Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-01-01 23:05:52

Анон

Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа. Прошлые челленджи - 2022 год, 2021 год.

Основная идея заключается в постановке финансовой цели (необязательно на год, это может быть месяц, квартал или вообще задача без временной привязки), о своем пути к которой аноны отчитываются в теме.

Примеры целей (для затравки):
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- тратить меньше
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

Для постановки целей хорошо подходит методика SMART. Цель должна быть:

  • конкретная,

  • измеримая,

  • достижимая,

  • реалистичная и

  • ограниченная временными рамками.

Примеры SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Примеры не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон сам выбирает формат, частоту, указывать ли конкретные суммы. В первом посте помимо целей можно указать доход/уровень затрат/род деятельности/все, что вы хотите и/или считаете важным.

Советы и поддержка приветствуются, срачам тут не место.

Полезные темы:
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной
Как составить годовой фин план (подойдет и как примерная схема плана на квартал/полгода)

Отредактировано (2023-01-01 23:06:14)

#2 2023-01-01 23:30:27

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

🐼 Анон-панда в деле!
Предыдущий челлендж оказался более чем полезен, так что в этом году я продолжу расти над собой.
Цели:
— Полностью отказаться от мат.помощи семьи, жить на честно заработанное
— Повысить доход через смену места работы. Не менее чем на 20%.
— Вести учет расходов, держаться плана, откладывать на целевые крупные траты и в подушку. При хорошем результате по пункту "повысить доход": заложить фонд будущего улучшения жилья.
— Накопить на отпуск и съездить в него
— Накопить на стоматологию себе и аноненку, провести полное ТО ртов.

Отчитываться буду раз в неделю-две.

О себе: весь прошлый год записывал каждую трату, строил сводные таблицы и графики, старался откладывать. Успешно отложил некоторую сумму, которую никогда до челленджа не мог накопить, потратил ее на крупную полезную покупку. Экспериментировал с системами бухгалтерии, в итоге пришел к такой.

система

Про инструменты: перепробовал несколько приложений и сайтов для ведения бюджета, ни один не оказался достаточно удобным, чтобы пользоваться им постоянно. Связка из банковского приложения и гугл-таблиц у меня работает лучше.

Отредактировано (2023-01-02 22:08:03)

#3 2023-01-02 21:15:16

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

О, это я по адресу зашёл. Присоединяюсь к вам, аноны.
Асибе: я живу в довольно-таки дешёвой европейской стране, после уплаты аренды и прочих обязательных штук у меня на руках остаётся около тыщи евро в месяц. Цель — начать откладывать хоть что-нибудь ;D
Буду жадным транжирой, потому что это самая точная характеристика моих отношений с деньгами: я то давлюсь за копейку, то сорю деньгами как в последний раз. Отчитываться постараюсь за каждый день.

Начинаем-с.
1 января:
143,6 фильтры для воды
5 кофе с кексом
100,82 опять накупил шмоток и косметоса на асосе :facepalm:
56,44 гобелен с этси
5,89 списание с патреона

2 января:
44,07 приблуды для фотоаппарата
1,51 хуйня с алиэкспресса
2,2 кофе
9,99 пожрат и батарейки

#4 2023-01-06 01:48:35

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

🐼 Панда, отчет за неделю 1 (30.12 - 05.01)

Скрытый текст

Отредактировано (2023-01-09 12:56:36)

#5 2023-01-09 10:10:18

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Итак, шопоголик вкатывается (и выкатывается, замечательно выкатывается!)))
Онона прокатили с баблом по итогам года просто восхитительно.
Теперь Онон имеет долг 22к на одной кредитке, 31к на второй и те же ежемесячные платежи на 8,4к.
Зато у анона есть посудомойка (и это просто любовь) и видеокарта.
Пытаюсь продать старую, но чет хуёво получается :с
В январе должны прийти деньги за больничный, за подработку и зарплата (но я не знаю, сколько, т.к. приказов не видел, лол, неприятно) . Больняк уже расписан, в счёт него я сам себе занял и купил наушники, ибо мои почти совсем сдохли, а на те, которые хотел была скидка 30%))  и платил с кредитки за лекарства, ибо был голяк на счетах.
Если всё будет хорошо и анону не изменяет сумму зп - я всё норм закрою в льготный период.
Если изменят - ну у меня есть небольшая страховка, но я не хотел вкинуть в ипотеку ащет.
Пока обозначу цели -
1) закрыть долги по обеим кредитками в льготный период (до 17.02 и до 31/03 соответственно)
2) ежемесячно вкидывать 2,6к на погашение кредита досрочное (чтоб общая нагрузка была 10к)
3) накопить подушку безопасности минимум 300к (ну ок, половину этой суммы хотяб за 2023)
Из больших покупок на год пока в планах телефон - т.к. этот ломается, собака, а ремонт (замена шлейфа, который  прихерачен и к экрану и уникальный блядь) - как покупка нового.
Возможно буду покупать новый шмот, т.к. худею и хочу худеть дальше.
Ну и стандартные ежемесячные траты.
Ещё хочу деньги за подработку, если она будет, вкидывать в кредит или копилку, а не проганешивать.

#6 2023-01-09 12:53:42

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет, шопоголик!  :chearleader:

#7 2023-01-09 23:22:34

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

03-09.01:
70,89 еда и всякая там бытовая химия
111 ковёр
2 обслуживание счёта
10 скинул на благотворительность
2,2 кофе
12,8 колёса

Жадный транжира

#8 2023-01-11 16:47:01

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Панда пришел ныть.
Уже давно хочу пробковую доску на стену: вешать памятки по учебе, картинки-мотивашки, трекеры успешного движения к успеху и т.д. и т.п.

С приходом НГ в очередной раз начал новую жизнь, бгг взял несколько новых квестов и захотел доску еще сильнее. С одной стороны, цена вопроса невелика. С другой стороны - а как же челлендж? Доска — это категория "Мебель и техника", а в этой категории денег мало, их хватит на доску, но не хватит на замену аккума телефону (что явно более срочно, чем украшательство интерьера!) — а следующий взнос в эту копилку со следующей зарплаты (февраль), тогда можно будет починить телефон и только в марте со следующего взноса купить наконец доску...

А год уже идет, развесить трекеры и мотивашки хочется сейчас, вон в "Отпуске" есть кое-какие денежки, а тратить их я до лета не собираюсь. Но ведь "Отпуск" — это на отпуск! Нельзя его трогать! Или можно, если с возвратом?

Отредактировано (2023-01-13 11:56:37)

#9 2023-01-11 17:50:34

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Панда, а поискать б/у, или на скидках?

#10 2023-01-11 17:52:33

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Панда, а поискать б/у, или на скидках?

А смысл? Вопрос ведь не в цене

#11 2023-01-12 22:50:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Вкачусь с целью к концу года иметь на банковских счетах 400К рублей. До 1 июня на счетах должно быть 350К.
Ещё одна цель, научиться вести табличку расходов и доходов. Начинаю её вести с 16 января, сюда буду писать в формате убыло-прибыло.

руконожка

#12 2023-01-13 11:07:25

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

🐼 Панда, отчет за неделю 2 (06-12.01)

Скрытый текст

Отредактировано (2023-01-13 11:16:10)

#13 2023-01-13 23:50:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Присоединяюсь к шалашу к финансовому челленджу.

Цель: накопить 150 тысяч рублей и поехать на них с партнером в отпуск, который у нас планируется как раз на самый конец 23-его года.
Сделать это я намерен весьма оригинальным способом и совместить с другой своей целью: расхламлением жилого пространства. ;D
Некоторое время назад я осознал, что у меня слишком дохуя вещей, часть которых абсолютно мне не нужна. Это может быть одежда, которую я зачем-то купил в приступе шопоголизма и надел один раз от силы, обувь, которую носил один сезон, а к следующему нашёл гораздо круче и красивее, гаджеты, которые давно заменены более актуальными моделями и т.д. В то же время все эти вещи нормально выполняют свои функции и отнести их на помойку было бы жабко и неэкологично. Я завёл аккаунт на авито - и начал понемногу сгружать все ненужное туда.
Сам акк я завёл 25-ого ноября и уже успел кое-что продать, мне сейчас будет довольно трудно отделить продажи за декабрь от продаж за январь, поэтому считать буду все вместе. Благо, наторговал я там отнюдь не на миллионы.

первые итоги

Буду отчитываться раз в неделю-две. Может, соберу и каких-нибудь кулсторей. Например, недавно я создал объявление о продаже компрессионных чулок - это такие медицинские чулки, которые положено надевать при операции. Мне они, к счастью, не пригодились и я выложил абсолютно новую вещь на авито по цене в два раза ниже, чем покупал сам. Слово «чулки» оказалось максимально триггерным и анон начитался тааааакого… Жаль, в тот момент я ещё не думал, что вкачусь в эту тему и не наделал скринов.  :lol:

Анон-шемрок. ☘️

Отредактировано (2023-01-13 23:54:51)

#14 2023-01-14 00:06:33

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Слово «чулки» оказалось максимально триггерным и анон начитался тааааакого…

Ой да, знакомая ситуация! Я несколько раз продавал колготки, абсолютно новые, в упаковке, ух, сколько извращенцев мне написало! Особо ловкие ещё и девушками притворялись, чтобы я не сразу их раскусил :lol:

Удачи в расхламлении, анон!

#15 2023-01-14 00:42:05

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

авито-оффтоп

Отредактировано (2023-01-14 00:44:01)

#16 2023-01-14 09:36:13

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

люксовая косметика (даже в идеальном состоянии)

Скрытый текст

#17 2023-01-15 19:53:35

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

10-15.01:
260 духи
1,3 фигня с алика
16,38 косметос
29,47 еда
37,3 корона
33,6 разные мелочи для дома

Ещё я спонтанно купил билеты в Бельгию, так что в этом месяце эпично просираю выполнение цели грёбаные распродажи
57,54 авиаперелёты
148,45 часть отелей, будут ещё списания
53,45 ж/д билеты

Постепенно отказываюсь от покупок в кофейнях и прочих забегаловках (что несколько осложняется отсутствием у меня чёртового ХОЛОДИЛЬНИКА, но прогресс налицо!).
Олсо я наконец сподобился открыть депозит, пока на три месяца. Тупость в том, что
— я мог сделать это ещё несколько месяцев назад и уже получать проценты
— это вообще не мои деньги. Помолимся же за то, чтобы моим родителям они в ближайшие три месяца не понадобились.
Твёрдо решил не покупать новую уходовую косметику за исключением расходников, четыре полки всякой хуйнёй забиты, пиздец.
Со шмотками и декоративкой постараюсь придерживаться той же стратегии, но это сложнее.
Дали ваучер на 120 евро в супермаркете. Уххх, отета я затарюсь!

Жадный транжира

#18 2023-01-20 11:33:21

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

🐼 Панда, отчет за неделю 3 (13-19.01)

Скрытый текст

Доски получил и повесил. Любуюсь

полюбуйтесь и вы!

и потраченных денег не жалко, хоть эта красота и обошлась подороже простой прямоугольной доски.

Отредактировано (2023-01-20 13:53:18)

#19 2023-01-21 23:17:07

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

16-21.01:
15,87 продукты
200 пальто
14 упаковка для подарков
49 коммуналка
10 налог на посылку >:с
12,82 таблетки

Лечу в Бухарест, по такому поводу наменял деньги, на сотку вышло 448 лей.
Траты на поездку буду считать отдельно. Пока оплатил хостел (67,69). Были ещё авиабилеты, но их я покупал в декабре, не считаю.

Жадный транжира

#20 2023-01-24 00:05:32

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Прошлым летом этот анон съездил в отпуск на все деньги и теперь живёт буквально от зарплаты до зарплаты. Это угнетает, так что попробую присоединиться к челленджу.
Сегодня подсчитала свои средние траты по всем категориям с помощью банковского приложения и уложилась ровно в зарплату, жить можно, НО в ближайшие полгода мне предстоит длительное недешевое лечение, и хочется доделать наконец долгостройный ремонт, и поднакопить на скромный отпуск к концу года.
Я расписала допустимые траты на месяц февраль ужавшись в необязательных категориях (такси/одежда/косметика/бары). Это должно оставить необходимую сумму на лечение, если ещё что-то останется (должно) - отложить на ремонт. В феврале планирую фиксировать сколько и на что потратила, в конце месяца возможно внесу коррективы в план. Когда закончу ремонт, начну откладывать остаток на отпуск.
В общем, план следить на что уходят деньги и не превышать порог на ту или иную категорию.
Если пойму что экономии не достаточно, придется искать небольшие шабашки в дополнение к работе.
Буду называться бережливый анон (фэйк ит тил ю мэйк ит)

Отредактировано (2023-01-24 00:45:55)

#21 2023-01-25 22:50:07

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-шемрок продолжает расхламляться и таскать разное неактуальное барахло на авито.

На сегодняшний день удалось собрать 21700 рублей.
Это около 14,5% от моей годовой цели.

разные подробности

А ещё со всех товаров, проданных через авито-доставку, отныне будут брать комиссию с продавца в 2%. Сумма невелика и хрен бы с ней, но вот подсчеты теперь будет вести очень неудобно. Немного печалюсь.

P.S.
Чулки успешно продал. ))

☘️

Отредактировано (2023-01-25 22:51:04)

#22 2023-01-27 12:31:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет, бережливый анон! Успешного претворения планов!
Шемрок, отличное начало!

🐼 А панда несет отчет за неделю 4 (20-26.01)

Что-то я разгулялся...

#23 2023-02-01 02:54:43

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Поездка в Бухарест обошлась в 319,74 + 25,48 за авиабилеты с прошлого месяца.
Заметка себе на будущее: за пределами еврозоны расплачиваться наличкой, заранее наменяв деньги. Потерял 10,7 на комиссии.

29-31.01:
69,29 да, я купил ЕЩЁ ОДНО пальто (пятое за сезон…)
7,49 подписка
25,19 еда

Итоги месяца:
Я проебался, товарищи аноны! :chearleader: В минусе на 944,88.

Зато выделил основные категории трат. За январь получилось так:
Продукты и разная там бытовая химия 160,81
Одежда и косметика 685,3
Всякое для дома (техника тоже сюда) 390,01
Путешествия 579,18
Подписки, коммуналка 74,38
Лекарства 25,62
Прочее 24

Цель на февраль: потратить меньше в каждой из категорий (ну, кроме лекарств).

Жадный транжира

#24 2023-02-04 23:14:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

🐼 Панда тоже проебался(( Насквозь! И ладно бы на ганешу, а то...

Неделя 5 (27.01 - 02.02)

Скрытый текст

Торжественно клянусь, что на этой неделе буду тратить только на действительно необходимое.

#25 2023-02-08 01:47:08

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

01-07.02:
5,82 патреон
26,22 продукты
18,12 кружка
2 обслуживание карты
171,98 прикроватные тумбочки
288 микроволновка и монитор
276,35 увидел скидку на фарфэтче и не удержался от заказа шмотки, которая давно лежала в отложке клянусь я получу её и снесу это приложение нахуй :wall:

Обнаружил, что я лох, который случайно купил билеты в Дублин на февраль, а не на март, так что с Ирландией я пролетаю. Расстроился и решил компенсировать это поездкой в Эдинбург и ещё пару городов, поэтому +
17,19 самолёт
56,76 ж/д билеты
46,69 отель

Использовал ваучер супермаркета, накупил всякой долгохранящейся хуеты.

Жадный транжира

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума