает?

В списке погибших на Эвересте их больше всего. Раньше, конечно, плевали, даже восхождение первое 40 лет упоминалось только с фамилией Хиллари, будто шерпа с ним не было. Но теперь времена изменились, в 2014 особенно показательно.

#325 2019-01-23 15:18:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Слушайте, а я тут подумал: вот про альпинистов говорят и пишут, фоточки страшные с Эвереста постят.
А шерпы в этих условиях не мрут? Или всем на них пофиг, кто их вообще считает?

Тоже погибают, конечно.
А так — имена не так известны, особенно как раньше ходили: малая группа альпинистов-участников и огромная група носильщиков  (недавно нашла, например, про К2: "Это была гигантская экспедиция - на маршруте 52 участникам экспедиции помогали 1500 высотных носильщиков").
Я в книгах про восхождения читала, что шерпы на вершину не рвутся (ну, далеко не все), заставить их подняться невозможно, не захотели дальше идти — остановились или развернулись обратно, хотя есть и те, кто там не деньги зарабатывает, а именно любит горы. И в спасательных операциях принимают участие, иногда трагично (как те трое шерпов, которые поднимались к Вольфу в 1939 году на К2).
А организмы у них считаются более адаптированными к высоте, хотя от горной болезни всё равно не застрахованы. И установка лагерей, провешивание перил, подготовка маршрута, подъём вещей — всё на них, если они сопровождают экспедицию.

Отредактировано (2019-01-23 15:24:25)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума