Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26101 2019-02-02 23:20:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А до этого ты что думал? Что тренер с пацанами подпольно газету "Искра" издавал? Это "нехорошие дела"? :facepalm:
И Кинтель содрогнулся от отвращения :lol:

У детей свои понятия о плохом и хорошем.
Не всё что попадает под статью о развращении малолетних вызовет отвращение у ребёнка

Ладно, не важно.
Я понял, что ты просто не веришь. Не верибельно тебе.

Зато, все моменты про порку у Петровича - верибельны и даже более чем!

#26102 2019-02-02 23:22:38

Анон

Re: Крапивин

Читаю бронзового мальчика: Крапивим перестраивается. Интересно.

#26103 2019-02-02 23:29:53

Анон

Re: Крапивин

Зато, все моменты про порку у Петровича - верибельны и даже более чем!

Да ну уж это понятно. Тебе бы про порку да неверибельно :lol:

#26104 2019-02-03 01:23:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Всё-таки ненормально, когда подобный эпизод читателем видится, как преподношение штатного метода.

Ну а какого? Было более одного раза ("приём безотказный"), в тексте описано с этакой доброй усмешкой, в духе "какой сообразительный мальчик", а не как трындец.
Он напоминает родителям, что может ещё и вот так, они кивают и делают то, что он хочет (хотя в данном случае они бы и так это сделали, почему я и пишу, что здесь это скорее шутка, напоминание про средство давления, но не его применение), их (в пересказе Сани) этот приём нисколько не удивляет. Норма жизни.

У Фаддейки его "рыдать, пока не сделают, как ты хочешь" мы наблюдаем дважды. И он тоже это воспринимает как эффективный приём для ситуаций, когда взрослые говорят "нет" и стоят на своём. Причём это не истерика трёхлетки, но и не спокойный расчёт, как у Салазкина.

А если брать шире - у Крапивина "бенц" - нормальный и даже где-то естественный метод для ребёнка добиться того, про что родители сказали "нет" и логическими аргументами не переубеждаются. Он это одобряет и всячески поддерживает (если. конечно, это морской музей, игрушечный слон или парусная практика, а не какой-нибудь мобильник или блестящие лосины).
С этой точки зрения - тоже "штатный метод", а не эксцесс.

Анон пишет:

Анон, вангую, у тебя нет своих детей, так?

Не угадал, есть.  =D

#26105 2019-02-03 01:26:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Подумала, а откуда Салазкин знает, что выдержит три дня без еды, если мама больше дня не выдерживает вида голодающего ребенка?

С Салазкина станется голодать все три дня, даже если мама выполнила требования уже к концу первого. :) Раз объявил голодовку на три - он достаточно упёртый, чтобы три дня не есть.
А может, целенаправленно проверял, сколько получится продержаться. Не обязательно в рамках голодовки, может, просто интересно было.

#26106 2019-02-03 07:53:57

Анон

Re: Крапивин

А Анона есть подруга - разведенка с прицепом.
Так ее прицеп пытался сделать бенц. Анон объяснил ему что у него скорее всего получится и объяснил последствия. Прицеп передумал.
Если родители ведутся ба бенцы реёнка - то кто им доктор?

#26107 2019-02-03 18:17:35

Анон

Re: Крапивин

Не верю в адекватность анона, использующего слова "разведёнка с прицепом" вне подражании речи мд.

#26108 2019-02-04 19:50:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не верю в адекватность анона, использующего слова "разведёнка с прицепом" вне подражании речи мд.

мд?

#26109 2019-02-04 20:46:24

Анон

Re: Крапивин

Мужиков-даунов Мужского Движения. Кажется, это про них у нас тред "антибабский сайт".

#26111 2019-02-04 22:06:39

Анон

Re: Крапивин

Я читаю сейчас как Кинтель спорит с училкой про Тараса Бульбу. Когда Павлика Морозова уже разжаловали, а Тараса Бульбу еще нет, и Кинтель защищает Павлика и гонит на Тараса. Училку очень коробит то, что он гонит на Тараса.
Так и хочется сказать училке, что дело не в том, хороший Тарас или плохой, а в том, что вчера вы хвалили Павлика, потому что надо было, сегодня гоните на Павлика, а на Тараса еще нет - может просто потому что не сказали гнать на Тараса? А завтра будете подделывать бюлетени за Путина по той же причине?
Дело не в том, хороший Тарас или плохой, а в том, что бы человек сам думал.

#26112 2019-02-04 23:10:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон объяснил ему что у него скорее всего получится и объяснил последствия.

А что он пытался сделать и какие, по-твоему, были бы последствия?
Уйти без шапки в ночь? Не есть три дня, как Саня Денисов?

#26113 2019-02-05 00:46:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Дело не в том, хороший Тарас или плохой, а в том, что бы человек сам думал.

Дело в том, что человек (училка) тут говно

#26114 2019-02-05 07:55:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Дело не в том, хороший Тарас или плохой, а в том, что бы человек сам думал.

Дело в том, что человек (училка) тут говно

"тут" - это ты про Россию?

#26115 2019-02-05 08:02:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон объяснил ему что у него скорее всего получится и объяснил последствия.

А что он пытался сделать и какие, по-твоему, были бы последствия?
Уйти без шапки в ночь? Не есть три дня, как Саня Денисов?

Не хотел сотрудничать.
Я объяснил, что это его право, заставлять его никто не может, ни его мать, ни тем более я (я ему никто и звать никем), но и я с ним тогда сотрудничать не буду.
В случае с морским музеем - это другая история. Там мой трюк наверное не прошёл бы, потому что родители изначально забили на ребёнка и никак с ним не контактировали.
Я скорее повёл себя как Салазкин в этой истории. Только не объявил голодовку, а объяснил, что устрою и что из этого выйдет.

#26116 2019-02-05 09:24:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не хотел сотрудничать.

В чём сотрудничать, если не секрет? И в чём ты собирался с ним сотрудничать, если ты ему никто и звать никак?

Анон пишет:

Там мой трюк наверное не прошёл бы, потому что родители изначально забили на ребёнка и никак с ним не контактировали.

Э-э, ты ничего не путаешь? С чего ты взял, что там родители изначально забили на ребёнка и не контактировали? Они ситуационно забыли, увлёкшись, но вообще-то у них есть с ним контакт, с ним разговаривают, о нём заботятся.

Анон пишет:

Только не объявил голодовку, а объяснил, что устрою и что из этого выйдет.

А что бы ты устроил? Расскажи, интересно же.)

#26117 2019-02-05 13:37:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"тут" - это ты про Россию?

К счастью, в России встречаются и нормальные учителя. Но такие, да, запоминаются сильнее.

#26118 2019-02-05 23:15:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Дело не в том, хороший Тарас или плохой, а в том, что бы человек сам думал.

Дело в том, что человек (училка) тут говно

У Крапивина всегда кто-то "говно" - в зависимости от того, кто в обществе назначен говном, к этому автор, весьма, чувствителен. Это были злые училки, бессердечные взрослые, потом менты и бизнесмены, потом говном становились те, кто в прошлом был героем.
А может главное говно и есть сам автор (говно не в смысле творческого дарования, а в смысле гражданской позиции и ответственности перед читателями прошлого и настоящего) - он сам навязывает векторы в каком направлении думать и кого на данный момент почитать за говно. Эти векторы он вкладывает в уста своих героев и пошло-поехало. Эту флюгерность своего мировоззрения он выдает за "осознания правды, которой раньше не знал", а на самом деле - типичное приспособленничество к реалиям данной эпохи. Книжки-то продавать надо.

Если завтра в России (ну, предположим) геев поставят в фавор, а приколы над геями сделают уголовно наказуемым, наш любимый автор сочинит романтическую повесть о любви двух мальчиков, один из которых живет в современном сибирском городке и люто мучается "от одиночества", но сконструировав машину времени из старого будильника, летает к своему древнегреческому другу, который живет 2000 лет назад и утешается в крепких руках мужественного спартанца. Все будет,даже, с налетом героизма и самопожертвования...

#26119 2019-02-05 23:20:30

Анон

Re: Крапивин

Если завтра в России (ну, предположим) геев поставят в фавор, а приколы над геями сделают уголовно наказуемым, наш любимый автор сочинит романтическую повесть о любви двух мальчиков, один из которых живет в современном сибирском городке и люто мучается "от одиночества", но сконструировав машину времени из старого будильника, летает к своему древнегреческому другу, который живет 2000 лет назад и утешается в крепких руках мужественного спартанца. Все будет,даже, с налетом героизма и самопожертвования...

Ты хоть кончил?

#26120 2019-02-05 23:21:59

Анон

Re: Крапивин

он сам навязывает векторы в каком направлении думать и кого на данный момент почитать за говно.

Так он сам навязывает или сверху кто-то назначает?
Мне кажется, ты разрываешься в экстазе.

#26121 2019-02-06 17:50:04

Анон

Re: Крапивин

Ну с отношением к политике и идеологии уже много раз переобувался. Интернет все помнит. Да и издано книг немало.
С геями сложнее. Крапивин явно гомофоб, хоть на словах и открещивается, мол, это личное дело каждого, кто с кем, но я к этому отношения не имею. Про геев, имхо, писать не станет.

#26122 2019-02-06 21:25:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

он сам навязывает векторы в каком направлении думать и кого на данный момент почитать за говно.

Так он сам навязывает или сверху кто-то назначает?
Мне кажется, ты разрываешься в экстазе.

Он навязывает читателю ( так же страстно и бескомпромиссно-настойчиво, как учили на журфаке, а там отлично учили впаривать пропаганду. Ибо советский журналист - это прежде всего идеолог и пропагандист, а уже потом ретранслятор новостей) свои взгляды, которые технично подчерпнул из источника "сверху")))

#26123 2019-02-06 21:27:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Если завтра в России (ну, предположим) геев поставят в фавор, а приколы над геями сделают уголовно наказуемым, наш любимый автор сочинит романтическую повесть о любви двух мальчиков, один из которых живет в современном сибирском городке и люто мучается "от одиночества", но сконструировав машину времени из старого будильника, летает к своему древнегреческому другу, который живет 2000 лет назад и утешается в крепких руках мужественного спартанца. Все будет,даже, с налетом героизма и самопожертвования...

Ты хоть кончил?

Забыл зеленую рожу прикрепить. маскируешься?))))

#26124 2019-02-06 21:37:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну с отношением к политике и идеологии уже много раз переобувался. Интернет все помнит. Да и издано книг немало.
С геями сложнее. Крапивин явно гомофоб, хоть на словах и открещивается, мол, это личное дело каждого, кто с кем, но я к этому отношения не имею. Про геев, имхо, писать не станет.

Геев я упомянул как экстримальный пример того, что дедушка пойдет на все, особенно не парится по поводу смены убеждений и определения черного как белого и наоборот. Гомобоф он или нет - не важно - свое мнение он выскажет только тогда, когда это потенциально безопасно в рамках системы. Старая закалка советского журналиста. Или, просто, поколение такое.
Вот представьте, что в стране случилось нечто и идеология гос-ва диаметрально поменялась - ну вы поняли... Что тогда дедушка запоет? Думаю, даже сердце не екнет - начнет роман про толерантность и насколько европейские ценности, все таки, верны. Ведь надо жить "по-доброму", дружно, зачем конфронтация, в едином европейском доме...

#26125 2019-02-06 21:57:24

Анон

Re: Крапивин

Думаю, даже сердце не екнет - начнет роман про толерантность и насколько европейские ценности, все таки, верны. Ведь надо жить "по-доброму", дружно, зачем конфронтация, в едином европейском доме...

Не верю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума