Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#30776 2022-08-14 17:10:43

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Побойтесь Эру, "Хоббит" и так маленький

Они про фильм ж.

#30777 2022-08-14 17:12:31

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:
Анон пишет:

Побойтесь Эру, "Хоббит" и так маленький

Они про фильм ж.

Говорилось про "описание лора и топографии", так что, скорее всего, текст подразумевался

#30778 2022-08-14 17:12:45

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Они про фильм ж.

А из фильмов есть, что выкинуть  :trollface:

#30779 2022-08-14 17:29:47

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Говорилось про "описание лора и топографии", так что, скорее всего, текст подразумевался

Анон, ну я смайлик потеряла.
Но если человече подразумевал текст, то повесть "Хоббит" он в глаза не видел. Ляпнул чтобы ляпнуть.

#30780 2022-08-14 17:54:46

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Но если человече подразумевал текст, то повесть "Хоббит" он в глаза не видел. Ляпнул чтобы ляпнуть.

Котова по собственному признанию и самого любимого Мартина не осилила. Ты думаешь, она читала Толкина?

#30781 2022-08-14 18:46:59

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Когда КК начинают ставить в сравнениях в ряд с такими книгами, как ВК и Хоббит - у меня начинает подгорать 

+1
Их сравнивать нельзя, это как ставить в один ряд боинг и бумажный самолетик. Но очень гордый бумажный самолетик, который считает, что ого-го как могет.

#30782 2022-08-14 19:06:05

Анон

Re: Королевская кровь

Тут видимо типичная тактика Котовой: чем больше ты ненавязчиво упоминала и проводила параллели, тем больше хомяки будут верить, что так оно и есть и нести это в свет

Скрытый текст

#30783 2022-08-14 19:25:31

Анон

Re: Королевская кровь

Яна Ковалёва
Вот из-за вот таких отзывов: ‘растянуто’, ‘много описания деталей’ и т.д. я чуть было не прошла мимо КК, когда искала на Литресе чтобы почитать!
Откуда они такие берутся? Может это из-за того, что люди ищут легкое, поверхностное чтиво в женском фэнтези? Вот правда, это прям беда какая-то нынче! Я люблю жанр романтического фэнтези, но то что пишут и что попадается на просторах сети, часто просто читать невозможно! Интернет переполнен какими-то однотомными пафосными фэнтези романчиками про особенных попаданок, демонов, драконов-демонов, эльфов, высших эльфов, высших эльфо-демонов и прочем бредом. Ни захватывающего сюжета, ни нормального развития отношений, ни интересных героев с живыми характерами, ни продуманного мира с государствами, историей, с традициями, с верованиями с продуманной системой правления и передачи власти, ни описаний с полным погружением там нет. Трах-бах и готово! Главное секас и любовь нереальную показать к королю всех королей! Если такое искать и таким зачитываться, то понятно почему КК с непривычки кажется длинным и растянутым! Не удивлюсь если и Властелин колец покажется затянутым и ПЛИО слишком подробным, ведь легче фильм посмотреть нафиг все это читать, представлять мир…
И ведь на протяжении книг 7-8 точно на Литресе вот такие отзывы появлялись. Я все думала, ‘когда вы уже устанете, бросите это ‘затянутое’ чтиво и перестанете жаловаться, что много книг?’ И как хорошо, что к 11 книге отсеялись и остались самые стойкие бойцы!

Луч света в царстве тьмы жаль, что сарказм

Наташа Чернышева
Ира. Какие три тома?!! Одно предложение! История про то, как шесть сестер вышли замуж. Все! (Пиши, пиши... Жду все целиком)
сегодня в 17:58

Светлана Морозова
Наташа, да вообще шесть сестер - много! Оставить трех, по одному тому на каждую - и нормально будет)

Алёна Кулыгина
Как по мне,то описание такое точное описание мира, деталей и раскрывает книги по особенному.
Даже если и убрать какие-то описания,то не будет так много как, наверное, некоторые думают, чтобы не убить книги.
Проработанный мир, персонажи, истории - выделяет серию из множества книг ромфанта, которые в большинстве своём(не все конечно) очень скудные.
В последнее время вообще сложно найти что-то стоящее.
Конечно очень хочется уже окончания истории, нооо не хочется окончания книг
Тут возникает желание спросить: "а может парочку вбоквелов забацаете?"

ТГ

Нет никаких лишних описаний - все на месте. Только лишь сюжетные линии без мыслей героев, без подробностей быта, без проникновения в отношения был бы подобен краткому содержанию книги, которые зачастую читают школьники по программным произведениям

#30784 2022-08-14 19:35:29

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ты думаешь, она читала Толкина?

Так коммент, как я поняла, не котовский,а читательницы какой-то.

#30785 2022-08-14 19:36:47

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Интернет переполнен какими-то однотомными пафосными фэнтези романчиками про особенных попаданок

Так и хочется пойти и сказать: Баба, дай ссылку на ОДНОТОМНИК!  :lol:

#30786 2022-08-14 19:41:37

Анон

Re: Королевская кровь

А когда-то автор была наивная и неопытная:

429. Котова Ирина Veresklet ([email protected]) 2015/09/03 20:46

  впереди еще очень-очень много событий
  обсуждала сейчас с редактором, она намекнула, что в 4 книги может и не влезть.
  страшно боюсь больших обьемов( все-таки словарный запас у челвоека ограничен, и как написать по-новому что-то в 10й книге, так, чтобы пробирало как в первой?
  Не удивительно, что авторы концовки многотомников "сливают", и даже язык как-то бледен становится.
  вот такого не хочется

#30787 2022-08-14 20:37:41

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

  страшно боюсь больших обьемов( все-таки словарный запас у челвоека ограничен, и как написать по-новому что-то в 10й книге, так, чтобы пробирало как в первой?

Ну, у какМартина отлично получилось :hmm:  Даже в пересказе чтеца от каждой главы десятого тома хочется орать. Пробирает до печенок  :troll:

#30788 2022-08-14 22:42:33

Анон

Re: Королевская кровь

На конец дня

Нет там ничего лишнего!!! КК прекрасна!!! Каждое слово, буковка, герой на своем месте!!!
Обожаю, когда понимаешь, что даже за небольшой сценой может скрываться подсказка к последующему развитию сюжета и героев!!!

Господь, да ткните мне уже хоть кто-то пальчиком в это развитие, где бы оно не было. Картонки перемешаются из локации в локацию, но как-то меняться и эволюционировать? Увольте. Не для того Мама маточку растила.

Можно и в одну строчку уложить при желании: шесть свергнутых принцесс вернулись, победили зло и стали мудро править в шести королевствах 😂
(я оптимист!)
Но как чудесно перечитывать все написанные книги, понимая, что каждый эпизод на своём месте, каждый второстепенный персонаж подсвечивает новую грань этого мира, каждое подвешенное ружьё стреляет!
И как печально сознавать, что скоро финал, и все, портал в Туру закроется и дальнейшая жизнь героев будет скрыта от моих глаз…

Прим. анона к двум следующим комментариям
:troll:

Valery Lawliet
Если переделать мою шутку в ответ на похожий комментарий к моему макси-фанфику, то напрашивается ответ в стиле:

"Коротко? Хорошо, пишем.

Переворот. Шесть сестер. Нашли. Одной корона, другой дракон, всем по мужу, кроме младших. Божественные разборки. Иномирское вторжение. Остальное представьте сами в силу вашей фантазии."

Ну а если серьезно, то количество книг и продуманность мира как бы намекают, что в 5-6 тома весь сюжет никак не уместится. И детали, на которые пеняет автор комментария, если кажутся неважными в одном томе, то непременно "выстреливают" в следующем. Или через том. Я, прочитав запоем, сейчас жду выхода остальных, чтобы перечитать более вдумчиво, и то с удовольствием иногда листаю взятый наугад том и отмечаю: "ага, а вот на это будет ссылка в следующем томе" или "о, так вот о чем говорилось том назад!". Так что 5-6 книг, увы, никак.

Времени, сил и лучей вдохновения продолжить после отдыха

Ирина Хомякова
Знаю очень много авторов, которые умеют растянуть сюжет повести на трехтомник за счет одинаковых диалогов, истерик героя и героини и многочисленых безуспешных попыток героя расвести героиню на секс до свадьбы.
Но КК точно не из их числа! Каждая сцена со второстепенными героями имеет большое значение в сюжете. С высоты 11 томов точно это знаешь

А вообще, я даже завидую немного - жрать такую откровенную графомань, но при этом быть уверенным, что это супер эпик.
Как мало людям нужно для счастья.

Отредактировано (2022-08-14 22:45:03)

#30789 2022-08-14 22:45:28

Анон

Re: Королевская кровь

А вообще, я даже завидую немного - жрать такую откровенную графомань, но при этом быть уверенным, что это супер эпик.

У меня сосед обожает шансон — самую классику, про старушку-маму, как послали по этапу, ээээхххх, угробили пацана и тогдалие. Вот он тоже убежден, что слушает прекрасную, душевную музыку  :troll:

#30790 2022-08-14 22:47:33

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А вообще, я даже завидую немного - жрать такую откровенную графомань, но при этом быть уверенным, что это супер эпик.

Я тоже. Анон умеют любить всякую фигню. Но анон видит все проблемы этой фигни и даже ржет над ними. А потом грустит. Иногда хочется вместо кинкующей фигни вот так наивно видеть эпик и продуманность((

Отредактировано (2022-08-14 22:47:51)

#30791 2022-08-14 23:04:01

Анон

Re: Королевская кровь

Возможно как раз проблема в том, что Котова пытается выставить из своего писева большее, чем оно есть. Я, в таком случае, начинаю рассматривать книгу с соответствующих заявке сторон. И вот проработанного супер-эпика с развивающимися георями, детально проработанным миром, богатым языком и т.д. я ну никак не могу увидеть. Серию, не претендующую на мировую классику, и написанную  для почеса кинков и переключения мозга после заебанного дня - вполне могло бы быть. Если бы Котова больше молчала, а не с обьяснялками бегала.
Я, простигосподи, Маас прочитал. Очень далеко от фонтанов и вообще ни разу не гениальная опупея и герои подбешивают, но у меня претензий ноль: тут как бы человек пишет порнуху про эльфов и не ебет мозг эпиками ни себе, ни читателям. Пишет и пишет. И продается в тысячи раз лучше, чем та КК, да и известности больше имеет.

#30792 2022-08-15 00:25:53

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Если бы Котова больше молчала, а не с обьяснялками бегала.

Так она еще и переобувается все время! Когда надо, КК у нее нуар-детектив-политический-триллер-роман-воспитания-эпическое-мрачное-фэнтези и бог знает еще что, когда надо — "ой, да чего вы с такой звериной серьезностью требуете от ромфанта, тут все и должно быть про любовьку-замуж-дитачек!"

#30793 2022-08-15 00:27:56

Анон

Re: Королевская кровь

А вообще, я надеялся, что Люк хотя бы еще один том в мертвяках протомится, создавая интригу своим многозначительным отсутствием, да куда там. :facepalm: Заранее содрогаюсь при мысли о его эпическом возвращении, когда Марина начнет счастливо мыть своему возлюбленному аспадину ноги и открывать рот только для минета.

#30794 2022-08-15 09:52:13

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Если бы Котова больше молчала, а не с обьяснялками бегала.

То у нас бы не было этого треда ;D Плохого ромфанта много, а плохой ромфант, который везде пиарится как супер-эпик с развивающимися героями, детально проработанным миром, богатым языком и прости Ктулху, феминизмом(с), явление более редкое.

#30795 2022-08-15 11:45:02

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

То у нас бы не было этого треда  Плохого ромфанта много, а плохой ромфант, который везде пиарится как супер-эпик с развивающимися героями, детально проработанным миром, богатым языком и прости Ктулху, феминизмом(с), явление более редкое.

Ну, и то верно  =D Мне просто порассуждать захотелось

Отредактировано (2022-08-15 11:56:46)

#30796 2022-08-15 12:13:03

Анон

Re: Королевская кровь

Анон ознакомился недавно с одной жутко бесячей книжкой про властного изменяющего вбивающего мудака и бедную овечку (упоминать всуе не буду), так там авторка прямым текстом в коммах объявила, что она топит за мудроженственность и все, кто не согласен, могут идти накуй. Все честно и прозрачно. Анон и пошел на куй без обид. Потому как анон всегда ищет книжку про феминизм с требованием, чтобы хоть какой-то профем в тексте был. И самое стремное, когда тебе вместо обещанного феминизма тону лютой валяевщины выдают :(

Отредактировано (2022-08-15 12:14:17)

#30797 2022-08-15 12:52:47

Анон

Re: Королевская кровь

Анон заметит, что даже как ромфант КК не тянет выше "ну на троечку". У Котовой нет никакого развития чего-либо и хотя бы какого-то эмоционального роста с неопределённостью и интригой. Типичная котолюбовка — встретились и упали жениться и трахаться. Никакого развития, никакого эмоционального напряжения. Линия Марины вроде бы другая, но по сути та же, суженого выдали, изволь трахаться, никакой интриги.

Но за счёт количества героинь, масштаба (ажно целая большая войнушка) и множества умных слов, у непритязательных читательниц создаётся ощущение, что кк — что-то крутое и умное,  почти в духе незабвенного "это дешевле, а разницы мы не поняли".
Правда, минус такой аудитории, что как только сериал с написанием и интерактивчиками закончится, она побежит качаться на других эмоциональных качельках.

#30798 2022-08-15 12:54:16

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Правда, минус такой аудитории, что как только сериал с написанием и интерактивчиками закончится, она побежит качаться на других эмоциональных качельках.

Поэтому КК не кончится никогда! *зловещий смех*

#30799 2022-08-15 13:05:49

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Поэтому КК не кончится никогда! *зловещий смех*

Ага. Интерактивчики с иллюстрациями, открыточками, бюджетным переизданием и тд можно тянуть долго.

Но бесконечно тоже не выйдет, хомячков надо и на эмоциональных качельках качать, а то тоже разбегутся к "королеве, моложе и гораздо красивее", тем более, что в ромфанте сейчас есть определённый тренд на усложнение циклов. Так что имхо, ситуация патовая, тянуть бесконечно не выйдет. Но это лирика, тома на три ещё КК растянется точно.

#30800 2022-08-15 13:08:31

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Типичная котолюбовка — встретились и упали жениться и трахаться. Никакого развития, никакого эмоционального напряжения.

Анон, ты загнул. Я все линию Гели ждал, пока она уебет Нутрию и сядет править драконами, злобно хохоча. Так что линия Гели развивалась и очень меня разочаровала, да. Как и линия Алины. Анон все ждал, пока она замутит с Матвеем, но тут случился Торт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума