Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#18251 2017-02-16 17:33:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И для Ревского Наклонов, не редиска, а нормальный образованный человек, котором самому по силам написать такую повесть

Не редиска, а спереть чужую повесть мог. Принесли же выше цитату, что думал Ревский.

#18252 2017-02-16 17:57:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну, нет, ВПК про себя так думать не мог.
Он всегда знал, что хороший писатель, любит себя перечитывать и т.д. :)
Скорее, тут отсылка ко всем советским историям о так и не раскрытом плагиате ("Тихий Дон", "Давным-давно").

Он же не сразу проснулся хорошим писателем. Наверняка поначалу сомневался в себе, волновался, что мало печатают, комплексовал на фоне действительно знаменитостей (с каким пиететом он пишет о своих кумирах: Паустовском, Стругацких, Гайдаре). Когда он писал "Острова...", мог думать - а вот не повезло бы с талантом, стал бы серой посредственностью, и как тогда жить?

#18253 2017-02-16 18:02:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Наверняка поначалу сомневался в себе, волновался, что мало печатают

В автобиографии Крапивин написал, что первые публикации для него самого стали неожиданностью - он печататься не планировал, первый сборник отдали в редакцию без его ведома.
И в своем таланте он не сомневался, даже когда в начальной школе писал первые стихи.
О том, что мало печатают, он переживал в 2000-е. ;D

#18254 2017-02-16 18:04:19

Анон

Re: Крапивин

Ну да, после доказательств Егора Ревский ему поверил. Почти. Чтобы знать точно, требовалось сверить запись с плёнки с эпилогом Наклонова. Что Егор и проделал. А Ревский явно был против. Ему было жаль старого друга. Но я бы на месте Егора усомннился в том, Что персонаж Алабышев вымышленный. Мало ли что там когда-то 35 лет назад говорил Толику Курганов. Толик мог и неправильно понять или запомнить, Курганов мог рассказать так, что его поняли двусмысленно или просто присочинить (был не уверен, что такой человек существовал, но сомневался. А Толику так сказал для простоты). Если допустить, что были какие-то исторические источники с упоминанием Алалбышева, то уже не кажется нереальной та версия, которую изначально задвинул Наклонов Толику.

#18255 2017-02-16 18:37:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

О том, что мало печатают, он переживал в 2000-е. ;D

Разве? В 2000-ых вышло собрание сочинений Центрполиграфа, а следом Синяя серия. А "не печатают" было в 90-ых, но тогда в стране реальная жопа была для ВСЕЙ некоммерческой и, в частности, детской литературы. Но даже в середине 90-ых выходило собрание от Нижкниги. Жалобы на невнимание книгоиздателей я помню как раз в середине 90-ых.

#18256 2017-02-16 18:43:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В 2000-ых вышло собрание сочинений Центрполиграфа, а следом Синяя серия.

Вот когда Синяя серия закончилась (две последние повести там не взяли), начались стенания Крапивина "Не печатают!" в интервью. И продолжались аж два года, пока сразу два (или три) издательства не запилили новые СС.

#18257 2017-02-16 18:54:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не редиска, а спереть чужую повесть мог. Принесли же выше цитату, что думал Ревский.

Анон, тут не вопрос мог или не мог. Тут вопрос в том, что действительно проще поверить, что Наклонов что-то накатал, пусть и посредственно, ("Паруса Надежды" Ревский не читал и оценивать не может), чем в то, что рукопись, которую сорок лет назад читал Толик, вдруг, в другом городе, отыскал Наклонов. Да и доказательств там практически никаких, кроме эпилога, а тут Ревский не в курсе всех тонкостей. И к Наклонову он настроен более благодушно, чем Егор.

#18258 2017-02-16 19:17:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот когда Синяя серия закончилась (две последние повести там не взяли), начались стенания Крапивина "Не печатают!" в интервью. И продолжались аж два года, пока сразу два (или три) издательства не запилили новые СС.

Спасибо. Значит, он не раз начинал ныть "не печатают". После Синей серии были "Отцы-основатели", теперь ИДМ печатает, были ещё отдельные книги от "Детской литературы", "Школьной библиотеки" (если это не то же самое) и какое-то украинское издательство печатало новые произведения в мягкой обложке.

#18259 2017-02-16 19:43:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

чем в то, что рукопись, которую сорок лет назад читал Толик, вдруг, в другом городе, отыскал Наклонов

Этот вопрос Ревский пусть адресуют Создателю, то бишь ВПК. ;D
Вся книга набита совпадениями - машинка Нечаевых случайно попала к Ямщиковым, Гаймуратов случайно встретил Егора и случайно узнал имя его матери, Наклонов случайно выступал в школе Егора и т.д.

#18260 2017-02-16 20:09:32

Анон

Re: Крапивин

Опять двадцать пять. Вы еще Крупскую процитируйте, вот кто Макаренко ненавидел лютой ненавистью. А Крапивин, по-моему, ноет беспрерывно. То не печататают, то печатают, но не читают, то читают, но не те, то читают только единицы... В общем, "во-первых, я не брала у тебя этот горшок, во-вторых, когда ты мне его давала, он уже бы с трещиной, в-третьих, когда я его тебе вернула, он был целый". Вы хоть одно интервью помните, чтобы ВПК был доволен?

#18261 2017-02-16 20:49:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, тут не вопрос мог или не мог. Тут вопрос в том, что действительно проще поверить, что Наклонов что-то накатал, пусть и посредственно, ("Паруса Надежды" Ревский не читал и оценивать не может), чем в то, что рукопись, которую сорок лет назад читал Толик, вдруг, в другом городе, отыскал Наклонов.

Крайняя малая вероятность такого Ревского как раз не смущала, и он даже предложил версию с макулатурой.
И вообще, с чего вы взяли, что он положительный герой? Скорее, неоднозначный. Вспомните первую часть. Он предупредил Толика о волчьей яме, но всё равно остался в компании людей, способных на такие подлости.
В этой книге каким был в детстве - таким и остаешься. Из всех героев смог измениться только Егор.

#18262 2017-02-18 18:02:38

Анон

Re: Крапивин

Много в поле тропииинок, только прааавда однааа... :)
Крапивин, как я понимю, себя как тема полностью исчерпал? :) Бывший чтец Журавля.

#18263 2017-02-18 18:15:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивин, как я понимю, себя как тема полностью исчерпал?  Бывший чтец Журавля.

Как бывший? Почему бывший?
Сижу тут молча, жду, когда макаренки закончат или их перенесут, жду читений.

#18264 2017-02-18 18:30:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Сижу тут молча, жду, когда макаренки закончат или их перенесут, жду читений.

Я один из "макаренок" (не фанат, просто вступился за него, т.к. статья против была слишком уж лживая), но тоже все это время жду чтений.
Чтеца нет, думал я, почему бы от скуки и не поспорить?

#18265 2017-02-18 18:31:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Сижу тут молча, жду, когда макаренки закончат или их перенесут, жду читений.

И я. Макаренки, отделитесь, а? Пожалуйста.

#18266 2017-02-18 18:32:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивин, как я понимю, себя как тема полностью исчерпал? :) Бывший чтец Журавля.

Что значит - исчерпал?
Вон даже Журавль не прочитан, а сколько еще книг!

#18267 2017-02-18 18:35:41

Анон

Re: Крапивин

А что всё это время мешало желающим читать и обсуждать Крапивина именно этим и заниматься?

#18268 2017-02-18 18:50:37

Анон

Re: Крапивин

Чтецов распугали. "Луна" вон недочитанная, а там самый смак впереди.
Макаренки, а правда, создайте себе тему, и попросите модера перенести туда обсуждения.

#18269 2017-02-18 18:50:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А что всё это время мешало желающим читать и обсуждать Крапивина именно этим и заниматься?

Наверное, фазы луны и звёзды не так встали. Совсем не тонны оффтопных комментов, в которых разговор бы утонул, нет.

#18270 2017-02-18 18:57:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Наверное, фазы луны и звёзды не так встали. Совсем не тонны оффтопных комментов, в которых разговор бы утонул, нет.

Ну да, видимо, фазы луны.
Думаю, не утонул бы разговор. Я участвовал в споре о Макаренко, потому что больше ничего тут не обсуждалось, а если бы читали ВПК, я бы комментировал чтения.

#18271 2017-02-18 19:07:40

Анон

Re: Крапивин

Чтецов распугали. "Луна" вон недочитанная, а там самый смак впереди.
Макаренки, а правда, создайте себе тему, и попросите модера перенести туда обсуждения.

С луной придётся обождать, извините
Не успеваю для своего основательного стиля чтения.
Но Журавля читаю - чтец продолжай.
Макаренко - это конечно хорошо, но не вместо чтений же.
Чтец Луны.

P.S. Видел сегодня памятник колесу. Жалко не сфотографировал.

#18272 2017-02-18 19:18:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Наверное, фазы луны и звёзды не так встали. Совсем не тонны оффтопных комментов, в которых разговор бы утонул, нет.

Ну да, видимо, фазы луны.
Думаю, не утонул бы разговор. Я участвовал в споре о Макаренко, потому что больше ничего тут не обсуждалось, а если бы читали ВПК, я бы комментировал чтения.

Анон в мое лице участвовал в споре о Макаренко, потому что в глазах блестели злые слезинки! Анон своего бойфренда чуть не прибил, когда тот притащил эти блевотины желтой прессы (педофил и т.д.) и стал изрекать их, как истину в последней инстанции. Короткий бриффинг выяснил, что френд не читал ПП и вообще Макаренко НЕ читал. Был снабжен Педагогической поэмой с наказом вернуться к теме ПОСЛЕ того, как ее прочтет! Уже два года жду... :) Но хоть молчит про Макренко, и на том спасибо. Говорит, что читает по главе в месяц. Чтец Журавля.

Отредактировано (2017-02-18 19:19:17)

#18273 2017-02-18 19:47:42

Анон

Re: Крапивин

(мрачно) Не надо тему о Макаренко, погрязнет же в срачах о красных, белых и зеленых.

#18274 2017-02-18 19:53:01

Анон

Re: Крапивин

Вот и я участвовал в споре о Макаренко, потому что меня давно раздражала эта статья с передергиваниями.

#18275 2017-02-18 21:24:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А что всё это время мешало желающим читать и обсуждать Крапивина именно этим и заниматься?

Возможно, не ожидали, что макаренки засядут тут так надолго с совершенно левым оффтопом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума