Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#18501 2017-03-03 18:38:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Тонны тараканов самого Крапивина, но по крайней мере, реалистично.

Кому-то нравятся тонны реалистичных тараканов?

#18502 2017-03-03 18:41:07

Анон

Re: Крапивин

Кому-то нравятся тонны реалистичных тараканов?

Мне нравятся, если написаны хорошо. И не выдаются за детскую книгу.
В автобиография плюс, что они воспринимаются как жизнеописание дрочащего на себя ебаната, ненадежный рассказчик, и если кому такое заходит, то читается хорошо. А в художественных авторские уши неуместны.

что он и в фантастике не рубит, что такой мир не смог бы существовать.

у многих фантастов миры держатся на сове и глобусе.
другое дело, что читатель убеждает себя подыграть, воспринять нечто нереальное на веру, и чем автор талантливее, тем лешче читателю себя убедить это сделать. крапивин - увы

Отредактировано (2017-03-03 18:47:35)

#18503 2017-03-03 18:45:28

Анон

Re: Крапивин

Это где людоед раздел мальчика догола и хотел его медленно сварить? Хорошо, мне в детстве не попалось. Кошмары были бы обеспечены.

Оно описано по-детски, в стиле "лиса съела колобка", так что не пугает. Еще из классики там есть персонаж по имени Леонковала Меркурьевна со всеми вытекающими. Но в целом книга более детская, поэтому все это воспринимается игрушечным и не травмирующим.

#18504 2017-03-03 18:48:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Может и перепутала. Я, если честно, про нее саму вообще ничегошеньки не помню. Но иметь в сыновьях такого пафосного дятла, каким мне запомнился гг — это достойно сочувствия, честное слово.

Это про "Троих с площади". Так там сама мамаша и виновата, что сын у нее с надрывом. Что он хорошего в жизни видел, пока не попал в Севас и не нашел друга и нормальный дом? А потом мамше опять ударили в голову гормоны и она его силком решила уволочь к подонку, который его чуть не убил. В порядке аргуентов хлестнула по лицу авоськой. Так что тут я полностью на стороне пацанов - правильно, что приковал к столбу! В детстсве мне это вообще отчаянно заходило и до сих пор я ценю эту повесть за многое.

#18505 2017-03-03 18:50:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

    Это где людоед раздел мальчика догола и хотел его медленно сварить? Хорошо, мне в детстве не попалось. Кошмары были бы обеспечены.

Оно описано по-детски, в стиле "лиса съела колобка", так что не пугает.

В детстве меня бы испугало. Меня пугали даже некоторые моменты в эпопее про Волшебника Изумрудного Города, а ведь книга для совсем младших, не для тинейджеров.

#18506 2017-03-03 18:51:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

у многих фантастов миры держатся на сове и глобусе.

У хороших - нет.

#18507 2017-03-03 18:52:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что меня пугает - мальчики разговаривают как старички.

А тут где-то ближе к началу треда мелкобуква объясняла про Кинтеля, что тот, якобы "искусственно овзросленный мальчик". Как, зачем, нахуя - непонятно. Анон хочет добавить, что и Салазкин (брр, сквикает этот ангелок с родинкой на коленке) - тоже еще какой "овзросленный", вроде маленьких девочек из правильных детских книжек - взрослых чуть ли не с пеленок, аккуратных и вежливых. Вроде Мальвины.

Анон пишет:

Кинтель приподнялся. Салазкин говорил почти шепотом:
– Я тебе не рассказывал, чтобы не расстраивать. Но я узнал там, у соседской девочки. Она сказала, что Надежду Яковлевну увезли в больницу. Прямо в Новый год...

Ну, серьезно? Не рассказывал, чтобы не расстраивать?!! Это же дети - узнали что-то интересное, надо поделиться с  _лучшим другом_, особенно, если это что-то важное для него. Какой еще, нахер, "не расстраивать", что за лексикон взрослой женщины МарьВанны?

#18508 2017-03-03 19:02:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что, взрослым некуда на нем летать?!

А разве их ковер не перестал поднимать?

#18509 2017-03-03 19:05:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон хочет добавить, что и Салазкин (брр, сквикает этот ангелок с родинкой на коленке) - тоже еще какой "овзросленный", вроде маленьких девочек из правильных детских книжек - взрослых чуть ли не с пеленок, аккуратных и вежливых. Вроде Мальвины.

Спасибо, что не Полианны. ;D
Но почему Салазкин такой - не понятно. Благополучное дитя... Мы в 90-е были нормальными, а не маленькими старичками.
Но сцена, где Кинтель собирался вздрочнуть посмотреть на девиц, но постеснялся товарища, меня повеселила.

#18510 2017-03-03 19:08:07

Анон

Re: Крапивин

У Командора надо выбирать книги, где нет вот этой чудовищной исцарапанности персов. Невозможно сосредоточиться на шотношениях же, если кунье такое покоцанное! Безобразие! Вся няшность пропадает - раздражает :angry:

Отредактировано (2017-03-03 19:11:52)

#18511 2017-03-03 19:09:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У Командора надо выбирать книги, где нет вот этой чудовищной исцарапанности персов. Невозможно сосредоточиться на шотношениях же, если кунье такое покоцанное! Безобразие!

Хватит кинкшеймить Командора! :lenin:
Дрочит на поцарапанные коленочки и блевание аспирином - имеет право. =D

#18512 2017-03-03 19:10:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Салазкин (брр, сквикает этот ангелок с родинкой на коленке) - тоже еще какой "овзросленный", вроде маленьких девочек из правильных детских книжек - взрослых чуть ли не с пеленок, аккуратных и вежливых. Вроде Мальвины.

И Цезаря.

#18513 2017-03-03 19:12:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А разве их ковер не перестал поднимать?

Нет, они его просто забросили. Один влюбился и "летал без всякого ковра", воторой стал писать стихи... А когда уже взрослым увидел свой ковер у чужих детей, зассал проверить - поднимет или нет.

#18514 2017-03-03 19:14:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но почему Салазкин такой - не понятно. Благополучное дитя... Мы в 90-е были нормальными, а не маленькими старичками.

Потому что он, как и многие другие герои ВПК, внужден быть рупором мыслей автора. Что сам ВПК думает - то и его Салазкины говорят. Такой театр Карабаса-Барабаса.

#18515 2017-03-03 19:15:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Салазкин (брр, сквикает этот ангелок с родинкой на коленке) - тоже еще какой "овзросленный", вроде маленьких девочек из правильных детских книжек - взрослых чуть ли не с пеленок, аккуратных и вежливых. Вроде Мальвины.

И Цезаря.

Пара Кинтель/Салазкин в целом похожа на Мохов/Цезарь.

#18516 2017-03-03 19:15:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У Командора надо выбирать книги, где нет вот этой чудовищной исцарапанности персов. Невозможно сосредоточиться на шотношениях же, если кунье такое покоцанное! Безобразие!

Хватит кинкшеймить Командора! :lenin:
Дрочит на поцарапанные коленочки и блевание аспирином - имеет право. =D

Анон, согласен с тобой! Имеет право. Я это к тому, что выбирать стоит те, где хотя бы поменьше вотэтоговот. Говорю - это минус к няшности :( Я у него прочел РЗУ и вообще чуть в форточку не выпрыгнул. Там кровоточения уже столько, что хоть вампиром становись

#18517 2017-03-03 19:28:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но сцена, где Кинтель собирался вздрочнуть посмотреть на девиц, но постеснялся товарища, меня повеселила.

Скрытый текст

#18518 2017-03-03 19:30:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но сцена, где Кинтель собирался вздрочнуть посмотреть на девиц, но постеснялся товарища, меня повеселила.

И меня. И вот опять - Салазкин, ну натурально, архетипичная "чистая, невинная девочка". Почти святая. Кого пытается наебать автор, не понимаю. Дружба двух пацанов, ага-ага.

#18519 2017-03-03 19:35:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но сцена, где Кинтель собирался вздрочнуть посмотреть на девиц, но постеснялся товарища, меня повеселила.

И меня. И вот опять - Салазкин, ну натурально, архетипичная "чистая, невинная девочка". Почти святая. Кого пытается наебать автор, не понимаю. Дружба двух пацанов, ага-ага.

Такое впечатление, что кто-то кого-то хотел наебать :sacrasm: ханжество-зло, Анон )))

#18520 2017-03-03 19:35:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, согласен с тобой! Имеет право.

Не имеет. Из-за его кинков у людей крышу сносит. Есть и такие, которые пытаюся "уйти за грань".

#18521 2017-03-03 19:38:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

сть и такие, которые пытаюся "уйти за грань".

из-за коленочек? ;D

#18522 2017-03-03 19:40:10

Анон

Re: Крапивин

Нет. Подростки с нестабильной психикой, поверившие во всю эту хуету про Кристалл. А коленочки можно найти и по эту сторону грани.

#18523 2017-03-03 19:40:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Такое впечатление, что кто-то кого-то хотел наебать

1466319677147999396.png

#18524 2017-03-03 19:47:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

ханжество-зло, Анон )))

А тебе не смешно было от этой сцены?

#18525 2017-03-03 19:49:07

Анон

Re: Крапивин

Нет. Подростки с нестабильной психикой, поверившие во всю эту хуету про Кристалл. А коленочки можно найти и по эту сторону грани.

Я хз Анон где такие подростки обитают, покажи, не будь эгоистом :drooling:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума