Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-10-30 21:42:41

Анон

Фандом Джейн Остин

Мистер Дарси - идеальный джентльмен или козел? Фанни Прайс - милая девушка или скучная ханжа? Это и многое другое, касающееся книг Джейн Остин, а также экранизаций и фанфиков по ним, обсуждаем здесь.

P.S. Изначально я хотел создать тред по "Гордости и предубеждению" по аналогии с "Унесенными ветром" и "Поющими в терновнике", но потом решил, что у Остин есть много других интересных романов и лучше собрать их в одной теме.

#2 2023-10-31 00:34:20

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Про Фанни Прайс я читала,  не помню где,  серию статей о том, что "Мэнсфилд-парк" - это роман-пародия. В нем все доведено до гротеска, в том числе и добродетель главной героини.

#3 2023-10-31 00:40:29

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Про Фанни Прайс я читала,  не помню где,  серию статей о том, что "Мэнсфилд-парк" - это роман-пародия. В нем все доведено до гротеска, в том числе и добродетель главной героини.

Читала версию, что Фанни - аутистка

#4 2023-10-31 00:40:41

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

"Леди Сьюзен" - заслуженно ли обойдена вниманием широкой публики?

#5 2023-10-31 00:50:56

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Лучший мужик в романах Остин - Генри Тилни. Над Кэтрин он временами немного стебался, но беззлобно.

#6 2023-10-31 20:49:48

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

какие у вас любимые адаптации? и какие необычные адаптации попадались?
анон в свое время наткнулся на болливудский ремейк ГиП, было внезапно) потом уже сильно взрослым узнал, что Бриджит Джонс - модерн!ау по ГиП.
еще нежно люблю "Дневники Лиззи Беннет", мне кажется, очень удачно перенесли в современность.

#7 2023-10-31 20:54:48

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Мне нравится  Lost in Austen, за сцену в пруду))

#8 2023-10-31 20:59:09

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Вкачусь с реком отличной биографии, "В гостях у Джейн Остин" Уорсли.

#9 2023-10-31 21:05:01

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

О, моя остановочка!
Мои любимые мужики это мистер Дарси, полковник Брэндон, мистер Найтли и Генри Тилни.

Анон пишет:

какие у вас любимые адаптации?

Смотрела вообще все, что могла найти по всем романам, но самым любимым так и остался ГиП 1995))) У РиЧ и Эммы все считаю более-менее удачным (но по Эмме все-таки больше люблю версию 2009 года и ту, что с Пэлтроу). Мэнсфилд-пак 1999 это мое гилти плэжа, в котором не признаются, потому что он нихрена на книгу не похож  :lol: Нортенгерское аббатство 2007 нежно люблю (и Джей Джей Филд идеально подходит на роль Тилни), Доводы рассудка какие-то незапоминающиеся, все еще надеюсь на яркую экранизацию.

Анон пишет:

анон в свое время наткнулся на болливудский ремейк ГиП, было внезапно)

Вот это, кстати, тоже нравится. Это внезапно, но довольно свежо и работает, при том, что я вообще не по индийскому кино. Вот индийский РиЧ довольно уныл, но там прям чисто индийский.

Анон пишет:

еще нежно люблю "Дневники Лиззи Беннет", мне кажется, очень удачно перенесли в современность.

Обожаю их, отличная штука. И по Эмме есть в таком же формате, если не видели, то горячо рекомендую.

#10 2023-10-31 21:12:12

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

О, как вовремя тред! Я как раз сейчас решила пропасть после того, как наткнулась у Шульман на обсуждение

Скрытый текст

Любимая экранизация ГиП 1995 конечно, а вот Смерть приходит в Пемберли (как фик-продолжение) не зашло пока ни фильмом (актриса Лиззи вообще мимо), ни книгой. Из остального особенно понравился Доводы рассудка 1995.

#11 2023-10-31 21:12:56

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

принесу Джейн и Элизабет из Дневников Лиззи Беннет

#12 2023-10-31 21:22:43

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

"Леди Сьюзен" - заслуженно ли обойдена вниманием широкой публики?

Она же очень коротенькая и сильно ранняя? Собираюсь вот прочитать.

Из экранизаций обожаю "Эмму" с Аней Тейлор-Джой.

#13 2023-10-31 21:23:10

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Лучший мужик в романах Остин - Генри Тилни. Над Кэтрин он временами немного стебался, но беззлобно.

Согласен.

Анон пишет:

какие у вас любимые адаптации?

Эмма 2020 года. Понравилось, что подошли к экранизации с юмором.

#14 2023-10-31 21:36:15

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Попыталась вспомнить все версии ГиП разной степени удаленности от оригинала, которые смотрела. Хотя мне кажется, что что-то все равно упустила, потому что как-то мало получилось.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-10-31 21:37:36)

#15 2023-10-31 21:38:41

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

какие у вас любимые адаптации? и какие необычные адаптации попадались?
анон в свое время наткнулся на болливудский ремейк ГиП, было внезапно) потом уже сильно взрослым узнал, что Бриджит Джонс - модерн!ау по ГиП.
еще нежно люблю "Дневники Лиззи Беннет", мне кажется, очень удачно перенесли в современность.

Ой ну меня все стандартно: ГиП от ВВС, ЧиЧ от Энга Ли, "Эмма" от Отэм де Уайлд, НА - сериал 2007 года, "Доводы рассудка" - сериал 2008 понравился больше, чем 1995, но ни то, ни то пока не идеальная экранизация (новый не смотрел), "Мэнсфилд-парк" не очень люблю как роман, из трех телеверсий ни одна толком не понравилась.

#16 2023-10-31 21:39:12

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Кстати, кто согласен, что мистер Беннет - херовый отец и вообще так себе человек?  :evil:

#17 2023-10-31 21:43:06

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Кстати ,"Любовь и дружба" - отличный фильм по мотивам "Леди Сьюзен", там много фирменной остиновской сатиры. "Сандитон" начался многообещающе, но дальше сценаристы начали грешить типичными мелодрамными сценарными приемами, и 2 сезон я смотреть даже не стал.

#18 2023-10-31 21:43:16

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

"Мэнсфилд-парк" не очень люблю как роман, из трех телеверсий ни одна толком не понравилась.

Фанни постоянно какой-то резко-дерзкости добавляют.

#19 2023-10-31 21:46:10

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

кто согласен, что мистер Беннет - херовый отец

Да он же первый и согласен :lol:  Он прекрасно осознает, что и денег дочкам не отложил, и с Лидией обосрался. Но человеком плохим я бы его не назвала.

#20 2023-10-31 21:48:39

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:
Анон пишет:

кто согласен, что мистер Беннет - херовый отец

Да он же первый и согласен :lol:  Он прекрасно осознает, что и денег дочкам не отложил, и с Лидией обосрался. Но человеком плохим я бы его не назвала.

Ок, наверное с плохим человеком перебор. Но муж из него тоже тк себе.

#21 2023-10-31 21:49:23

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Плохой человек и отец - генерал Тилни.

#22 2023-10-31 21:51:11

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Плохой человек и отец - генерал Тилни.

Тут без вариантов, в конкурсе плохих отцов у него первое место. Хотя... Сэр Уолтер Эллиот тоже вполне на него потянет.

#23 2023-10-31 21:51:19

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Плохой человек и отец - генерал Тилни.

+1 вот уж где ни убавить, ни прибавить

#24 2023-10-31 21:54:11

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

А вот Джон Дэшвуд вроде муж и отец хороший (ну, жене его и сыну грех жаловаться), а говно человек, вот ведь парадокс  ;D

#25 2023-10-31 21:58:35

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

А вот Джон Дэшвуд вроде муж и отец хороший (ну, жене его и сыну грех жаловаться), а говно человек, вот ведь парадокс  ;D

Ну плохие люди тоже создают семьи, вот у них семья из двух плохих людей (ребенок еще маленький).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума