Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#2101 2018-08-01 22:35:10

Анон

Re: Королевская кровь

https://vk.com/wall-52510824_43450
Очевидно, это Алина, и на лице у нее написано: уберите этого извращенца!

#2102 2018-08-01 22:53:23

Анон

Re: Королевская кровь

Я даже не знаю, орать или гореть с линии Ани. У нее, сука, эмоциональный диапазон меньше, чем у Беллы Свон! Да что там, Белла Свон рядом с ней энергична и решительна!
Это женщина-одеяло. Вся такая покладистая, куда поклали, там и лежит. Честное слово, на месте Ани могла быть японская подушка для обнимания, нихуя б не изменилось. Или коза.
Хотя что я коз обижаю, они умные и упорные...

#2103 2018-08-01 23:01:32

Анон

Re: Королевская кровь

Такое ощущение, что эта глава сочинялась в турецком олл-инклюзиве. :) Поспали - пожрали - выползли на пляж - пожрали - разорились на экскурсию - написали об этом в книжке... И это, типа, самая энергичная, властная, активная, искушенная в дворцовых интригах сестра?

Отредактировано (2018-08-01 23:02:37)

#2104 2018-08-02 00:21:17

Анон

Re: Королевская кровь

Такое ощущение, что Котову пугает мысль о любом нормальном конфликте - в том числе между сестрами. Корона выбрала Васю? Аня вся такая: ОК, не очень-то и хотелось. Ну ладно, допустим, не с руки оплакивать похеренные карьерные перспективы, когда ты узница в гареме, но как совсем не может быть каких-то горьких мыслей, даже суеверных страхов (а вдруг боги от нее отвернулись, она за что-то наказана и потерей короны, и потерей свободы)? Да уж лучше бы ее первоначальная пассивность объяснялась растерянностью и депрессией, чем скукой от сытой ленивой жизни, которую она даже никак не пытается разнообразить самостоятельно!

#2105 2018-08-02 00:32:28

Анон

Re: Королевская кровь

Я в общем-то с первой главы понял, что сильных женщин нам не завезут,  но каждая новая глава пробивает дно.
Знаете, аноны, вот у авторов такой унылой поебени меня ко всему прочему смущает то, что их герои зачастую не способны постоянно придерживаться заявленных принципов (особенно это касается женщин/пассивов, потому что мизогиния же). Где последовательность,  Ковальских? Они отказываются от своей гордости/кодекса/морали очень быстро, даже если заявлено, что все они из себя такие железные. Вот как Ангелина с этим чаем. Я бы понял, если бы автором она была заявлена мягкой и покорной, не способной долго противостоять давлению,  но она с местная ледяная королева вроде бы. Я бы понял, если бы она включила свою интригантскую хитрость и делала все, чтобы усыпить бдительность и сбежать,  при этом особенно не заморачиваясь с тем, как это "все" выглядит, а не как здесь - принципы можно нарушать, когда никто не видит и захотелось чаечку на ночь.
Но тут такое чувство,  что автор вообще не может представить себе человека с принципами.

#2106 2018-08-02 00:48:11

Анон

Re: Королевская кровь

Да начхать на принципы было бы, если бы автор хоть иногда прописывал адекватное поведение и мысли героев. Что-то вроде: "я не стану его женой и мне нужно сбежать. Да, первые украшения я выкинула с психу и это было глупо. Плевать я хотела на его культуру и правила - он урод меня похитил какое мне дело до правил хорошего тона этого ублюдка? Никакого. Чтож, буду выкидывать и остальное золото припрятывая колечко-другое - авось пригодятся. Кстати, с одежды пару жемчужиной можно отпороть, типа сами где-то оторвались. Можно ещё сделать вид что начинаю смиряться, но на своих условиях... Вытребовать прогулку с ним вдвоем за город. Без мать ее охраны и приставаний. На второй прогулке, когда потеряеет бдительность - ебанутая ментально по мозгам, пусть обратно уносит. Ну или хотя бы за границу увозит"
А у нее же не мотивации, ни мыслей, НИ ХУ Я!!!

#2107 2018-08-02 02:30:17

Анон

Re: Королевская кровь

А анона интересует другой вопрос... Это ленивое хочу чая - попью чая, не хочу замуж - посижу гордой пленницей... Но почему она не попыталась снова загипнотизировать дракона, твою логику в гребеня? Ладно, допустим, с тремя драконами и правда не справиться. Но почему, когда нет рядом других, а Морская Водоросль Нори один, почему Ангелина снова не пытается его загипнотизировать? На прогулке? Никто бы не спохватился, другие заняты своими делами, не следят, мало ли где дракон выгуливает Ангелину. Загипнотизировать, выставить пару условий, улететь.
Такое впечатление, что этой тряпичной кукле все равно где жить, лишь бы ей было спокойно и без проблем, и никто бы не напрягал выбором решений.

#2108 2018-08-02 02:50:19

Анон

Re: Королевская кровь

Угу, ну начинай хотя бы потихоньку усыплять его бдительность, сыграй в Нину из "Кавказской пленницы", которая наконец перестала выбрасывать подарки из окна и готова послушать песню кунаков! Все-таки, казалось бы, проявлять пресловутую "женскую хитрость" должно быть в духе героинь Котовой, но Аня даже в этом смысле простая, как валенок, периоды ее бунта и смирения, похоже, зависят только от менструального цикла. :facepalm:

#2109 2018-08-02 03:44:49

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Спустя две недели плена индеец Джо заметил, что в сарае нет четвертой стены Аня прошла чуть дальше по коридору и встретила остальных наложниц.

Секунду. Анон правильно понял, что Аня могла в любое время выйти из комнаты, облазить весь дом (или где она там живет), никто бы ее обратно за волосы не тащил, но она две недели сидела у себя в комнате, не высовываясь?

#2110 2018-08-02 05:41:38

Анон

Re: Королевская кровь

В Ангелине росло тяжелое гневное раздражение. Она уже очень давно не сердилась, все эмоции уходили на заботу о семье. Но сейчас, будучи лишенной какого-либо физического и умственного труда – у этих дикарей даже книг не было, не считать же таковыми полуистлевшие и высушенные старинные фолианты, – запертая в этом роскошном дворце, она не находила выхода своей энергии.
Не хотелось вообще ничего. Равнодушие накатывало, как сонное одеяло, и она просто чувствовала, что глупеет от этой неги и этого изобилия и скоро просто превратится в спящее и едящее тело.

Разве Аня впахивала телом и параллельно работала головой? До работы учительницей нет упоминаний об умственном труде, только работа по дому (помним, что хозяйством занимался отец). Проработала она всего ничего, не месяц-два и работа-дом не вошли в рутину. Где Аня занималась так умственным трудом, что от лежания на диване без книг глупеет?
Для домашних забот нужно думать, но это не умственный труд.

Человек-одеяло - прекрасное определение Ани.  :love:

#2111 2018-08-02 07:26:05

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Но почему она не попыталась снова загипнотизировать дракона, твою логику в гребеня?

С точки зрения героини: а вдруг её потом взамуж не возьмут, и сношать не станут?
С точки зрения автора: баба сопротивляется своему счастьюшку? Фууууу!
Какая там нафиг Нина, для автора единственная форма женщины - коврик для вытирания ног, с надписью "Эксклюзивно для Единственного". От Нины автора небось аш трисет всю.

Отредактировано (2018-08-02 07:26:55)

#2112 2018-08-02 09:47:09

Анон

Re: Королевская кровь

Когда я читала главы с Ангелиной и Нории, мне наоборот показалось, что Ангелина деревянная пиздец, из тех, которые при малейшем пуке в их сторону гордо убегут в мороз, кароч совершенно не гибкая мозгоебка с принципами. Она несколько раз убегала из дворца, два раза едва не откинувшись в процессе, в последний раз у нее аж маскировка слетела, ну и нытье Нории про бедный народ, который останется без воды ее совсем не разжалобил.
Я больше фейспалмила от поведения сурового дракона, который застал еще прапра Ангелины и по идее за такой солидный срок должен был прокачать хитроумие и вообще видеть людей как на ладони, я уже молчу про жестокость в контексте необходимости гарантировать выживание народа Песков. Вместо этого автор рассусоливает их отношения на несколько книг. Личности у самого Нории я не увидела, скорее наивные маняфантазии автора. Кмк верибельнее смотрелась бы попытка шантажа: например, Нории крадет Каролину у угрожает, что если Ангелина не отдаст ему свою силу, то девочка отправится на фарш. Либо он мог бы сковать Ангелину (кандалы, сдерживающие магические всплески? транквилизаторы?) и использовать ее как живую батарейку, хоть какого-то дарка добавить, а не писать очередную скучную историю про великую любовь.

#2113 2018-08-02 11:02:20

Анон

Re: Королевская кровь

Я что-то запуталась в отношениях Ангелины с судьбой.

Потеря короны её устраивает, полный фатализм, судьба, ничего не поделаешь.

[...] то, что корона выбрала младшую сестру, удивило Ангелину, но не более. Значит, так решили боги, а для нее они выбрали другую судьбу[...]

Но то, что Нории - это тоже судьба, сразу меняет дело.

[...]если вдруг свыше все-таки решили именно так, то она вполне может поспорить. Потому что решения всегда принимала сама[...]

Тут судьба, тут не судьба, тут рыбу заворачивали?  Ангелина не решает, что на самом деле не хочет корону, пусть лучше этим занимается сестра, она списывает всё на богов и судьбу. Но тут же делает поворот на 180 градусов и заявляет, что если судьба ей не нравится - то она будет спорить с ней и богами, ибо нечего им.
Нет, я могу попытаться натянуть сову на глобус, что в тексте нет невозможности сменить правителя после коронации, а вот от дракона можно попытаться сбежать, но подразумевалось, что для Ани это две большие разницы. Но, во-первых, в тексте этого нет, там Ангелина всегда принимала решения (которых в тексте тоже нет), во-вторых, откуда Аня точно знает, что женитьба Нории - не событие такого же божественного масштаба как коронация Рудлогов? Драконы же!

Ну и, я совсем не ратую за героинь, которые такие патриотки, что ну её, личную жизнь, главное, чтобы родной стране было хорошо, но бедные жители Рудлога.
Сначала ни одной из шести принцесс не пришло в голову, что если они не проведут ритуал, то пострадает куча совсем непричастных людей. Даже после начала землетрясений не пришло (да, без коронации это бы не помогло, но они не пытались). Потом наследница престола рассуждает, что не важно, что страной будет управлять не подготовленная для этого Василина (я помню, про планы убедиться, что всё в порядке), главное бороться за личную жизнь. Параллельно Василина, которой всю жизнь политика-экономика были неинтересны, подстраивает управление страной под личную жизнь, потому что приоритеты.
Нет, девушки имеют полное право. Но ведь параллельно с этим Ангелина сама настаивает на возвращении вассальных клятв, личном утверждении министров и вообще, пусть скажут спасибо, что Высокий Совет не распустила. То есть не сметь ограничивать королевскую власть, но при этом в приоритетах принцесс-королев страна не на первом месте.
Бедная страна.

#2114 2018-08-02 11:16:06

Анон

Re: Королевская кровь

Просто ей не нужно было замахиваться на масштабное (кек) фентези с кучей персонажей и параллельных линий. Начала бы с чего попроще (аля Полкороля Аберкромби, достаточно шаблонное, но крепкое подростковое фентези), набила бы руку, научилась реалистично прописывать персонажей, создавать динамичное повествование. А потом можно и на что поглобальнее решиться.
Далее имхо.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-08-02 11:29:32)

#2115 2018-08-02 11:27:45

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Секунду. Анон правильно понял, что Аня могла в любое время выйти из комнаты, облазить весь дом (или где она там живет), никто бы ее обратно за волосы не тащил, но она две недели сидела у себя в комнате, не высовываясь?

Она ходила в сад через окно  :facepalm: Но вообще ей не запрещали ходить по дворцу, околодворцовой территории и даже по городу - просто она нелюбопытная дура.

Анон пишет:

хоть какого-то дарка добавить, а не писать очередную скучную историю про великую любовь.

Самое охуенное, что именно в линии Ани было бы уместно так любимое Котовой изнасилование. Хоть дарковое, хоть любовно-романное "она не хотела, но ее тело ее предало... вау, три оргазма!", хоть с предварительной мозгоеблей, хоть лавхейт - тут любое можно вписать, не порвав совы! Но почему-то автор, с таким восторгом насилующая остальных сестер, в линии Ани внезапно застеснялась.

Анон пишет:

Но почему она не попыталась снова загипнотизировать дракона, твою логику в гребеня?

Да ладно дракона! Если Аню 4 часа не могли в гареме найти, там с охраной вообще пиздец. Можно загипнотизировать служанку - потребовать местной походной одежды и узнать, кто в охране самый сильный. Найти этих охранников, загипнотизовать, потребовать провести к крутому караван-вожатому. Его можно даже не гипнотизировать, а просто сказать, что Аня - богатая тетка со служанкой и охраной, которой срочно надо к родне в Эмираты (потому что нахуя переться через горы, куда даже местным запрещено ходить?). Никто во дворце даже не догадается искать ее в противоположной стороне, а в Эмиратах можно будет оплатить телепорт спертым золотом и оказаться дома.
Если Аня дохуя крутого и волшебного дракона смогла загипнотизировать так, что он только с чужой помощью в себя пришел, пять человек несколько дней она точно должна удержать! Но автору не нужная умная, сильная и решительная Аня, ей нужно показать, что в этом мире сучка без сомца не выживет  :bull:

Анон пишет:

Ну ладно, допустим, не с руки оплакивать похеренные карьерные перспективы, когда ты узница в гареме, но как совсем не может быть каких-то горьких мыслей, даже суеверных страхов (а вдруг боги от нее отвернулись, она за что-то наказана и потерей короны, и потерей свободы)?

И это при том, что у них боги - реальны. Они отвечают на молитвы, иногда даже являются во "плоти" - в этом мире не может быть атеистов и должно быть совершенно другое отношение к религии! По идее, Аня в гареме первым делом должна была броситься в храм за ответами, а потом впасть в депрессию, потому что ее лишили смысла жизни и не похуй ли теперь, чьей женой быть - дебошира и насильника Люка или мерзкого похитителя Нории?
Но для Котовой слова "драма", "конфликт" и "кризис личности" относятся к матерным, поэтому женщина-одеяло Аня так и будет уныло перекатываться по сюжету аж до финала 6й книги :(

#2116 2018-08-02 11:42:13

Анон

Re: Королевская кровь

в этом мире не может быть атеистов и должно быть совершенно другое отношение к религии!

Не факт, не факт. Вспоминается ФР, где боги вполне реальны, но тем не менее существует Стена Неверующих, куда попадают люди (в том числе), которые сознательно отказываются служить/подчиняться/молиться богам просто потому что не любят их, неуважают и считают манипуляторами (Бишоп, Ганн и тд). Ну это так, оффтоп.

Самое охуенное, что именно в линии Ани было бы уместно так любимое Котовой изнасилование.

Можно было бы как-то разнообразить это джентельменский набор прекрасных принцев, которые влюбляются в героинь РАЗ И НАВСЕГДА. Пусть Нории был бы красивым, но хитрым и лживым как змея, пусть он был бы уродом, но с добрым сердцем, но нет! Он ходячий набор душных достоинств и вообще мечта хозяйки. Даж гарем распускает. А они и не против!

Отредактировано (2018-08-02 11:45:20)

#2117 2018-08-02 12:06:03

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Самое охуенное, что именно в линии Ани было бы уместно так любимое Котовой изнасилование. Хоть дарковое, хоть любовно-романное "она не хотела, но ее тело ее предало... вау, три оргазма!", хоть с предварительной мозгоеблей, хоть лавхейт - тут любое можно вписать, не порвав совы! Но почему-то автор, с таким восторгом насилующая остальных сестер, в линии Ани внезапно застеснялась.

Меня еще впечатлило, что реакция Ани на то, что ее похитил настоящий! живой! дракон! - максимально никакая, словно она каждый день их видит, и глаза уже намозолили, проклятущие. Не то что бы она должна была обмереть от восторга и сразу перед ним ноги раздвинуть, как Светлана перед Четери, но как же встреча с ожившей легендой, ощущение причастности к стародавней истории Рудлогов? Хоть какое-то любопытство и волнение это должно вызывать, а не только "Дракон? Скушно. Обитает в мирке прямиком из восточных сказок? Скушно. Пьет кровь? Скушно. Почему-то хочет видеть меня своей женой? А, сколько их было, драконов этих..."

#2118 2018-08-02 12:10:04

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Не факт, не факт. Вспоминается ФР, где боги вполне реальны, но тем не менее существует Стена Неверующих, куда попадают люди (в том числе), которые сознательно отказываются служить/подчиняться/молиться богам просто потому что не любят их, неуважают и считают манипуляторами (Бишоп, Ганн и тд). Ну это так, оффтоп.

Но это, мне кажется, нельзя в полной мере называть атеизмом, потому как отрицать очевидное существование божественного разума (разумов) просто странно. Это же будешь как михалковский Фома с крокодилом: "Непра... Я не ве..." :) А не любить божество или отказаться следовать его воле - дело немного другое, ИМХО.

#2119 2018-08-02 12:17:41

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Равнодушие накатывало, как сонное одеяло

Как одеяло может быть сонным и накатывать????

#2120 2018-08-02 12:35:24

Анон

Re: Королевская кровь

Но это, мне кажется, нельзя в полной мере называть атеизмом, потому как отрицать очевидное существование божественного разума (разумов) просто странно.

Это да, я не то процитировала. Имела в виду, что даже если боги существуют, Ангелина не обязательно должна была броситься молиться в храм.

#2121 2018-08-02 12:49:30

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

    в этом мире не может быть атеистов и должно быть совершенно другое отношение к религии!

Не факт, не факт. Вспоминается ФР, где боги вполне реальны, но тем не менее существует Стена Неверующих, куда попадают люди (в том числе), которые сознательно отказываются служить/подчиняться/молиться богам просто потому что не любят их, неуважают и считают манипуляторами (Бишоп, Ганн и тд). Ну это так, оффтоп.

В КК вообще с религией все странно, по крайней мере, в первых томах:
- в этом мире всего один пантеон. Даже никаких расколов, сект и ересей нет, я уже не говорю про мелкие местечковые религии и культы.
- в принципе никак не отражено, что боги воплощались в человеческих телах больше одного раза. В первый раз они стали охуенно круты, основали 6 стран и стали первопредками 6 основных династий, а все следующие - нихуя и пустота.
- никак не отражено отношение к носителям божественной крови, не являющихся представителями монархии. По идее, всякие бастарды должны были становиться жрецами, а по тексту складывается впечатление, что монархи вне браков вообще не размножаются. Что могло бы стать интересной фишечкой текста, но нихуя - достаточно посмотреть на Ирину и Марину.
- нет четко обозначенной концепции рая и ада, хотя я видела в тексте фразы "рай для...". Вообще непонятно, что происходит с человеческой душой после смерти.
- нет бытовых упоминаний о богах. Никаких там "Синяя, защити!", "Красный, дай мне сил!" "Да что ж тебе Желтый мозгов не додал?". Неизвестно, есть ли у них праздники типа нашего Рождества. Неизвестно, есть ли традиция регулярных посещений храмов. Непонятно даже, отвечают ли боги своим жрецам!
- вот сейчас я могу эпично проебаться, но кмк боги среди прочего должны символизировать идеал человеческой жизни для конкретного общества? Так почему в мире, где 5 богов по очереди трахают одну богиню, люди практикуют исключительно моногамные гетеросексуальные браки и осуждают потерю женской девственности до брака?

#2122 2018-08-02 13:01:21

Анон

Re: Королевская кровь

вот сейчас я могу эпично проебаться, но кмк боги среди прочего должны символизировать идеал человеческой жизни для конкретного общества? Так почему в мире, где 5 богов по очереди трахают одну богиню, люди практикуют исключительно моногамные гетеросексуальные браки и осуждают потерю женской девственности до брака?

Очень хороший вопрос. Кстати 6 династий были в разное время основаны или примерно в одно? А то нихуевая свингер-пати вырисовывается. Вспоминаются Олимпийские боги, где боги за измену вполне себе мстили, а тут пису пис, никакой ревности кроме истории с изгнанием Черного?

#2123 2018-08-02 13:12:44

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Кстати 6 династий были в разное время основаны или примерно в одно?

В одно. Верховный Триединый бог сослал эту радугу в человеческие тела, те прямо с младенчества стали показывать чудеса и учить тупых людей всему - до этого люди не знали металлобработки, земледелия, огня, письменности, медицины, астрономии, географии, теологии. И ведь всего за одно человеческое воплощение успели!
Зато люди научили богов трахаться  :fuck:

Каждому из братьев в его сезон я отдаю свою силу, укрепляя его и усиливаясь сама. И для этого вовсе не надо восходить на супружеское ложе – миллиарды лет до воплощения мы обходились без этого. Впрочем, этот способ ничуть не хуже других, а уж после человеческой жизни и вовсе стал любимым.

#2124 2018-08-02 13:35:58

Анон

Re: Королевская кровь

те прямо с младенчества стали показывать чудеса и учить тупых людей всему - до этого люди не знали металлобработки, земледелия, огня, письменности, медицины, астрономии, географии, теологии.

И их необразованный люд даже на вилы не поднял? Охуительные истории. Вспоминается Земмельвейс, который открыл способ избежать родильную горячку, а его затравили до психушки (трустори).
Кстати, я помню, в тексте было что-то про наказание за вмешательство в судьбы людей. А тут они конкретно так повлияли почти на все сферы человеческой жизни и норм.

Отредактировано (2018-08-02 13:38:43)

#2125 2018-08-02 13:38:20

Анон

Re: Королевская кровь

А мне вспоминается Христос,  да. То есть они  несли веру и никто не выступил против с воплем "твоя вера неправильная!"?

Отредактировано (2018-08-02 13:38:35)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума