Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#3151 2018-08-12 15:20:02

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А меня сквикает язык Котовой.
Встреча у нее двух взрослых мужчин и творожка.

И еще, Кембритч, - сухо произнес Тандаджи, глядя на оставшийся творожок куда нежнее, чем на подчиненного. 

Меня теперь от слова творожок блевать тянет.

Ты какой-то странный, анон. Творожок - это такое месиво в пластиковом контейнере. Типа "Данона" или "Чудо-творожка". Это их официальное название, блин.

#3152 2018-08-12 15:47:04

Анон

Re: Королевская кровь

А еще творожок бывает подзалупным.

#3153 2018-08-12 19:50:50

Анон

Re: Королевская кровь

Перечитываю тему с самого начала. Настроение поднимается. Отменная хрень (с)
При повторном чтении, зная некоторые вотэтоповороты, выглядит еще отменнее и нажористее, правильно выделили в отдельный тред.

Анон пишет:

Чтец видит у Котовой заимствования Панкеевой нескольких сортов

  • то самое вдохновение, оно же заимствование для своих героев понравившихся черт характера персонажей Панкеевой. Пример - иностранец-глава разведки, который после каждого рабочего провала задумывается над самовыпилом.

  • целиком стянутые сцены. Ближайшая большая будет в 10й главе и я обязательно принесу оригинал для сравнения.

  • сходство сюжетных линий и некоторых глобальных концепций. Анон именно поэтому хочет узнать про вотэтоповорот с магией в 8м томе - я по предыдущим томам вижу, что он просто обязан быть, но мало ли, вдруг у автора совесть проснулась.

В целом Котова на ворованном фундаменте построила собственный оригинальный дом и от этого анону еще обиднее. Ну есть же талант и фантазия, неужели просто не повезло не найти бету, которая бы заставила вычистить самые очевидные заимствования?

А ведь правда, с 8-9 книги новый вотэтоповорот, темная магея, Лортах и инсектоиды полезли.
Чтец - Ванга.

Самый первый ПОВ Марины, про подсадить незнакомца в машину за деньги.

Идея была здравая, но я по природе такой застенчивый человек, что скорее руку себе отгрызу, чем навяжусь кому-то или попрошу об услуге. 

Да, и этот стеснительный человек потом навязывается Мартину и просить услугу взвинтить эмоции и покатать ее на мотоцикле, и не только. И даже убеждает сестру, что и за нее она прекрасно может попросить. А потом продавливает главврача... перечислять можно долго, как она стесняется просить об услугах.

А впереди 2 глава первой книги и 127 страниц темы.  :yeah:

#3154 2018-08-12 22:50:30

Анон

Re: Королевская кровь

Анон нагоняет тему читает Чтеца

Все носители темной крови считают опасными унтерменами. Им запрещено учиться магии остальных школ, им запрещено практиковать свою магию, они обязаны состоять на учете в храмах

Учиться запрещено, а преподавать в других школах и университетах других школ магии?
Поставлена ли после обнаружения Алина на учет в храме и стоит ли в храме на учете Максимилиан Тротт?

 Ты неравнодушен к металлу и оружию, вот и сейчас взял откуда-то тонкое лезвие с костяной ручкой и водишь острием по зеленым и красным хрустальным цветам на поверхности стола, словно решая одному тебе понятную головоломку.

Пилить ножом хрустальный стол - очень умное занятие для старейшего.

#3155 2018-08-12 22:53:56

Анон

Re: Королевская кровь

Ангелина почему-то всю дорогу у дракона выглядит как матьее Шоэн.

 Зато действенно, - равнодушно ответила Ани. - Подумай, не отрицай сразу. Кстати, чуть не забыла. Когда ты меня принес в оазис, нас угощали пловом. А что горело в плошках, которые освещали шатер?

Просто спросить про плошки там , куда они прилетели, нельзя, надо расписать, что в тот раз угощали пловом. А при месячных она упоминает, что щиплет лепешку и запивает свежайшим лимонадом из фарфорового стакана. Словно кпждое событие запоминается по еде, которую она вкушала в тот момент.

#3156 2018-08-12 23:06:32

Анон

Re: Королевская кровь

А Алина, это очень любящая в первой книге экспериментировать девочка, которая почти сразу после убийства матери и ссылки в неизвестные гребеня начинает с сестрой опыты по полиморфии,

 Алина и Полина в ходе экспериментов узнают, что даже фамильный дар не позволяет вернуться в прежний облик. Вот в яблоню можно полиморфнуться, а в прежнее тело - нельзя. 

почему-то забывает о ней, когда рвется к женоненавистнику мудаку Максиму на занятия.
Почему она как вариант не может прийти пораньше до всех студентов, превратиться в парту, стул, кактус на подоконнике и в таком виде отслушать лекцию и посмотреть все Тротовские объяснения и манипуляции руками, и без конфликта и с пользой для себя? И потом в конце семестра сдать внезапно предмет вроде как не ходив, покорив профессора своим умом и сообразительностью. Зачем ей автор всовывает чеховское ружье насчет любви к опытам по полиморфии, если она с Полиной с детства этим экспериментирует и магически уже в первой книге умеет разбираться, как это делает Полина и научилась повторять за сестрой, например, перекидываться в лошадку, "считав лошадку", и все опыты записывает и изучает.

#3157 2018-08-12 23:13:24

Анон

Re: Королевская кровь

Марина поднялась и пошла к выходу из столовой, а Пол с криком «Я с тобой» бросилась за ней. Ани поморщилась – Полли всегда была далека от этикета.

– А если я обратно не смогу? – занервничала Пол. – Тогда старик Алмаз был рядом.
– Струсила? – ехидно спросила Алина, глядя на сестру из-под очков. О да, она хорошо умела манипулировать. Тем более Полей – ее слабые места были на виду.
– Вот еще, – оскорбленно фыркнула четвертая принцесса. – Давай.

Оборот прошел легко, и пришел черед Полины ехидничать и подкалывать – у Алинки не получалось, пока она не додумалась подойти к мирно стоящим в стойлах лошадкам, положить на одну из них руку и попытаться «считать» ее.
– А давай попробуем во что-нибудь неодушевленное, в яблоню например, – говорила возбужденная Али, записывая ощущения во время оборота в тетрадь.
– Нет уж, в дерево превращайся сама, – пошла в отказную Поля.

Зачем нам рассказывают о том, как научилась обороту Алина и что она записала в тетрадку, если полиморфией так и  балуется с той поры только Поли, а Али никак знания не использует.

Внезапно: в отрывке автор рассказывает, что Алина, эта одноногая собачка Алина хорошо умеет манипулировать всеми, тем более сестрами. ПОЧЕМУ ОНА НЕ МАНИПУЛИРУЕТ ТРОТТОМ-РЕКТОРОМ-ОДНОКУРСНИЦАМИ, ЕПТ?! НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ МАНИПУЛЯЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОСТУПА К ЛЕКЦИЯМ ТРОТТА, ЕСЛИ ОНА ТАК ХОРОШО УМЕЕТ МАНИПУЛИРОВАТЬ.

#3158 2018-08-12 23:14:02

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

И еще, Кембритч, - сухо произнес Тандаджи, глядя на оставшийся творожок куда нежнее, чем на подчиненного.

По-моему, в этой сцене если и придираться к словам, то это должно быть слово "нежнее". ;D Просто с чего бы вообще начальнику смотреть на подчиненного нежно, они же вроде не на свидании? Хочется подчеркнуть ироничный контаст - тогда уж "с большей симпатией" или "с большим уважением", смотря какие там мысли шефа гложут. А то по такому выбору слов кажется,что Тандаджи - какой-то томный и вечно голодный метросексуал-сладкоежка, а не начальник, отправляющий подчиненного на опасное задание.

#3159 2018-08-12 23:17:09

Анон

Re: Королевская кровь

:facepalm:

С этим их метаморфизмом столько всего намутить можно было, но у нас скрепная хуйня про одноногих собачек (

Вот с этим фейспалмом догоняющий всех перечитывающий тему анон трижды согласен. Пишется стандартная скрепная хуйня, как бедную девочку все кому не лень бибижают-в грош не ставят, а она, она нитакая!
Она же даже метаморфировать умеет! И манипулировать! Только не пользуется, скромная и нитакая.

#3160 2018-08-12 23:22:37

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

По-моему, в этой сцене если и придираться к словам, то это должно быть слово "нежнее". ;D Просто с чего бы вообще начальнику смотреть на подчиненного нежно, они же вроде не на свидании? Хочется подчеркнуть ироничный контаст - тогда уж "с большей симпатией" или "с большим уважением", смотря какие там мысли шефа гложут. А то по такому выбору слов кажется,что Тандаджи - какой-то томный и вечно голодный метросексуал-сладкоежка, а не начальник, отправляющий подчиненного на опасное задание.

А тут точно Тандадж... тьфу, язык сломаешь, описан, а не Джейко Тацу из Дела о белом тигре?

#3161 2018-08-12 23:25:00

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Она же даже метаморфировать умеет! И манипулировать! Только не пользуется, скромная и нитакая.

Во, кстати, применительно к Марине слово "застенчивость" (после всех кулстори ее юности) особенно странно смотрится. В чужой дом в юности она залезать не стеснялась, а деньги за честную услугу брать, значит, стесняется? Такое ощущение, что Котова эти слова чисто на автомате вставляла, для поддержания реноме хороших кротких девочек. Сама пишет, что Марина была та еще оторва, - не-не-не, она няша-стесняша! Сама пишет, что Алинка - школьная звезда с прекрасными перспективами, друзьями и заинтересованными в ней мальчиками, - не-не-не, она паршивая бедная овечка, всеми обижаемая и курощаемая!

#3162 2018-08-12 23:37:56

Анон

Re: Королевская кровь

Полина могла закрыть Демьяна снаружи, слушать возле двери, как он там внутри рычит и бьется, офигевать от ужаса и думать, что делать-то дальше. Она же метаморф! Могла бы превратиться в медведицу и сама отыметь Демьяна в звероформе, оглушить жениха и спастись с ним бегством в поисках помощи (и был бы он король в изгнании, на которого ведется охота - тоже куча сюжетных возможностей). Или оглушить и попробовать отпоить своей целебной кровью (возможно, не особо успешно, но это дало бы передышку и время на обдумывание следующего хода). Могла бы имитировать консумацию брака и переживать уже из-за того, что обман раскроется, Демьяна убьют, ее выгонят взашей и т. п. Самый же подходящий момент для того, чтобы как-то сыграли ключевые способности героини.

А ведь Полина точно метаморф. Превратиться в алтарь каменный никак? В клетку стальную и накрыть Демьяна. В птичку, которой она на обложке одной улетает, тут нельзя было и полетать сверху, пока Демьян остынет в запертой часовне, устанет, перекинется обратно, а там и Алина превратится обратно в девушку и можно будет все обсудить и нормально потрахаться в человеческом виде. Зачем страдания-преодолевания, зачем убер-способности, если ими не пользуются в ключевых моментах, через раз вспоминая о них?

#3163 2018-08-12 23:46:15

Анон

Re: Королевская кровь

Убер-способности нужны принцессам, чтобы быть особенными. А если вдруг они ими начнут пользоваться - не получится ни страдашек, ни мужикам на их фоне посиять, неужели непонятно?

#3164 2018-08-13 00:57:56

Анон

Re: Королевская кровь

Насчет убер-способностей догоняющий чтения охуевает.
Вот ПОВ Марины

Единственное, что мне было дано, — «настройка» на сестер. Я всегда могла почувствовать, где они в данный момент находятся. Впрочем, в той или иной степени мы все друг друга ощущали, поэтому и игра в прятки у нас как-то не прижилась. Но я была настоящим живым компасом. Почти как мама — уж от нее-то спрятаться было нереально.
Это немного грело душу и утешало самолюбие, потому что Ангелина давно умела зачаровывать, Василина — успокаивать, и обе старшенькие, когда сердились, становились опасными для окружающих, вызывая локальные атмосферные аномалии. Пол и Али вообще научили нас всех полиморфии, хоть и после того, как Полли чуть навсегда не осталась с лошадиной физиономией и другими частями тела. А я была бездарь бездарем.

Такая убер-способность есть в загашнике семьи! Компас! И? И никак.
А Ангелину украл дракон неизвестно куда. Марина могла бы показать примерное направление, куда лететь. Байдек мог организовать спасательную экспедицию с дипломатической миссией, военной разведкой или сразу штурмовые отряды выслать. Марина компасом сонастройки нашла бы по направлению Ангелину. А там по обстоятельствам - дипломатические переговоры с драконом или ультиматум сразу и боевые маги с угрозой снова впечатать драконов в гору, если миром не договорятся. Почему Марина не использует свою способность на поиски Ангелины.
Ан нет, вместо этого она на море поехала с Васей отдыхать. Они очень волнуются за сестру.

#3165 2018-08-13 01:02:58

Анон

Re: Королевская кровь

Странное это было действо — когда к Ангелине, державшей в руках плоский черный камень с небольшой иголочкой посередине, подходили один за другим солдаты и офицеры, отдавали кровь, шипящую на холодном камне как на раскаленной сковороде, и произносили короткую клятву: «Я клянусь, что верно служу и буду служить королевскому дому Рудлог и никогда не сделаю ничего ему во вред».

Анон очень надеется, что в мире Туры нет вич, сифилиса, гепатита и других прелестей, или магия предохраняет от этого, а то как-то дохуя негигиенично одним шприцом одним артефактом с иглой со всеми подряд работать без презерватива без дезинфекции артефакта.

#3166 2018-08-13 01:17:52

Анон

Re: Королевская кровь

Отец с одной рукой никому не был нужен

При этом они голодали.Святослав архитектор и художник в одном лице. Почему Святослав не пытался все это время рисовать, работать художником, найти заказы на портреты? Фрески бога в храм не намалевать? Фрилансить архитектором по мелким коттеджам?
Что однорукий - не оправдание, после коронации он спокойно себе и одной рукой рисует. Для себя. Не на продажу. И ведь это он умеет делать лучше всего.

#3167 2018-08-13 01:23:37

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Почему Марина не использует свою способность на поиски Ангелины.

Тут, как ни странно, в тексте есть объяснение. После коронации у Марины пропала родовая магия. Она поэтому к Мартину с просьбой об адреналине на мотоцикле и пришла, например.

Как горох посыпались воспоминания, и голова закружилась. Огромный уносящий Ангелину ящер. Черные глаза Василины и клокочущая внутри нее энергия. Почему в нашей семье ничего не может пройти нормально? И где же Вася, почему я ее не чувствую?
[...]
Ладно, надо идти узнавать, сколько прошло времени и где Василинка. И что с Ани. Ее я тоже не чувствовала, и это начинало меня беспокоить. Надеюсь, я не проспала много лет, как героиня популярного недавно фильма.

Я, слушая его, честно пыталась вспомнить ощущение отклика родовой силы при последнем «всплеске эмоций» и вызвать его в себе. Вдруг сейчас как прорвет блокаду, и снова появятся призрачные плети? Но то ли потому, что воспоминания об отклике силы неизменно сопровождались другими, не самыми приятными, то ли сестренка настолько качественно меня приложила, но кровь моя молчала. Глухо.
– У меня есть шанс восстановиться? – спросила я нашего ворчливого учителя. Мне не столько нужна была способность нападать и защищаться. Я очень хотела, чтобы вернулся мой внутренний компас. Потому что поиски Ани пока не принесли результатов. Группы, прочесывающие южные предгорья Милокардер и границу Песков, продвигались медленно, связь была плохой, и ежедневные отчеты в основном сводились к тому, сколько километров удалось пройти и какую информацию собрать. Информация была скупа. Удалось найти нескольких человек, которые видели, как тройка драконов или больших птиц летела на юг. Но про юг мы и сами знали. Со свидетелями провели ментальную реконструкцию, после нее удалось определить более-менее точное направление полета похитителей. По нему и искали, и оставалось надеяться, что коварные драконы не совершили где-нибудь вне поля видимости поворот и не полетели в другую сторону. Не помогали и спутники – по словам Тандаджи, Пески были сплошным слепым пятном.

#3168 2018-08-13 01:55:39

Анон

Re: Королевская кровь

Объяснение есть. И вопрос, а почему, когда Марина ощутила себя ожившей, она не стала искать Ангелину.
Но анон изначально про другое спрашивает. Вопрос в другом, зачем автор раздает героиням убер-способности, чтобы благополучно не использовать их.

Отредактировано (2018-08-13 01:57:32)

#3169 2018-08-13 05:39:10

Анон

Re: Королевская кровь

Анон, все поражены упущенными возможностями. Вместо крутых приключений - выйти замуж и красиво сидеть на троне. При этом любовный интерес, конечно, не простой лейтенант или булочник.

Марина - боевая дева, самое время ей поднять всех на ноги и отправиться на поиски сестры.

С Алиной тоже про полиморфизм подумала. Почему не использует? Стулом, может, не обернется (неодушевленный предмет). Найти и подкупить безалаберного студента, за него ходить на лекции или чередоваться. Полностью не превращаться; главное лицо, очертание тела, правильно выбранная одежда и немного грима.

Прочитавшие эпик, принцессы хоть что-нибудь сделали сами, без связи событий с любовниками?

#3170 2018-08-13 07:10:28

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Прочитавшие эпик, принцессы хоть что-нибудь сделали сами, без связи событий с любовниками?

Пришлось напрячься =D
Из не связанного вспомнилось три случая. Марина рискнула ради спасения подруги. Во время войны будет лечить раненных. И Василина - закроет портал. Остальные события так или иначе, но связаны.

#3171 2018-08-13 10:44:04

Анон

Re: Королевская кровь

А я тем временем угораю над фамилией Ситников.  :facepalm: Вы только представьте, кто Алину от Тротта защищает...
И, вот скажите мне, что Тротт про Алину говорит мелкая с косичками, что Матвей её прямо в диалоге малявочкой называет. Как с такими отношаться?

#3172 2018-08-13 11:01:38

Анон

Re: Королевская кровь

Стойте, Алине 16 лет у нее до сих пор нет месячных? И семья из кучи женщин не заметила и забила тревогу? Ну охуеть просто.

#3173 2018-08-13 11:01:49

Анон

Re: Королевская кровь

А фамилия Лыськова? Леди Виктория Лыськова? (Как еще не фон Плешь...) Я понять не могу, откуда у Котовой такая мания давать героям максимально странные, неблагозвучные, практически пародийные фамилии и/или имена.

#3174 2018-08-13 11:56:28

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я понять не могу, откуда у Котовой такая мания давать героям максимально странные, неблагозвучные, практически пародийные фамилии и/или имена.

Чтобы читатель сразу понял, кто здесь ЛИшечка ГГ, а кто презренный статист. Нельзя же принцессе стать из Рудлог Ситниковой =D

#3175 2018-08-13 12:06:52

Анон

Re: Королевская кровь

А простому горожанину не стать Хофеем Бельведерским))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума