Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2024-04-25 23:40:41

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Остин вроде говорила, что Мэри выйдет замуж за клерка и будет считать себя первой леди.

#427 2024-04-26 09:50:01

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

А почему?

Ну, у Остин Шарлотта - дама вполне себе на уме, судя по визиту к ним Лиззи, с мужем вполне нормально сосуществует, так что вряд ли бы тупила и ждала подсказки, чтобы сообща пойти цветочки сажать:). Но там и прочих семейных пар трактовка так себе, из пальца высосанная.

Анон пишет:

что Мэри выйдет замуж за клерка

Ну, в целом, автор данного фанфика этой мысли не противоречит :lol: . Клерк оказался юристом, правда.

Отредактировано (2024-04-26 09:51:07)

#428 2024-04-26 15:29:35

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Есть тред Диккенса https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7915

Тред сестер Бронте https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8306

Тред Элизабет Гаскелл https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8449

Тред Энтони Троллопа https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8536

Тред классической литературы https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1414

О, полный набор.

#429 2024-04-26 19:16:14

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Шарлотта - дама вполне себе на уме

А мне Шарлотта нравится. И персонаж книги и киновоплощение. Актриса, которая её играет очень и очень мила.

#430 2024-04-26 20:46:58

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Да мне тоже. Она знает, чего хочет и чего не хочет и действует. Ну и брак по расчету может быть счастливым, если расчет сделан верно:). В ее случае я фаноню пусть не безумные страсти, но спокойную жизнь в согласии с собой.

#431 2024-04-26 23:44:36

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Мне тоже нравится Шарлотта - неглупая и трезвомыслящая девушка. И Колллинз при всех своих заебах хороший муж, добропорядочный и семейный человек - по блядям ходить не будет, деньки семейные за карточным столом не растрынькает, бухать тоже вряд ли будет.

#432 2024-04-27 19:58:03

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Колллинз при всех своих заебах хороший муж

Ну, да. Не все в этой жизни получают гран-при в виде мистера Дарси и Пемберли.
Своя семья и положение обеспеченной замужней женщины с перспективой стать ещё богаче, это тоже хорошо и точно лучше положения приживалки в семье родственников, которое ждало Шарлотту, если бы она не вышла замуж.

#433 2024-04-27 20:01:30

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Коллинз все равно ужасный, даже если послушный дурак с перспективами и положением.

#434 2024-05-02 19:18:37

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Вам нравятся Мэри Кроуфорд и Мэри Бертрам из "Мэнсфилд-парка"?

#435 2024-05-02 23:51:06

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Вам нравятся Мэри Кроуфорд и Мэри Бертрам из "Мэнсфилд-парка"?

Мэри Кроуфорд в целом-то ничего, просто ей далеко до тех сияющих моральных вершин, на которых весседает главная героиня и ее ЛИ. А Мэри Бертрам сглупила, и ее жалко.

#436 2024-05-02 23:54:38

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Коллинз все равно ужасный, даже если послушный дурак с перспективами и положением.

Анон, Коллинз не ужасный. Он глупый, душный, подобострастный, ограниченный, суетливый и тщеславный ханжа, но он все же скорее добрый, управляемый, с правильными моральными ценностями и, как уже было сказано выше. не склонен ни к каким порокам, которые в то время могли превратить в ад жизнь замужней женщины, полностью зависимой от мужа юридически и финансово (как то: жестокость, домашнее насилие, пьянство, игромания, измены и венерические заболевания, транжирство, скупость или лудомания).

#437 2024-05-02 23:55:16

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Вам нравятся Мэри Кроуфорд и Мэри Бертрам из "Мэнсфилд-парка"?

Мне, к сожалению, не нравится весь "Мэнсфилд-парк" целиком, я за все годы чтения и пеерчитывания Остин так и не смог им проникнуться.

#438 2024-05-03 01:01:37

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

с правильными моральными ценностям

Это вот тот самый Коллинз, который после побега Лидии написал мистеру Беннету письмо: "как хорошо, что я не женился на вашей дочери, а то это были бы теперь и мои проблемы"?

#439 2024-05-03 01:21:51

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

управляемый

Ага. Леди Кэтрин сказала прыгать - он только спрашивает как высоко. Так-то он не одной Шарлоттой управляемый.

Анон пишет:

Это вот тот самый Коллинз, который после побега Лидии написал мистеру Беннету письмо: "как хорошо, что я не женился на вашей дочери, а то это были бы теперь и мои проблемы"?

Он там и кончину Лидии называл более счастливым исходом чем вот это вот все емнп.
Нет, с точки зрения ценностей и приоритетов времени он может и логично рассуждает, но с точки зрения человеческих качеств ну так себе персонаж.

#440 2024-05-03 01:35:18

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Он там и кончину Лидии называл более счастливым исходом чем вот это вот все емнп.

Остальные дивные обороты из этого письма еще можно списать на тупость и ханжество (хотя непонятно, как он тогда вообще должен проявлять свои "правильные моральные ценности", а ведь он священник, ему как-то свою паству наставлять и утешать надо), но вот эту мелкую злобную радость и шпильку в адрес человека в тяжелом положении вообще прикрыть нечем.

#441 2024-05-03 06:46:44

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Ну, Лидия продемонстрировала неправильные моральные ценности, он на это указал. Как священник, который обязан это сделать. Работа такая.
Искать утешения у священника? В 19 веке? Ни одного приличного образа священника ни у одного приличного писателя того времени не видел.
Не, Коллинз дурак, с этим никто не спорит, но не злодей.

#442 2024-05-03 07:14:09

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Искать утешения у священника? В 19 веке? Ни одного приличного образа священника ни у одного приличного писателя того времени не видел.

А как же Кэмден Фербратер?

#443 2024-05-03 07:14:46

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Ни одного приличного образа священника ни у одного приличного писателя того времени не видел.

Зачем далеко ходить по другим авторам, когда у нас уже есть Генри Тилни дома? И авансом Эдвард с Эдмундом. Ни от кого из них, даже от высокоморального Эдмунда, я таких перлов представить не могу.
Справедливости ради, я прям злодеем Коллинза тоже не считаю - тупо не того полёта птица. Но человек он хреновый.

Отредактировано (2024-05-03 07:16:12)

#444 2024-05-03 08:14:00

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Ну, Лидия продемонстрировала неправильные моральные ценности, он на это указал. Как священник, который обязан это сделать. Работа такая.

Во-первых, если мне память не изменяет, Беннеты не живут в приходе Коллинза, так что его работа тут ни при чем, письмо - его личная родственная инициатива, как и обсасывание ситуации в гостиной леди Кэтрин. Во-вторых, анон выше прав, вряд ли Эдвард, Эдмунд или Генри Тилни смогли бы написать отцу сбежавшей дочери, что лучше бы она умерла и теперь нерадивые родители обречены страдать, потому что эта рана даже со временем не заживет.
Я согласен, что Коллинз не злодей, но высокими моральными принципами там и не пахнет. Хреновый человек, и Остин очень ярко изобразила, как Шарлотта всеми способами старается проводить с ним как можно меньше времени. Понятно, что дом и хозяйство служат ей утешением, но дорогого супруга приходится терпеть.

#445 2024-05-03 10:38:33

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

но он все же скорее добрый, управляемый, с правильными моральными ценностями и, как уже было сказано выше. не склонен ни к каким порокам, которые в то время могли превратить в ад жизнь замужней женщины, полностью зависимой от мужа юридически и финансово (как то: жестокость, домашнее насилие, пьянство, игромания, измены и венерические заболевания, транжирство, скупость или лудомания).

Он не добрый, не сильно управляемый, моральные ценности у него ханжеские. А превратить в ад можно из без вышеперечисленного, "Дорогая, помни, я тебя осчастливил" (с)

Анон пишет:

Понятно, что дом и хозяйство служат ей утешением, но дорогого супруга приходится терпеть.

Судьба Шарлотты жесть, жить с человеком которого на презирает, но хотя быть хозяйкой в собственном доме, пока леди Кэтрин не вмешивается, конечно, потому что иная жизнь еще хуже :sadcat:

#446 2024-05-03 13:09:38

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

А как же Кэмден Фербратер?

Анон пишет:

Генри Тилни

Согласен, слово "приличный" воткнул неудачно.
По образованности, конечно, Коллинза с ними не сравнить. Да, выглядят выигрышнее, и как люди, и как мужья.
Но добрыми я их не назову. А священник должен быть добрым со всеми, без насмешек и насилия. От Сент-Джона до сих пор выхуеть не могу, а прошло уже тридцать лет, как читал в первый раз.
И вообще от англиканского священничества меня корежит, я предвзят.

#447 2024-05-03 13:34:03

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

А чем Генри Тилни не добрый? Мне, правда, показалось, что Кэтрин он не особо любит и совершенно искренне считает ее недалекой, но стебал он ее довольно мягко и завуалированно.

#448 2024-05-03 14:37:22

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Из пасторов у Остин есть еще мистер Элтон в "Эмме" - мудаковатый красавчик-карьерист.

#449 2024-05-03 14:45:57

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Ну дык, это у нас типа духовность в лоне церкви и ты пы, а там карьера, как офицер, только не стреляют и дома, и лучше чем клерк.

#450 2024-05-03 19:41:05

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Судьба Шарлотты жесть, жить с человеком которого на презирает

Альтернатива - жить с людьми, которые презирают её. За то, что некрасива, небогата и не замужем. Семейство Лукас душевными качествами не блистало. Прибавьте сюда её абсолютную несамостоятельность, если бы она осталась старой девой и приживалкой в собственной семье. У неё не было бы даже возможности выбрать, что она будет есть на обед!
Так что Шарлотта выбрала меньшее зло. И какую-никакую свободу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума