Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#12751 2015-07-04 10:41:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

а до возмущённой отповеди, когда сказала, что мой любимый герой там Андрий.

То же самое. Со мной долго спорили, но так и не смогли объяснить, почему парень, который спас женщин во время бессмысленной резни, и отказался от уёбищных козацких принципов, - плохой.

Он предатель же. Предал свою сторону. Помогал врагам. Оно нигде и никогда не одобряется,остиальные личные качества героя уже пробоку, в общем.

#12752 2015-07-04 11:26:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Он предатель же. Предал свою сторону. Помогал врагам. Оно нигде и никогда не одобряется

Дык, как щас помню фильм про ВОВ где немец из идейных соображений (и из любви к какой-то девице, емнип) бросил своих и перешел на сторону русских. Его образ там очень даже позитивно преподнесен ))) А уж как позитивно преподнесен образ главгера в "Аватаре"...  ;D

А насчет школьных сочинений, анон в свое время накатал простыню про то, что Бульба мерзавец, т.к. сжигал в костелах женщин и поднимал на пики младенцев. И ему поставили пятерку, наша учительница детишек за выражение их мнения никогда не чморила ))) Училка, которая объясняет ученику, что иметь свои мысли плохо, а надо думать "как положено" - это какой-то лютый пиздец, по-моему (но таких немало, увы, анон о них наслышан).

#12753 2015-07-04 11:33:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

помню фильм про ВОВ где немец из идейных соображений (и из любви к какой-то девице, емнип) бросил своих и перешел на сторону русских. Его образ там очень даже позитивно преподнесен ))) А уж как позитивно преподнесен образ главгера в "Аватаре"...

В обоих примерах глав-герой переметнулся со стороны агрессоров на сторону защищающихся. По-моему, в этом и состоит основа для моральной оценки его поступка.

Аноны, кто хорошо знает историю - напомните, пожалуйста, какая из сторон в войне между поляками и казаками была агрессором? Вроде же поляки? Но могу и ошибаться, я уже ни фига не помню школьный курс истории :please:

#12754 2015-07-04 11:46:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, кто хорошо знает историю - напомните, пожалуйста, какая из сторон в войне между поляками и казаками была агрессором?

В "Тарасе Бульбе" казаки пошли войной на поляков, потому что на Сечь приехал один чувак и стал рассказывать, как поляки православное население притесняют. Конкретно Бульба вообще рвался хоть на кого-то войной идти, чтобы у его сыновей была возможность попрактиковаться в военном искусстве. Он еще до этого случая хотел устроить войну с турками, а когда кошевой сказал, что у них типа мирный договор и так нельзя, Бульба быстренько сместил кошевого чтобы нарушить этот договор и все-таки повоевать. Но тут как раз пришла весть, что поляки православных притесняют, и казаки вместо этого отправились бить поляков. В частности, осадили этот город, где была возлюбленная Андрия, и типа понятно, что бы с ней случилось, если бы казаки этот город взяли.
А, ну еще эти бравые ребята перед походом кучу местных евреев утопили в реке (потому что тот чувак еще рассказал, что евреи тоже всех притесняют, и хотя от конкретно этих евреев казакам никаких обид не было, те решили их покарать). В общем, кто тут агрессор, мне кажется, понятно )))

#12755 2015-07-04 12:02:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Он предатель же. Предал свою сторону. Помогал врагам. Оно нигде и никогда не одобряется,остиальные личные качества героя уже пробоку, в общем.

Кому они побоку? За себя говори, дружок.
Никогда не испытывал ни малейшей симпатии к Тарасу Бульбе и прочим запорожцам-сечевикам. Он просто скотина же, ну.
Андрий всегда нравился.

#12756 2015-07-04 12:07:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кому они побоку? За себя говори, дружок.

Стороне повествования, анон. В книге правда на стороне Бульбы? В учебнике правда на стороне Бульбы? Вот и все.

#12757 2015-07-04 12:48:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В общем, кто тут агрессор, мне кажется, понятно )))

Кто агрессор в повести Гоголя - понятно, но я вообще-то спрашивал за историю, а не за конкретную повесть, для которой автор мог на свой вкус отобрать исторические события  и на свой же вкус их интерпретировать.

#12758 2015-07-04 13:03:45

Анон

Re: Крапивин

А мне было жалко польских женщин, и все. Я был юной радфемкой.

#12759 2015-07-04 13:05:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В общем, кто тут агрессор, мне кажется, понятно )))

Кто агрессор в повести Гоголя - понятно, но я вообще-то спрашивал за историю, а не за конкретную повесть, для которой автор мог на свой вкус отобрать исторические события  и на свой же вкус их интерпретировать.

А причем тут исторические события, если мы обсуждаем повесть? Ты еще спроси, кто был в реальной истории агрессором в войне с На'ви.

#12760 2015-07-04 13:20:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А мне было жалко польских женщин, и все. Я был юной радфемкой.

+1
И мать Андрия жалко. Тарас, видите ли, породил.

#12761 2015-07-04 13:54:28

Анон

Re: Крапивин

Мать вообще неимоверно жалко. В книге очень ярко показано казацкое отношение к женщинам (того времени и в Сечи, разумеется): баба - это такое удобное приложение к хате. У них было даже в разы пиздецовее было, чем в других местностях.
А Андрия я воспринимал вот примерно как того немца из фильма: влюбился, пожалел, понял, что "своя" сторона творит какую-то хуйню и ушёл.
Правда, тут ещё такой момент: я наполовину поляк, наполовину еврей.  =D  Ну, вы понимаете, как "радостно" я читал про утопленных евреев, про гнобление бедного Янкеля, про "А давайте поубиваем ляхов, чего-то давно не убивали!".

#12762 2015-07-04 13:56:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В книге очень ярко показано казацкое отношение к женщинам (того времени и в Сечи, разумеется): баба - это такое удобное приложение к хате.

Хочешь сказать, сейчас у казаков что-то поменялось? Это одна из самых всратых на патриархальности, скрепах, духовности и прочем дерьме.

#12763 2015-07-04 13:58:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Хочешь сказать, сейчас у казаков что-то поменялось? Это одна из самых всратых на патриархальности, скрепах, духовности и прочем дерьме.

Ну, я решил, что сейчас всех под одну гребёнку уже не буду, время другое, а современных казаков (не идейных, а по происхождению и месту жительства) я не знаю.

#12764 2015-07-04 14:03:33

Анон

Re: Крапивин

Да, кстати, про конфликт: считается, что правы были казаки: восстание Богдана Хмельницкого проводилось именно ради освобождения Сечи от владычества поганых ляхов, угнетающих православное население. Россия Хмельницкого поддержала (и в итоге началась руско-польская война), так что, сами понимаете, в наших учебниках истории он хороший по-любому.
В польских и еврейских источниках песня... эээ... немного другая. Зверства казаков, массовые убийства евреев.

#12765 2015-07-04 14:04:05

Анон

Re: Крапивин

Простите за очепятки, аноны, клава убитая.

#12766 2015-07-04 14:57:23

Анон

Re: Крапивин

Аноны, наверное, лучше все-таки в подходящем треде это обсуждать, чтобы этот не засорять: http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=624
Я уже там высказался :please:
Но училки, которые истерят из-за того, что ученики высказывают альтернативные точки зрения, — однозначно идиотки.

Анон пишет:

современных казаков (не идейных, а по происхождению и месту жительства) я не знаю.

Потому что их нет, лол.
Анон, считающий Тараса хуйлом и сочувствующий его жене и сыновьям

#12767 2015-07-04 15:26:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но училки, которые истерят из-за того, что ученики высказывают альтернативные точки зрения, — однозначно идиотки.

ТП, которые хвастаются, что доводили кого-то до слёз - не меньшие идиотки.

#12768 2015-07-04 15:31:37

Анон

Re: Крапивин

А где ты прочитала, что кого-то доводили до слёз?

#12769 2015-07-04 16:30:11

Анон

Re: Крапивин

Анон почти догнал тред и должен заявить, что с учителями литературы такое бывает - анон-книжная девочка и хорошая ученица литераторшу пару раз почти до слез довела такими вот святотатственными заявлениями о классиках.

Книжная девочка, блядь.

#12770 2015-07-04 16:30:31

Анон

Re: Крапивин

Мне показалось, она не хвастается, а просто объясняет, что Крапивин в данном случае не очень далёк от реальности.

#12771 2015-07-04 16:37:22

Анон

Re: Крапивин

Мне показалось, она не хвастается, а просто объясняет, что Крапивин в данном случае не очень далёк от реальности.

Ты адвокат её? Пусть сама отвечает или у ТП смелости хватает только с первой парты тявкать?

#12772 2015-07-04 16:47:50

Анон

Re: Крапивин

Мне показалось, она не хвастается, а просто объясняет, что Крапивин в данном случае не очень далёк от реальности.

Ты адвокат её? Пусть сама отвечает или у ТП смелости хватает только с первой парты тявкать?

Уйми бугурт.
другой анон

#12773 2015-07-04 16:53:40

Анон

Re: Крапивин

Анон почти догнал тред и должен заявить, что с учителями литературы такое бывает - анон-книжная девочка и хорошая ученица литераторшу пару раз почти до слез довела такими вот святотатственными заявлениями о классиках.

Книжная девочка, блядь.

Ещё раз спрашиваю: где тут ты видишь, что кого-то довели до слёз?

#12774 2015-07-04 17:07:49

Анон

Re: Крапивин

Анооооны, давайте без срачиков. А то на холиварке уж и пойти некуда.

Мне вот Бульба казался жутким существом, не человеком, а полуорком каким-то. Спорю, сам Гоголь его страшно боялся.

#12775 2015-07-04 17:11:19

Анон

Re: Крапивин

Анооооны, давайте без срачиков. А то на холиварке уж и пойти некуда.

Мне вот Бульба казался жутким существом, не человеком, а полуорком каким-то. Спорю, сам Гоголь его страшно боялся.

Спасибо, анон, Тарас Полуорк будет моим следующим персонажем в какой-нибудь РПГ  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума