Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#12676 2015-07-02 11:57:07

Анон

Re: Крапивин

Анон в том же возрасте имел сходные непонятки с училкой по математике. Тоже недоумевал искренне, за что к доске вызывают и двойки ставят.
Но эпизод из книжки напряг этой нехорошей двойственностью "взрослый, притворяющийся ребенком".

#12677 2015-07-02 13:03:21

Анон

Re: Крапивин

Анон бегло зачел по диагонали "Дагги-тиц", это где мальчик Инки подружился с мухой, детский театр выгоняют из помещения, а погибшего руководителя звали Мелькер. Ближе к концу дикий треш:

Скрытый текст

#12678 2015-07-02 13:09:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

дети решают взорвать в машине плохого бизнесмена Молочного

Хорошее начало.
А Вяльчикова, я так понимаю, теперь пожалеть надо.

#12679 2015-07-02 13:10:12

Анон

Re: Крапивин

Вяльчиковым дети повосхищались и пожалели, да.

#12680 2015-07-02 13:13:31

Анон

Re: Крапивин

Я понимаю, что школьники это школьники, особенно крапивинские, и ума у них не больше чем у мухи, но у них был какой-то хитрый план вообще? То есть:
1. Взрываем плохого депутата.
2. ????
3. Профит!
Или как?

#12681 2015-07-02 13:22:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Следственным органам не придется заниматься долгими поисками виновника покушения. Он был найден рядом с местом взрыва. Им оказался тринадцатилетний подросток Юрий Вяльчиков, погибший на месте. В руке его был зажат самодельный дистанционный взрыватель. В кармане погибшего мальчика был обнаружен клочок бумаги со словами: «Гады жить не должны»…

Это он о себе  :trollface:

#12682 2015-07-02 14:13:48

Анон

Re: Крапивин

То ли мстили за то, что помещение отобрал, то ли надеялись отжать помещение обратно?...

#12683 2015-07-02 14:21:57

Анон

Re: Крапивин

А вообще дискуссии о крапивинских ситуациях, как уже отмечали в треде, очень заставляют вспомнить про Родитель-Ребенок-Взрослый. КМ - это Ребенок, защищающийся от Родителей, и в общем, иногда это нужно, но. Защищаются часто так активно (при поддержке автора и читателей, соглашающихся с авторской позицией), что не позволяют услышать Взрослого (впрочем, с Взрослым это часто происходит, разве нет?).
При этом аноны-критические читатели стараются читать - и обсуждать ситуации с позиций Взрослого, что, в принципе, полезно; но тоже, имхо, иногда перегибают (рассматривая поведение персонажа-ребенка, не признают естественности детского эгоизма и детского непонимания всей полноты ситуации, и критикуют его с суровостью, которая может быть направлена на так ведущего себя взрослого. И да, понятно, что мы говорим о книжках, написанных взрослым автором, но ситуации-то регулярно обсуждаем так, как будто они житейские, т.е. подразумевая реальных детей).

Еще интересно, не по эпохам ли все это складывается - т.е, Ребенок, резвящийся у Крапивина - реакция на Родителя, царившего в пятидесятые, а теперь мы пытаемся выходить на позицию Взрослого.

И тема равнозначности детских и взрослых жизней и потребностей: в "крапивинской" ситуации они равны, мы в качестве противовеса бросаемся защищать позицию взрослых, а идеал, наверное, разумный компромисс. То есть необходимость учиться в школе/понимать стоимость денег и то, куда они идут прежде всего - это приоритет, а дальше договор. Как с этим несчастным колесом не помню в какой цитируемой книге - выносить на помойку не стоит, но стоит сказать ребенку "Не держи его под подушкой - постельное белье пачкается и мне приходится его стирать".

#12684 2015-07-02 14:50:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

о стоит сказать ребенку "Не держи его под подушкой - постельное белье пачкается и мне приходится его стирать".

и КМ раскается что ли? да щаз! он заорет на мать "ты ничего не понимаааааешь!!" и кинет подушкой.

#12685 2015-07-02 14:59:23

Анон

Re: Крапивин

Блин, держать под подушкой колесо с помойки и общаться с ним ненормально даже для восьмилетнего. По нему психушка плачет.

#12686 2015-07-02 15:03:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

о стоит сказать ребенку "Не держи его под подушкой - постельное белье пачкается и мне приходится его стирать".

и КМ раскается что ли? да щаз! он заорет на мать "ты ничего не понимаааааешь!!" и кинет подушкой.

Так зачем раскаиваться, нужно договориться о том, где его держать. Что ж, если он КМ, с ним теперь только бороться, а не воспитывать?

#12687 2015-07-02 15:06:50

Анон

Re: Крапивин

Блин, держать под подушкой колесо с помойки и общаться с ним ненормально даже для восьмилетнего. По нему психушка плачет.


Психушка не психушка, а к психологу бы неплохо... но, анон. Это ж у нас фантастико-мистика, нет? И колесо с ним действительно разговаривает?

(Если с тобой колесо заговорит, а ты точно знаешь, что трезв и в семье нет истории психических заболеваний, ты что будешь делать - сдаваться в психушку или пытаться понять, что это такое? Если что, я сама без понятия, как я поступлю - скорее всего очень долго буду себя уговаривать, что мне почудилось)

#12688 2015-07-02 15:07:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Блин, держать под подушкой колесо с помойки и общаться с ним ненормально даже для восьмилетнего. По нему психушка плачет.

Да ладно, как раз в его возрасте - вполне нормально, я домой чего только не тащил в этом возрасте, и какие-то ништяки (не грязные) под подушкой тоже хранил, там казалось сохраннее. Возраст такой, познавательный) А то ты к детям с какими-то взрослыми критериями подходишь, скажи еще, если он до третьего класса, например, в волшебных человечков верит, по нему психушка плачет, ага. Обычно таким показным отказом от всего детского и наивного страдают люди, которые очень боятся, что их кто-нибудь посчитает недостаточно взрослыми)

Другое дело, как в принципе подана это ситуация, тут уже можно копаться.

#12689 2015-07-02 15:20:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Блин, держать под подушкой колесо с помойки и общаться с ним ненормально даже для восьмилетнего. По нему психушка плачет.

Я, пожалуй, и позже общалась, только не с помойки и не так серьёзно. Бросила раньше, чем перестала верить, просто как-то уже неинтересно было.

#12690 2015-07-02 15:21:39

Анон

Re: Крапивин

Тут обе стороны могли бы пойти на уступки: мама могла бы предложить помыть колесо и завернуть его в чистую тряпку (что в итоге предложила и сделала соседка), а мальчик изначально мог бы не выть и истерить, а предложить: "мам, давай я его - честное слово - сейчас же помою, ни капельки грязи не оставлю, это колесо мне нужно, я завтра с ним буду.... *например, играть в цирк или еще что-то*, я специально именно такое колесо давно искал".

#12691 2015-07-02 15:30:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"мам, давай я его - честное слово - сейчас же помою, ни капельки грязи не оставлю, это колесо мне нужно, я завтра с ним буду.... *например, играть в цирк или еще что-то*, я специально именно такое колесо давно искал".

хорошие слова и доводы, но тогда это был бы не км.

#12692 2015-07-02 16:07:03

Анон

Re: Крапивин

ну откуда, откуда у него лезет эта тонна зависти?! вот он пишет уже о своих взрослых воспоминаниях.

Однажды на каком-то банкете (кажется, по поводу пятидесятилетия журнала “Пионер”) мы сидели рядом с Андреем Сергеевичем Некрасовым и, слегка поддав, веселились и говорили, что вдвоем представляем “объединенные морские силы славного журнала”. Там я и рассказал ему, каким прозвищем награждали меня в пору начальной школы. Андрей Сергеевич обрадовался. Он сказал, что поставит вопрос о моем приеме в Клуб капитанов, куда входят разные знаменитые моряки. Сам он был, по-моему, председателем этого клуба. По крайней мере, носил его значок — черный прямоугольник с капитанским шевроном торгфлота (я на этот значок смотрел с нескрываемой завистью).

#12693 2015-07-02 16:14:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И даже те минуты, когда я, первоклассник, сжимался в постели под неумолимую государственную мелодию, вспоминаются теперь без прежней зябкости, со снисходительной усмешкой.

... и вот эта цитата очень хорошо показывает то, чего мне обычно у Крапивина не хватает.
Вообще это совершенно нормально - вспоминать неприятности детства с усмешкой и легкой ностальгией. "Ох, а помните, как нас к завучу вызывали? И как мы тогда возмущались?"
Но он же обычно этого не делает! Такое ощущение, что он только для обиды на гимн сделал исключение, а так - он, кажется, продолжает обижаться на двойку от Марь-Иванны и выражать ту непонятость и обиду в каждом герое-мальчишке.
А тут ведь такая штука - ну да, "омбудсмен детей" по идее задача благородная, но он-то не ребенок, и мы все это помним. И когда детей от взрослых защищает человек, считающий мир взрослых угрозой и бессмыслицей, это производит тревожное впечатление. Детям-то нормально взрослеть, то есть защищать их надо, одновременно способствуя их социализации и адаптации. Создавая для них благополучную среду для взросления, а не защищая их от взросления.

Кстати, потрясающе интересная и странная эта тема у Крапивина - ощущение свинцовой бессмысленности и насилия от любых "взрослых" обязательств. Я, кажется, такого не встречала, хотя тема нежелания взрослеть вроде как не самая редкая. (и боже мой, я бы согласилась вернуться в свои двадцать пять, но в десять-двенадцать? Да ни за что!)

#12694 2015-07-02 16:15:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

(я на этот значок смотрел с нескрываемой завистью).

Ну конкретно здесь зависть может быть нормальной, белой, как мечта о чем-то недостижимом. Я не говорю, что Командор всегда такой, но именно этот момент не сквикнул, я б тоже завидовал в его ситуации)

#12695 2015-07-02 16:29:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

ну откуда, откуда у него лезет эта тонна зависти?!

Это его топливо, он на нем едет.

#12696 2015-07-02 16:37:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И когда детей от взрослых защищает человек, считающий мир взрослых угрозой и бессмыслицей, это производит тревожное впечатление.

Может, кто-нибудь вспомнит название фильма? Там про времена Пол Пота и красных кхмеров. Фильм отличный, причем я не любитель такого вообще.

Так там был принцип, возведенный в госполитику - взрослые - испорченные уже старым миром, негодный шлак, не способный вырасти в нового человека. А вот дети - это уууу! ооооо!

Взрослых целенаправленно ставили в иерархии ниже детей. Даже было какое-то обязательное уважительное приветствие в отношении к детям, не помню какое. В общем, это очень мрачно было.

#12697 2015-07-02 17:02:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну конкретно здесь зависть может быть нормальной, белой, как мечта о чем-то недостижимом.

но зачем это постоянно подчеркивать? в каждом рассказе, в каждом воспоминании будет далеко не вот такой вот эпизод, а множество.

#12698 2015-07-02 17:05:05

Анон

Re: Крапивин

Не могу не.

Анон пишет:
Анон пишет:

В противном случае меня удивляет, что после таких выебонов родители не отправляют мечтающую о море дитятку в морской кадетский корпус, где дитятко получит ту самую нормальную дисциплину.

Так в том соль, что эти дети жидковаты для кадетских корпусов, ни каких талантов кроме сияния скорее всего не имеют и при том зачастую хлипкие троечники-инфантилы. Такого в кадетском корпусе просто либо  зачморят  сокурсники, либо не пройдет по конкурсу.  Вот и будут па-ру-са.

И зависть к значку торгфлота.  :evil:

#12699 2015-07-02 17:08:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

но зачем это постоянно подчеркивать? в каждом рассказе, в каждом воспоминании будет далеко не вот такой вот эпизод, а множество.

Не, я с этим не спорю, у Крапивина много необоснованной и довольно нехорошей, черной зависти. Я конкретно к этому эпизоду придрался, тут ситуация иная.

#12700 2015-07-02 17:19:20

Анон

Re: Крапивин

Админы группы ВПК такие незамутненные)))

5731848.png

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума