Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#18476 2017-03-03 03:20:28

Анон

Re: Крапивин

В "Той стороне" герой погибает, для меня это в детстве было трешовее отчима, от отчима-то КМ в итоге съебал, а от смерти не съебёшь.

#18477 2017-03-03 06:34:14

Анон

Re: Крапивин

Спасибо, аноны! Попробую "Ту сторону" и буду надеяться, что на этом ностальгический приход меня отпустит.

Анон пишет:

"Трое с площади карронад"

Это не там, где герой в приступе истерики приковывает себя цепью к столбу и выкидывает ключ? А до этого еще прет через весь город со старой неразорвавшейся миной (?) в портфеле? Мне она в детстве нравилась (я вообще любила ДРАМУ!11 и сантименты, мне под этим соусом даже Чарская заходила :facepalm: ), но теперь, подозреваю, сочувствовать смогу разве что матери ГГ.

Анон пишет:

В "Той стороне" герой погибает, для меня это в детстве было трешовее отчима,

Я под трэшем подразумеваю мерзкую надуманную чернуху: проволку в зад, чик-чик и прочие гвоздики трепыхалистых рыбок. Ну и совсем уж неприятных ясноглазых героев на фоне бездуховного наманикюренного быдла. Нормальная, адекватно описанная трагическая линия меня не отпугнет, а там, емнип, она без перегибов как раз.

#18478 2017-03-03 07:08:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, внезапно, а что можно у Крапивина перечесть относительно адекватного?

Мушкетер и фея.

И первая книга с теми же героями - "Бегство рогатых викингов"
Да, вспомнил еще, одна из любимых в детстве - "Ковер-самолет". Там только на последней странице эпизод любования шейкой-лопатками и пр., а так тект нормальный, насколько помню. Треша там точно нет.

Отредактировано (2017-03-03 07:16:40)

#18479 2017-03-03 08:09:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это не там, где герой в приступе истерики приковывает себя цепью к столбу и выкидывает ключ?

Не сам. Там друган постарался.

Анон пишет:

но теперь, подозреваю, сочувствовать смогу разве что матери ГГ.

Той ебанутой дуре, которая свалила к своему абьюзеру, который чуть ее сына не пристрелил? Анон, ты ничего не перепутал?

#18480 2017-03-03 09:56:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, внезапно, а что можно у Крапивина перечесть относительно адекватного?

Тень каравеллы, наверное

#18481 2017-03-03 10:09:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Той ебанутой дуре, которая свалила к своему абьюзеру, который чуть ее сына не пристрелил? Анон, ты ничего не перепутал?

Может и перепутала. Я, если честно, про нее саму вообще ничегошеньки не помню. Но иметь в сыновьях такого пафосного дятла, каким мне запомнился гг — это достойно сочувствия, честное слово.
Хотя ты вот говоришь, что в ситуации с цепью дятел не сам гг, а его друг. Так что я наверное и правда слишком давно читала все это, чтобы сейчас судить.

#18482 2017-03-03 11:29:10

Анон

Re: Крапивин

"Та сторона", "Тень каравеллы", "Сказки Севки Глущенко". "Мушкетер и фея", "Ковер-самолет", "Летчик для особых поручений", "Трое с площади Карронад".

#18483 2017-03-03 13:04:01

Анон

Re: Крапивин

Мне больше всех нравится "Валькины друзья и паруса", там, конечно, ГГ с припиздью (но где этого у ВПК нет?), но друзья хорошие.

#18484 2017-03-03 13:51:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Трое с площади карронад", "Та сторона.." такое вот. Я на это залипал в детстве, например. Очень ламповые. Без трэшака ровные

В "Троих" все-таки линия с отчимом-абьюзером... Сойдет за трешак?

Не, там реальный отчим.
Он не обьюзер ребёнка, он обьюзер жены - а это у Крапивина не в счёт.
Я за троих. Ту сторону и мушкетёром не читал, а без этого - трое с площади это у него единственная книга которую можно давать детям.

#18485 2017-03-03 14:03:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Он не обьюзер ребёнка,

т.е., когда отчим хотел застрелить пацана  - это не арбуз был??

#18486 2017-03-03 14:28:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это не там, где герой в приступе истерики приковывает себя цепью к столбу и выкидывает ключ? А до этого еще прет через весь город со старой неразорвавшейся миной (?) в портфеле? Мне она в детстве нравилась (я вообще любила ДРАМУ!11 и сантименты, мне под этим соусом даже Чарская заходила :facepalm: ), но теперь, подозреваю, сочувствовать смогу разве что матери ГГ.

Вот в "Троих" как раз "перегибы" в отношениях мальчиков - сплошная TEH DRAMA!!!11 и истерика.
Я бы посоветовала "Алые перья стрел" и совсем ранние рассказы.

#18487 2017-03-03 15:58:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, внезапно, а что можно у Крапивина перечесть относительно адекватного?

А мне прямо "Крик петуха" вспоминается. Тоже, в общем, не всё идеально, но имхо, без натужной чернухи, напротив, довольно миленько. Еще мне ностальгически "Оранжевый портрет с крапинками" вспоминается. Там, правда, мальчег уж больно глючный, и "марсианская" часть несколько сомнительна, но в детстве мне эта книжка хорошо кинки почесала)) Да и потом без отвращения перечитывал.

#18488 2017-03-03 16:06:44

Анон

Re: Крапивин

Бронзовый мальчик
Предыдущие чтения

ПУСТОЙ ДОМ

Скрытый текст

#18489 2017-03-03 16:11:00

Анон

Re: Крапивин

Тоже хотела посоветовать "Крик петуха", но всё же там лучше читать весь цикл, причём, в определённой последовательности, иначе многое непонятно будет. В "Оранжевом портрете" в своё время тоже напрягала марсианская часть, но после выхода всего цикла о Кристалле сознание как-то примирилось с этим.
"Мушкетёр и фея" - "След крокодила" и "Бегство рогатых викингов" мне показались слишком детскими по содержанию (понятно, что детям как раз их можно давать без опасений), а последующие уже как-то глубже, тоньше.

#18490 2017-03-03 16:51:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Оранжевый портрет с крапинками"

Анон, который просил советов, учти, что там есть пиздецовая любовная линия сомец Юрка/Юлька, ее тут в треде разбирали. =D

#18491 2017-03-03 17:17:10

Анон

Re: Крапивин

Мне "Портрет" не понравился. Няшный рыжий мальчик, мимишно болтающий ножками и ревом и истерикой выпрашивающий губную гармошку (которая ему не очень-то нужна), безликая каланча Юля, стандартно-наманикюренная мама, не понимающая духовного сынулю, и тошнотная марсианская часть, где суровые воины нежно называют пришлого сопляка "Огонек". Его бы на копья или хотя бы в изгнание после того, как выпустил лазутчика врага - не, куда там... Там же тошнотный высер его устами "Дети не воюют с детьми", который потом Лукьяненко жирно и убедительно перечеркнул в своей книге. Злой анон.

#18492 2017-03-03 17:34:52

Анон

Re: Крапивин

Мне зашел совсем детский "Рыцарь прозрачного кота", несмотря на крапивинский момент с трусиками.
"Дети Синего Фламинго" зашли, хотя там трэш с пытками. Но сам месседж что отрицательные герои использую "крапивинство" КМ против него самого, понравился.
Нравился "Взрыв Генерального Штаба", но его читал давно, может сейчас бы нашел обо что сквикнуться
"Ковер-Самолет" хорош, там КМам даже разрешается вырасти и остаться адекватами

Отредактировано (2017-03-03 17:38:39)

#18493 2017-03-03 17:35:38

Анон

Re: Крапивин

В целом, более фантастические повести мне у Крапивина больше заходят. Реал он описывает так, будто никогда в нем не жил
А в "Мушкетере и Фее", которых тут рекают, адекватны только певрые части, дальше идет трэш

Отредактировано (2017-03-03 17:39:03)

#18494 2017-03-03 17:39:32

Анон

Re: Крапивин

"Летчик для особых поручений"

ты серьезно? вот уж где сквик на сквике.

#18495 2017-03-03 18:08:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В целом, более фантастические повести мне у Крапивина больше заходят. Реал он описывает так, будто никогда в нем не жил

+100500
Многие косяки можно списать на то, что "ну это же фантастика", "такие в этом мире законы", и т.д.

Анон пишет:

А в "Мушкетере и Фее", которых тут рекают, адекватны только певрые части, дальше идет трэш

Имхо, самый жирный треш - последняя часть. Дружба со взрослым персонажем, трогательная забота о младшем друге, жертва ради этого самого друга, паруса, монетки с корабликами, и как следствие всего этого (в книге не говорится, что следствие, это мой личный вывод) - охлаждение Кати (любимой девочки ГГ) к ГГ.

Из старенького ещё "Болтик" ничего, без явных сквиков.
"Давно закончилась осада" - много про море и Севастополь, но тоже неплохо.
Все ранние сборники рассказов и повестей.
Автобиографическое - всё. Тонны тараканов самого Крапивина, но по крайней мере, реалистично.

#18496 2017-03-03 18:22:27

Анон

Re: Крапивин

А я у Крапивина "Голубятню" люблю.
Какой там треугольник Гелька/Юрка/Янка, омм!..  :lolipop:

#18497 2017-03-03 18:30:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне зашел совсем детский "Рыцарь прозрачного кота"

Это где людоед раздел мальчика догола и хотел его медленно сварить? Хорошо, мне в детстве не попалось. Кошмары были бы обеспечены.

#18498 2017-03-03 18:32:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Ковер-Самолет" хорош, там КМам даже разрешается вырасти и остаться адекватами

Да, вещь хорошая, но мне и в детстве, и теперь герои казались полными дебилами, потому что отказались от ковра. Что, взрослым некуда на нем летать?! Да мне бы! Да сейчас бы! Летишь над пробками, над проводами, над Невой...

#18499 2017-03-03 18:34:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А я у Крапивина "Голубятню" люблю.
Какой там треугольник Гелька/Юрка/Янка, омм!..  :lolipop:

И все на "-ка". :) А ну-ка, кто помнит ГГ у Крапивина, чтоб не кончались на "ка" или на "ик"?  Кроме Кинтеля и Кошака.

#18500 2017-03-03 18:36:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В целом, более фантастические повести мне у Крапивина больше заходят. Реал он описывает так, будто никогда в нем не жил

Тут разбирали "Гусей" и пришли к выводу, что он и в фантастике не рубит, что такой мир не смог бы существовать. :) Вот куды крестьянину податься?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума