Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)

#2 2021-01-13 15:12:43

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола вписывается сразу и не глядя. У меня как раз год без покупок идет и осознанное потребление, плюс желание выплатить все долги и закрыть кредиты.

Анон зарабатывает в общей сложности 40 тысяч в месяц (+/- пара тысяч). Из расходов: четыре целевых кредита (техника и гаджеты, которыми пользуюсь каждый день). Мелкий долг в 5 рубасов и крупный в 13 (там своя сложная система, как кредитка, но не кредитка, периодически уменьшаю и увеличиваю счет).

Работаю в образовательной сфере. И очень много трачу на всякую фигню. Поэтому осознанно решила не покупать с января ничего, кроме продуктов, лекарств и бытовой химии.

К концу стодневки хочу отложить в заначку 20 тысяч рублей, закрыть 3 кредита из 4 (там как раз время проходит), закрыть крупный долг навсегда и набить 3 татуировки (не больше 1 тату в месяц). Пока как-то так.

Отредактировано (2021-01-13 15:25:49)

#3 2021-01-13 15:49:51

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

ура, спасибо за тред! анон-чай перекатится сюда.

#4 2021-01-13 16:21:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-шопоголик влетает в тред на горящей жопе.
Дано: Ипотека ( -5 +страховка, хз какую насчитают, но к июню надо хоть тыщ 20 отложить), две кредитки (-20 и -40), кредит (-3). точнее это не дано, это наоборот отобрано, но не суть, в противоположном углу ринга - зарплата, налоговый вычет, налоговая льгота на год по ндфл. ЗП 56к, надеюсь, будет +8 вычета ежемесячно и соточка за прошлый год.
Из постоянных трат - 2к/месяц на дорогу, 10-15к/месяц на еду себе, 3к/месяц еда коту, 1к - интернет и телефон, 4к коммуналка (на самом деле меньше, но я остаток пока тратил на еду =/, ничего не скопил. А планировал класть на счет для коммуналки 4к и забывать про них), 1,3к/мес косметика, 16к/год - спортзал в который кто-то с октября не ходит, потому что ебучий ремонт
Из переменных - кафе, кофе с собой, еда на вынос, хобби анона, косметика декоративная, шмотки, обувь, предметы для дома (текстиль, посуда и прочее), подарки.
Цель? Закрыть две кредитки в 0, купить основную мебель домой и обои, скинуть 20кг, начать лечить зубы (скорее всего пойду с марта к стоматологу или с апреля - как закрою кредитки, планирую 1 зуб/месяц, до 5к, если дороже - то 1 зуб/два мес), тратить на еду не больше 10к/мес!!!. Срок себе ставлю до конца года. вот только доем сейчас макароны с курочкой, запью сладким чаем и приступим Я осознанно не ставлю себе сумм к накоплению, потому что а) я все проебу, я себя знаю и б) ну не останется у меня, я прикинул уже =/
Анти-цель, т.е. что не покупать: Косметику, если еще не кончился/не подходит к концу аналог. Одежду, если не влезаю в старую (можно если уже потеряла вид). а то чет я охуела, обувь, если есть аналогичная. (разрешено: купить одни босоножки на лето на низком каблуке, в пределах 4к), гаджеты (если совсем не сломался и нельзя обойтись), книги (за каждые 5 прочитанных можно купить 1 новую), текстиль и прочие украшалки для дома (можно только купить 1 комплект постельного белья взамен старому и один комплект полотенец на кухню - этого нет, без этого плохо), не покупать по хобби сепулек, крафто-хренулек и можно купить только одну над-сепульку и две под-сепульки. Хорошо, три под-сепульки. 

У меня есть две проблемы (на самом деле больше, но допустим) - компульсивное переедание и жопа 100+ кг, я сцу встать на весы после каникул! и, как замена ему - шопоголизм. Мне надо вот эту кофтачку, вот эти ботиночки, джинсы, помаду обязательно тяжелый люкс, а еще вот пудра, тональник. А потом на ринг приходит хобби Анона и валит просто с одного удара в челюсть.

чтоб вы понимали всю глубину пиздеца

Кроме этого, к сожалению, как я уже говорил, мне надо купить мебель (спать на старом диване от бывших хозяев и хранить вещи абы как - 1/10, не рекомендую), надо докупить технику - кондиционер и водонагреватель, это минимум. В городе Анона летом ебучая жара, а весной и осенью нет горячей воды. Жопым пламенем ее не согреть, увы. И сторона у меня такая, что без кондера я сдохну, как сдыхал прошлым летом.
А еще я люблю пожрать. Нет, не так. Я обожаю пожрать. И, как выяснилось, если я себя не сдерживаю (а я год как живу один и просто отрывался на всю катушку)то вполне могу дойти до 20к/мес.
Откуда деньги, Анончик? А Анон просто гуру жонглирования кредитками с 100 дней лимита, ну и пару раз прилетало хороших премий за работу. А, ну и я вместо отпуска работал, а отпускные взял баблом.  :please:  откуда возьмутся нервы, шопоголизм, кп и прочее? действительно.

Ну и ближайшие планы - Получить аванс поплакать и отложить по категориям: дорога, еда себе, еда коту, связь, косметика, кредитка. Потом как-нибудь дотянуть до зарплаты)))

p.s. я только рад комментам/попиздеть/советам етц)

Отредактировано (2021-01-13 16:49:11)

#5 2021-01-13 18:58:03

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон... пусть будет точка-звёздочка, .*

Цель:
— записывать расходы в учётку. Пользуюсь Дзенмани, но очень выборочно: здесь записал, здесь не записал, здесь отложил на потом.
— найти разумный баланс между хорошей жратвой и экономией. Анон то жрёт растворимую лапшу из фикспрайса, то заваливается на обед в грузинский ресторан, где 400 рублей за обед выкатить как нехрен делать.
— не просрать вклад в сбербанке, где срок заканчивается вот прямо сейчас, найти, куда его положить, а не скинуть себе на карточку и просрать немедленно.
Антицель:
— не тратить деньги на парфюмерию. Вот совсем не тратить. Ни отливантика, ни пробничка, ни сет-бокса.
— по возможности не покупать книги. Кроме подарков (которые я всё равно читаю перед отдачей).

#6 2021-01-13 20:15:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Хм...А так буду ХМ-анон.

Пока на ближайшие полгода цели буду ставить, так удобнее мне:

Так, долгов у меня 106+150=потребы
Кредитка сбера =150

Цель:
К июню закрыть кредитку сбера. Не тратить с нее вообще.
Если нужно юзать втб(там меньше процент) и укладываться в грейс.
Закрыть досрочно более мелкий потреб, то что крупнее - ну как получится.


Ипотека: докидывать хотя бы +10к к стандартной сумме погашения.

Личное:
Не покупать косметику, парфюм, уход до июня. Тратить максимально то, что есть сейчас. Устроить себе прожект пан на полгода(не, я и так обычно стараюсь приканчивать  и только потом начинать новое, но нового в хомячьих запасах до фига)
Можно: шампунь, гели для душа, зубную пасту, короче, чего у меня нет в запасах и что реально кончится.
Одну бальзамную помаду типа мисспупа к 8 марта или на др. Заканчивается у меня снятая с производства помада, а ее я реально юзаю.

Не покупать одежду на будущее, вообще. Типа сейчас шорты к лету (неизвестно какого размера  буду), красивое платье на "какой-нибудь" выход и так далее.
Купальник только к отпуску, если поеду.
Новая спортформа - только если сменю размер.
В общем, не больше одной шмотки в месяц. Сумки и обувь считаются.

Доделать ремонт. На самом деле, осталось некрупное и мелочи, тут смысла ограничивать не вижу, у меня есть список, просто по нему сделать.

Продать минимум 10 ненужных вещей на авито.
Может дурацко и сумбурно, но так.

#7 2021-01-13 22:59:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Я еще не знаю, как я буду подписываться.
План такой
1. откладывать с зп, начиная с февраля, в течение 9 месяцев так, чтобы к концу года заплатить 20% от оставшегося (т.е. останется еще 80% :sadcat: ) долга по ипотеке
2. поставить кондиционер (а значит, 2 месяца из собирания на ипотеку у меня вылетят)
3. найти баланс между "жрать лишь бы подешевле",  "и хочу-хочу, пофиг, гуляем". Хотя бы в рабочие дни до вечера пятницы (у меня рпп)
4. попробовать хоть раз продать что-то из компульсивно купленного
5. не обманывать себя, когда трачу деньги на что-то для квартиры, что реально не нужно, но, будто бы, "это же в квартируууу, это же не просто хотелка".  В идеале не совершать таких покупок.
6. перестать для развлечения серфить по онлайн магазинам, не придумывать искусственно потребности

Начинать, наверное, с 25 января.

Отредактировано (2021-01-14 14:06:15)

#8 2021-01-14 12:23:06

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-шопоголик.

траты

Итого за вчера -663р, по категориям еда и кот пока в бюджете. Кот доволен во все щщи.
Сегодня ездил на работу,

траты

Итого за сегодня - 298, все еще в бюджете по категории еда, но по верхней планке за полмесяца - больше до 16 числа не покупаю ничего (да мне и не надо, это бы доесть!)

#9 2021-01-14 13:04:16

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола

Потратил:  бальзам-ополаскиватель (335 рублей, мой заканчивается, а патлы длинные и хрен его знаешь, на сколько там применений осталось - одно или вообще чисто макуху намазать), огурцы (3 штуки - 90 рублей), банка сливочного сыра "Хохланд" (150 рублей), пачка хорошего сливочного масла (не помню сколько, около 200 рублей что ли, его сыночка наяривает с хлебушком под настроение - дешевое покупать рука не поднимается), 2 бутылки колы-зиро (170 рублей - плохой, плохой анон, у анона зависимость) - итого 900 рублей.

Сыр и огурцы брала на роллы. Заказывать в наших гребенях дорого и невкусно, а душа просит. Делаю самый экономный вариант - огурцы и сыр.

В планах сегодня еще купить пачку нори (175 рублей, они у меня заканчиваются), еще огурец на роллы (рублей 40) и еще пару бутылок колы зиро (170 рублей - плохой, плохой анон!). - это еще рубасов 400.

Дополнительные траты: 5 рублей (стоили 40, но на них была скидка). Серьезно. Потратила 5 рублей на покупку дидактического материала - карточки со счетом. Наверное можно было бы найти в интернете, но то, что я находила, не подходило по параметрам, а искать дольше - не было времени.
200 рублей - ребенку на баланс телефона.

Итого: где-то 1,5 тысячи

Отредактировано (2021-01-14 13:05:22)

#10 2021-01-14 13:14:03

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

ХМ анон:

Ипотека: +50к к платежу, перевыполнен план.
Потреб: 106к, написал заяву и положил денег на счет, должны теперь вечером списать. Заплачу 900 рублей процентов, вместо 7500, если бы гасил по графику до сентября.
По сравнению с прошлым годом уже минус 2 кредита.

19 января гашу обязательные платежи по оставшимся 2 кредитам - 20 тыщ.
В основном кредиты и опустошение кредитных карт случилось из-за ремонта. Зато быстро - за 6 месяцев основное было сделано с голых стен новостройки.

Вчера сделал ресницы бесплатно за фоточки для портфолио мастеру. 1500 экономии.
Фигня, но приятно.

Поэтому наверное закажу себе сумку, это будет покупка января по шмоту. Сумка с али, присмотренная в ТЦ, где ее же продают в 3 раза дороже.

Ремонт: приехало заказанное кресло и пуф - отдал 17070.
Надо будет сесть и посчитать затраты на красоту по услугам в месяц. На данный момент я постоянно делаю ресницы, эпиляцию лазером и   ногти.

Не люблю авито, но выложил первую объяву с ненужной вещью за 500 р.

#11 2021-01-14 13:16:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

2 бутылки колы-зиро (170 рублей - плохой, плохой анон, у анона зависимость)

Ой, анон я на диете, и только нулевкой типа сладенькой и спасаюсь. Стараюсь купить сразу много по акции, когда она есть. В перекрестке иногда аж по 50 рублей за полтораху бвает. 
ХМ анон.

#12 2021-01-14 13:24:37

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Ой, анон я на диете, и только нулевкой типа сладенькой и спасаюсь. Стараюсь купить сразу много по акции, когда она есть. В перекрестке иногда аж по 50 рублей за полтораху бвает. 
ХМ анон.

В наших Нижних Залупках она в одном магазине продается и то, чисто для меня привозят - 0,9 - 85 рублей  :sadcat:
Анон-кола

#13 2021-01-14 14:05:00

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон .*

Скрытый текст

#14 2021-01-14 14:14:04

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

и еще пару бутылок колы зиро (170 рублей - плохой, плохой анон!)

Покупаю фейко-колу, уходит до 4 л в день(


Анон без подписи
Вчеры купила сухофруктов, чтоб намешать с овсянкой. Вместо этого сожрала((( Придется сегодня снова покупать и все-таки смешать. Купила колбасу, сыр, хлеб на бутеры, из полезного - поддон для обуви, чтоб с отинок не текло. Итого, потрачено дохуя, а из нормальных покупок - ничего нет.
Сегодня пришло сообщение из икеи, что наконец-то появилась кровать, котрую я ждала. C доставкой - 30к. Заплатила. Это уже вторая попытка купить кровать - до этого выбрала с неправильными размерами - выкинула, потому что я тупой анон и не умею продавать. Т.е. тупо -30к из-за невнимательности. Нужно по сто раз проверять, что именно я заказываю.
Сегодня иду менять пломбу, сколько будет стоить - хз, там глубокая дырка.

Задача до 5 числа следующего месяца (зп) не покупать ничего, кроме еды, и , возможно, еще прикупить один комплект постельного.

Отредактировано (2021-01-14 14:15:11)

#15 2021-01-14 15:51:24

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

фейко-колу

Анончик, а что это?

#16 2021-01-14 15:56:24

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анончик, а что это?

Колы своих марок. В ашанах и т.д. Они в 2-3 раза дешевли кока-колы и пепси.

#17 2021-01-14 16:12:16

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, а что это?

Колы своих марок. В ашанах и т.д. Они в 2-3 раза дешевли кока-колы и пепси.

ааааа, понял. я беру ток зеро, видимо, поэтому не обращал внимание

#18 2021-01-14 16:41:27

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

. я беру ток зеро,

Они есть как с сахаром, так и с сахорозаменителями. Я беру без сахара.  Но тут еще момент, я нетребовательна ко вкусу. Газированное, сладкое - и ура.

Отредактировано (2021-01-14 16:43:18)

#19 2021-01-15 09:14:18

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон шопоголик:
Пришел аванс, я все правильно посчитал ура.
Полтора года назад я начала записывать расходы в приложении и более-менее вести бюджет. Теперь я примерно знаю, на какие категории у меня утекают деньги, но не понимаю - откуда я нахожу деньги на незапланированное и КАК? Ну КАК?? Но это пока не суть, может быть докопаюсь.
Итак, стала делить по кучкам-счетам.

могучие кучки

Немного рассуждалочки - надо поднять жопу и в феврале привить кота (2к), кастрировать (еще где-то 1,5-2 вроде) и сделать ему паспорт. И напомнить маме, чтоб она тоже кошкам паспорта сделала - я хочу купить страховку для котиков по здоровью. Мы с мамой обсудили - 400р/месяц (или окло 5 тысяч в год) - не та сумма, из-за которой стоит беспокоиться, а вот моему коту в прошлом году на лечение ушло около 40к (МКБ), а одной из маминых кис - около 15к (простудила почки, дура пушистая, как - вопрос конечно).  Я долго доебывалась до страховых (у меня проф. деформация немного, поэтому я очень прикапываюсь к договорам, франшизам и тд), в принципе меня устроили условия в манго-страховании, фирма, конечно, новая, но по их страховке наиболее прозрачная система. Будем пробовать, в конце концов там помесячно, всегда можно отказаться. Ингосстрах дешевле, но я имел неудовольствие выбивать у них деньги за ремонт машины и такого можно пожелать только врагу.

#20 2021-01-15 14:59:14

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола отчитывается:


Потратил на такси 350 рублей (150 в одну сторону, 200 в другую - на работу и обратно, в наших Нижних Залупках общественного транспорта нет вообще, а я сегодня работаю в другом здании и пришлось разориться, потому что на улице такой ветрище, что мама дорогая, дешевле уехать сейчас, чем лечиться потом).

Потратил 1050 на продукты (вкусняшки) и скраб для тела (закончилось вообще все, а мне надо регулярно скрабить и увлажнять татухи, чтобы норм выглядело, поэтому отдала 250 рублей за 100 мл, там еще маска пузырьковая в подарок была). Из продуктов: мирелевский торт (260 рублей), кетчуп, 0,5 кг сливочного мороженого "Дело в сливках", шоколадные кексики для сыночки (он их очень любит, а сладкое я сейчас беру редко, у него режим и диета - самбист, но по весу борется не со своими пятиклассниками, а с 7-8 классом), 2 колы, соус "1000 островов" (маленький пакетик). Такие дела короче.

Дали остатки зарплаты (3,8) и выгреб заначку (8). Отдал 12 тысяч долга. Осталось еще 4 туда же. И закрою вообще. В планах со следующего крупного поступления отложить в заначку 10 тысяч, а то чот как-то не комфортно.

Цель на выходные: постараться ни на что не тратить.

Пока моя ситуация с финансами меня очень смущает и деморализует. Надеюсь, к марту выбраться из этого песьего ануса.

Забыла добавить! У меня подошла к концу дебетовая карта международная, обслуживание которой в год обходилось за какие-то деньги. Вроде бы и мелочь, но я не настолько богата, чтобы платить за воздух, когда есть мобильные приложения и социальные карты с обслуживанием 0 рублей в год. Да и не езжу я никуда, чтобы так кучеряво жить.

Отредактировано (2021-01-15 15:25:38)

#21 2021-01-15 15:58:18

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

скраб для тела

анон, советую купить массажную щетку из кактуса, я юзаю ее примерно год с лишним или даже 2. Забыл про скрабы, помогла хорошо прошелушить спину, чтобы прошли постакне и камедоны, при регулярном использовании разглаживает целлюлит. Тату тоже есть, нормально скрабит( а свежую я средствами для лица прохожу). Очень рекаю, у меня из миксит за 1500, но я потом подруге купил в мыловаров идентичную за 800. Уверен, на алике можно рублей за 500-600 заказать.

ХМ анон.

Заказал себе вчера сумку с али, шмот на январь закрыт. -1960


Кажется, почти продал первую вещь из десятка (я даже еще не знаю, что поставлю следующим, но лишнее точно есть).
Причем в соцсети с профиля у меня забирают охотнее, чем на авито.
+500 р
Отменил 2 консультации врача, так как решил, что он хуй. Экономия около 2000.
Получил в подарок варежки, прислали, приятно, в тему, и опять же экономия.

Да, тут пишут про еду -  у меня рационы на 12 дней за 5500. Все готовое, посчитаное, вкусное. Не надо в магазин и готовить.
Покупаю только колу, молоко и доедаю новогодние запасы всякие.

Отредактировано (2021-01-15 16:02:23)

#22 2021-01-15 15:59:41

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

анон, советую купить массажную щетку из кактуса, я юзаю ее примерно год с лишним или даже 2

Анон, спасибо большое за идею.

Анон-кола

#23 2021-01-15 16:04:54

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон, спасибо большое за идею.

Ня!
https://www.wildberries.ru/catalog/8141 … rgetUrl=SG
600 р на вб по скидке сейчас

#24 2021-01-15 16:06:32

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Ня!
https://www.wildberries.ru/catalog/8141 … rgetUrl=SG
600 р на вб по скидке сейчас

Ты не поверишь, ровно тем же сейчас занимаюсь - рою вайлдберриз)) Ща добавлю в закладки. Кончится скраб и закажу как раз.

#25 2021-01-15 16:14:16

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Кончится скраб и закажу как раз.

Мне вот очень зашло вместо скраба, и для с т.з отшелушивания, и с точки зрения рационального потребления - меньше трат, меньше упаковок, а еще жмых от ванной и штор не отскребать.
А вот на мыло с гелей для душа никак не могу перейти.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума