Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-11-22 13:51:16

Анон

Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Здесь можно обсуждать произведения, созданные сёстрами Бронте, и различные экранизации этих произведений, строить теории о персонажах и пейрингах, выкладывать интересные факты из жизни самих писательниц. Других членов семьи Бронте
обсуждать тоже можно, просто в первую очередь этот тред посвящён Шарлотте, Эмили и Энн.

Отредактировано (2023-11-22 13:56:26)

#2 2023-11-23 13:12:23

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Вам нравится мистер Рочестер?  :evil:  И считаете ли вы саму Джейн сильной и интересной героиней?

Отредактировано (2023-11-23 13:14:06)

#3 2023-11-23 17:38:13

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Анон пишет:

Вам нравится мистер Рочестер?

По современным меркам ну такое. По викторианским - бедная сирота вытащила счастливый билет.

Анон пишет:

И считаете ли вы саму Джейн сильной и интересной героиней?

Сильная определенно, интересная - кому как.

#4 2023-11-23 17:42:35

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Анон пишет:

И считаете ли вы саму Джейн сильной и интересной героиней?

Да.

#5 2023-11-23 17:52:05

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

А какую из сестёр считаете самой интересной личностью? Мне Эмили больше всех нравится, самая яркая, замкнутая и загадачная и, на мой субъективный взгляд, самая талантливая. Жалко, что такая короткая жизнь была у неё.

#6 2023-11-23 18:17:59

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Яркая, потомук что замкнутая и загадочная? Закгадочная, потому что замкнутая? По Грозовому перевалу видно, что ее представления об отношениях на уровне подростка.

#7 2023-11-23 18:20:35

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Обьективно Шарлотта была локомотивом этого поезда, без нее сестры продолжали бы стол пописывать свои стихи.

#8 2023-11-23 18:25:32

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Анон пишет:

По Грозовому перевалу видно, что ее представления об отношениях на уровне подростка.

Это ещё с чего вдруг? Нездоровые отношения она и показывает нездоровыми.

#9 2023-11-23 18:35:43

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Анон пишет:

Это ещё с чего вдруг? Нездоровые отношения она и показывает нездоровыми.

Я не обладаю талантом влезать в головы писателям, жившим за 2 века до меня, и кроме этого романа других записанных мыслей Эмили по поводу межличностных отношений не существует, так что рассуждения на тему, что она хотела показать, а что не хотела - чисто умозрительные. Ее личный опыт, если и был, крайне скуден и именно подростковый, что закономерно.

#10 2023-11-23 18:40:02

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

В романе Хитклифф точно представлен как отрицательный герой хотя бы из-за того, что он вытворял с Изабеллой. А писателям и необязательно проживать на личном опыте все, что они описывают в своих книгах, иначе, по этой логике, старая дева Остин не могла писать качественных книг о счастливой любви.

Отредактировано (2023-11-23 18:41:11)

#11 2023-11-23 18:46:03

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Анон пишет:

иначе, по этой логике, старая дева Остин, не могла писать качественных книг о счастливой любви.

Книги о счастливой любви обычно заканчиваются свадьбой, а дальше общими словами о том, что жили они долго и счастливо. Остен в молодости была недурна и не обделена мужским вниманием, но то, что до свадьбы не дошло ну... бывает и есть предположение, что Остен сделала выбор между писательством и замужеством в пользу писательства. Старшая Бронте, выйдя замуж, погрузилась в обязанности жены пастора и почти не имела свободной минутки для писательства.

#12 2023-11-23 19:32:50

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Анон пишет:

А писателям и необязательно проживать на личном опыте все, что они описывают в своих книгах

Когда у тебя окна выходят на кладбище, а дома буйствует обезумевший от пьянства и наркотиков брат, то поневоле напишешь про Хитклифа, привидений, сумасшедших и так далее.

#13 2023-11-23 19:49:10

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Энн Бронте, увы, самая недооцененная. Хотя книги писала не хуже сестер.

#14 2023-11-23 22:00:46

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Анон пишет:

Ее личный опыт, если и был, крайне скуден и именно подростковый, что закономерно.

Её личный опыт включал в себя так же наблюдения за чужим личным опытом. К тому же прекрасный образец для наблюдения был у неё под боком и зажигал не по детски.
И неудивительно что появился такой персонаж, как Хитклиф, и понятно почему Эмили его не романтизирует. "Тихая" жизнь с баклажаном очень быстро избавляет от любых розовых иллюзий.

#15 2023-11-24 17:06:28

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

А Кэтрин из "Грозового перевала" вам нравится? Меня она вот как-то подбешивает.

#16 2023-11-24 19:59:13

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Анон пишет:

Меня она вот как-то подбешивает

При первом прочтении да, подбешивала. А при втором я обратила внимание что Кэтрин Эрншо мы видим в основном глазами Нелли Дин, а Нелли Кэтрин откровенно не выносит и делает ей гадости почём зря.
Нелли к Хитклифу относится куда как лучше, даже к Хиндли она как минимум справедлива. Там же, где речь заходит о Кэтрин, она начинает подыскать ядом. Это очень сильно режет глаз.

Кстати говоря, она и к жене Хиндли относилась весьма пренебрежительно, хотя та ей ровным счётом ничего не сделала.

Отредактировано (2023-11-24 20:00:16)

#17 2023-11-24 20:26:04

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Анон пишет:

И считаете ли вы саму Джейн сильной и интересной героиней?

Да :heart:
Недавно перечитывал её приезд к Ридам, позабавили пикировки сестриц между собой:

Скрытый текст

#18 2023-11-24 21:10:30

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

С Эмили, как пишут современные исследователи, очень злую шутку бронтеанский миф сыграл, в который немало топлива прежде всего Шарлотта подкинула. Вот и пошел гулять в массы образ девицы не от мира сего, которая болеет и чахнет вдали от родных вересковых пустошей, по которым целыми днями носится без панталон, фантазируя о демонических мущщинах. А так-то, как оказалось, Эмили при всей своей замкнутости была самой практичной из сестер: именно на ее плечах лежало все домашнее хозяйство плюс финансы (включая покупку акций). Поэтому на самом деле трудно сказать, казался ли ей привлекательным типаж Хитлиффа или же она только играла с романтическими штампами, наблюдая за их разрушением в суровой реальности. Так-то чисто по тексту мне кажется, что там много злой иронии, особенно в адрес взрослого (и совсем ебанувшегося) Хитклиффа, который по жизни несется как слепой носорог.

#19 2023-11-24 23:34:05

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

А у Шарлотты Бронте второстепенные романы тоже интересные или "Джейн Эйр" - вершина творчества?

#20 2023-11-25 10:52:27

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Анон пишет:

А у Шарлотты Бронте второстепенные романы тоже интересные или "Джейн Эйр" - вершина творчества?

На мой взгляд, "Городок" очень хорош, но на редкость депрессивен.

#21 2023-11-25 13:10:18

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Никогда не воспринимала "Грозовой перевал" как романтическую историю. Хитклиф  шокировал меня своей необузданной жестокостью.

#22 2023-11-25 13:24:42

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

А я Хитклифу сочувствовала до определенного момента. До истории с Изабеллой этот персонаж вполне себе вызывает сочувствие.

#23 2023-11-25 19:34:31

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Анон пишет:

даже к Хиндли она как минимум справедлива

Он её молочный брат и друг детства, так что она его жалеет и вполне неплохо относится. Нелли прямо говорит что его смерть огорчает её сильнее чем смерть Кэтрин и по нему она буквально плачет.

#24 2023-11-25 20:43:51

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Анон пишет:

Нелли прямо говорит что его смерть огорчает её сильнее чем смерть Кэтрин

Ну вот и я про то. Хиндли пропил мозги, пропил дом и сына, тиранил Хитклифа, но он мужик - ему можно.
Кэтти была всего лишь упряма и вышла замуж не по любви, а чтобы сбежать из дома, но она почему то воплощение всех пороков.
Нелли эталонная Срака и та ещё мерзавка косвенно виновная в смерти Кэтрин. Верить ей нельзя ни на грош.

#25 2023-11-25 20:46:26

Анон

Re: Жизни и творчества сестёр Бронте тред

Анон пишет:

Кэтти была всего лишь упряма и вышла замуж не по любви, а чтобы сбежать из дома, но она почему то воплощение всех пороков.

Да вроде мужа Кэтрин по-своему любила.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума