Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#2701 2018-08-08 17:57:26

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Кстати, аноны, которые читали дальше, а сколько из 17 лет недотраха Тротт гуляет в другой мир, что завел там домик и баб(у)? И если есть баба, то откуда сель дикий недотрах, что на любую заводится?

Прогулки в другом мире начались лет 50 назад, но нюанс в том, что в Лортах он попадает не в своем физическом теле, а во сне сливается разумом со своим "астральным близнецом" из того мира, крылатым мужиком по имени Охтор.
Второй нюанс: Тротт - гениальный ботаник-зельевар, который создал для себя уникальный препарат, способный блокировать "вампиризм" темных (и никому о нем не рассказал, мудила!). Он наверняка мог придумать безопасный аналог средств для химической кастрации и жить счастливой асексуальной жизнью, но увы, это сломало бы авторский шаблон и разбило котопризму :(

#2702 2018-08-08 18:09:39

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Если тупо долбить аккорды на гитаре, рано или поздно научишься их правильно и быстро ставить. Это не вопрос музыкального слуха вообще.

Вообще существует много упражнений и на растяжку кисти, и на гибкость пальцев, и на беглое извлечение аккордов.  Они есть во всех мало-мальски приличных самоучителях. Любой  хоть немного шарящий препод дает их ученикам и сам проверяет, как те ставят руки.
Вообще я не понимаю, что при котовском раскладе делают студенты, которые не играли на гитаре и не занимались рукоделием...
Почему вообще у них нет аналогичных упражнений для выработки требуемой  ловкости пальцев и кистей, если все перваки с этим сталкиваются? Не верю!

#2703 2018-08-08 18:33:51

Анон

Re: Королевская кровь

Не все, а только Алина. Где все могут, она - та самая корова на льду без координации и чувства ритма. Но почему корова, так рвавшаяся в магию, и знавшая примерно, что такое магия, не готовит себя к ней, не вышивает бисером и гречкой, не тренируется, ни готовясь к поступлению, ни уже поступив.
Сто раз сделав фуэте, ты сможешь сделать фуэте. Кривое-косое, не с той позиции, но фуэте. Кривой-нелепый, но комплимент. Плохо выворачиваются ноги, но освоить позиции.

#2704 2018-08-08 18:45:53

Анон

Re: Королевская кровь

И почему ее вообще в таком случае взяли в лучший маг.вуз страны.

Где разум, где логика? Не в КК.

#2705 2018-08-08 18:55:39

Анон

Re: Королевская кровь

Начинаешь (исключительно по внутренней логике мира) понимать Тротта. Единственная баба, которая активно хочет учиться у него, и та неуклюжая и глупая. Если это та самая яркая представительница, которая должна изменить его мнение о способностях женщин, то боюсь представить, что там с другими(

#2706 2018-08-08 18:55:52

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Почему вообще у них нет аналогичных упражнений для выработки требуемой  ловкости пальцев и кистей, если все перваки с этим сталкиваются? Не верю!

И я не верю. Должно это быть, причем основные позиции нужно вдалбливать до автоматизма. А то кто-нибудь неправильную распальцовку изобразит - сам покалечится и другим достанется.

#2707 2018-08-08 19:03:44

Анон

Re: Королевская кровь

Должны быть, есть же предмет "Жестология" бгг
Но Алину не ебет он, ей надо понимать *с придыханием* механизм процесса с помощью магмоделирования.

#2708 2018-08-08 19:07:29

Анон

Re: Королевская кровь

Не три пальца так, два пальца так вот такая мудра, запомните дети, а  математическая модель, когда палец под углом в 69° и 3" производит ускорение во время двух сотых долей секунды и вырабатываемый физический кпд складывания пальчиков вот так, приложенный к магическому вектору. А иначе у нее жест не получается, если формулу эту не видит, пальцы то на 62 градуса, то на 70 складываются.

#2709 2018-08-08 19:08:31

Анон

Re: Королевская кровь

Мдаа... и тут L||K

#2710 2018-08-08 19:20:18

Анон

Re: Королевская кровь

Должны быть, есть же предмет "Жестология" бгг
Но Алину не ебет он, ей надо понимать *с придыханием* механизм процесса с помощью магмоделирования.

Анон-репетитор иностранного узнает типаж)
Дохокуя таких, которые вот это  и вон то учить не будут, потому что, цитата, "зачем вы меня грузите структурой предложения, я говорить хочу научиться", вон эти упражнения тоже не нужны, а нужно сразу перейти, фигурально выражаясь, к темам из середины учебника - иначе им, бидняшкам, никак не понять)
Если этим хотелкам потакать и давать им те темы, что они хотят, то в 9 случаях из 10 следует закономерный финал - ничего не понятно, внутренняя логика языка не видна, интерес теряется и все глохнет.

#2711 2018-08-08 19:33:14

Анон

Re: Королевская кровь

Чем-то мне Алинина часть котоверса напоминает историю про другую одноногую собачку, Дэю, из "Академии проклятий" Звездной, хотя, кажись, даже тамошний Тьер был намного менее мерзок, а у Дэечки была какая-то жизнь, работа, подруга, а не только Преодоления 24/7/365.

А вообще, насколько бы Тротт выиграл, окажись нормальным мужиком и нормальным преподом. И в мылодрамности их роман бы не потерял, раз Тротту низзя сексом трахаться, и Алине он бы точно не мог рассказать о неприглядных причинах этого, так что она бы перманентно страдала от того, что он ее отвергает и предлагает только чистую дружбу и наставничество, а читатель бы грыз ногти и болел за счастливое разрешение этой истории.

#2712 2018-08-08 19:54:10

Анон

Re: Королевская кровь

Нет, у Деи было тоже самое превознемогание и учеба в маг академии. Днём училась, ночью работала, в перерывах чуть-чуть занималась. Та же кроткая и тихая душа, которая никому поперек слова сказать не может и весь мир против неё.
Тьер ещё та скотина и придурок. Он с Троттом на одном уровне.

Мне самой Алина напомнила Риате. Только Риате ещё понимаю: забитая девушка из мрачной деревни выплачивает огромный долг, подавальщица в таверне и кто может об неё ноги обтирает. У неё не то положение, чтобы с кем-то бороться. Нет опоры, нет хороших друзей, семья далеко и сами они не лорды. Кто бы мог подумать, что Дея в сравнении с кем-то даже ничего так?

Алина принцесса, за ней стоит всё государство, казна, власть и деньги. Но всё равно страдает об учебу и Тротта.

К слову. Значит, как Ангелина с мужиком полуголая обнимается - это скандал, предшествующий перевороту. Алина сверкнула нижним бельем и ее с позором выкинули из аудитории - это ничего такого.  :hmm:

#2713 2018-08-08 19:56:16

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А вообще, насколько бы Тротт выиграл, окажись нормальным мужиком и нормальным преподом. И в мылодрамности их роман бы не потерял, раз Тротту низзя сексом трахаться, и Алине он бы точно не мог рассказать о неприглядных причинах этого, так что она бы перманентно страдала от того, что он ее отвергает и предлагает только чистую дружбу и наставничество, а читатель бы грыз ногти и болел за счастливое разрешение этой истории.

Анон, ну классика аднаногих сабачек жи! Аффтар не может  прописать реакции персонажа даже на минимальном необходимом для эмоционального отклика читателей уровне, и начинает добирать пиздецомами, чтобы хоть кто-то да проникся.

#2714 2018-08-08 20:28:27

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Нет, у Деи было тоже самое превознемогание и учеба в маг академии. Днём училась, ночью работала, в перерывах чуть-чуть занималась. Та же кроткая и тихая душа, которая никому поперек слова сказать не может и весь мир против неё.
Тьер ещё та скотина и придурок. Он с Троттом на одном уровне.

Мне самой Алина напомнила Риате. Только Риате ещё понимаю: забитая девушка из мрачной деревни выплачивает огромный долг, подавальщица в таверне и кто может об неё ноги обтирает. У неё не то положение, чтобы с кем-то бороться. Нет опоры, нет хороших друзей, семья далеко и сами они не лорды. Кто бы мог подумать, что Дея в сравнении с кем-то даже ничего так?

о, а их уже зачитывали в чтениях?

#2715 2018-08-08 20:31:55

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Алина сверкнула нижним бельем и ее с позором выкинули из аудитории - это ничего такого. 

Никто не знает же, что это та самая Алина, которая Рудлог.
Видимо, все нормальные журналисты и папарацци работали на Смитсена и к этому моменту уже кончились :)  Потому что вопрос "а где остальные три принцессы" никого не занимает, похоже. Хотя, если четыре мага, после "смотрите, вот это аура Рудлогов" Алмаза, всю книгу не могут ауру Алины опознать, видимо "надежный, но совершенно безвредный блок" "на рассказ посторонним о семье Богуславских" решил все проблемы с потенциальными журналисткими расследованиями. Зря Ангелина переживала, что "сложить два и два нетрудно".

#2716 2018-08-08 21:05:07

Анон

Re: Королевская кровь

Из-за путаницы в обсуждениях пришлось припадать к 7й главе в оригинале. /Чтец, извини, немного вперёд забегу/
В начале сентября на первой паре Тротт выгоняет всех девушек, вечером того же дня даже не стал слушать Алину,  сразу "мой ответ - нет".
Алина роется в книгах, пытается разобраться  сама, попутно осаждая преподов просьбами "повлиять". Когда доходит до того, чего понять никак не может, то решает, что лекции Тротта ей действительно необходимы. Приходит и садится, в надежде, что прокатит. Но прокатило саму Алину -  Тротт вышвыривает ее за дверь. Тем же вечером Алина идёт договариваться с Эдиком. Было это в середине октября, как мы знаем благодаря Мартину.  Две недели Алина драит полы, варит борщи и дополнительно слушает лекции Тротта слушает под дверью. Пока не возвращаются с практики Матвей и Поляна. Затем вечеринка, Тротт на след.день чуть не выжег Алине мозги, после чего та и решает уйти из академии. Это уже по всем прикидкам конец месяца получается.  Через три дня Тротт пускает на лекции девушек, в среду получает по морде от Матвея. Пока Алина страдает во дворце, то отмечает, "как за эти полтора месяца изменилась Каролина".
И тут я понимаю, что тоже не умею в таймлайн.


Кстати, конфликт из-за лекций начался с "понаехавшей Богуславской", продолжился и завершился с принцессой инкогнито - инкогнито для всех, включая четверку магов.

#2717 2018-08-08 21:22:20

Анон

Re: Королевская кровь

Почему в начале сентября? В подзаголовке главы написано "начало октября".

#2718 2018-08-08 21:24:47

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Хотя, если четыре мага, после "смотрите, вот это аура Рудлогов" Алмаза, всю книгу не могут ауру Алины опознать

Анон, ты гений, а я проебался. Вся четверка магов присутствовала при освидетельствовании Ангелины и Марины. Они не могли не узнать ауру Рудлог! И тут Котова пробивает дно с всеми последовавшими событиями, потому что никакого инкогнито у Алины нет и быть не может.  :facepalm:

Анон пишет:

И тут я понимаю, что тоже не умею в таймлайн.

Котова тоже не умеет, ничего страшного :)

В начале сентября на первой паре Тротт выгоняет всех девушек

Не может это быть сентябрь. По внутренней логике обязан быть, но не выходит. Смотри - Тротт выгнал девушек, Алина пошла к ректору. В следующем пове ректор говорит "Макс, ко мне сегодня подходила первокурсница, Богуславская. Просила повлиять на тебя" и все, мы получаем минимум 14 октября.
Единственный вариант, в котором занятия Алины хоть как-то поддаются логике, - это если она начала ходить в библиотеку до того, как Тротт провел первую лекцию.

#2719 2018-08-08 21:26:43

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Алина роется в книгах, пытается разобраться  сама, попутно осаждая преподов просьбами "повлиять". Когда доходит до того, чего понять никак не может, то решает, что лекции Тротта ей действительно необходимы.

Я вот не поняла, там сентябрь или октябрь?

А как еще назвать человека, который на первой же консультации холодно попросил всех девушек собрать вещи и выйти, дабы заняться чем-нибудь менее мозгоемким?
[...]
– Я вас не возьму, студентка, – произнес профессор, даже не выслушав ее. – Вы ведь за этим пришли? Мой ответ – нет. Так что разворачиваемся и топаем обратно, к двери.
[...]
Алина вылетела из лектория с пылающими щеками и сразу пошла на прием к ректору – была так зла, что не испугалась подняться в башню и попросить о встрече.

Похоже на начало сентября, первая лекция и всё такое.
Три звёздочки, кабинет ректора Свидерского.

Словно в ответ на их мысли прямо посреди ректорского кабинета открылось Зеркало, и оттуда под женские возмущенные крики вышел немного помятый фон Съедентент, почему-то босой и державший ботинки в руках. Буркнул «всем привет», шатаясь, подошел к раковине, открыл кран и начал жадно пить.
[...]
– На Маль-Серене, – ответил тот и замолчал. И это было странно, потому что обычно Мартин в красках описывал свои похождения, сопровождая едкими комментариями и описаниями женских прелестей.
– И? – не отставал Алекс.
– Что «и»? Плавал я, – сказал барон, будто это все объясняло.
[...]
– Прекратите, – с досадой перебил его Алекс. – Нашли из-за чего сцепиться. Макс, ко мне сегодня подходила первокурсница, Богуславская. Просила повлиять на тебя. Влияю. Не мучай девочку, она учиться хочет.

Алина приходила вчера, то есть это следующий день после предыдущего кусочка про Алину, которая сразу после лекций пошла к ректору, так? Но купался с Мариной на Маль-Серене Мартин в начале октября! Часть Марины идёт непосредственно перед кусочком со страдающей из-за Тротта Алины и "начало октября на Маль-Серене" там в первом предложении.
Или у Мартина постоянно ночные купания с кем-то на Маль-Серене, или Алина забыла упомянуть, что ходила к ректору не один раз, или первая лекция была всё-таки в начале октября. Если последний вариант, то после следующих трёх звёздочек вообще прекрасно.

На следующий день все так же лил дождь, и Алинка бежала по лужам на пары.
[...]
Алина, взвизгнув и уцепившись за стол, поднялась в воздух, пролетела над головами обалдевших студентов, светя колготками, вылетела в услужливо распахнувшуюся дверь и обидно плюхнулась на пол коридора.
[...]
Тем же вечером Алина поднялась на пятый этаж, туда, где проживали семикурсники.
[...]
– Мне с-сказали, что ты тут лучше всех знаешь моделирование магических систем. Пришла попросить, чтобы т-ты позанимался со мной.

То есть, если предположить, что купание Мартина - это с Мариной и к ректору Алина ходила один раз, то день первый - первая лекция Тротта, вечер первый - самостоятельная работа в библиотеке, день второй - Алину выкидывают в коридор и она идёт к Эдуарду.

#2720 2018-08-08 21:26:48

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Почему в начале сентября? В подзаголовке главы написано "начало октября".

Потому что это Алина вспоминала. Да и с чего бы первым занятиям быть через месяц после начала учебы? Даже с учётом того, что это котоверс.

#2721 2018-08-08 21:38:43

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Не может это быть сентябрь. По внутренней логике обязан быть, но не выходит. Смотри - Тротт выгнал девушек, Алина пошла к ректору. В следующем пове ректор говорит "Макс, ко мне сегодня подходила первокурсница, Богуславская. Просила повлиять на тебя" и все, мы получаем минимум 14 октября.
Единственный вариант, в котором занятия Алины хоть как-то поддаются логике, - это если она начала ходить в библиотеку до того, как Тротт провел первую лекцию.

Походу мы разные версии книги читаем =D я серьезно. В той, которая у меня, уточняется, что "опять подходила" и "снова просила повлиять". То есть не первый раз обращается?

#2722 2018-08-08 21:39:53

Анон

Re: Королевская кровь

Котова может писать что угодно, но таймлайн не упихивается даже в "начало" октября
1 октября - коронация, вечером церемония с камнем
Марина была без сознания "Почти четыре дня" - это 4 или 5 октября, смотря во сколько она пришла в себя. Вася была в больнице вместе с ней и выписали их в один день, "завтра" от их разговора. 5 или 6 октября
глава 4, пов Васи "С момента выписки прошла неделя" - 12 или 13 октября. В этот день международной встречи и отравления Байдека не было, значит глава 6 - минимум 14 октября.
Талия приглашает Васю на море. Пусть они уехали туда 15 октября
Марина говорит "Так прошло несколько дней, и я заскучала" и приглашает Мартина на пьянку. Ну пусть даже "несколько" - это 2 дня. Уже минимум 17 октября.
И только на следующий день, 18го, Тротт выгоняет девушек с занятий.

#2723 2018-08-08 21:40:23

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Вся четверка магов присутствовала при освидетельствовании Ангелины и Марины.

Ага. Первая книга:

Скрытый текст

И Тротт там есть и вместе с прочими очень интересуется аурой Рудлогов.

Скрытый текст

Вторая книга:

Скрытый текст
Скрытый текст

Если это сентябрь, ещё ладно, Тротт ещё не знает про ауру Рудлогов. Но тогда совершенно не понятно купание Мартина. Если же это уже октябрь, то Тротту и Виктории только вот недавно довелось лично изучить уникальную ауру двоих принцесс.  :dontknow:
При этом Демьян, например, ауру Полины узнает. Там дальше ничего не будет про то, почему у Алины семейной ауры нет?

#2724 2018-08-08 21:43:30

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Потому что это Алина вспоминала. Да и с чего бы первым занятиям быть через месяц после начала учебы? Даже с учётом того, что это котоверс.

Аноны выше уже написали, почему. А вспоминать можно и позавчерашние события. И логичнее семинар с начала октября и постоянно, хоть раз в неделю, чем первая лекция - полтора месяца перерыв - до второй в середине октября.

#2725 2018-08-08 21:43:35

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Походу мы разные версии книги читаем =D я серьезно. В той, которая у меня, уточняется, что "опять подходила" и "снова просила повлиять". То есть не первый раз обращается?

Нет, я проверила по лежащей на самиздате версии - именно "сегодня".

- Прекратите, - с досадой перебил его Алекс. - Нашли из-за чего сцепиться. Макс, ко мне сегодня подходила первокурсница, Богуславская. Просила повлиять на тебя. Влияю. Не мучай девочку, она учиться хочет.
- Чему там учиться, Алекс? Я посмотрел ауру - хаос какой-то, слабенький при этом. Она и первого курса не вытянет, вот увидишь. Дар нестабильный, да и тень какая-то за ним, никак понять не могу. Время на нее тратить не буду, и не проси.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума