Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#2026 2018-07-29 13:08:01

Анон

Re: Королевская кровь

В книге не стоит

Так я не говорю все-все прям писать - этак и сотню книг написать можно. Есть (для игр) 100 вопросов про мир, шпаргалка, написал - и уже проще.

я все ещё сравниваю настолько, словечки с книгами

Тут же банально дебет с кредитом одни события с другими не сходятся, логики нет нигде. Прям вообще нигде, это и правда сорочье гнездо какое-то - рубиновое колье и рядом яркая деревянная ложка, и все это посыпано высохшими листьями и пухом.

Либо все, официально объявлять расторжение помолвки королевой. И по приличиям и принятым правилам этикета королевских фамилий хуй ему потом лысый, а не Марина, даже если Марина изъябнется вся в припадке "хочу только его". В самом начале и перед этой работой, чтобы не позорить репутацию самого королевского двора.

Это вот было бы шикарнейшее прикрытие - из-за скандала разрыв помолвки, обиженный и обделенный Люк начинает бузить и искать способы доказать что все вокруг неправы и отомстить. И только потом, в конце рассказать и читателю и героям, что это была работа под прикрытием. Ах, как бы смотрелась изводящая себя Марина, стоящая между любовью и предательством любимого, ах как красиво можно было бы описать опасного, жестокого, действующего во имя сохранения королевской крови и страны Люка, он был бы больным ублюдком, убивающим без зазрения совести(внешне) врагов королевства прикрывая это своим походом к вершинам власти. Как красиво было бы, сделать его главой заговора или приближенным к главе, который принесет это все на блюдечке...

Скрытый текст

#2027 2018-07-29 13:43:52

Анон

Re: Королевская кровь

После, спустя несколько дней. Но о разрыве помолвки не объявлялось, официально он все еще жених Ангелины и будущий принц-консорт.

#2028 2018-07-29 13:46:56

Анон

Re: Королевская кровь

Так я не говорю все-все прям писать - этак и сотню книг написать можно. Есть (для игр) 100 вопросов про мир, шпаргалка, написал - и уже проще.

Так-то да. Есть руководства и шпаргалки для построения мира. Даже какие-то сервисы, сайты и приложения. Даже жаль Котову, что она называет КК эпиком с кирпичиками.

И второе - мелькающее в отзывах на серию снисходительное мнение, мол, Котова, конечно, хорошо пишет, и "Королевская кровь" одна из лучших в жанре (я не хвастаюсь, а цитирую реальный отзыв с лайвлиба), но вот беда, "за рамки ромфанта ей выйти не удалось".

Поэтому торжественно провозглашаю - да, я пишу романтическое фентези. Мне это нравится, я честно вкладываюсь в свои книги. И я отказываюсь этого стыдиться и пытаться выйти за какие-то там рамки.
Рамок, к слову сказать, вообще не существует - если только человек сам себе не создает их.

(с)
Она ведь даже не поняла, о чём было "не вышла за рамки ромфанта".

Это вот было бы шикарнейшее прикрытие - из-за скандала разрыв помолвки, обиженный и обделенный Люк начинает бузить и искать способы доказать что все вокруг неправы и отомстить. И только потом, в конце рассказать и читателю и героям, что это была работа под прикрытием.

Это прекрасно - мотивация, драма, конфликт. Все исходные данные уже в книге только свести их вместе.

#2029 2018-07-29 14:02:26

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Она ведь даже не поняла, о чём было "не вышла за рамки ромфанта".

То есть Котова даже не определилась с тем, пишет ли политический эпик или же романтическую историю? :hmm:

#2030 2018-07-29 15:36:04

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

она называет КК эпиком с кирпичиками.

Эпик у нее такой же, как у Валико - мэнор (кто не знает, тема "Дом-3. Зуб прораба"). Они натурально сестры по разуму: Валя тоже замахнулась на 200м коттедж, закупила на авито "крОсивые" люстры и плитку, просрала 6 млн, а вышел жуткий шалаш из говна и веток, обмотанный пленкой.
Вот это оно самое. Котовой еще П - перфекционизма не хватает, а вот слоган "а разницы мы не поняли!" ей как родной.

Отредактировано (2018-07-29 15:41:56)

#2031 2018-07-29 18:14:34

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Она ведь даже не поняла, о чём было "не вышла за рамки ромфанта".

То есть Котова даже не определилась с тем, пишет ли политический эпик или же романтическую историю? :hmm:

Нет, она точно знает, что пишет романтическую историю, но с политическим эпиком.  :lenin:

Просто "не вышла за рамки ромфанта" звучит, как мягкое "вы написали книжку, ничем не отличную от остальных в романтической фантастике. ваши сюжетные линии и герои укладываются во все стереотипы и штампы жанра. ваш язык оставляет желать лучшего. ничего нового или интересного не привнесли ни в жанр, ни в литературу. очередная, посредственная книжка о любви". (ну, мне так видится  :dontknow: ) Котова же начала говорить про то, что любовное фэнтази не зазорно (в чём права), любит и пишет его.

#2032 2018-07-29 19:09:28

Анон

Re: Королевская кровь

Знаете, кого мне Котова напоминает? Водолея.
Точно так же отношеньки-отношеньки-отношеньки, всем обязательно выдать пару, воды налито выше крыши. Точно так же мир надерган отовсюду и распадается, такое же неумение владеть языком. Уровень знаний о мире примерно одинаковый. И те же вроде бы указанные "в шапке" кинки, а на деле пшик. Ну и мизогиния, конечно

Отредактировано (2018-07-29 19:10:01)

#2033 2018-07-29 20:29:18

Анон

Re: Королевская кровь

Да ну, у Водолея проблем больше, откровенное мракобесие и абьюз во все поля. Уровни несопоставимы. Тем более, что Водолей - поциент, а Котова нет.

Не, сплошная вода вместо сюжета, какие-то вялые трепыхания героев и приземленное и узкое воображение, ужасное построение и язык - это да, у них схожее. Но по этим признакам они похожи ещё на десятки других писателей.

#2034 2018-07-29 20:53:31

Анон

Re: Королевская кровь

Вот кстати про Люка, внутреннюю логику котоверса и эпос с кирпичиками. Сейчас для не читавших анонов будут спойлеры из 4й книги про страшное и трагическое прошлое Люка. Напоминаю - в 1й книге Аня обговаривала условия будущей семейной жизни и уточняла подробности его прошлого, но ничего угрожающего репутации королевской семьи не обнаружила

КК1ч5гл5

Учитывая, что его считают подходящим кандидатом в мужья будущей королевы, то можно решить, что Люк если и употреблял, то умеренно. Ну там пара косяков на студенческой вечеринке, например. Все-таки будущий принц-консорт, совсем уж наркомана или забулдыгу на такую ответственную должность не должны назначить, вроде бы.
Нихуя! Стоит читателю дойти до 4й книги, как открываются бездны ада.

КК4гл7

Потом его завербовал Тандаджи, но для общества он так и остался гулякой, бабником и дебоширом. Те пьянки и гулянки, которые он будет устраивать во 2й книге "под прикрытием", должны восприниматься обществом как абсолютно нормальное поведение для Люка. Сейчас ему 35 лет, так что все эти скандалы не так давно были.
Отличный, знаете ли, вышел пример внутритекстовой мизогинии автора. Мужик может публично перетрахать всех шлюх в борделях, сидеть на героине, пропадать в притонах, убивать по пьяни случайных прохожих и после этого считаться лучшим кандидатом в мужья королевы (даже не смотря на то, что у Люка потом обнаружится младший брат, который в свои 20 ведет здоровый образ жизни и намного лучше подходит на роль самца-производителя). Зато девушка-аристократка не может жить без компаньонки, потому что иначе ее замуж не возьмут как "скомпроментированную"! :bull:
Я просто еще раз процитирую интервью автора

женщины в КК вполне себе свободны на нашем уровне

Ну и где тут свобода нашего 21 века?

#2035 2018-07-29 21:01:41

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ну и где тут свобода нашего 21 века

Ну они ж могут работать статс-дамами во дворце ;D

#2036 2018-07-29 21:16:31

Анон

Re: Королевская кровь

убивать по пьяни случайных прохожих

Это где-то в другом месте было? Зрители на гонках всё-таки скорее несчастный случай, чем намеренное убийство.

#2037 2018-07-29 21:23:13

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

К его двадцати трем годам жизнь слилась в пьянящий и безудержный коктейль из скорости, секса, алкоголя, вечеринок, полузнакомых друзей, тренировок, учебы и популярности.

И опять котоверс во всей красе. :hmm: Да нереально это - быть успешным гонщиком, без продыху пьянствуя, наркоманствуя, дымя без продыху и заявляясь на трассу прямиком из борделя. Какие у такого огогонщика будут рефлексы, что с физической подготовкой? В ночь перед гонкой даже сексом не занимаются, чтобы не тратить силы. В мажора, который ночами гоняет по столице на крутой папиной тачке и устраивает кармагеддон случайным прохожим, поверить можно, в "бога скорости" - не смешите. Ну да ладно, может, у них там гоночная атмосфЭра на уровне шестидесятых, когда такое еще прокатывало, но хоть бы Котова написала, что Люку перевернул жизнь тот факт, что он оказался невольным убийцей семи невинных человек! А фиг вам, он только из-за разлуки с машинками опаскудился до крайности. :dontknow: И за этого персонажа предлагается переживать, желать ему счастьица с принцессой и нюханья десяти родных макушечек?

Отредактировано (2018-07-29 21:23:30)

#2038 2018-07-29 21:28:27

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

убивать по пьяни случайных прохожих

Это где-то в другом месте было? Зрители на гонках всё-таки скорее несчастный случай, чем намеренное убийство.

Я считаю это непреднамеренным убийством с алкоголем в качестве отягчающего. В КК даже обычные машины способны разгоняться до 450 км/ч, на такой скорости секундная заминка из-за алкогольного снижения реакция окажется смертельной - ровно как и вышло в тексте. А может, у него руки с похмелья невовремя задрожали?
Если бы это была обычная авария на дороге, я бы отнеслась чуть более снисходительно, но гонщик не должен употреблять никаких веществ. Он 1) убийца 2) нераскаявшийся 3) отмазанный от наказания. Год лишения прав? Серьезно?

#2039 2018-07-29 21:35:05

Анон

Re: Королевская кровь

Дыры от игл, боже ты мой,  это был шприц, как в "Кавказской пленнице"?

#2040 2018-07-29 21:58:08

Анон

Re: Королевская кровь

Кажется, раньше я читала с закрытыми глазами, и теперь мне стыдно.

#2041 2018-07-29 22:01:11

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

за характерную кривую улыбку при невыносимых перегрузках.

Вот интересно, как ее видели через глухой шлем? ;D (Только не говорите, что в котоверсе до шлемов не додумались).

Анон пишет:

Не справился с управлением на первом же вираже, перевернулся, вмазался в ограждение, с предельной, трезвой четкостью ощутив растянувшиеся на вечность мгновения катастрофы, когда его несло и крутило, сминало в лепешку, острой болью ломая ноги, ребра, позвоночник.

По идее, в этом случае у него прежде всего должна была пострадать голова - но, видимо, по причине отсутствия мозга, обошлось без травм. И вообще, по-моему, система безопасности у них так себе, раз скорости аж со старта запредельные (и ограждения, небось, бетонные, а кокпиты - картонные?), раз на первом же повороте можно переломать себе вообще все. ЕМНИП, там и скорость-то такую еще не наберешь, машины тяжелые, с полными баками, всем пелетоном в поворот входят... Как раз там и проще с кем-нибудь столкнуться.

(Прастити за мелочные придирки, анон - экс-болельщик Ф1 услышал звук боевой трубы и закипел :angry_mob: )

Отредактировано (2018-07-29 22:01:48)

#2042 2018-07-29 22:12:56

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Прастити за мелочные придирки, анон - экс-болельщик Ф1 услышал звук боевой трубы и закипел

Вот ты-то нам и нужен!  ;D А часто ли в современных гонках гибнут зрители? Скажем, в последние 10-20 лет? Я пыталась гуглить, но нашла только про пилотов. Получается, что почти никогда?

#2043 2018-07-29 22:17:25

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Получается, что почти никогда?

В формуле-то? Никогда. Там же зрители достаточно далеко сидят, а ещё полосы безопасности и прочее, и прочее... Прижимная сила, опять же, у машины должна быть хорошая. Не, может механика зашибить отлетевшим колесом (это бывает, за это наказывают), но и тут вроде без смертельных случаев за последние годы.
Ещё один анон-формульщик

#2044 2018-07-29 22:30:13

Анон

Re: Королевская кровь

Пилоты, я смотрю, часто гибли.
Видимо, в котоверсе, как и было предположено, уровень гонок 50х годов, а скорости запредельные. Похоже, Котова описывала аварию вроде №5: https://m.fishki.net/1999969-15-samyh-t … uly-1.html

Отредактировано (2018-07-29 22:32:01)

#2045 2018-07-29 22:40:15

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Кажется, раньше я читала с закрытыми глазами, и теперь мне стыдно.

Ну, я прочитала всего один раз - несколько лет назад столько, сколько тогда было (штуки четыре или пять частей). Куча всего стремительно вытеснилась. При чём я читала в очередной свой кактусоедский период, когда мне и додо ничего так заходила, и ещё кое-что подобное, так что могло бы и понравиться. В принципе.

Спасибо чтениям за акценты на тех моментах, из-за которых я, видимо, бессознательно и не подсела на это дело. То есть, несколько моментов меня откровенно сквикнули так, что я их аж запомнила, несмотря на усилия моей милосердной памяти. Тут оно по сумме не стоит преодолевания всего этого "эпика" и ожидания продолжений.

#2046 2018-07-29 22:52:57

Анон

Re: Королевская кровь

Да, всякий адЪ на трассах, с массовой гибелью зрителей (что там семеро, восемьдесят два однажды погибли от одной машины!), творился пятьдесят-шестьдесят лет назад, но тогда в качестве ограждений порой выступали тюки сена, не было отбойников, так что можно представить, как обстояли дела с безопасностью. В 2000 году был один случай, когда вылетевшая машина ударилась о защитную сетку, от нее отлетело колесо и убило маршала (человека, который убирает обломки с трассы), но он как раз был уже по эту сторону ограждения.

Понятно, что все правила безопасности написаны кровью, все когда-то случалось в первый раз, и еще тридцать лет назад и в Формуле гонки были куда опаснее, но происходящее на трассе у Котовой у меня даже представить не получается. Либо этот самый трасфлай - реально гонки на выживание (но тогда к чему пиздеть про "превосходную систему безопасности"?), либо Котова видела гонки только в "Пункте назначения". :think: Ну и то, что обдолбанный гонщик в принципе может сесть за руль - нет слов. Да его собственные механики уебали бы, да от него команда избавилась бы после первого же загула, невзирая на таланты, потому что кому нужен еблан, ставящий под угрозу жизни окружающих и репутацию команды? Конечно, в жизни гонщиков есть и вечеринки-пьянки-гулянки, но не во время гонок, и если бы Люк действительно жил скоростью, он бы даже кефирчик на ночь не пил. Котова вообще не представляет, какое напряжение памяти и концентрация необходимы, чтобы козырять "спокойствием на трассе" и лихо брать повороты.  :hmm:

Отредактировано (2018-07-29 22:55:01)

#2047 2018-07-29 22:53:14

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Похоже, Котова описывала аварию вроде №5: https://m.fishki.net/1999969-15-samyh-t … uly-1.html

Действительно похоже  :creepy: Шли годы, скорость росла, а сетка-рабица продолжала отделять фан-зону от трассы, ведь разницы они так и не поняли  =D

#2048 2018-07-29 23:04:56

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Действительно похоже   Шли годы, скорость росла, а сетка-рабица продолжала отделять фан-зону от трассы, ведь разницы они так и не поняли

Я ж говорю, сестра Валико)))
Как вариант, гонки она себе представляет по мультику "Тачки". Но блин, трудно в ютубе хоть пару заездов Ф1 глянуть?
Или она вообше ретро-тачки имела в виду? Я был лет несколько назад на гонках ретро-авто в Тольятти, вот там и ограждения никакие, и жигуль перевернулся (колесо лопнуло) и едва до зрителей не долетел. Правда, я до сих пор уверен, что то была часть шоу Но там не те скорости. И опять же, ето пустит на на трассу обдолбыша с дырами от игл в венах? Или со вчерашним выхлопом?

Отредактировано (2018-07-29 23:10:11)

#2049 2018-07-29 23:07:40

Анон

Re: Королевская кровь

Я понял! В этом мире просто все очень медленно думают. Вот прям со скоростью улитки информацию обрабатывают. Поэтому у них и язык за пятьсот лет почти не изменился, они каждое новое слово по десять лет придумывали, и принцесс искали долго, и на гонках до сих пор рабица.
Ничего, еще лет десять, и они сообразят хоть трибуны поднять.

#2050 2018-07-29 23:28:27

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ну, я прочитала всего один раз - несколько лет назад столько, сколько тогда было (штуки четыре или пять частей)

Я первые четыре книги прочла и не подавилась даже. Потом мозги хоть немного включились.

но было уже поздно

Отредактировано (2018-07-29 23:29:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума