Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#22451 2017-08-12 22:31:41

Анон

Re: Крапивин

Через много лет, когда Всеволод Сергеевич слышал, что «мы все верили, мы ничего не знали», он сжимал губы и вспоминал маму. И Витькиного отца, и самого Витьку, и учителя Ивана Герасимовича. И себя – мальчишку…
      – Бросьте, – говорил он. – Молчали, это верно. Потому что лишнее слово было равно самоубийству. А насчет всеобщей веры…

"Сказки Севки Глущенко".

#22452 2017-08-12 22:43:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

не красиво это : вначале усираться от почитания, потом плевать на лысину. Лучше бы промолчал

Анон, справедливости ради, не было там усера от почитания Лысого. Личность мосье Ульянова у меня и в юности вызывала отторжение. Но о нем ставили спектакли, снимали фильмы, писали книги люди, казалось бы, порядочные. То есть, можно было заподозрить скорее, что это я чего-то не понимаю, чем согласиться с тем, что у ребят двойные стандарты, и им проще написать книжечку к юбилею, заплатив этим за спокойную жизнь.
Крапивин хотя бы не опустился до того, чтобы наваять книжку про детство Вовочки, а ведь мог бы, очень был крапивинский мальчонка, кудрявый, с хитринкой, а как душевно сопел бы, как бы сопел  :facepalm:

#22453 2017-08-12 23:25:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

не красиво это : вначале усираться от почитания, потом плевать на лысину. Лучше бы промолчал

Анон, справедливости ради, не было там усера от почитания Лысого. Личность мосье Ульянова у меня и в юности вызывала отторжение. Но о нем ставили спектакли, снимали фильмы, писали книги люди, казалось бы, порядочные. То есть, можно было заподозрить скорее, что это я чего-то не понимаю, чем согласиться с тем, что у ребят двойные стандарты, и им проще написать книжечку к юбилею, заплатив этим за спокойную жизнь.
Крапивин хотя бы не опустился до того, чтобы наваять книжку про детство Вовочки, а ведь мог бы, очень был крапивинский мальчонка, кудрявый, с хитринкой, а как душевно сопел бы, как бы сопел  :facepalm:

Вот, кстати, интересно, что в голове у анона, который считает, что петрович "усирался от почитания к Лысому"?
Или это просто любая возможность пнуть?
"Не читал, но осуждаю". (с)

#22454 2017-08-12 23:49:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

не красиво это : вначале усираться от почитания, потом плевать на лысину. Лучше бы промолчал

Анон, справедливости ради, не было там усера от почитания Лысого. Личность мосье Ульянова у меня и в юности вызывала отторжение. Но о нем ставили спектакли, снимали фильмы, писали книги люди, казалось бы, порядочные. То есть, можно было заподозрить скорее, что это я чего-то не понимаю, чем согласиться с тем, что у ребят двойные стандарты, и им проще написать книжечку к юбилею, заплатив этим за спокойную жизнь.
Крапивин хотя бы не опустился до того, чтобы наваять книжку про детство Вовочки, а ведь мог бы, очень был крапивинский мальчонка, кудрявый, с хитринкой, а как душевно сопел бы, как бы сопел  :facepalm:

я ничего не имею против людей, которые искренне и по незнанию эпично возносили личность Лысого - это был новый кумир нового общества - кумир со всеми придуманными атрибутами самого человечного человека и, по-сути, нового святого и лучшего друга детей. Все картинки Лысого в окружении детей очень похожи на пасторальные картинки Иисуса в окружении деток. В этом не было лицемерия или хохотков по углам. Уверен, что и ВПК искренне верил в "человечность".
Но перестроечные ветра сбросили личность Лысого с пьедестала и ВПК в компании многих "бывших" начал весело отплясывать на падшем кумире.Это не красиво само по себе, как бы вы не относились к Лысому. Точно так же , 70-лет назад, квасные либералы плясали на памятнике Николая Второго.
Уверен, что у ВПК хватило бы совести написать про Лысого, особенно про его детские годы с вкраплениями детской борьбы с царской несправедливостью в гимназии. Помедитировал бы под коньячок и написал бы. Уверен. У ВПК чувство справедливости и совести, весьма , своеобразное. Оно у него меняется и легко объясняется "новыми всплывшими фактами".

#22455 2017-08-13 00:02:41

Анон

Re: Крапивин

А почему нельзя отплясывать на падшем кумире?

#22456 2017-08-13 00:21:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А почему нельзя отплясывать на падшем кумире?

Потому, что выглядишь как бандерлог.

#22457 2017-08-13 00:24:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Все картинки Лысого в окружении детей очень похожи на пасторальные картинки Иисуса в окружении деток. В этом не было лицемерия или хохотков по углам. Уверен, что и ВПК искренне верил в "человечность".

Анон, не думаю. Уверен, у писавших о детстве Ленина на первом месте в большинстве случаев был расчет либо необходимость прикрыть задницу, чтоб не приебывались и дали возможность напечатать какую-то книгу совсем не о Ленине.

Анон пишет:

Но перестроечные ветра сбросили личность Лысого с пьедестала и ВПК в компании многих "бывших" начал весело отплясывать на падшем кумире.Это не красиво само по себе, как бы вы не относились к Лысому. Точно так же , 70-лет назад, квасные либералы плясали на памятнике Николая Второго.

Думаю, ВПК очень неплохо был осведомлен о том, что почем, и отнюдь не впервые услышал о репрессиях, Лысом и прочих священных коровах только после перестройки...

Анон пишет:

Уверен, что у ВПК хватило бы совести написать про Лысого, особенно про его детские годы с вкраплениями детской борьбы с царской несправедливостью в гимназии. Помедитировал бы под коньячок и написал бы. Уверен. У ВПК чувство справедливости и совести, весьма , своеобразное. Оно у него меняется и легко объясняется "новыми всплывшими фактами".

Вот. Про его специфическое понимание совести и справедливости согласен абсолютно  :hug:

#22458 2017-08-13 00:27:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Потому, что выглядишь как бандерлог.

У нас почти весь раздел "Люди" про чьих-то кумиров. И иногда там появляются аноны, которые перестали считать их кумирами. :blabla:

#22459 2017-08-13 00:40:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Все картинки Лысого в окружении детей очень похожи на пасторальные картинки Иисуса в окружении деток. В этом не было лицемерия или хохотков по углам. Уверен, что и ВПК искренне верил в "человечность".

Анон, не думаю. Уверен, у писавших о детстве Ленина на первом месте в большинстве случаев был расчет либо необходимость прикрыть задницу, чтоб не приебывались и дали возможность напечатать какую-то книгу совсем не о Ленине.

Анон пишет:

Но перестроечные ветра сбросили личность Лысого с пьедестала и ВПК в компании многих "бывших" начал весело отплясывать на падшем кумире.Это не красиво само по себе, как бы вы не относились к Лысому. Точно так же , 70-лет назад, квасные либералы плясали на памятнике Николая Второго.

Думаю, ВПК очень неплохо был осведомлен о том, что почем, и отнюдь не впервые услышал о репрессиях, Лысом и прочих священных коровах только после перестройки...

Анон пишет:

Уверен, что у ВПК хватило бы совести написать про Лысого, особенно про его детские годы с вкраплениями детской борьбы с царской несправедливостью в гимназии. Помедитировал бы под коньячок и написал бы. Уверен. У ВПК чувство справедливости и совести, весьма , своеобразное. Оно у него меняется и легко объясняется "новыми всплывшими фактами".

Вот. Про его специфическое понимание совести и справедливости согласен абсолютно  :hug:

:friends:  Думаю писучие коллеги СП, безусловно, были наслышаны о некоторых "грехах" Ленина, но мужественно держали хорошую мину при плохой игре.

#22460 2017-08-13 00:42:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И иногда там появляются аноны, которые перестали считать их кумирами.

Ну так если начинают именно что отплясывать с выходом, то на бандерлогов и похожи :dontknow: .

#22461 2017-08-13 00:43:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Потому, что выглядишь как бандерлог.

У нас почти весь раздел "Люди" про чьих-то кумиров. И иногда там появляются аноны, которые перестали считать их кумирами. :blabla:

если очень хочется, то можно станцевать. Только не делать из этого шоу,писать обличительные статьи раскаяния. Да и воспитательный фактор. Как-то перед детками неудобно. Ведь,буквально, пару лет назад писал, совершенно. противоположное.

#22462 2017-08-13 00:54:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

:friends:  Думаю писучие коллеги СП, безусловно, были наслышаны о некоторых "грехах" Ленина, но мужественно держали хорошую мину при плохой игре.

Да и Командор наверняка был наслышан. Невозможно было вращаться в писательских кругах и не слышать о "грехах" Ленина, как и обо всем том, что активно перетиралось на кухнях. Ну или общаться надо было только с богом ушибленными или стукачами.
"Один день Ивана Денисовича" ходил в перепечатках и фотокопиях. Благо он был издан. (Терпеть не могу Солженицына, но imho, это единственное, что он написал путного).

#22463 2017-08-13 00:59:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

если очень хочется, то можно станцевать. Только не делать из этого шоу,писать обличительные статьи раскаяния. Да и воспитательный фактор. Как-то перед детками неудобно. Ведь,буквально, пару лет назад писал, совершенно. противоположное.

То есть "удобно перед детьми" быть упёртым бараном, не способным признать свои ошибки и заблуждения? И лучше потворствовать чужим заблуждениям, чем поспособствовать разоблачению мифа, в который когда-то верил сам?

#22464 2017-08-13 01:05:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

не способным признать свои ошибки и заблуждения?

Свои - на здоровье. Так и писать "я был дурак, верил в то-то и то-то, не повторяйте за мной моих ошибок, узнавайте об идеях кумира из его работ, а не из художественных рассказов для детсадовского возраста"

#22465 2017-08-13 01:09:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

То есть "удобно перед детьми" быть упёртым бараном, не способным признать свои ошибки и заблуждения? И лучше потворствовать чужим заблуждениям, чем поспособствовать разоблачению мифа, в который когда-то верил сам?

... особенно, когда дети уже выросли, давно все поняли сами, и от скоростного обращения ВПК от воспевателя алых пионерских галстуков и красной конницы в оплакивателя расстрелянных белогвардейцев их коробит больше, чем от чтения книги о искренне верящем в правоту своего конармейского родича Сережи Каховского...

#22466 2017-08-13 01:12:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

если очень хочется, то можно станцевать. Только не делать из этого шоу,писать обличительные статьи раскаяния. Да и воспитательный фактор. Как-то перед детками неудобно. Ведь,буквально, пару лет назад писал, совершенно. противоположное.

То есть "удобно перед детьми" быть упёртым бараном, не способным признать свои ошибки и заблуждения? И лучше потворствовать чужим заблуждениям, чем поспособствовать разоблачению мифа, в который когда-то верил сам?

Вполне достаточно признать свои ошибки перед самим собой и больше не возвращаться к этой теме. Детям это совершенно не нужно - они повзрослеют и сами составят свое мнение по поводу той или иной исторической личности. Не очень-то я доверяю пламенным коммунистам, пламенно сжигавших свои партбилеты при скоплении людей. Зачем эти площадные покаяния? На что\кого рассчитаны?

Мое детство было пропитано тотальной СМИ-пропагандой, что Сталин - исчадие ада. Я повзрослел и смог оценить личность сего товарища, основываясь на своих взрослых впечатлениях и информации, отнюдь, не из СМИ. Картина оказалась, несколько, иной.
Не надо вовлекать детей в неоднозначные общественные оценки прошлого. Можно наступить на грабли

#22467 2017-08-13 04:21:05

Анон

Re: Крапивин

Скольким детям нравится, когда их трогают незнакомые тетки?

Мне нравилось, серьезно. Я еще и сама к ним лезла.))

#22468 2017-08-13 09:18:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Во-во, даа, анон! Я тоже помню! Мне в 95-м книшшку подарили, я когда дочитал до текста этой песни, то сначала не понял, а потом начал ржать. Очень уж хорошо эта пафосная песня ложилась на мотив Есаула. Даже помню один куплет:

Скоро день расцветет, словно огненный клен,
Голос горна тревожно-певуч.
Поднимайся, мой мальчик, рассвет раскален,
Бьется солнце под крыльями туч.

Вот теперь пойте, аноны  =) у Есаула мотив прилипчивый  =)

Ко мне прилипло, но я спасся, придумав альтернативную концовку  :trollface:
"Наш горнист не слыхал о сигнале отбой
Потому что он, сцуко, глухой!"

#22469 2017-08-13 10:11:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Думаю, ВПК очень неплохо был осведомлен о том, что почем, и отнюдь не впервые услышал о репрессиях, Лысом и прочих священных коровах только после перестройки...

О чем он и говорит в "Сказках Севки". Но в "Мальчике" он Лениным и советской властью козыряет, как решающим аргументом. Эдакий двуликий Янус.

#22470 2017-08-13 10:14:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Думаю, ВПК очень неплохо был осведомлен о том, что почем, и отнюдь не впервые услышал о репрессиях, Лысом и прочих священных коровах только после перестройки...

О чем он и говорит в "Сказках Севки". Но в "Мальчике" он Лениным и советской властью козыряет, как решающим аргументом. Эдакий двуликий Янус.

А потом на ходу переобувается, мол, это был всего лишь аргумент, "мы" вертели "их" на этом Ленине.
Зато я очень хорошо помню, как запнулся об этого Ленина, когда читал "Мальчика" в конце 70-х.

#22471 2017-08-13 10:16:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Думаю писучие коллеги СП, безусловно, были наслышаны о некоторых "грехах" Ленина, но мужественно держали хорошую мину при плохой игре.

Это неудачный выбор слов или вы всерьез возмущаетесь, почему "писучие коллеги" не разоблачали Ленина в 70-80-е годы?! Тогда честен был уже тот, кто его не воспевал. Как вспомню Евтушенко "О Братской ГЭС": "Тебе я отвечу Лениным!" :(

#22472 2017-08-13 10:21:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Зато я очень хорошо помню, как запнулся об этого Ленина, когда читал "Мальчика" в конце 70-х.

Жму руку! Аналогично. И о тот момент, когда тех, кто снимает галстуки, выходя из школы, называют подонками. У нас в таком случае был целый класс подонков - минус пару человек. Помнится, Крапивин устами своего героя дает рекомендацию честно сказать о том, что выходишь из пионерской организации, что заставляет усомниться в его адекватности. Он хоть представляет последствия такого шага для ребенка? В нашем классе всего двое отказались вступать в комсомол - я и еще одна девочка. Как нас прессовали - до сих пор вспоминаю. Мне пришлось познакомиться с такими особями из педсостава школы, о которых у меня раньше и понятия не было. "Почему-почему-почему ты не вступаешь в комсомол???"

#22473 2017-08-13 10:29:26

Анон

Re: Крапивин

Не могу понять, почему анонам кажется, что Крапивин козырял Лысым в "Мальчике"?
По-моему это как раз был троллинг всех редакторов, цензоров, училок, чиновников и т.д., которые считали его книги опасными для детей.
А еще неплохой совет подросткам в те времена, как осадить зарвавшихся взрослых, не хамя им. :troll:

#22474 2017-08-13 10:39:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не могу понять, почему анонам кажется, что Крапивин козырял Лысым в "Мальчике"?
По-моему это как раз был троллинг всех редакторов, цензоров, училок, чиновников и т.д., которые считали его книги опасными для детей.
А еще неплохой совет подросткам в те времена, как осадить зарвавшихся взрослых, не хамя им. :troll:

Анон, ты не учитываешь контекст 70-х. Не всякий взрослый додумался бы до того, что в этом случае Лысый - всего лишь аргумент. Не говоря о детях.

#22475 2017-08-13 10:42:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не могу понять, почему анонам кажется, что Крапивин козырял Лысым в "Мальчике"?
По-моему это как раз был троллинг всех редакторов, цензоров, училок, чиновников и т.д., которые считали его книги опасными для детей.
А еще неплохой совет подросткам в те времена, как осадить зарвавшихся взрослых, не хамя им. :troll:

Это кто же считал опасными для детей кнги лауреата премии ленинского комсомола? Сейчас Крапивин расскажет, как его книги изымали из школьных библиотек и складывали из них костры, ага. :) Но в хрестоматии для педучилищ есть гордый отрывок из Крапивина, который как бы говорит об обратном. И совет очень плохой - осаживать "зарвавшихся взрослых" именем Ленина. Взрослым ты так ничего не докажешь, а ровесники сочтут тебя или юродивым, или юным карьеристом-словоблудом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума