Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2024-04-03 13:45:37

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

А какие писательницы 19 века, помимо Джейн Остин, вам еще нравятся?

#402 2024-04-03 16:08:21

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Мэри Элизабет Брэндон, у нее есть неплохие романы. Не все, потому что писала она со скоростью света (надо было на что-то жить), но "Тайны леди Одли" симпатичный. Хотя главного героя хотелось придушить за его высокоморальность.

#403 2024-04-03 19:01:39

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

А какие писательницы 19 века, помимо Джейн Остин, вам еще нравятся?

Джордж Элиот (Энн Мари Эванс), Луиза Мэй Олкотт и Элизабет Гаскелл, у которой есть отдельный тред https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8449

#404 2024-04-03 22:19:25

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

А какие писательницы 19 века, помимо Джейн Остин, вам еще нравятся?

Сёстры Бронте, но не Эмили и затасканная Джейн Эйр Шарлотты (там - только начало, где она в приюте, и куски вне Торнфилда), а романы младшей, Энн, и Городок Шарлотты.

#405 2024-04-04 00:06:59

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

А этот анон любит и Джейн Эйр, в юности был счастливым обладателем набора маленького чтеца исторических лавбургеров, состоявшего из Джейн Эйр, ГиП, Севера и Юга Гаскелл, и Унесённых ветром, но они чуток не 19 век. Олкотт тоже нравилась, но это другой вайб, для меня это было наравне с Чарской, там ещё герои не помещики-орестократы в мрачных усадьбах, а чуть ли не соседнее поколение как будто

#406 2024-04-04 18:35:53

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Вдохновилась вашими рассказами про Эмму (2020), села смотреть и не выдержала дальше половины. Вспомнила, почему не люблю эту книгу - Эмма ужасно бесячья, и актриса, имхо, это слишком хорошо играет. Но наряды и обстановка, какую успела увидеть, очень красивые...

Отредактировано (2024-04-04 18:36:29)

#407 2024-04-20 21:52:21

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

У меня Джейн Остин воспринимается с некоторым скрипом, потому что а) внушает лёгкое отвращение закованное в разные условности сословное общество, где все зациклены на браке б) я вязну в деталях генеалогии, кто там чей сват, а кто брат. Может быть, поэтому мне пока больше всего нравится "Нортернгернское аббатство". Я понимаю, что в целом это пародия на готические романы - но это ещё и история на редкость милой, искренней девушки, которая не так уж много думает о замужестве. И кавалер у неё очень хороший

#408 2024-04-20 21:56:09

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

А ещё постоянно лезет мысль, что между "Евгением Онегиным" и романами Остин много общего

#409 2024-04-20 22:10:23

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

А чтоб не? Общий уклад порождает общие проблемы и общие ценности :dontknow:

#410 2024-04-21 08:48:58

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

где все зациклены на браке

А что делать? Таковы реалии того времени. Они на брак смотрели примерно так, как мы на получение профессии. Это было то, что потом тебя всю жизнь кормить будет.
К тому же там высказываются очень здравые мысли про собственно брак, которые работают и сейчас - что замуж ты выходишь в первую очередь за человека и очень многое будет зависеть от его личностных качеств.
Мистер Дарси в этом плане очень показателен. Этот герой куда круче победителя дракона, этот герой способен справиться с ебанутой тёщей, идиоткой золовкой и эталонной тётей КэтринСракой =D

#411 2024-04-21 09:05:42

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Мистер Дарси в этом плане очень показателен. Этот герой куда круче победителя дракона, этот герой способен справиться с ебанутой тёщей, идиоткой золовкой и эталонной тётей КэтринСракой

А еще с собой. Потому что, получив отказ, способен не надуться, как лягушка, а пойти и подумать: а не повел ли я себя как мудак?

#412 2024-04-21 16:16:46

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

пойти и подумать: а не повел ли я себя как мудак?

И это тоже!
За что я люблю ГиП - за редкий в классической литературе пример здоровых отношений.

#413 2024-04-25 00:59:33

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Тэк-с, тут или не тут, но кто-то называл книгу The Other Bennet Sister - про Мэри Беннет.
Ну, в общем, спасибо анону:). Это было мэээдленно и местами занудно, к Озерному краю стало пободрее и поинтереснее, но главное - мне эта книга скрасила 11 дней капельниц. Сочеталась с ними просто прекрасно, лучше и не придумаешь:). Так что еще раз спасибо.

Кажись, это был я, анон - но даже если и не  я, то всегда рад обсудить. Лично я орал чаечкой с этого, простигосподи, авторизованного фанфика, в котором все головные вавки автора, усугубившиеся с возрастом, прямо-таки без лупы лезут в глаза. Короче, разве что под капельницей такоеи прочитаешь, надеюсь, анон, у тебя все хорошо.

#414 2024-04-25 01:04:13

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

А какие писательницы 19 века, помимо Джейн Остин, вам еще нравятся?

Сестры Бронте, само собой, анон. ИЗ остальных я осилил "Север и юг" Гаскелл, жутко занудно показалось и без Армитиджа, а еще неожиданно зашло "Становление маркизы" Фрэнсис Бернетт, куда менее сопливо-сахарно, чем "Маленький лорд Фаунтлерой", еще экранизация есть вполне годная (собственно, с нее я и узнал про книгу).

#415 2024-04-25 01:05:21

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:
Анон пишет:

пойти и подумать: а не повел ли я себя как мудак?

И это тоже!
За что я люблю ГиП - за редкий в классической литературе пример здоровых отношений.

Ну, не сразу, положим:) Но все-таки да, пошел подумал. А потом переспросил, и внезапно это сработало.

#416 2024-04-25 01:15:32

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

А вот кстати, аноны, такой вопрос: я в последние годы периодически во всяких остенитских обсуждениях периодически наталкиваюсь на такой тейк, что, мол, в юности положено любить "Чувство и чувствительность"/"Разум и чувства", кому как приятнее ,а потом типа надо вырастать из детских штанишек и полюблять уже и ГиП, а для самых продвинутых существуют "Доводы рассудка".
Потому что типа произведение раннее, пресловутых "здоровых отношений" ,как и здровых людей там нет - Марианна дура и истеричка (мамо и Маргарет примерно те же туда же), у Элинор синдром спасателя, Брэндон травматик, Эдвард тряпка, Люси хитровыебанная интриганка, Миддлотоны и ко ниже уровня всякой критики и т. д.

А я между тем очень люблю этот роман за его нежность, лиричность, какую-то прозрачную и хрустальную авторскую деликатность к чувствам героев, даже самым нелогичным и глупым, если они сильны и искренни. Ну и за некоторый идеализм, который, видимо, еще не выветрился на тот момент.

#417 2024-04-25 01:20:38

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анончики, а есть какой-то общий тред викторианской/британской литературы? Охота обсудить всех теток скопом, экранизации, проблематику и проч., ежели кто ссылку принесет, буду чувствительно благодарен.

#418 2024-04-25 01:30:37

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Есть тред Диккенса https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7915

Тред сестер Бронте https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8306

Тред Элизабет Гаскелл https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8449

Тред Энтони Троллопа https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8536

Тред классической литературы https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1414

#419 2024-04-25 20:41:09

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

пресловутых "здоровых отношений" ,как и здровых людей там нет

Анон, мне кажется, что здоровые отношения, это не отсутствие проблем как таковых, а способность их рефлексировать и преодолевать.
И, да - Марианна не дура, это у неё юношеский максимализм, который прошел к концу книги, а Маргарет вообще ещё ребенок, на неё рано клеймо ставить))

#420 2024-04-25 21:22:12

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

в юности положено любить "Чувство и чувствительность"/"Разум и чувства", кому как приятнее ,а потом типа надо вырастать из детских штанишек и полюблять уже и ГиП, а для самых продвинутых существуют "Доводы рассудка"

Мою любимый сорт людей - которые говорят, что и в каком возрасте надо любить. Наверняка они считают, что и мультфильмы в тридцать смотреть уже нельзя.

Анон пишет:

Потому что типа произведение раннее, пресловутых "здоровых отношений" ,как и здровых людей там нет

Если оставить в стороне то, что они несут какую-то откровенную чушь, то мне вообще непонятно, почему это все на свете должно быть про "здоровое", а если нет, то автоматом должно быть отвергнуто. Но в целом у меня от таких тейков ощущение, что для таких комментаторов огромный сюрприз, что все люди разные и у них отсутствует терпимость к характерам отличным от их идеального представления. Ну или они живут в каком-то пониленде, населенном клонами.

Анон пишет:

Марианна дура и истеричка

Блин, ей семнадцать! И полкнижки как раз уходит на как она обламывает рога и взрослеет. Вот как раз в адрес Марианны часто вижу наезды и меня с этого каждый раз уносит на Плутон.

Анон пишет:

Эдвард тряпка

Ну вот, кстати, интересный вопрос. Был бы тряпка - давно бы выбрал карьеру по душе маменьке и женился, на ком та сказала. Получается, что быть тряпкой - это держать данное слово и следовать своим убеждениям.

#421 2024-04-25 21:39:29

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Кому положено -  пусть любят, мне не жалко:). Я действительно чем дальше тем больше люблю "Доводы рассудка", но Марианна не дура, Миддлтоны и ко по-своему очаровательны (и вообще добрые люди по сути своей, вся эта компания), Эдвард мне никак, а полковник - моя любовь, и даже без Рикмана.

Анон пишет:

в котором все головные вавки автора, усугубившиеся с возрастом, прямо-таки без лупы лезут в глаза.

Нууу... я не утверждаю, что автор прямо-таки пронзила замысел Остин в отношении Мэри, но в целом показалось довольно достоверно, если принять допущения автора. Да, миссис Беннет приписали черт знает что (она не гнобила дочерей за внешку и была не настолько одноклеточной), из Мэри сделали травматика, а у Остин она вполне уверена в себе, но у Остин она и не раскрыта толком, можно что угодно писать. А так мне понравилось развитие Коллинзов (но Шарлотта, как по мне, out of character напрочь). Под конец автор развернулась, хотя так и не задушила в себе желание одарить Мэри кучей кавалеров:).
Короче, не шедевр мировой литературы, но как фанфик сойдет.

#422 2024-04-25 21:53:21

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

а полковник - моя любовь, и даже без Рикмана.

Мне, кстати, в мое представление при прочтении больше полковник из версии 2008 года попал, практически идеально картинка из головы отобразилась, редко такое бывает.
А в целом, по моему мнению, Брэндон чуть ли не лучший мужик всего остинверса. Я обожаю ГиП и искренне люблю мистера Дарси, но так сказать для жизни предпочла бы все-таки нарваться на полковника Брэндона))

#423 2024-04-25 22:10:24

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Кому положено, кем положено? В юности прочел ГиП, взбесила Лиззи, ну и Марианна потом тоже. Да и в целом нелюбимые вещи. Зато Доводы и Мэнсфилд-парк всегда радовали. А сейчас даже больше, чем раньше, потому что gentle characters, щас их днем с огнем не сыщешь, особенно женщин.

Отредактировано (2024-04-25 22:11:07)

#424 2024-04-25 22:55:11

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

А ещё постоянно лезет мысль, что между "Евгением Онегиным" и романами Остин много общего

Говорят, новая экранизация "Евгения Онегина" практически следует за фильмами по Джейн Остин, особенно по "ГиП" с Кирой Найтли.

#425 2024-04-25 22:59:57

Анон

Re: Фандом Джейн Остин

Анон пишет:

Шарлотта, как по мне, out of character напрочь)

А почему?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума