Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#226 2019-01-22 14:16:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Хреново, наверное, тому мужику, который подошёл и отвлёк их разговором :( Иначе могли бы не потерять своих из виду и вернуться вместе. Хотя фиг знает, по свидетельствам получается, что голова группа бодро утопала вперёд, не проверяя отстающих, могли бы в любом случае потерять.

#227 2019-01-22 14:42:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну по словам того мужика часть группы его даже не заметила, когда он к ним вышел. Странно, что девушки не окликнули остальных, раз приостановились говорить. Это можно было бы понять с хорошей погодой и хорошей видимостью, но там не такие условия были, а сильная пурга. Эх, и вроде походницы с опытом, а получается, что ошибки, которых можно было легко избежать(

#228 2019-01-22 15:05:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Эх, и вроде походницы с опытом, а получается, что ошибки, которых можно было легко избежать(

Да, как и в теме дятловцев - ошибки, которых можно было избежать.

#229 2019-01-22 15:23:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

судя по тексту, девушки описывали своё положение методом "фамилия лошадиная" :/ если бы не это, возможно, их нашли бы быстрее. получается, они на холоде эти несколько дней сидели без толкового укрытия.

лишь бы у выжившей конечности удалось выправить, а не совсем и на ногах, и на руках всё отмерло.

Отредактировано (2019-01-22 15:24:44)

#230 2019-01-22 15:32:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

судя по тексту, девушки описывали своё положение методом "фамилия лошадиная" :/ если бы не это, возможно, их нашли бы быстрее.

Да, говорили про заброшенный посёлок, а там какая-то заброшенная туристическая стоянка была или что-то наподобие.

Анон пишет:

лишь бы у выжившей конечности удалось выправить, а не совсем и на ногах, и на руках всё отмерло.

Вот да. Иначе можно будет сказать, что насмерть замёрзшей повезло больше  :pink:

#231 2019-01-22 15:42:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон несколько чайник и не понимает почему если телефон включался, по нему нельзя было их как-то локализовать?

#232 2019-01-22 15:46:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Гм, а действительно. Как ментам кого найти, то бегут смотреть по мобильному, где был. А тут какого хрена то?

#233 2019-01-22 15:49:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Анон несколько чайник и не понимает почему если телефон включался, по нему нельзя было их как-то локализовать?

Анон пишет:

Гм, а действительно. Как ментам кого найти, то бегут смотреть по мобильному, где был. А тут какого хрена то?

Так локализовали же. Там же приблизительно место показывает, а не конкретно "ищите под пятой ёлкой в третьем сугробе"  :dontknow:
Плюс, я выше приносил цитату, что девушки сами ложную инфу давали, говорили про посёлок, а в тех местах, где сигнал засекли, никаких посёлков не было. Поэтому искали везде, просто часть поисковиков отвлеклась на прочёсывание посёлков, получается.

Отредактировано (2019-01-22 15:52:38)

#234 2019-01-22 15:52:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Поиск по мобильному телефону, реальный, а не как в кино:
http://www.tomovl.ru/catalog/Poisk_zabludivshihsya.html

Отредактировано (2019-01-22 15:53:38)

#235 2019-01-22 15:53:51

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Слушай, я первый раз читаю личное свидетельство про "голос моря"! Круто как. А где это было?

Одесса, база "Затока", лето то ли 85, то ли 86 года (скорее, 86). Ориентир: подводное землетрясение в ЧМ, основная волна ушла на Турцию. Вот не смогла узнать потом (взрослой, поиском в сети) это было основное или всё-таки афтершоки весеннего (тоже шухера навело, особенно в тогдашней Молдавской ССР).

Отредактировано (2019-01-22 15:57:36)

#236 2019-01-22 15:55:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

В догонку: инфразвук нередко спутник землетрясений.

#237 2019-01-22 16:00:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Гм, а действительно. Как ментам кого найти, то бегут смотреть по мобильному, где был. А тут какого хрена то?

Менты смотрят в зоне действия какой станции засветился мобильник, в городе плотность базовых станций может метрами считаться, может на разных концах дома 2 базы висеть, поэтому район определяется хорошо. За городом станцию ставят на вышку, радиус под 30 км может быть, то есть знать на какой они вышке и где они - вещи разные.

#238 2019-01-22 16:04:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Спасибо за разъяснения.

#239 2019-01-22 16:07:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Несмотря на это, альпинисты решили штурмовать вершину — в противном случае им пришлось бы отложить восхождение на следующий год.

Очень распространенная фраза в описании трагедий у альпинистов, очень дорогое удовольствие, не все могут себе позволить чуть что откладывать, а в результате...

Я вчера просвещалась насчёт стоимости экспедиций на Эверест, так там выходило по 85 тыс на человека, из которых 10 тыс только оформление разрешения от Непала. И всё это ДОЛЛАРОВ.
Как-то стала больше понимать людей, которые потратились, организовали, натащили запасов для стоянки акклиматизации (на Эвере она 1 месяц или около), приехали, притараканили в базовый это всё, и - "убились" об погоду? Я не стану осуждать тех, кто пошлёт нах и рванёт вверх. Рационально - глупость, а в душе зияющая дыра облома.

Отредактировано (2019-01-22 16:08:18)

#240 2019-01-22 16:07:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Слушай, я первый раз читаю личное свидетельство про "голос моря"! Круто как. А где это было?

Одесса, база "Затока", лето то ли 85, то ли 86 года (скорее, 86). Ориентир: подводное землетрясение в ЧМ, основная волна ушла на Турцию. Вот не смогла узнать потом (взрослой, поиском в сети) это было основное или всё-таки афтершоки весеннего (тоже шухера навело, особенно в тогдашней Молдавской ССР).

Спасибо!

#241 2019-01-22 16:13:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Спасибо за разъяснения.

Координаты уровня под 3-м кустом налево" дает gps, gps приемник может быть встроенный, может быть на базе сети, если идете в лес, надо запасаться первым вариантом, тогда вы сможете указать точные координаты. Ну и карту местности в этом навигаторе иметь. Работает ли gps в телефонах в этом режиме я не знаю, можно симку вынуть и минут 5 подождать появится ли геолокация.

#242 2019-01-22 16:22:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Гм, а действительно. Как ментам кого найти, то бегут смотреть по мобильному, где был. А тут какого хрена то?

Так те пенты ищут в городах или в плотно населённых местностях, густо утыканными вышками сотовой. Когда движешься, телефон пеняет сцепку на новую станцию и оставляет след. А там хз что с сотовой, могло быть через вышку, которая торчит на высоте и покрывает большую территорию. И вот её локализовали в геокоординатах, смотрят на карты, а там нет в покрываемой области заброшенных посёлков. И не было, возможно.

Отредактировано (2019-01-22 16:24:47)

#243 2019-01-22 16:28:30

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я ещё одного понять не могу. Девушки потерялись 19-го. В службу спасения позвонили 21-го. Вопрос: что они делали ДВА блядских дня? Надеялись, что сами дорогу найдут или что?

#244 2019-01-22 16:45:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я ещё одного понять не могу. Девушки потерялись 19-го. В службу спасения позвонили 21-го. Вопрос: что они делали ДВА блядских дня? Надеялись, что сами дорогу найдут или что?

Могло связи не быть, в метель падает охват вышек.

#245 2019-01-22 16:48:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

"Источник говорит, что у выжившей девушки сильно пострадала правая рука, левая чуть лучше. Ноги тоже сильно обморожены." - с сайта

Ужасно(

#246 2019-01-22 16:49:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

может, телефон сигнал не ловил.
Вообще, пиздец, конечно, вроде опытные девчонки  и так сглупили. Руководству группы тоже надо настучать - почему не проверяли в процессе похода все ли туристы на месте.

#247 2019-01-22 16:54:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Могло связи не быть

Анон пишет:

может, телефон сигнал не ловил.

112 даже без симки вызвать же можно? Или я не так вас понимаю? Вы о каких сигналах?  :think:

#248 2019-01-22 16:57:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

112 даже без симки вызвать же можно? Или я не так вас понимаю? Вы о каких сигналах?

девушки из джунглей не прозвонились никуда. явно что-то кроме наличия телефона нужно.

#249 2019-01-22 16:58:30

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Могло связи не быть

Анон пишет:

может, телефон сигнал не ловил.

112 даже без симки вызвать же можно? Или я не так вас понимаю? Вы о каких сигналах?  :think:

Сигнал 112 принимает любая базовая станция, но если у тебя нет связи с базовой станцией, кто твой сигнал примет?

#250 2019-01-22 17:00:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Сигнал 112 принимает любая базовая станция, но если у тебя нет связи с базовой станцией, кто твой сигнал примет?

А, ну тогда да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума