Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#24951 2021-10-29 19:11:09

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

(хотя отдельные первокурсники могут захотеть туда пойти, как вот Алина).

Не надо, там весь первый курс был, исключая мерзких баб с голыми коленками, в смысле девочек выгнали.

#24952 2021-10-29 19:12:17

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А к Миядзаки-то эти недоМартины с русской душой какого полезли?

Ну как жы! Унесенные же про поиск себя и любовь каквжизни: встретились, но разошлись и пошли своими дорогами.

Анон пишет:

А ты уверен?   Котова пишет дофига всего - понос просто, а вот на выходе все те же клонированные барби

Я про _очень поверхностные_ различия говорю: одна ледяной ангел, другая мягкая и теплая, третья эмоциональная, а еще есть, спортиная - умная - хуежница. Разные ведь типажи, даром что в итоге все волшебные маточки одинаковые.

Анон пишет:

Все ок, там, емнип, Святослав в красно-золотом.

Угу, архитектор в военном мундире. Причем даже не потомственный Рудлог.
Кстати, а раньше был разговор про официальные цвета? Я-то в наивности своей полагал, что там красный главный цвет, а тут оказывается вся королевская семья может заявиться в белом, и это все равно рудложское.

Анон пишет:

Если уж на то пошло, то у всех принцессок там скучные и безопасные сейфспейсы с жалкими намеками на что-то серьезное, что бы хоть было о чем писать и что читать.

Где сейфспейс, а где Марина-Полина-Алина? У них вечно какая-то жопа на жопе, каждый раз хуже предыдущего, но ведь они и не дерутся не то что за "идеалы, принципы и ты ды", они даже за собственную жизнь и безопасность не борятся. Сидят и ждут, когда что-то волшебным образом изменится, и их сомцы тучи руками разведут (хотя тучи как раз из-за этих сомцов и появились).

#24953 2021-10-29 19:13:15

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А! А он в программе был и до Тротта?

Кто-то Тротта учил этому курсу, в этом же самому университете причем.

#24954 2021-10-29 19:14:28

Анон

Re: Королевская кровь

Аноны, это все очень личное имхо, но у Полины не сейфспейс опять таки с нашей точки зрения. Со стороны персонажа…денег не было-деньги добывала, но тем не менее, спускала хер пойми на что вместо того, что бы отдать в голодающую семью - значит не очень страдала, потому что тогда тащила бы в дом каждую копейку; Демьян изнасиловал, подрал и чуть не убил, но Полина, судя по всему, особого дискомфорта от этого не испытывает. Послать нахрен - не послала, ещё радовалась, что раз кинулись драть именно ее - значит она у ебанутого принца-медведа самая особенная. Дерёт - значит любит. С момента свадьбы вроде как начала немного охуевать и трепыхаться, но Котова ее быстро слила в медведицу. Хочу посмотреть, чем сейчас закончатся сеансы психотерапии у Люджины и какие выводы сделает Полина.
У Алины тоже самое. Ей так плохо, так плохо, что она вместо того, что бы включить свою «зубастую пиранью» и убрать противного препода с пути к своей цели, продолжает типа бодаться и бегать к нему накалываясь на одну и ту же амбразуру. А потом с воем убегать.
Но ладно, Алина показательно страдает больше, поэтому тут может с островка безопасности и пришлось слезть.
Ну и возможно это ещё личное - Алина, несмотря ни на что, мне как персонаж не нравится, потому и не очень жалко. Я пока ещё не сформулировал для себя чётко почему  :dontknow:
Касательно Марины и Каролины я даже спорить не буду

Отредактировано (2021-10-29 19:17:09)

#24955 2021-10-29 19:18:25

Анон

Re: Королевская кровь

Я бы, наверное, исправил на "Но человек приносил ей свежее мясо и сладкие ягоды, коренья и медовые соты, спелые орехи и птичьи яйца", потому что оно кажется перегруженным и с родительным, и с винительным падежом, не говоря уже о внезапном разнобое падежей.
Вообще точечная редактура в случае Котовой бессильна, нужно переписывать все с нуля. "Легкий язык", как же  :bubu:

#24956 2021-10-29 19:20:00

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Меньше 15 минут от лекции, а у меня уже съедает разочарование за бездарно потраченное время.

Спасибо, Анон! Ты — герой :heart:

Анон пишет:

"Это наша большая сценарная боль - мы все время упираемся в один образ героини... - Два. - Два образа. Одна - Стерва, а другая - Не-стерва, она хочет любви, но не может, потому что ей нужно сделать выбор между любовью и... Или любовь, или семья, или карьера, а все вместе нелья"

А Стерва чего хочет? Лошадку-скакалку и пластиковую сабельку?

Анон пишет:

"Семья всегда является тем теплым домом, тем островом безопасности, в который они могут вернуться. У них всегда есть подспудная уверенность, что их примут, их обнимут, их поймут, что бы с ними не случилось, как бы они себя не повели, чтобы вообще ни было в их судьбе"

Поэтому, Марину избивают за малейшее отклонение от линии партии? А Алина ставит сестер перед фактом своего поступления, а не решает вместе с ними, как исполнить свою мечту? А Каролина молча жует пончик?

Анон пишет:

"У женщины есть право быть какой угодно. Если она хочет быть мягкой женственной теплой, полностью переложить все свои чаянья и задачи на мужчину - она может это делать. Если она не хочет этого делать, главное чтобы у нее был этот выбор. И когда мы говорим о том, что женщина выбирает свой путь, мы говорим об этом разнообразии выбора".

Короче, у женщины есть право делать вид, что она "какая угодно". Но когда она наиграется в другие сценарии, у нее должна сохраняться броня на " мягкой женственной теплой, полностью переложить все свои чаянья и задачи на мужчину - она может это делать"?  :troll: 
и вот один вопрос к этим феминисткам. Они вообще в курсе, что в основе феминизма равноправие? А значит, если " женщина имеет право в любой момент стать " мягкой женственной теплой, полностью переложить все свои чаянья и задачи на мужчину - она может это делать", то и мужчина в любой момент может стать "мягким и теплым, полностью переложить все свои чаянья и задачи на женщину"? И никак Светик, которого за это за мужчину не считают, а на равных правах и с сохранением уважения и понимания?

Анон пишет:

"Каждой женщине на протяжении своего пути - причем это и в реальной жизни работает и в книгах, - приходится за что-то драться. То есть ты не можешь всю жизнь просидеть в островке безопасности, приходится из него выходить и отстаивать свои идеалы, свои принципы, свою веру, свою любовь, своих сестер, что угодно, своих там детей. Но мне бы хотелось, чтобы женщины были к этому готовы".

Так вот зачем она других авторов оскорбляет, за комментаторами охотится и читателей костерит, причем быстро скатываясь с предмета на личности и свои фантазии об этих личностях? Дерется человек. За свои идеалы и принципы. :smoke:

Анон пишет:

Закончили про героинь в возрасте, и что было бы хорошо, если б было больше таких

Это они про Ирину или Иппу?
"Ведьмак", "Унесенные", "Он — дракон", "Дюна". Кажется, какМартин и правда ищет новый источник картинощек.

#24957 2021-10-29 19:20:56

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А! А он в программе был и до Тротта?

В том-то и дело, что был. Свидерский про него Алине затирает, что это из программы старших курсов, необязательный предмет который первому курсу ставят в расписание, окда. Но даже если это один из выборных факультативов, он все равно был там до Тротта, который вдруг с чего-то решил читать его для первокурсников. Для первокурсников с хуями.

Анон пишет:

И если курс был в программе постоянно, то куда делся читавший его ранее преподаватель и почему Алина не додумалась (ок, она первокурсница и плохо разбирается во всей кухне, но Матвей мог бы присоветовать) найти того преподавателя и договориться о частных уроках?

Это отличный вопрос, который канон игнорирует.

#24958 2021-10-29 19:22:46

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Анон, тогда в мире был бы только родительный падеж, ведь все приносят какую-то часть, а не все орехи в мире.   И английскую конструкцию натягивать сюда незачем.
Он приносил ей орехи. Всё.

Ну потому что в русском языке это значение выражать необязательно. Хочет говорящий подчеркнуть, что только часть орехов, — родительный. Не хочет — винительный. Допустимы оба варианта, как говорит Розенталь:

Разница в конструкциях выпить воду – выпить воды, купить булку – купить хлеба, принести яблоки – принести яблок и т. п. заключается в том, что винительный падеж указывает на полный охват предмета действием, а родительный – на частичный охват (так называемый   р о д и т е л ь н ы й   ч а с т и)

.
А английскую конструкцию сюда натягивать очень к чему, потому что это самое значение части по разным языкам вполне часто выражается как-то особым способом (в русском второй родительный вообще чуть ли не заимствован из финно-угорских). Хотя да, конкретные правила употребления различаются от языка к языку.

Отредактировано (2021-10-29 19:25:55)

#24959 2021-10-29 19:26:09

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ну и возможно это ещё личное - Алина, несмотря ни на что, мне как персонаж не нравится, потому и не очень жалко. Я пока ещё не сформулировал для себя чётко почему 

Для меня по описаниям в книге Алина представляется скорее капризной десятилеткой, чем шестнадцатилетней самостоятельной (как должна быть по логике сюжета) девушкой. Хотя я и десятилеток встречал посмышленнее и побойчее. Поэтому меня она тоже бесит.

Анон пишет:

Это они про Ирину или Иппу?

:vanga: про нянечку и соседку Валюху.

Отредактировано (2021-10-29 19:27:07)

#24960 2021-10-29 19:33:56

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А Стерва чего хочет? Лошадку-скакалку и пластиковую сабельку?

:dontknow:  Про Стерву потом не было ни пол-слова, зато к не-стерве возвращались в конце, потому что ну очень уж им жалко, что надо выбирать что-то одно.

Анон пишет:

И никак Светик, которого за это за мужчину не считают, а на равных правах и с сохранением уважения и понимания?

Или как мужики Маль-Селены, которых мало того, что как пациентов дурки все время держут в состоянии наркотического кайфа, так еще и презирают за то, какие они женоподобные с их уходом за собой и уборкой по дому, и всегда, все без исключения, даже сами серенитки предпочтут сурового волосатого медведя их собственным мужичонкам.

Анон пишет:

"Ведьмак", "Унесенные", "Он — дракон", "Дюна". Кажется, какМартин и правда ищет новый источник картинощек.

Добавь туда серию "Замуж с осложнениями", какМартин признается, что это ее любимое расслабляющее чтиво.

#24961 2021-10-29 19:40:34

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ну потому что в русском языке это значение выражать необязательно. Хочет говорящий подчеркнуть, что только часть орехов, — родительный. Не хочет — винительный.

И послушай как это звучит в тексте.

Но человек приносил ей спелых орехов и птичьих яиц.

Сравни с

Но человек приносил ей спелые орехи и птичьи яйца

А твое some nuts
конструкция была бы удобоваримой при

Но человек принес ей несколько спелых орехов и птичьих яиц.

Вот и разница налицо.

Отредактировано (2021-10-29 19:42:19)

#24962 2021-10-29 19:44:18

Анон

Re: Королевская кровь

У женщины есть право быть какой угодно. Если она хочет быть мягкой женственной теплой, полностью переложить все свои чаянья и задачи на мужчину - она может это делать.

Только мягких и теплых женщин в котоверсе как раз и нет. :hmm: Есть ленивые равнодушные иждивенки, которые живут на шее мужмужа в позе сонной кошки. Вася, в общем-то, и на "женское предназначение" чхать хотела: много мы видим в тексте, как она выступает в роли рачительной хозяйки, внимательной матери, находит время вникнуть в проблемы сестер?

Анон пишет:

А вот это очень хитрая манипуляция, которой пользуется Котова. На вопрос "где же сильные женщины, где он - тот самый феминизм, когда всех котосамок тягают как Тузик тряпку их сОмцы, а те только жалеются на предающее тело и попискивают" всегда можно ответить, что феминизм - он про выбор и вот все эти "сильные" женщины свой выбор сделали - решили/позволили себе быть слабыми. Феминизм состоялся, аллилуя!

Рудложки прям как Пендальф: "Как начну добро причинять налево-направо, пользу наносить да ласкам подвергать, все силы на любовь потрачу!" =D Но вообще, да, удобное объяснение. Мол, только захотели бы молодые щучки — кааак пошли бы да как начали бы впахивать! как начали бы мозгами работать! Но так как они сильные, то могут себе позволить никого своей силой не смущать и сидеть на попе ровно, наслаждаясь этим воистину феминистичным выбором. =D

#24963 2021-10-29 19:45:17

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Кстати, а раньше был разговор про официальные цвета? Я-то в наивности своей полагал, что там красный главный цвет, а тут оказывается вся королевская семья может заявиться в белом, и это все равно рудложское.

По цветам из первой книги:

И если Ангелинке как наследнице был допустим еще и желтый с золотым, то я должна была выбирать между красным и белым. Хорошо хоть цвет аксессуаров был не регламентирован.

Остановились на блеклом светло-жемчужном платье из мягкой драпированной ткани, закрывающем колени и руки на три четверти. Максимально допустимый v-образный вырез, аккуратный запах на груди. Единственная дань королевским цветам — светло-коралловый широкий пояс с золотыми бляхами по бокам.

Сегодня мы должны быть в красном, и только Ани — в золотом.

Ани смотрелась грозно и величественно — в длинном платье, темно-красном, цвета крови, явно выбранном с намеком. Ее темные волосы уложены «короной», на которой закреплена сверкающая белым и красным диадема.

Кембритч тоже был одет по традиции — в красный камзол, символизирующий его вступление в дом Рудлогов, белую рубашку с широким воротом, штаны, заправленные в высокие сапоги

#24964 2021-10-29 19:48:35

Анон

Re: Королевская кровь

В общем, я не выдержал, поискал примеров на "приносил" (чтобы действие было повторяющееся) + родительный от мн. ч. исчисляемых существительных. Их немного, но есть:

Королев к ним время от времени подходил, приносил пирогов и чаю.

Антон, вычислив, когда майор с отцом выпьют по второй, приносил огурцов, пучок редиски с грядки и незаметно оставался.

(смешение родительного части с винительным)

Он им приносил конфет, подговаривал: «Скажите Калерии Никитичне, чтобы она оставила меня у себя.

Пуффи все время вертелся возле трапа, стараясь обратить на себя внимание: он совершал двухметровые прыжки, приносил устриц, кораллы.

(тут вообще смешаны родительный с винительным, а это Жемайтис, который писатель и в русский язык всё-таки умел, + советская корректура)

Скрытый текст

Отредактировано (2021-10-29 19:51:15)

#24965 2021-10-29 19:57:05

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

:vanga: про нянечку и соседку Валюху.

Да, их в тексте точно мало :lol:

Анон пишет:

:dontknow:  Про Стерву потом не было ни пол-слова, зато к не-стерве возвращались в конце, потому что ну очень уж им жалко, что надо выбирать что-то одно.

Я так понимаю, Стерва в этом примере вообще человек конченный. Никаких устремлений, планов, любви, семьи. Знай себе, бегает и стервозничает.

Анон пишет:

Или как мужики Маль-Селены, которых мало того, что как пациентов дурки все время держут в состоянии наркотического кайфа, так еще и презирают за то, какие они женоподобные с их уходом за собой и уборкой по дому, и всегда, все без исключения, даже сами серенитки предпочтут сурового волосатого медведя их собственным мужичонкам.

:friends: И они тоже.

Анон пишет:

Добавь туда серию "Замуж с осложнениями", какМартин признается, что это ее любимое расслабляющее чтиво.

Значит, ждем дальнейших осложненных взамужей в улучшенной версии какМартина. И новых выступлений от психолохини Люды.

Анон пишет:

Ани смотрелась грозно и величественно — в длинном платье, темно-красном, цвета крови, явно выбранном с намеком.

У - уместность. Есть люди, которые Рудлогов свергли в том числе за агрессивность, самодурство и опасность для общества. Есть... Геля, которая "явно с намеком" выбирает платье цвета крови на первую встречу с народом.
Что может пойти не так?

#24966 2021-10-29 20:20:18

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

По цветам из первой книги:

Ок, спасибо, что я вижу:

Единственная дань королевским цветам — светло-коралловый (оттенок красного) широкий пояс с золотыми бляхами по бокам.
Сегодня мы должны быть в красном
Ани смотрелась грозно и величественно — в длинном платье, темно-красном, цвета крови
в красный камзол, символизирующий его вступление в дом Рудлогов

И только один раз про "я должна была выбирать между красным и белым".
Прстт, но не продал мне какМартин идею того, что в Рудлоге три королевских цвета. Причем один из них вообще-то потырен у соседей.

#24967 2021-10-29 20:30:38

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я так понимаю, Стерва в этом примере вообще человек конченный. Никаких устремлений, планов, любви, семьи. Знай себе, бегает и стервозничает.

Зис. Стерва не нуждается в объяснении, что это за типаж и чем он выделяется. Все и так все поняли.
Как и не нужно давать определение сильному женскому персонажу, не нужно перечислять другие женские типажи кроме Стервы и Не-стервы, не нужно рассказывать про "женский сюжет", который вы так хотите отделить от пути героя.
Крайнее непрофессиональное сборище любителей, которые тупо перечислили сериалы/кино/книги, которые им нравятся, и сильных-независимых оттуда.

В итоге, чего хотят женщины в женских книжках:
а) сестринства, чтобы не мужиком единым жила баба
б) дам в возрасте
в) разное

#24968 2021-10-29 20:44:24

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Причем один из них вообще-то потырен у соседей.

Я бы и золотой отдал Желтым :dontknow:

#24969 2021-10-29 20:54:03

Анон

Re: Королевская кровь

А чего там с цветами у остальных монархов? У Желтых - желтый, чайке - Синий, медведям - зелёный и т.д? А что тогда у Драконов - ведь у них в предках Синяя и Белый? И почему только у рудложек такой большой набор цветов несмотря на то, что пошли все от Красного, а не от намеса?

#24970 2021-10-29 22:23:48

Анон

Re: Королевская кровь

Ух ты, 999 страница!
Чтец, чтееееец, приходи на красивый номер!
   :happycrazy:

#24971 2021-10-30 00:07:18

Анон

Re: Королевская кровь

И второй чтец тоже приходи!  :chearleader:

#24972 2021-10-30 00:09:01

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А чего там с цветами у остальных монархов? У Желтых - желтый, чайке - Синий, медведям - зелёный и т.д? А что тогда у Драконов - ведь у них в предках Синяя и Белый?

Ты будешь смеяться, но да. У зеленых зеленый цвет, у драконов синий и белый, у желтых желтый.
Только красные  такие... особенные.

#24973 2021-10-30 00:13:16

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Только красные  такие... особенные.

Да кто б сомневался  :hmm:
Они полиморфы, потому что огонь многолик, и разноцветные, потому что огонь многоцветен?
И все ради того, что б одноразово вписать рудложкам белые платьица, зато как у Романовых.

#24974 2021-10-30 00:18:22

Анон

Re: Королевская кровь

Ладно, мы все понимаем на какой монарший род автор дрочит больше всего и пихает туда все сьюшное и побольше, но, тем не менее, логика мне не ясна.  :dontknow:  Красный - логично, потому что потомки Красного, золото - окей, опять захотелось дорого-богато и по особенному для своих принцессок, но белый-то тут к чему?
На той обложке с переиздания первой книги реально сидит толпа девиц в свадебных платьях. «Академия невест. Принцессы на выданье.»

Анон пишет:

И все ради того, что б одноразово вписать рудложкам белые платьица, зато как у Романовых

Да даже у Романовых оно выглядит более официально, а не как на свадьбу. Если это реально была попытка закоса, то Котова тут скосплеила Тандаджи

Отредактировано (2021-10-30 00:20:44)

#24975 2021-10-30 00:40:57

Анон

Re: Королевская кровь

Спасибо героическому анону, который посмотрел лекцию про сильных-независимых. Промотала на 55 минуту. Надолго меня не хватило, но немножко Котовой

56:04 - 1:01:04

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума