Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#2226 2018-08-04 13:27:01

Анон

Re: Королевская кровь

Вот для этого и ведётся повествование от третьего лица(он знал - травить жену бессмысленно, так как она даже не заметит, как ее кровь выжжет яд), в прошедшем времени (в тот момент я не стал ничего говорить жене. Я знал, что яд... и т.д.)

Но проблема в том, что все это читатели собирают по чайной ложке из девяти мать их томов, дохуя додумывает, придумывают и клеят подорожники на каждое событие. Я книгу читаю, я хочу прочитать чем руководствуется той или иной персонаж, потому что иногда кажется что у них в головах - вакуум. Что они сделали, почему, почему именно так, что они чувствовали, что думали... Вот в трусах в поле за чужим домом поваляться было классно, там и эмоции и мысли и воспоминания. А поразмыслить пару секунд о яде - нет. Созлается ощущение, что они не думают и не чувствуют, просто исполняют программу как роботы, иногда давая сухой отчёт по своим действиям. И это при том, что имея кучу повов, вполне можно было:
Давать пояснения сразу(как с Люком. Никакой интриги, ничего нового - просто рассказывай сразу кто, что и зачем. Неинтересно, но хоть проебов может поменьше будет?
Давать пояснения позже чужими повами в виде диалогов, взгляда на события и т.п.(Есть место для интриги, есть место для взгляда другой персонажа и его мнения о случившемся, есть время читателю пофантазировать и потом проверить)
Но увы. Нам то прямо суют под нос разъяснения, то "ну это подразумевалось и косвенно будет подтверждено в 8 книге. Событие происходит в первой? Ну бывает."

А это у Ирины (Котовой) кредо такое. Я давно в окопе сижу, она неоднократно говорила, что не любит разжевывания и озвучивать очевидности, а любит, когда читатели сами думают, сопостовляют факты и делают выводы.  В целом это увлекательно, но иногда чрезмерно, соглашусь. Кого-то бесит, а кто-то именно за это и любит. Меня не бесит, я люблю ружья ловить и сопоставлять факты.

#2227 2018-08-04 13:30:44

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Майор он, как с лейтенанта получил повышение за спасение Василины и так и остался в том звании. И кажется, теперь я понимаю, почему Байдек дальше по службе за шесть прошедших лет не продвинулся.

Капитан он, не майор. И не 6, а 10 лет - 3 до переворота и 7 после.

С отравлением, кстати, интересный момент - когда Вася в КК1 поила его своей кровью после нападения хоботочников, то рассказала, что Ирина так спасла Святослава после отравления "фугу", но 1) пока что читателю неизвестно, есть ли иммунитет к ядам у самих Рудлогов; 2) Мариан может знать о своем иммунитете, только если его регулярно травили и после этого. В тексте никакой информации, естественно, нет.

Анон пишет:

Вообще это все глазами Марины описывается. Марина весьма специфична и ехидна. Василина ничего такого не заметила.

А в пове Васи никаких серенитских мужиков и не было, нечего ей было замечать.

#2228 2018-08-04 13:44:18

Анон

Re: Королевская кровь

А это у Ирины (Котовой) кредо такое. Я давно в окопе сижу, она неоднократно говорила, что не любит разжевывания и озвучивать очевидности, а любит, когда читатели сами думают, сопостовляют факты и делают выводы.  В целом это увлекательно, но иногда чрезмерно, соглашусь. Кого-то бесит, а кто-то именно за это и любит. Меня не бесит, я люблю ружья ловить и сопоставлять факты.

Я люблю такое, когда для этого есть предпосылки и все детали головоломки. Тут дело не в разжовывании. Тут дело в том, что она забывает что происходило и когда, кому что известно, а поведение персонажей и их слова вообще противоречат и задумкам автора и всему чему можно.
Он знает что жену не отравить? Отлично, а откуда? А он уверен, что нет нового яда? Что дети тоже неотравляемы, и что неотравляемы прям с любого возраста? Он об этом читал? Он оборотень не почуял яд? Он не подумал, что его траванули, чтоб убрать от жены и детей хоть на час? О чем он вообще думал в этот момент? Что я должна предоставить в его голове, если у меня даже предпосылок нет, для понимания уровня его осведомленности?

Тут додумывать нужно слишком много, а клеить подорожники за автора - прикольно, но не каждую же главу по две три штуки?

Отредактировано (2018-08-04 13:45:37)

#2229 2018-08-04 13:48:02

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

ииии автор прямо расписывается, что мужчины сильнее, что во всем  остальном мире власть женщин это блажь, сила их не стоит ничего, настоящий мужчина всерно сильнее, умнее и круче.

Более того, серенитки реально карикатурные: они ухитряются игнорировать даже половой диморфизм, считая, что огромный мужик будет слабее их физически; они "важничают"; офицеры косят под суровых бучей; считают мужчин "легкомысленными", прикрикивают, в общем, корчат из себя могучих сексистских мужУков, заимствуя все стереотипов мужчин о женщинах, а не являются сами сильными женщинами с совершенно другими установками и стереотипами.

#2230 2018-08-04 13:52:55

Анон

Re: Королевская кровь

Я книгу читаю, я хочу прочитать чем руководствуется той или иной персонаж, потому что иногда кажется что у них в головах - вакуум. Что они сделали, почему, почему именно так, что они чувствовали, что думали... Вот в трусах в поле за чужим домом поваляться было классно, там и эмоции и мысли и воспоминания. А поразмыслить пару секунд о яде - нет.

Потому что автору интересно писать про отношения, всё остальное декорации для чувств и переживаний из-за отношений.

В пятой главе уже подмечали - у Ангелины разное отношение к двум событиям в одном абзаце.
Трон отобрали - ах, так боги захотели, ну и хер с ним, с этим троном.
Пробудились драконы, один её похитил и зовет замуж - ну, нет, я стальная и несгибаемая, у меня есть свобода воли, я тупею, я страдаю от заботы и сытой, ленной жизни, сбегу и хер с этой божественной волей.

КК 2 гл 5

Странно: то, что корона выбрала младшую сестру, удивило Ангелину, но не более. Значит, так решили боги, а для нее они выбрали другую судьбу. И принцесса сильно надеялась, что судьба эта - не стать женой красноволосого дракона.

А если вдруг свыше все-таки решили именно так, то она вполне может поспорить. Потому что решения всегда принимала сама. И отвечала за них тоже сама.

Потому что автору неинтересно писать, как Ангелина мучилась от неопределенности от крушения надежд. Всю жизнь растили наследницей трона, отвечала за семью, когда прятались, была главой семьи и заменила младшим мать. Готовилась взойти на престол, уже успокоилась и готова взять корону. И что? Никакой обиды? Никакой горечи? Никакого разочарования?
Но интересно писать, как она переглядывается с Нории. Какой у того томный, низкий голос, какой он неземной, как она никогда-никогда не станет его женой. Как будет спорить с богами и сбежит от драконов.

И так во всём. Прописывать мир? Да, ну, посмотрите какие у Нории волосы. Прописывать отношения между сестрами? Да, ну, как Люк жарко обнимал Марину. Поэтому автор и не вылез за рамки любовных романов, ей интересно писать про романтику, а остальное приложение и красивый фон. Ну и ладно бы, только даже любовный роман из КК плохой.
Из-за однобокости, из-за сильного перевеса отношений кажется, что героев сильно волнуются и переживают только за отношения. Что в жизни нет ничего более важного, принцессы обязательно в первую очередь чьи-то жены и любовницы, а не сестры, музыканты, дочери, самодостаточные и самостоятельные люди.
Котова не просто не вышла за рамки любовных романов, она загнала себя в еще более узкие, превратив героев в картонки.

Отредактировано (2018-08-04 14:04:39)

#2231 2018-08-04 13:55:47

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Более того, серенитки реально карикатурные

А их королева, несмотря на наличие трех мужей, уже минимум 7 лет трахается с королем Блакории, который - вот же случайность! - описан как "Этот мужчина был мощен, черноволос и бородат".
Да-да, автор ну совсем не мизогинистична и поддерживает идеалы феминизма  :sacrasm:

#2232 2018-08-04 14:05:38

Анон

Re: Королевская кровь

Почему Тандаджи - тидусс? Тидусс называется страна. Это как страна Араб и житель в ней араб. В Бермонте - берман, в Инляндии инляндец - вполне знакомые формы образования наименования жителей. В Маль-Серене - серениты. Серенитки.
Алжир, например - алжирец. Индия - индус.
Странная попытка в оригинальность.

#2233 2018-08-04 14:08:50

Анон

Re: Королевская кровь

Котова не просто не вышла за рамки любовных романов, она загнала себя в еще более узкие, превратив героев в картонки.

В картинки, анон. :lol:
Все по интервью: пишутся эффектные картинки отношенек и поз, что приходят в голову автору, а их уже на скорую руку сшивают между собой сюжетом.

#2234 2018-08-04 14:09:46

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Капитан он, не майор. И не 6, а 10 лет - 3 до переворота и 7 после.

А сорь, значит он еще младше по званию и еще больше находился без повышения. Все еще хуже, чем представлялось)

#2235 2018-08-04 14:33:59

Анон

Re: Королевская кровь

анон-слоупок. Если королевская кровь Рудлогов выжигает яд, то как папенька Ирины-Иоанны спился? Какие у них вообще отношения с веществами? Почему кровь не считает антидот, который мешает ей проявляться ядом?

Еще анон подумал, что можно было бы и Алинину линию вывести в ромформатный пострадай без скотомудилища Тротта - берем одного из милых мальчиков и не можем им отлюбить Алину в этом мире- демоническое наследие жы (если что, анон читал только чтения). Пострадай во все поля, и хочется и колется и вот это вот все с плавкой поцелуями, каменеющими сосками и прочим адом а потом засылаем их во второй мир нести прогресс и благополучие, но это был бы какой-то другой автор

#2236 2018-08-04 14:36:36

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Более того, серенитки реально карикатурные

А их королева, несмотря на наличие трех мужей, уже минимум 7 лет трахается с королем Блакории, который - вот же случайность! - описан как "Этот мужчина был мощен, черноволос и бородат".
Да-да, автор ну совсем не мизогинистична и поддерживает идеалы феминизма  :sacrasm:

сорян, для тебя наличие любовника при трех мужьях это свидетельство патриархальности и мизогинии, что ли?

#2237 2018-08-04 14:40:09

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Но интересно писать, как она переглядывается с Нории. Какой у того томный, низкий голос, какой он неземной, как она никогда-никогда не станет его женой. Как будет спорить с богами и сбежит от драконов.

А ведь было бы куда красивше, будь перед этим Анжелика Ангелина в гневе. Она чувствует себя преданной! Возмущенной! Оскорбленной! Она переживает за страну, которой будет управлять простоватая сестренка! Боится, что та со своим полумедведом попадет под влияние каких-нибудь темных личностей! Ей надо обратно! А тут какой-то тупой томный дракон, зовет замуж и предлагает рахат-лукум есть 24 часа в сутки, да пошел он подальше со своими глупостями! За Люка она была готова выйти ради блага страны, а этот дикарь нахрена ей сдался? Вот вам и искра, буря, безумие, и конфликт, и сочные ромфантовские цапанья между принцессой и драконом, и ошеломляющие приступы рудложьего гнева, а не эта душная пододеяльная жизнь.

#2238 2018-08-04 14:46:35

Анон

Re: Королевская кровь

Котова не просто не вышла за рамки любовных романов, она загнала себя в еще более узкие, превратив героев в картонки.

В картинки, анон. :lol:
Все по интервью: пишутся эффектные картинки отношенек и поз, что приходят в голову автору, а их уже на скорую руку сшивают между собой сюжетом.

Они самые, картинки. Верно сказано. :friends:

#2239 2018-08-04 14:46:52

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Если королевская кровь Рудлогов выжигает яд, то как папенька Ирины-Иоанны спился? Какие у них вообще отношения с веществами? Почему кровь не считает антидот, который мешает ей проявляться ядом?

А почему у них магический нейтрализатор полностью нейтрализует наркоз, но "в основном направлен на опиаты и синтетику и лишь немного приглушает действие алкоголя и табака"? Это же намного сложнее сделать, но автору хотелось, чтобы несчастненький Люк не лишался последних радостей  :dontknow: Вот и сестрами так же - алкоголь на них действует, а наркотики пробовала только Марина (от травки ее "мутило", но непонятно, это ее личная реакция или семейная). Вот про действие на Марину табака было что-то интересное в последних книгах, но я не могу найти.

#2240 2018-08-04 14:55:21

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

сорян, для тебя наличие любовника при трех мужьях это свидетельство патриархальности и мизогинии, что ли?

Неа, тот факт, что королева при полном острове мужчин настоящую любовь смогла найти только на материке. И то, что этот мужик, естественно, был типажа "могучий альфа-самец". У Котовой ни одна женщина не влюбляется в "кабинетного" ученого, мирного целителя или юморного пацифиста. Та же Ирина хоть и вышла замуж за Святослава, но сама признавалась, что он был "просто удобным", а любила она Апасных.
Про ее чувства к Гюнтеру знают все остальные монархи, а мужья в тексте были чисто для галочки, Талия их по именам не назвала даже когда те погибли. А ведь, по идее, с их матриархатом она сама могла выбрать себе любого мужчину и в любой момент развестись.

Отредактировано (2018-08-04 15:00:52)

#2241 2018-08-04 15:15:13

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

сорян, для тебя наличие любовника при трех мужьях это свидетельство патриархальности и мизогинии, что ли?

Неа, тот факт, что королева при полном острове мужчин настоящую любовь смогла найти только на материке. И то, что этот мужик, естественно, был типажа "могучий альфа-самец". У Котовой ни одна женщина не влюбляется в "кабинетного" ученого, мирного целителя или юморного пацифиста. Та же Ирина хоть и вышла замуж за Святослава, но сама признавалась, что он был "просто удобным", а любила она Апасных.
Про ее чувства к Гюнтеру знают все остальные монархи, а мужья в тексте были чисто для галочки, Талия их по именам не назвала даже когда те погибли. А ведь, по идее, с их матриархатом она сама могла выбрать себе любого мужчину и в любой момент развестись.

У них с Гюнтером в паре она задает тон, и он в КК скорее персонаж комический, чем могучий альфа-сомец. Он мне пивного бюргера напоминает, добродушного и веселого. Помню, потому что буквально два дня назад доперечитала восьмую книгу. Поэтому это очень хитрое подведение к какой-то патриархальности и мизогинии, если царица имеет трех мужиков и трахает четвертого на стороне.

Скрытый текст

#2242 2018-08-04 15:22:00

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А почему у них магический нейтрализатор полностью нейтрализует наркоз, но "в основном направлен на опиаты и синтетику и лишь немного приглушает действие алкоголя и табака"? Это же намного сложнее сделать, но автору хотелось, чтобы несчастненький Люк не лишался последних радостей  :dontknow: Вот и сестрами так же - алкоголь на них действует, а наркотики пробовала только Марина (от травки ее "мутило", но непонятно, это ее личная реакция или семейная). Вот про действие на Марину табака было что-то интересное в последних книгах, но я не могу найти.

В первой книге вроде дед Константин спился?

#2243 2018-08-04 15:48:38

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Авторка видимо считает, что феминизм и матриархат может быть только до "первого настоящего мужика". Так же напомню, что серьезный гендерный дисбаланс в сторону молодых мужчин ведет к повышению уровня преступности и криминализации общества. Поэтому в страну  (изолированное от цивилизации племя еще куда ни шло), где у женщин может быть по 3 мужа, а им норм, я не верю.

Мужики обязаны быть говном даже в фэнтези?

#2244 2018-08-04 15:51:36

Анон

Re: Королевская кровь

Не обязаны, они обязаны в данном "эпике" вести себя строго по картонной схеме клише 1: попытайся быть мудаком, изнасилуй девушку или попытайся изнасиловать, и ты будешь настоящим мужчиной, а девушка вся твоя.

#2245 2018-08-04 15:59:10

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Бляяяя. Нет никакой связи между длинной волос и мужественностью. Франкские короли, например, волосы не стригли т.к. верили, что в них заключается магическая сила и вообще - признак знатного происхождения. Не все женщины, в конце концов, мечтают о немытых медведах, которые им в письку дышать будут, это обобщение прям кричит о том, как у авторши насрано стереотипами в голове.

Или можно вспомнить длинноволосых, переухоженных, накрашенных, увешанных украшениями кавалеров века этак семнадцатого, которым мушки, чулки и перстни почему-то не мешали быть ни полководцами, ни бретерами. Похоже, это реально какая-то вавка в авторской голове, раз у нее "ухоженный длинноволосый мужчина" = "манерный льстивый пидорок", и все эти несчастные доминирующие бабы только и мечтают о настоящем волосатом сомце, который будет любить их борщи как душу, а их самих трясти как грушу.

#2246 2018-08-04 16:25:34

Анон

Re: Королевская кровь

Или можно вспомнить длинноволосых, переухоженных, накрашенных, увешанных украшениями кавалеров века этак семнадцатого, которым мушки, чулки и перстни почему-то не мешали быть ни полководцами, ни бретерами. Похоже, это реально какая-то вавка в авторской голове, раз у нее "ухоженный длинноволосый мужчина" = "манерный льстивый пидорок", и все эти несчастные доминирующие бабы только и мечтают о настоящем волосатом сомце, который будет любить их борщи как душу, а их самих трясти как грушу.

Манерные льстивые пидорки это вавка не в авторской голове, потому что у Котовой ни слова об этом в приведенной цитате нет. Там написано от лица Марины, которая говорит, что по ее вкусу серенитские мужчины переухоженные. Но при этом ни слова об их гействе, льстивости, манерности или немужественности.Мне лично не нравятся метросексуалы, не люблю, когда у мужика маникюр лучше, чем у меня  =D . Но пидорками я их не считаю.

#2247 2018-08-04 16:30:05

Анон

Re: Королевская кровь

Я вспомнил, где видел такой "матриархат"! У Бушкова в "Анастасии"! (Типа постап на советском пространстве, откат к средневековью, бабы суровы, рыцари и посвящают подвиги прекрасным нежным юношам. Но как только туда попадает мужик из Афгана, все немедленно текут от его брутальности. Ибо так природа задумала!) Но то Бушков, от него другого и не ждешь (+это отчасти сатира), а то якобы профеминистичная авторица.

#2248 2018-08-04 16:43:54

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

. Там написано от лица Марины, которая говорит, что по ее вкусу серенитские мужчины переухоженные. Но при этом ни слова об их гействе, льстивости, манерности или немужественности.

Расширенная цитата с участием внутреннего ехидного голоса Марины:

Мужчины тут красивые, но какие-то…переухоженные, что ли. Почти все длинноволосые, с обилием украшений, одеты с иголочки, плечи широкие, высокие. И подобострастные. Воротит прямо.

«Конечно, ты же любишь пожестче и поэгоистичнее»

«Я просто люблю, чтоб мужчина был мужчиной»

То есть она таки видит их - во всех смыслах - немужчинами.

#2249 2018-08-04 16:54:46

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

одеты с иголочки, плечи широкие, высокие

Блять, ну как можно настолько не чувствовать язык?  :wall:

#2250 2018-08-04 16:59:16

Анон

Re: Королевская кровь

о, этот высокий стиль, о, эти высокие плечи!  =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума