Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#18026 2017-02-09 22:17:12

Анон

Re: Крапивин

Анон из Инска опять за свое - почему не больше одного ребенка! Могу поспойлерить - мама Журки не может больше родить из-за травмы. Отец у него шофер, уходит в долгие рейсы. И дело тут происходит не в Инске, а обычном российском городе, где такая незамутненность выглядит странновато и даже жутковато.

Отредактировано (2017-02-09 22:17:37)

#18027 2017-02-09 22:35:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон из Инска с сожалением вынужден признать - такое бывает.
И представиться могут Журкой и пообсуждать с незнакомой тётей планирование семьи.

Ну, в воображаемом мире и не то еще бывает.

#18028 2017-02-09 22:38:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В случе в ВПК это не так. У него 12-летний Кирилл тоже ощущал "щемящую ласковость" к 8-летнему Митьке. Вряд ли он при этом думал - вот еще юное существо, а я уже почти старик...

А это, наверное, потому, что ВПК не задумывался о смысле слово "щемящий", а просто хотел написать красиво.

#18029 2017-02-09 22:38:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так то ж для кина - для кина всё можно, это любая совковая учительница Антонина Фельдфебелевна знает.

А для тиятру нельзя? У анона до кучи в школе был мальчик-циркач на пару классов младше анона. И пара девочек-спортсменок, котрых отпускали с уроков на соревнования.

Если театром заведует какая нибудь Эллада Винеаминовна - то можно.
А если это полуподпольный кружок с выросшим КМ-ом во главе - то нет.

#18030 2017-02-09 22:39:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А для тиятру нельзя? У анона до кучи в школе был мальчик-циркач на пару классов младше анона. И пара девочек-спортсменок, котрых отпускали с уроков на соревнования.

Тоже можно, разумеется.

#18031 2017-02-09 22:42:51

Анон

Re: Крапивин

Анон из Инска опять за свое - почему не больше одного ребенка! Могу поспойлерить - мама Журки не может больше родить из-за травмы. Отец у него шофер, уходит в долгие рейсы. И дело тут происходит не в Инске, а обычном российском городе, где такая незамутненность выглядит странновато и даже жутковато.

Анон из Инска не умеет разделить поведение КМа на составляющие.
Я только заметил, что такая незамутнённость у детей бывает.
Но только в случае если такая же незамутнённость у родителей.
А если папа не бывает дома и садист по совместительству, а мама в 33 года считает себя старой - то действительно непонятно откуда взятся этой самой незамутнённости у мальчика.

#18032 2017-02-09 22:43:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон из Инска с сожалением вынужден признать - такое бывает.

Почему с сожалением, если дальше тот же "анон из Инска" пишет "Если детей не тюркать, они многое могут". Анон из Инска сожалеет, что где-то детей не "тюркают" (не знаю, что значит это слово, но догадываюсь, что что-то вроде  "одергивают", "запугивают")?

#18033 2017-02-09 22:44:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я только заметил, что такая незамутнённость у детей бывает.
Но только в случае если такая же незамутнённость у родителей.

Но поскольку в реале у родителей такой незамутненности не бывает, то и говорить не о чем.

#18034 2017-02-09 22:45:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон из Инска с сожалением вынужден признать - такое бывает.

Почему с сожалением <....>?

С сожалением, что приходится согласиться с автором а не с чтецом.

#18035 2017-02-09 22:52:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я только заметил, что такая незамутнённость у детей бывает.
Но только в случае если такая же незамутнённость у родителей.

В Инске водятся взрослые, которые с ходу, при первой же встрече, рассказывают незнакомым все о своей семье и о том, как их в семье зовут? Мне такое попадалось только у Джерома в его цикле "Театральные рассказы". "Присядьте, я расскажу вам историю своей жизни".

#18036 2017-02-09 22:58:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон из Инска опять за свое - почему не больше одного ребенка! Могу поспойлерить - мама Журки не может больше родить из-за травмы. Отец у него шофер, уходит в долгие рейсы. И дело тут происходит не в Инске, а обычном российском городе, где такая незамутненность выглядит странновато и даже жутковато.

Анон не из Инска ниче не понял. Ты спойлеришь, в смысле, читал эту книгу и знаешь, почему мама Журки не может родить? А при чем тут шофер и долгие рейсы? Травма физическая или психологическая?

#18037 2017-02-09 23:03:28

Анон

Re: Крапивин

В Инске водятся взрослые, которые с ходу, при первой же встрече, рассказывают незнакомым все о своей семье и о том, как их в семье зовут? Мне такое попадалось только у Джерома в его цикле "Театральные рассказы". "Присядьте, я расскажу вам историю своей жизни".

И взрослые в Инске тоже КМы и КДы в резерве  :teeth:

#18038 2017-02-09 23:06:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Возникает подозрение, что уже тогда ВПК не был знаком с живыми детьми - или же вывел в своей Каравелле новый подвид пацанов, для которых представиться Журкой, Пушком, Ежиком или Рыжиком - как два пальца об асфальт и чотакова.

Скорее примета того времени с ее идеализацией детства под советские детские книжки. Ты же 80-ые, наверно, не застал? У Устинова на "Тропе" такие же странные прозвища у живых ребят были, сами их брали. Фигуранта дела Устинова звали Ясный. Живого мальчика 12-13 лет. 80-ые годы... Крапивин мысленно там и остается.

#18039 2017-02-09 23:08:48

Анон

Re: Крапивин

Ну так ведь Инск и есть вымышленный город из книг ВПК, если я правильно помню? Неудивительно, что там водятся такие люди.

#18040 2017-02-09 23:09:33

Анон

Re: Крапивин

Фигуранта дела Устинова звали Ясный.

Это у которого крыша от любви к сабжу поехала?

#18041 2017-02-09 23:11:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ты же 80-ые, наверно, не застал?

Я другой анон, я застал даже конец 70-х.  Таких прозвищ ни в школе, ни во дворе не помню.

#18042 2017-02-09 23:13:45

Анон

Re: Крапивин

Вернемся к нашим баранам, вернее, журавлям.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-02-09 23:20:11)

#18043 2017-02-09 23:15:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У Устинова на "Тропе" такие же странные прозвища у живых ребят были, сами их брали. Фигуранта дела Устинова звали Ясный. Живого мальчика 12-13 лет. 80-ые годы...

Да не в 80-х дело, а в этом странном Устинове и таких, как он: "В 2001-м на «Тропе» появился мальчик Ярослав – Ясный (таким «лесным именем» назвали его тропяные)".

#18044 2017-02-09 23:18:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ты же 80-ые, наверно, не застал?

Застал-застал. А вот детей с такими кликухами не застал ни одного.

Анон пишет:

Анон не из Инска ниче не понял. Ты спойлеришь, в смысле, читал эту книгу и знаешь, почему мама Журки не может родить? А при чем тут шофер и долгие рейсы? Травма физическая или психологическая?

Я спойлерю, потому что читал. А сейчас вот снова припадаю. Мать Журки зацепилась за проволоку и упала, травма физическая. Долгие рейсы при том, что у тебя же было про отсутствие отцовского надзора, вот и объясняю, почему его дефицит. Чтец Журавеля.

#18045 2017-02-09 23:22:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У Устинова на "Тропе" такие же странные прозвища у живых ребят были, сами их брали. Фигуранта дела Устинова звали Ясный. Живого мальчика 12-13 лет. 80-ые годы...

Устинов это "бард-педофил"? Ну, не удивительно, что он называл "живого мальчика" прозвищем такого типа.

#18046 2017-02-09 23:30:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Устинов это "бард-педофил"?

Да, тот самый тип. Я про то, что прозвища, в создании которых принимали участие взрослые - в лагерях, в отрядах, в пионерских звеньях - всегда были такие, как бы... как бы из Незнайки взятые) Это не Крапивин лично ввел обычай.

Отредактировано (2017-02-09 23:31:46)

#18047 2017-02-09 23:37:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В Инске водятся взрослые, которые с ходу, при первой же встрече, рассказывают незнакомым все о своей семье и о том, как их в семье зовут? Мне такое попадалось только у Джерома в его цикле "Театральные рассказы". "Присядьте, я расскажу вам историю своей жизни".

Ну, меня до сих пор пытаются "тюркать", чтобы освоила еще хоть какой-нибудь режим кроме "Молчать, смотреть в пол и натянуто улыбаться" и "Рассказывать абсолютно всё, что придется к слову, абсолютно про всех". Но у меня просто социализация на нуля, то есть нечто прямо противоположное сабжам )

#18048 2017-02-09 23:39:41

Анон

Re: Крапивин

Солнечный КМ обладает суперсилой мгновенно переключать на себя внимание всех хороших взрослых и активировать в них заботу, волнение, душевный трепет и прочие щемящие трогательности. Дочь Иринка сразу выпала из поля зрения родителей. Незнакомый тощий пацан - и вот уже сопли и слюни полились ручьем и, кажется, дальше их будет все больше и больше.

#18049 2017-02-10 00:04:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну, меня до сих пор пытаются "тюркать", чтобы освоила еще хоть какой-нибудь режим кроме "Молчать, смотреть в пол и натянуто улыбаться" и "Рассказывать абсолютно всё, что придется к слову, абсолютно про всех". Но у меня просто социализация на нуля, то есть нечто прямо противоположное сабжам )

А как ты воспитываешь своих детей? Чтобы были другими или такими же, как ты?
Я не из праздного любопытства спрашиваю, а потому, что там писали "такая незамутнённость у детей бывает. Но только в случае если такая же незамутнённость у родителей".

Отредактировано (2017-02-10 00:18:07)

#18050 2017-02-10 00:17:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А как ты воспитываешь своих детей? Чтобы были другими или такими же, как ты?

Да откуда ж у меня возьмутся дети?  =D От меня все люди разбегаются.
Но чисто в теории - человек, который не видит берегов, физически не может воспитать в ком-то умение их видеть )) Максимум прикинуть, кто может дать нормальный пример, и подпихнуть поближе к нему.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума