Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-12-29 18:34:33

Анон

Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа. Прошлый челлендж - 2021 год.

Основная идея заключается в постановке финансовой цели (необязательно на год, это может быть месяц, квартал или вообще задача без временной привязки), о своем пути к которой аноны отчитываются в теме.

Примеры целей (для затравки):
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- тратить меньше
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

Для постановки целей хорошо подходит методика SMART:
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон сам выбирает формат, частоту, указывать ли конкретные суммы. В первом посте помимо целей можно указать доход/уровень затрат/род деятельности/все, что вы хотите и/или считаете важным.

Советы и поддержка приветствуются, срачам тут не место.

Полезные темы:
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной
Как составить годовой фин план (подойдет и как примерная схема плана на квартал/полгода)

#2 2021-12-30 04:13:44

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-море плавно переплывает в новый год с новыми планами. Как сел писать, вспомнил детские мысли "если буду зарабатывать 100 в месяц, то в конце года у меня будет аж 1200". Жаль, что в реальности все не так  :sadcat:
Асибе: работаю, живу на съеме, в 2021 закончились выплаты по ипотеке, начался долг помогавшим родителям во всю мою зп за год и попытки накопить на ремонт. Есть кошка, нет детей, есть муж, но у него нет работы.
Наверное, главной целью будет не запороть учет финансов и не слишком продолбаться с тратами :D
А если пытаться в SMART цели, то:
- вести учет расходов. Тратить только в рамках заложенного бюджета, заполнять затраты не реже, чем раз в 3 дня;
- копить на ремонт. Много непоняток начиная от "сколько сможем откладывать" до "сколько нужно" и "какой хотим ремонт", пока остановлюсь на 7к в месяц, возможно, поменяю позже;
- возвращать долг понемногу, пока пишу 5к;
- минимизировать внезапные траты (например отслеживать состояние вещей, и если сапоги почти порвались, не ждать этого момента и панически покупать какие найдутся, а заранее выделить сумму и искать новые, пока старые еще живы);
- удержаться в схеме расходов на год, когда в "хотелки" идет остаток с предыдущего месяца. Разделять хотелки, полезные хотелки и необходимые вещи.
Дополнительно: курсы для анона, занятия для мужа, зал для обоих, ммо психотерапевт

Отчитываться планирую раз в месяц, но если будут аноны с ежедневными/-недельными отчетами, тоже постараюсь заглядывать чаще.

Скрытый текст

Подключайтесь, анончики, будем мотивировать друг друга :yolka: :cool:

Отредактировано (2021-12-30 04:14:07)

#3 2021-12-30 05:09:05

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

анон-кола в деле

#4 2021-12-30 14:09:53

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Буду следить за вами, аноны, вы огромные молодцы и очень мотивировали в прошлом году  :timid:

#5 2021-12-30 14:29:27

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Побегу с вами в 22 год, пока не знаю, надолго ли. Но цели есть, цели разные и на год минимум хватит, по идее.
Пока первый месяц-два-три буду траты отслеживать и записывать. Раньше получалось нормально и экономить, и учитывать, но семейные пертурбации, повышение цен и слияния бюджетов привели к тому, что цифры расходов стали какие-то запредельные.
Придется начинать все с начала. Первый шаг - запись всех расходов. Начну с 1 января, отчитываться хочу раз в неделю, но мб придется чаще, хз (

Буду анон-лё

#6 2022-01-02 21:43:33

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон зайка хочет накопить 10к к 1го марта.
Ещё я хочу отказаться от ненужных покупок и меньше есть вне дома

#7 2022-01-02 22:08:07

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Это как раз то, что мне нужно.
Вошел в новый год с +1200 на дебетовой карте и -13 000 рублей на кредитной.
Планирую до 1 марта закрыть кредит, затем начать откладывать 10 000 в месяц и до 31 декабря отремонтировать хотя бы один зуб.
Для достижения этой цели я готов:
1. Посвящать работе больше времени. Брать больше заказов.
2. Меньше ганешиться. Но войти в режим "год без покупок" я не готов. Если я не могу хотя бы малую часть денег потратить на фигню, то теряется всякая мотивация зарабатывать.
3. Бережнее обращаться с вещами, чтобы они реже ломались или терялись, и не приходилось покупать новые.
4. Вести учет доходов и расходов.
Буду анон-крысовод

#8 2022-01-02 22:10:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

анон зайка прикинул тут свои финансы и решил, что бюджет на неделю у него будет 3500 рублей. Если он потратит меньше, то остаток переведёт на вторую карту.

И посоветуйте пожалуйста годных приложений следить за доходами расходами

Отредактировано (2022-01-02 22:11:39)

#9 2022-01-02 22:25:49

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-шопоголик в деле.
План на 22 - выжить.
У меня нет смачного куска денег - вычета по ндфл, поэтому в этом году придётся затянуть потуже пояс.
Минимум - это ежемесячная премия на работе, надежда максимум - увеличение зп на нормальные деньги ( хотяб 5-8к, а не 1к, как в том году, не смешно) .
В год я вхожу с ипотекой (мы не скоро расстанемся), двумя кредитами (и с ними тоже) и -3к на кредитке (её закрою в конце января). И с микроподстилкой безопасности в 6к. (И ещё 30 премии, но тут см. ниже)
Мне надо:
Контролировать расходы на еду - ноябрь и декабрь вышли как-то совсем дохуя, на такси - декабрь прям перебор.
Надо купить на лето белые кожаные кеды, на демисезон, в идеале, ботинки. К весне боюсь, нужны будут джинсы. Как можно быстрее - штуки 3 белых футболки и одну чёрную. Ещё нужны босоножки на низком каблуке, это к июню. К октябрю мне нужен новый пухан (присмотрела юникло, 15к, надо копить) и зимние ботинки (знаю где заказать, 9к)
Для дома надо купить стул компьютерный, когда он появится в продаже (я психую и смотрю в сторону кресла из икеи за 15к вместо стула за 9) и шторы 3к , но на них отложено. Ещё надо мелких коробок с алика /фикспрайса, но ждёт. (Потому что у меня свинарнтя и хламовник)
Из косметики (на каникулах переберу запасы) точно нужен крем для морды лица белый - это 2-3к минимум. Но, всё больше думаю, что обойдусь обычными + тоналка.
Из техники только колонки, куплю или блютус или дешман.
Мне надо продать сепульку по хобби, потому что хобби меня не радует, сепулька стоит многатыщ (как минимум пуховик! А, может, и ботинки)
Ещё у меня висит заказ на дохуя отливантов, их буду выкупать по мере распива, это рублей по 700 хд
Впервые на арене - шопоголик пробует копить, а потом покупать, а не наоборот.
Ну и по кредитам - в идеале что-то гасить досрочно. Я прикинул грубо, что 13к на кредиты (5+3+2) - это тройка куда-то досрочно, буду считать, где выгоднее.
В идеале я хочу тратить не больше 3к в неделю на еду и, соответственно, 12-15к/мес. В реале это около 20к (ощутимое. Попробую планировать.

#10 2022-01-02 22:26:28

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

И посоветуйте пожалуйста годных приложений следить за доходами расходами

Я в восторге от коинкипера) coinkeeper

#11 2022-01-03 10:33:50

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Буду анон с покемонами.
Только вчера считал бюджет, в новый год вкатываюсь с -5000р по кредиткам. Есть скромная подушка безопасности в валюте, её не учитываю. Закрыты почти все потребности по одежде минимум до середины весны, в феврале планируется большой поход за уходовой косметикой. Живу на съёме, 1/3 зарплаты сразу идёт туда, остальное анон уже полтора года целиком спускает на шмотки, еду на вынос и консольные игры, в которые потом не играет
Зарплата у анона 15 числа, отчёты будут 15-20 числа каждого месяца, с возможными промежуточными в районе аванса.

По целям:

Такой вопрос. Аноны, подскажите, есть ли смысл переводить деньги для подушки безопасности сразу в валюту с каждой зарплаты?

#12 2022-01-03 10:57:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Нет, рекомендую переводить сумму больше 1000 условной валюты - так будет чуть дешевле, у банков обычно разные курсы для разных сумм. И для перевода советую не сразу со своего счета в банке-копилке переводить, а проверить курс в нужный день через банки.ру - возможно, анону будет выгоднее купить валюту налом в другом банке, и положить уже на валютный счет в своем или хранить под матрасом. Выгода в несколько сотен - с одной стороны, немного. С другой - сэкономил=заработал).

#13 2022-01-03 12:07:49

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

есть ли смысл переводить деньги для подушки безопасности сразу в валюту с каждой зарплаты?

не-а, на курс смотреть надо, на его колебания. а то рискуешь на максимуме прикупать.
вообще есть рекомендация покупать вместе с центробанком. он покупает - и ты покупай.
для тех, кто рисковать не хочет

#14 2022-01-03 12:18:54

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола планирует

Короч, хочу продолжить год без покупок и по максимуму без долгов. А то я как ебанат впулил полтора косаря в геншин и выбила ссаного Горо, который мне как мертвому припарка. Порадовала себя на новый год , называется.

План-максимум: закрыть три кредита, общая сумма которых 250 тысяч, доделать зубы (около 100 тысяч).

План-минимум: закрыть два кредита (общая сумма 150 тысяч).

Из не особо финансовых целей: не дать ебу к концу года, закрыть три практики, две сессии, продолжить работатьь и вотэтовсе.

#15 2022-01-03 12:23:47

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон-шопоголик в деле.

обнимашки, анончик! :rainbow:

*анон-кола

#16 2022-01-03 14:12:14

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Буду анон-панда, можно?
Цель - откладывать 5К с каждой зарплаты, что бы ни случилось. Отложить и забыть, этих денег для операционной деятельности НЕТ. Если занимать в копилке, то с ближайшей ЗП возвращать долг + 5К.

10.06.22 в копилке должно быть 40К (10 уже вкинул с новогодних подарков).

#17 2022-01-03 14:23:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Буду анон-лось.
Цель - отложить 15 тысяч долларов за год.
В первые пару месяцев года особо откладывать не буду, так как планируются ощутимые траты.
Получается, начиная с марта (может, и с февраля, если все траты упихну в январь) надо откладывать по 1500 в месяц.
Отписываться, наверное, имеет смысл раз в две недели - месяц? Постараюсь все более-менее крупные траты (пусть будет от ста долларов) учитывать и записывать.

Привязка к доллару немного условна, так как откладываю и трачу я деньги в своей местной валюте, и курс ее немного плавает. Грубо говоря, если в одном месяце я отложил 1600, а в другом 1450 - это я отложил одну и ту же сумму, просто курс такой.

Отредактировано (2022-01-03 14:26:09)

#18 2022-01-04 02:06:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Глобальная цель: продавая ненужные вещи на Авито, заработать не менее 30 000 до июня. Всё вкладывать в копилку. 
Анамнез: у анона нет никакой внешней финансовой поддержки кроме ЗП (очень средней) и вяло растущего НЗ, пока в размере трех месячных ЗП.

Цели:

[*]активно выставлять вещи и книги на Авито, Либексе. Прощупать правила входа на другие (и международные) торговые площадки, если это не требует открытия ИП. Заработанное в копилку.[/*]

[*]У меня есть схема обязательных ежемесячных расходов + взнос в НЗ + мини-взнос на летний отпуск.
В ежемесячные траты входят: языковые курсы, коммуналка, помощь матери, самая базовая продуктовая корзина.
После этих базовых трат: на любые расходы, на еду вне дома и развлечения, остается около 17 000 в месяц.
Хочу попробовать квест, при котором нельзя выходить за этот лимит. Иначе придется лезть в НЗ, чего я стараюсь избегать без острой нужды типа зубов-медицины. Для начала квест на 3 месяца.[/*]

[*]Изучить внимательно тред Финансов тут на Холиварке, вдруг возникнут новые идеи.[/*]

[*]К февралю у меня закончится абонемент в спортзал. Надо решить, могу ли я позволить себе продление. Или надо учиться тренить дома на коврике. [/*]

[*]Не покупать книги, если они есть в городской библиотеке.[/*]

Буду анон Клюква

Отчеты раз в пару недель.

Отредактировано (2022-01-04 02:24:58)

#19 2022-01-04 11:28:00

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

буду нищий поссум. не умею в накопления и вот это всё, страдаю каким-то извращенным денежным вариантом рпп. писать буду каждый месяц.

долги
- закрыть долг по кредитке и вообще отключить эту функцию.
- вернуть сумму деняк родственнице (там уже меньше 20 к и это был почти что благотворительный взнос, но меня очень ест совесть)

накопления
- вкидывать каждое 21 число небольшую денешку в инвестиции. в рамках 2 к.
- часть денюшек хранить в валюте или металле (но не подушку безопасности)
- сколотить упомянутую подушку в 50 к для начала

учет
- вести табличку расходов\доходов или приложение. выбрать что удобнее и не забивать болт.
- установить к февралю какой-то разумный лимит трат "на побаловать себя" или лимит вещей для баловства. пробоина в бюджете взялась именно из-за них.
- вместо "побаловать себя" ерундой купить себе нормальные очки для компа к весне.
- за год взять хотя бы один заказ на рисунок (вот тебе и челлендж для прокачки скиллов, хех)

привычки
- отказаться от донатов в игрушки.
- перестать тратить деньги на стиме, пока не пройду накупленные игрульки.
- не покупать новые бумажные книжки. просить в подарок на праздники можно.

#20 2022-01-06 12:04:22

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

дни 1-3

Анон Клюква

#21 2022-01-06 12:43:13

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон ХМ, хочет присоединится, но после праздников уедет, поэтому наверное впадет  в полноценный челлендж с весны.
Пока мысли - продолжить ограниченный закуп косметоса. То есть всего 2 спланированные покупки  за год- закуп в марте на скидках. И осенью-зимой - на ЧП и рождество. В 2021 так и сделал - понравилось. И расхламился, и ерунды не покупал. Это не означает один заказ, это я в течении недели-двух примерно прикупаю там сям где что нужно и выгодно. И потом забрасываю следить за сайтами и акциями до следующего захода.
Вообще, если у вас реально косметики много, то пан-прожект очень рекаю. Мне помог осознать реальный расход.
Закрыть потреб и кредитную карту,причем именно эту закрыть совсем, юзать другую и в грейс гасить. Ну там 300К общая сумма. Потреб нет смысла ранее гасить, а он заканчивается в августе

Отредактировано (2022-01-06 12:46:22)

#22 2022-01-06 13:17:27

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Вообще, если у вас реально косметики много, то пан-прожект очень рекаю.

Сейчас погуглил что это - занятно. Я оказывается интуитивно пытался что-то такое делать, когда в отчаянии смотрю на свою косметичку размером со школьный рюкзак.

А почему скидки на косиетос надо ловить именно в марте?

#23 2022-01-07 12:22:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

анон-чай пытается продолжить полезную практику

я уже вел челлендж несколько месяцев, а потом навалилось хуйни, и посты стали отнимать слишком много ресурса. но так я сэкономил ресурс на собственно выполнение целей ;D радует, что мне не нужен жесткий контроль, чтобы выгребать туда, куда хочу, система работает. но сейчас хочу проконтролировать и подтолкнуть этот процесс. так что к январю я прихожу с новой ступеньки. путь в тысячу ли начинается с одного шага, а продолжается с десяти  :old:
буду вести, пока силы есть.

выполнено:
+2 долга по к/у, мелкий кредит + вкидывал в крупные
+несколько раз копил подушку, которая потом уходила по назначению, все правильно делал
+на постоянке перешёл на утренний кофе из дома и бенто. в кофейне за деньги - только как редкая вкусняшка, запасной вариант на случай форсмажора (пмс, жесткая бесонница, болезнь итд)
+на работе ввели новые премии, так что анон теперь и их мониторит и старается получить
+подработка на аутсорсе иногда капает
+шевелюсь для раскрутки

цели в основном те же:
1) раздать долг и кредиты максимально быстро, новых не брать
2) копить подушку безопасности (можно тратить 100% на здоровье, внезапные поломки техники итд. тратить до 50 % на отпуска, поездки, обучение итд)
так же буду отмечать крупные траты, прогресс в поиске доп. заработков, даже очень медленный, примерно планировать бюджет (где можно ужаться, а где нужно потратить больше)
отмечаюсь 1-2 раза в месяц.

осталось: 1 крупный долг, 1 крупный кредит, 1 кредитка + текучка по к/у.

минимум: все текущие платежи / оптимум: текучка+доп. платеж в 1 из долгов+отложить на подушку / максимум: текучка+то же самое в большем размере.
___
Дек: min купил все подарки, какие хотел, и себя одарил, до сих пор приятно
Янв: пришла подработка на 4,4 т.р., по премиям пока хорошо иду.

#24 2022-01-07 14:42:22

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-манго продолжает челлендж.
В прошлом году накопил 120к на зубы, но надо дойти до стоматолога и уточнить, хватает ли сейчас и не надо ли еще копить на другие зубы.
В связи с этим цели будут корректироваться в зависимости от диагноза на зубы.
• рассчитать свой прожиточный минимум с тратами, стабильная подработка это позволяет
• постараться придерживаться этого минимума +-
• тратить на хобби 50% от подработки1, это самая большая категория трат. Правда тут затык, что моя зп так же зависит от всех тех сепулек, что анон покупает. Буду думать, как лучше в итоге все организовать
• откладывать нз в зависимости от трат. Рассчитать удобный %, чтобы хватало на минимум и была подушка, 50-30%
• посмотреть разные предложения банков по картам и вкладам, чтобы хоть процент и кэшбек капал, у анона сбер и это полный тухляк
• новая карта с кэшбеком
• вклад-счет с процентами
• разобрать свое барахло и выставить на продажу

От записи здесь трат по категориями анон решил отказаться, т.к. занимает больше времени дублировать еще и сюда, в приложении уже записано.
В январе у анона необходимые выплаты по ку за 2 месяца, помимо основных трат, зато никаких ДР.

#25 2022-01-08 13:06:44

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А почему скидки на косиетос надо ловить именно в марте?

Я прочел разумную мысль в прошлом  году, что если вы покупаете косметос осознанно и немного наперед, то есть у меня это например 2-3 банки крема в запасе(1 банка  50 мл уходит за 3 месяца, лосьоны для тела быстрее) и закупаете соответсвенно в объемах, то важны условия доставки и сроки годности. Летом, как и в сильные морозы лучше не покупать, крема могут испортиться. Летом чаще скидывают неликвид по срокам годности. Осенью и перед рождеством хорошие скидки, в январе и феврале привоз новых коллекции и партий производства,  в марте-апреле как правило продают свежее, плюс можно поймать скидки на 8 марта и пасху. У меня лично др весной, там тоже персональные скидки.
Я решил, что логика в этом есть.
Кроме того, если я не шарю по магазинам у меня и не возникает потребности купить. Поэтому постановил себе косметос-шоппинг 2 раза в год.
В прошлом году не  напокупал в итоге всякой дешевой фигни "просто так" и по уходу, и в декоре. Покупал только хорошие средства, по отзывам, обдуманно, все почти ушло, одна сыворотка с ретинолом только спорная.

Отредактировано (2022-01-08 13:08:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума