Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#2751 2018-08-08 22:37:04

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Скорее у тебя изначальная авторская версия

Нет. Изначальная авторская - на СИ. На ПМ - десять бета-ридеров впахивали. Издательская - те же десять бет плюс редактор/корректор издательства. Недавно же было тут разбирательство с ловлей блох, которое началось с диалога в группе Котовой.

Анон пишет:

И лично мне проще поверить, что Котовой кто-то указал на ошибку уже после печати 2го тома и она бросилась придумывать обоснуй и вносить его задним числом, чем то, что она уже сейчас придумала крутой вотэтоповот с ее аурой.

Вот тут не соглашусь - Котова заранее ружьишко подвесила, что Алина непонятно в кого пошла своими зелёными глазами. Может, в дальних предков, а может, и папа ей не папа, а кто - интрига будет.

Отредактировано (2018-08-08 22:37:37)

#2752 2018-08-08 22:46:01

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Нет. Изначальная авторская - на СИ. На ПМ - десять бета-ридеров впахивали. Издательская - те же десять бет плюс редактор/корректор издательства. Недавно же было тут разбирательство с ловлей блох, которое началось с диалога в группе Котовой.

"Сегодня опять" в версии, которая на флибусте лежит с пометкой СИ. Новая 2я и 3я, объединенные в одну.
Так что правильно говорят, что у семи нянек дитя без глаза, а десять бет сделали текст еще более запутанным и противоречивым :)

Про Алину - может, задумала, может, не задумывала, но такие откровения должны быть чеховским ружьем, а не роялем из кустов :dontknow:

#2753 2018-08-08 22:53:38

Анон

Re: Королевская кровь

Слушайте, с этой зацикленностью автора еще и на месячных меня теперь название серии наводит на определенные мысли. Как другого анона - сорванный венец

#2754 2018-08-08 22:55:27

Анон

Re: Королевская кровь

Аноон!   :lol:

#2755 2018-08-08 23:02:16

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

"Сегодня опять" в версии, которая на флибусте лежит с пометкой СИ. Новая 2я и 3я, объединенные в одну.

Мне очень интересен ответ Котовой, какая же всё-таки версия - истинная =D по логике - должно быть "опять" и "снова". А если смотреть ту, что лежит на СИ, то можно бить в колокол "Позор!"

Ну или рояль, а не ружье. Хотя если правду мы узнаем аж в хер знает каком томе, то ближе к ружью наверное


П.с. Нет, рояль скорее. Вспомнила магию, которая бюрократ - если ребенок зачат вне брака, то он не наследует от отца. При этом у Алины глаза отцовские, Полина похожа на Стрелкового своим носом. К тому же, маги шутят, что половина детей аристократии в Блакории похожа на Мартина.

Отредактировано (2018-08-08 23:09:21)

#2756 2018-08-08 23:15:14

Анон

Re: Королевская кровь

А помнишь момент генетики в КК2гл6?

Хотя племяннице шел уже шестой месяц, и она росла крепенькой, черненькой, синеглазой – типичная северянка, в Мариана. Это обстоятельство неизменно повергало всех, знающих генеалогию Рудлогов, в недоумение: наши гены всегда были сильнее. Да и старшие у нее были белобрысыми и светлоглазыми.

Вот у Мартина после таких откровений внезапно короля не стало :)

#2757 2018-08-08 23:31:49

Анон

Re: Королевская кровь

У Мартина много кого не стало)))

Не понимаю этого недоумения - дочь, третья, не самая сильная из детей, похожа на родного законного отца. Если бы их гены были прям всегда-всегда сильнее, то все династии были бы похожи друг на друга внешне, Рудлоги роднились с ними, кроме Бермонта.

#2758 2018-08-08 23:56:24

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

десять бет сделали текст еще более запутанным и противоречивым

Так часто получается, если автор исправляет найденное бетами бездумно. А если те параллельно работают, и автор правит все подряд, то вообще жопа))

#2759 2018-08-09 01:28:05

Анон

Re: Королевская кровь

А в какой-то книге есть про генетику потомков нескольких божественных ветвей сразу? Алина - красная и чёрная, это я знаю, но тёмные по канону вроде как особый случай, без божественного покровителя и т.п. А вот, например, дети Полины и Демьяна способности унаследуют или от мамы или от папы, или могут и те и другие, как Алина? Смогут выбирать к какому покровителю обращаться на малой коронации?
Если собрать в одном человеке как можно более густую божественную кровь всех цветов (в третьем поколении можно) получится ли создать Мэри Сью?

#2760 2018-08-09 03:07:50

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Да и с чего бы первым занятиям быть через месяц после начала учебы? Даже с учётом того, что это котоверс.

Может, Тротт в отпуске был (но тогда непонятно, почему его никто не замещал).

#2761 2018-08-09 03:20:57

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

У нее не было до этого, до шестнадцати лет не начались еще месячные.

Гхм... И никто из "охрененно любящих" сестер не бил тревогу? Или она и тут "превозмогала"?  И на сколько лет она физически выглядит, блин?

#2762 2018-08-09 03:48:51

Анон

Re: Королевская кровь

на сколько лет она физически выглядит, блин?

Вот этот вопрос заставляет меня считать тротта еще большим мудилой,  чем он есть , хотя куда больше, казалось бы.

Вот ему, как эталонному мд,  хочется пожелать "раз женщины такие плохие,  еби мужиков, они прекрасны". К тому же в серии есть мужики, которые вполне наплясали на такое счастье, как тротт

Отредактировано (2018-08-09 03:49:14)

#2763 2018-08-09 05:25:04

Анон

Re: Королевская кровь

Затем вечеринка, Тротт на след.день чуть не выжег Алине мозги, после чего та и решает уйти из академии.

Недоделанный менталист ещё к ней в голову полез?

#2764 2018-08-09 05:43:29

Анон

Re: Королевская кровь

С аурой Алины в серии решено плохо, даже если всё заранее было расставлено.
У читателя в руках только два тома. Что безразличие Байдек к отравленному завтраку, что трудно читаемая аура у Алины - сейчас это оплошность автора. Не волнует, что может быть объяснят в следующих томах.
На конец книги на все вопросы читателя должен  быть ответ. Исключение: сюжетные повороты, ружья, интриги и загадки.

Это как просить человека разгадать загадку или решить задачку. Он решает и приходит к логичному ответу. А потом говоришь ему, что он не прав, вот вторая часть исходных условий.

Не в таких мелочах нужно играть в многоходовочку. Чисто с технической стороны плохо - оттолкнет читателя от книг, вопросы повиснуть в воздухе. Никто девять книг читать не будет, чтобы узнать: автор действительно не взаимоувязал мелкие факты и события или это типа многоходовочка?

#2765 2018-08-09 06:28:48

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Это как просить человека разгадать загадку или решить задачку. Он решает и приходит к логичному ответу. А потом говоришь ему, что он не прав, вот вторая часть исходных условий.

Ага, было так, было. Сидела я, значит, читала продолжения по мере написания. По одному отрывку делаю вывод, единственно верный для меня, и пишу об этом в комментариях. На что Котова говорит - "Нет, герой отреагировал так, потому что .... Этого в тексте нет, надо написать" Ну ок, жду изменений. Нихрена не исправляется. И через очень большое количество текста автор додает - "Так-то оно и так-то, вот поэтому герой тогда отреагировал так, а не иначе".  :facepalm:

Анон пишет:

Недоделанный менталист ещё к ней в голову полез?

Подожди чтений, анон, это через несколько глав произойдет))

#2766 2018-08-09 07:09:03

Анон

Re: Королевская кровь

Я все еще не понимаю зачем автор сделала из Алины - лучшей выпускницы за которую несколько ВУЗов дралось, такую тупицу почти неспособную в магию? Зачем? Как ее вообще в этот Магический университет взяли? Они там на профпригодность совсем не проверяют что ли? А если изначально видели что у неё дар так себе, зачем взяли? Испортить человеку жизнь? Сказали бы "С такими оценками вам открыла дорога в любое высшее учебное, но к сожалению не к нам. У вас с магическими способностями плохо. Не тратьте время, выберите что-то другое."
Я так понимаю все это затевалось ради конфликта с Троттом. Но ведь и его можно было прописать не делая из Алины совсем уж одноногую собачку.
Вот смотрите, оставляем Алину все той же отличницей. Ей нравится учится, нравится узнавать что-то новое. А ещё она много слышала про Тротта хорошего, ей интересен его предмет. А про его закиданы с женщинами, она по какой то причине не слышала например. И вот первый день консультаций по его предмету, и Макс выгоняет всех девушек из аудитории, и Алину даже не слушает. Обидно. Девушка делает попытку снова попасть к нему на урок, из упрямства и желания учится. И происходит тот самый эпизод с магическим вышвыривание за дверь. Теперь уже и гордость уезвленна. Так просто это оставить Алина не может. Она теперь уже из принципа пытается прорваться на уроки, просит ректора повлиять на преподавателя, подслушивает под дверью лекции, пытается научится по учебникам ищет учеников, которые могут поделится конспектами и обьяснить непонятное, если оно вдруг попадается. В общем всеми силами пытается выучить предмет и доказать этому козлу что и девушки могут и хотят учится. Можно даже оставить то что к Васе она принципиально не хочет обращаться. Ну и не хочет чтобы знали о том что она Рудлог. Потом на отлично сдаёт какой нибудь экзамен по предмету Тротта, и он все же разрешает ей посещать занятия.
Но тогда же не удастся вставить в текст Эдика с его борщами и полами.
А кстати, там потом узнают что Алина принцесса? Я прямо представляю как Эдик гордо задрав нос, ходит с распальцовкой и всем вещает что ему варила полы и мыла борщи одна из принцесс Рудлог. Судя по его поведению это вполне закономерное развитие событий.

#2767 2018-08-09 10:48:46

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Недоделанный менталист ещё к ней в голову полез?

Да, психически изнасиловал.

#2768 2018-08-09 10:51:14

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Гхм... И никто из "охрененно любящих" сестер не бил тревогу? Или она и тут "превозмогала"?  И на сколько лет она физически выглядит, блин?

На 16 и выглядит, только невысокая, ладненькая, стройная, с ладной фигуркой.
Магия-шмагия, но к врачу они не обращались по этому поводу.

#2769 2018-08-09 11:22:16

Анон

Re: Королевская кровь

Скрытый текст

+1

Вообще, как мне видится, Котова в написании первых кусков про адептку Алину и Магический университет вдохновлялась книжками других писательниц на эту тему, в особенности, влияние Звездной заметно. У этого автора три серии на эту тему прочла, когда у меня только-только электронная читалка появилась, и я дорвалась до халявных книжек. И вот везде нитакая героиня, что выделяется на фоне остального картона и что не сколько учится, а сколько превознемогает разные трудности: и учится ей вечно что-то мешает, и одногруппники в большинстве своем гады, и обижают старшекурсники, и преподаватели придираются и стараются в чем-то завалить.
Благо у Котовой героиня хоть поприятнее и не изображает из себя отмороженное бревно с ореолом мученицы.

Анон пишет:

А кстати, там потом узнают что Алина принцесса? Я прямо представляю как Эдик гордо задрав нос, ходит с распальцовкой и всем вещает что ему варила полы и мыла борщи одна из принцесс Рудлог. Судя по его поведению это вполне закономерное развитие событий.

Из учащихся узнает только Матвей, его друг, Дмитро Поляна, с самого начала в курсе и вообще Тандаджи его приставил тайно охранять Алину. Узнает четверка мушкетеров. А в ситуации с Эдиком автор приготовила рояль.

Анон пишет:

На 16 и выглядит, только невысокая, ладненькая, стройная, с ладной фигуркой.
Магия-шмагия, но к врачу они не обращались по этому поводу.

Обращались. Трот этим интересовался, когда застал и снимал один из болевых приступов у Алины. Принцесса ответила, что к врачу ходила и тот ничего серьезного не обнаружил, просто половое созревание затянулось.

Отредактировано (2018-08-09 11:29:02)

#2770 2018-08-09 11:32:44

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

его друг, Дмитро Поляна, с самого начала в курсе и вообще Тандаджи его приставил тайно охранять Алину

Ээээ. То есть Тандаджи все же поставил тайную охрану? А почему тогда после инцидента с летающей Алиной, к Максу не пришли шкафообразные мужики в чёрном и не сказали что за такие штучки можно и по рогам получить? Можно было даже не говорить что Алина принцесса.

#2771 2018-08-09 11:43:16

Анон

Re: Королевская кровь

Поляна в тот момент на практике был. Была ли другая охрана - не в курсе.
А вот в случае с Эдиком Дмитро уже выполнил карательные функции и потом объяснял магмодели принцессе и подтягивал ее по магии.

#2772 2018-08-09 11:50:27

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:
Анон пишет:

На 16 и выглядит, только невысокая, ладненькая, стройная, с ладной фигуркой.
Магия-шмагия, но к врачу они не обращались по этому поводу.

Обращались. Трот этим интересовался, когда застал и снимал один из болевых приступов у Алины. Принцесса ответила, что к врачу ходила и тот ничего серьезного не обнаружил, просто половое созревание затянулось.

На 16 выглядит, но месячных нет. Пошла к одному врачу, тот ничего не нашел... И забил? И она забила? Да это ж охрененный повод бить тревогу и носиться по всем врачам, до которых дотянешься, и тянуться к недосягаемым, а она забила... Хотя чего это я, в этой семейка и окружающем их мирке забивают на вещи, которые серьзно могут повредить куче окружающих, а тут всего-то одна соплюха. Я хренею с этого авторского мирка.

Отредактировано (2018-08-09 11:51:04)

#2773 2018-08-09 11:57:57

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

На 16 и выглядит, только невысокая, ладненькая, стройная, с ладной фигуркой.

А так вообще бывает? Ну, в смысле, месячных еще нет, а фигура уже развилась? У меня в школе была приятельница, у которой к 11 классу так и не начались месячные, так ее изводили дразнилками "стропила" и "доска - два соска", потому как фигура была абсолютно детская.
А в этом мире еще и совершеннолетними считаются в шестнадцать, можно замуж выходить и рожать, а тут девица еще ни до чего физически не созрела.

Отредактировано (2018-08-09 11:58:58)

#2774 2018-08-09 12:01:32

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А так вообще бывает?

Бывает, но это именно повод бить набат и носиться по врачам, т.к. серьезный сбой в организме

Отредактировано (2018-08-09 12:02:06)

#2775 2018-08-09 12:26:24

Анон

Re: Королевская кровь

На истину не претендую, но если Алина до того могла обращаться только к бесплатным специалистам, ибо денег на хороших врачей не было, вспомним заедание стресса Каролиной  и то, что пончики были дешевле психотерапевта, то вполне могла быть вероятной ситуация, что врач просто отмахнулся от жалоб пациента. Сколько примеров есть подобного из реальной жизни.
Но с другой стороны, та же Марина с ее связями в медицинской сфере могла сестричке хорошего врача найти.  :blabla:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума