Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#18051 2017-02-10 00:20:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Рассказывать абсолютно всё, что придется к слову, абсолютно про всех".

Кошмар какой. Прибил бы.
Обычно даже дети понимают, что так делать не годится. А тут взрослая дубина.

#18052 2017-02-10 00:23:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да откуда ж у меня возьмутся дети?  1133 От меня все люди разбегаются.

Тогда ты, анон, вообще тут ни при чем. Кмк, о взрослых тут писали не просто в смысле возраста, а как о тех, у кого есть дети. Как говорили, кажется, в "Рике и Морти", "взрослые это просто дети, у которых есть свои дети".

Отредактировано (2017-02-10 00:25:34)

#18053 2017-02-10 09:43:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В Инске водятся взрослые, которые с ходу, при первой же встрече, рассказывают незнакомым все о своей семье и о том, как их в семье зовут? Мне такое попадалось только у Джерома в его цикле "Театральные рассказы". "Присядьте, я расскажу вам историю своей жизни".

Ну, меня до сих пор пытаются "тюркать", чтобы освоила еще хоть какой-нибудь режим кроме "Молчать, смотреть в пол и натянуто улыбаться" и "Рассказывать абсолютно всё, что придется к слову, абсолютно про всех". Но у меня просто социализация на нуля, то есть нечто прямо противоположное сабжам )

Мои соболезнования.
Я вижу насколько раговор ни о чём полезен во взрослых делах.
А тренировки не помогают?
Анон прочитал "время всегда хорошее" - там помогало :)

#18054 2017-02-10 09:48:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я только заметил, что такая незамутнённость у детей бывает.
Но только в случае если такая же незамутнённость у родителей.

Но поскольку в реале у родителей такой незамутненности не бывает, то и говорить не о чем.

Молодой человек Анон, не будьте стооль безапеляционны в своих суждениях.
Чёрт, Крапивина перечитал, наверное, слог меняяется....

#18055 2017-02-10 09:57:13

Анон

Re: Крапивин

Иришка с Журкой, взявшись за руки, идут в кино. Дурачась слегка, но все же - не влюбленные друг в друга девица и парень 11-12 лет, идут, взявшись за руки! Ака детсад на выгуле.
Разумеется, это беспрецедентное в те времена зрелище (анон из Инска, умоляю, не говори, что у вас в Инске такие лоси и лосихи ходят парами везде и всюду!)

Даже не знаю...
То что не ходят взявших за руки постоянно- это точно. Но вот удивит ли такое кого-нибудь - не думаю.
Деситикласники ходили за руки все подряд (Анон это помнит, потому что они сами объясняли этот феномен), но это были десятикласники и в одном конкретном месте.
А пяти-шести-классниками, надо будет посмотреть. Может быть просто спросить у своих, как у них в школе?
Вообще внешние проявления любви очень распространены. Посидеть у родителя на коленках или поцеловать родителя в губы (не французким поцелуем конечно) - это обычное дело.

#18056 2017-02-10 10:50:50

Анон

Re: Крапивин

Прошу пародону! Речь идет не о школе, а  о том, что так идут, взявшись за руки, только что познакомившиеся мальчик и девочка. Я могу предствить только одну мотивацию для такого поступка - напоказ и кому-то назло. Например, мама нового квалера не одобрила, и девочка демонстративно берет его за руку, зная, что мамуля наблюдает из окошка. Но еще вопрос, как бы к этому отнесся мальчик? Только что приехавший в этот город мальчик, который понимает, что его в такой ситуации могут увидеть будущие одноклассники, к примеру? "Жених и невеста" - для него тьфу и растереть, повод вскинуть знамя упрямства? Ну не верю я в это. В этого - блин, запинаюсь каждый раз, как написать или выговорить - Журку! не верю и все тут, он слеплен из частей от всех прочих крапивинских мальчиков, из лучших, по мнению ВПК, частей, и все равно он эдакий КМ-ский Франкенштейн. Чтец Журавеля.

#18057 2017-02-10 13:19:15

Анон

Re: Крапивин

Прошу пародону! Речь идет не о школе, а  о том, что так идут, взявшись за руки, только что познакомившиеся мальчик и девочка.

А вот это-то мне как раз и не мешает.
Они познакомились накануне, и сейчас уже встречаются второй раз.
Да в 11 лет - это уже старый знакомый, можно сказать.
Даже с родителями успел познакомиться.
Я не поклонник Крапивина, но что есть - то есть. Здесь придраться не могу.

#18058 2017-02-10 13:34:56

Анон

Re: Крапивин

Даже не знаю...
То что не ходят взявших за руки постоянно- это точно. Но вот удивит ли такое кого-нибудь - не думаю.

Спросил у одинадцатилетней дочки - есть в её классе одна пара которая ходит за ручки.
Анон из Инска.

#18059 2017-02-10 13:45:32

Анон

Re: Крапивин

Анон из Инска, пока не известно, что за место ты называешь Инском, для меня все, что ты пишешь,  - ложь, пиздеж и провокация.

#18060 2017-02-10 16:34:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Они познакомились накануне, и сейчас уже встречаются второй раз.
Да в 11 лет - это уже старый знакомый, можно сказать.
Даже с родителями успел познакомиться.

:) В третий раз уже будет обручение.

Анон пишет:

Спросил у одинадцатилетней дочки - есть в её классе одна пара которая ходит за ручки.
Анон из Инска.

В классе, но не на улице. Я тоже класса до третьего ходила с одноклассником за ручку на переменах, мы крепко дружили, сидели на одной парте. Но тут 11-летки так идут по улице, это прям такая незамутненность, что мутит.

#18061 2017-02-10 16:53:08

Анон

Re: Крапивин

это прям такая незамутненность, что мутит.

ЭтФраза мне понравилась.
Но ведь именно это автор и хочет передать?
Тогда что ж к нему приставать за это?

#18062 2017-02-10 16:54:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Они познакомились накануне, и сейчас уже встречаются второй раз.
Да в 11 лет - это уже старый знакомый, можно сказать.
Даже с родителями успел познакомиться.

:) В третий раз уже будет обручение.

Вы реально непомните как бысто дружатся и ссорятся в детстве?

#18063 2017-02-10 16:58:48

Анон

Re: Крапивин

Анон из Инска, пока не известно, что за место ты называешь Инском, для меня все, что ты пишешь,  - ложь, пиздеж и провокация.

Я понимаю что нельзая это привязать к месту.
Но неужели это так странно, что в это трудно поверить на слово?

#18064 2017-02-10 17:08:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вы реально непомните как бысто дружатся и ссорятся в детстве?

У меня так быстро дружить не получалось, никогда. И даже с хорошо знакомыми людьми из летней компании после зимнего перерыва... В общем, нужно было время, чтобы привыкнуть заново.

#18065 2017-02-10 17:11:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я понимаю что нельзая это привязать к месту.
Но неужели это так странно, что в это трудно поверить на слово?

Понимаешь, анон, люди в России часто отравлены здешними реалиями. Если б я прочитала у Линдгрен - к примеру - как на острове Сальткрока познакомившиеся дети тут же идут, взявшись за руки, все было бы окнорм. Но когда  я читаю про то же самое, но происходящее  в России 80-х годов, я не верю.

#18066 2017-02-10 17:35:36

Анон

Re: Крапивин

Понимаешь, анон, люди в России часто отравлены здешними реалиями. Если б я прочитала у Линдгрен - к примеру - как на острове Сальткрока познакомившиеся дети тут же идут, взявшись за руки, все было бы окнорм. Но когда  я читаю про то же самое, но происходящее  в России 80-х годов, я не верю.

Но ведь и у Крапивина это показано как желаемое, хотя к сожалению очень редкое.
Или я ошибаюсь?

#18067 2017-02-10 17:36:59

Анон

Re: Крапивин

Про "отравлены" ты, конечно, лихо сказал, но поддержу. Уехал из России в возрасте КМ, поражался тому, что на новом месте не было нкиаких "тили-тили-тесто", мальчики и девочки играли вместе, ходили друг к другу домой, свободно оставались наедине парами безо всякого подтекста. А в России в нашем дворе и школе это было лютым зашкваром.

#18068 2017-02-10 17:44:21

Анон

Re: Крапивин

Но ведь и у Крапивина это показано как желаемое, хотя к сожалению очень редкое.

Нет, бывает. "Летчик для особых поручений", "Серебристое Дерево", "Оруженосец Кашка". Довольно часто изображается либо пара из мальчика и девочки, либо группа мальчиков с одной девочкой. В итоге дружба или рушится, или медленно распадается из-за того что девочка взрослеет, а мальчик ессно вечный КМ и у него "первым делом самолеты" и "bros before hoes". Исключение сестры, и то не всегда.

Отредактировано (2017-02-10 17:44:44)

#18069 2017-02-10 21:37:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

    это прям такая незамутненность, что мутит.

ЭтФраза мне понравилась.
Но ведь именно это автор и хочет передать?
Тогда что ж к нему приставать за это?

Крапивин хотел показать, что от этого мутит? О-о
Да нет, он, наоборот, подразумевает, что это 1)хорошо, 2)встречается в жизни.
Анон тоже думает, что это не плохо. Но в жизни такого не видел.

Отредактировано (2017-02-10 21:39:04)

#18070 2017-02-10 21:49:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но неужели это так странно, что в это трудно поверить на слово?

Дело не в конкретном комментарии, а в том, что "анон из Инска" тут пару месяцев назад много всякого написал, а откуда он, не говорит. Причем мне хватило бы названия страны, но "анон из Инска" даже этого не пишет, как бы боясь деанонимизации - будто он единственный русскоговорящий в той стране. Я думаю, на самом деле он просто все выдумывает, поэтому-то и не может сказать, откуда он.

Отредактировано (2017-02-10 21:50:13)

#18071 2017-02-10 22:56:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анону сейчас стало грустно, потому что он на старости лет осознал, что на самом деле не знает значения слов "щемящая нежность" (

Я всегда думала, что это что-то вроде желания плакать от умиления.

Анон пишет:

и так его теперь зовет даже мама

В нормальном мире людей называют ласковыми прозвищами не "даже", а сразу в семье. И дальше это не идёт.
Или это интернет, и все ходят под никами.
Или у всех прозвища, потому что истинное имя — это нечто сакральное.
Или всё-таки по прозвищу называет ограниченный круг лиц.

Анон пишет:

ничуть не удивляясь, что в гости явился мсье де Журавль, не спешит за блюдцем, чтоб поднести ему кашку

:lol:

Анон пишет:

Хелп! Я описала сыну, как должен выглядеть настоящий мальчик, и он сперва спросил: "Ты что, с ума сошла?" Я объяснила, что так считает мэтр детлитературы, и сын теперь он валяется на полу и не встает. Говорит, что не может встать - у него коричневые резиновые трубки вместо ног и жилки-струнки не выдерживают, так что он теперь всегда будет только ползать.

Мои соболезнования :lol:

#18072 2017-02-10 23:04:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Странно только, что это сходство так взволновало тебя...

В молодости отец Иришки был влюблён в отца Журки? :please:

#18073 2017-02-10 23:33:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В молодости отец Иришки был влюблён в отца Журки?

Интересный полет мысли. :)

#18074 2017-02-10 23:46:22

Анон

Re: Крапивин

Вернемся к нашим Журавлям.

Скрытый текст

#18075 2017-02-11 00:36:09

Анон

Re: Крапивин

Уиии, чтения! Ура!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума