Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#34601 2023-05-29 10:16:02

Анон

Re: Крапивин

Чтец с Заставой, не бросай чтения, пожалуйста!
Ещё одному анону очень нравится.

#34602 2023-05-29 11:16:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот эту самую книжку я тогда читал, 1980 года издания, за тридцатник была куплена…

Нихуя ж себе цена. Я анон 70х годов выпуска и хорошо ориентируюсь в советских зарплатах и ценах. При средней ИТРовской зп 180 плюс иногда 13-я или премия - это сильно дорого. На 30 рублей советских можно было одному человеку питаться недели 2.

Отредактировано (2023-05-29 11:19:51)

#34603 2023-05-29 11:58:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот эту самую книжку я тогда читал, 1980 года издания, за тридцатник была куплена…

Нихуя ж себе цена. Я анон 70х годов выпуска и хорошо ориентируюсь в советских зарплатах и ценах. При средней ИТРовской зп 180 плюс иногда 13-я или премия - это сильно дорого. На 30 рублей советских можно было одному человеку питаться недели 2.

А на пенсию в 40 рублей месяц люди жили.

#34604 2023-05-29 12:30:11

Анон

Re: Крапивин

Вообще там в ОиК пиздец цены фигурируют чернорыночные, 19 рублей за аудиокассету - это огого. Неудивительно, что только богатые дети типа Кошака могли такие деньги у родителей брать, а Валеты и Копчики крутились через криминал. В этом же произведении Егор запросто просит у матери 5 рублей "на буфет", анону, который ходил в школу примерно в эти годы, давали 20 копеек в день, не считая сдаваемых раз в месяц денег на школьные обеды.
Что он там на 5 рублей покупал, интересно, по мнению матери? Завтрак в школьном буфете - 15 копеек, обед - 25 копеек. Булочка или коржик - 3-7 копеек, стакан сока - 10 копеек, ну пускай 15. Чай 2 копейки. Хлеб бесплатно неограниченно.

Кстати, квартира у Петровых именно 3-комнатная, об этом в тексте прямо говорится. "Три огромные комнаты". Для тех времен на семью из 3х человек или из 4х при условии что сиблинги одного пола стандартно полагалась двушка, и то не сразу. Причем эти двушки обычно - большая комната плюс маленькая. Примерно так жили Ямщиковы, и в своей маленькой комнате братья спали на самодельной двухэтажной кровати, иначе просто не разместить 2 кровати.

Отредактировано (2023-05-29 12:34:45)

#34605 2023-05-29 13:07:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В этом же произведении Егор запросто просит у матери 5 рублей "на буфет", анону, который ходил в школу примерно в эти годы, давали 20 копеек в день, не считая сдаваемых раз в месяц денег на школьные обеды.
Что он там на 5 рублей покупал, интересно, по мнению матери? Завтрак в школьном буфете - 15 копеек, обед - 25 копеек. Булочка или коржик - 3-7 копеек, стакан сока - 10 копеек, ну пускай 15. Чай 2 копейки. Хлеб бесплатно неограниченно.

Так это же он на неделю просит. Получается около 70-80 копеек в день. Не так уж и много. Плюс мелкие развлечения, типа в кино сходить.

Отредактировано (2023-05-29 13:09:30)

#34606 2023-05-29 16:01:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну хрен с бугра вообще-то при погонах  и представляет соответствующую службу.  Интересуется трудным подростком, имеющим приводы в милицию. Имеет полное право на информацию. Шо не так?

Всё не так. Погоны старшего сержанта, если что. Это низовой исполнитель, на совершение каких-либо самостоятельных действий не могущий быть уполномоченным. По определению. Предписанные действия ты осуществил, подпись в бланке получил — давай, до свидания. Если у тебя есть другое дело — показывай на него другую бумажку. И вообще — ты ж из другого города, этого восьмиклассника сегодня второй раз в жизни видишь! Нет бумажки? До свидания.

По-человечески директоршу отчасти понять можно, она с этим Егором Петровым заебалась, мягко говоря, и тут вдруг шанс как-то повлиять на него по более серьёзному каналу. Но карьеру через такую педагогику угробить — как за нефиг делать.

Трудным подростком, кстати, Кошак не является. За ним есть только один побег из дома несколько лет назад, и всё. Та же директорша говорит Михаилу, что «у них нормальные отношения, прекрасная семья». Юридически Кошак чист абсолютно, он ничего не крал, никого не совращал, ничем не спекулировал. Он всего лишь заебал по самые гланды школьный педсостав и конфликтует с некоторыми — да по факту, с ОДНИМ — одноклассником. И то, это не заходит дальше заурядных навешанных фингалов без членовредительства… при том, что тот одноклассник, будем честными, сам заебал некоторых педагогов не меньше Кошака. :)

Анон пишет:

Папа Петров - большой начальник и это оговаривалось.  Вполне логично, что с жилищными условиями у него проблем нет.

Я к тому и клоню. У меня есть подозрения, что эта жилплощадь могла сыграть немалую роль в той линии поведения, которую выбрала мать Егора в конце книги. Мы до этого ещё доберёмся…

Анон пишет:

Ну тут ты не совсем прав. Сказки, например, были. На пластинках. Особенно музыкальные, типа "Бременских музыкантов", "Алисы в стране чудес", "Волшебника Изумрудного города" и т.д.

Я немного не об этом. Те пластинки были шедеврами — но это ж не аудиокниги, где литературный текст звучит, а аудиоспектакли. В которых произведение подаётся ДРУГИМИ средствами. Я пару раз такие проекты делал по понравившимся мне фанфикам, в качестве сценариста и звукача — ой, мама, какой же это интересный, но сложный процесс…

Пластинка не мобильна, её только в стационарных условиях слушать. Пластинку не изготовишь в домашних условиях. У большой пластинки на 33⅓ длительность максимум 50 минут. Не тот это носитель. Объективности ради, на Западе пробовали стандарт 8⅓ с повышенной плотностью монодорожек, там на одну сторону несколько часов звучания помещалось — не прижилось.

Анон пишет:

Объективности ради, заметим, процесс был обоюдный. Про советские крылатые ракеты и нейтронные бомбы, нацеленные на мирные буржуинские города за рубежом тоже много говорилось. Вспомните письмо Саманты Смит.

О, вот да! Это напоминание очень к месту. Действие происходит в конце сентября или начале октября 1982, через каких-то полтора месяца Саманта Смит напишет письмо Андропову, только-только ставшему генсеком, и там именно это самое: «I have been worrying about Russia and the United States getting into a nuclear war…»

#34607 2023-05-29 16:15:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А годом позже, при Андропове уже, вообще был месяц, когда каждый день школьный первый урок начинался словами учителя «дети, не бойтесь, войны не будет…»

Надо же, вообще в памяти не отложилось, уж на что я был впечатлительным и всего боящимся ребенком. Хотя я в школу в 83-м пошел, может, эта коллективная фобия уже заканчивалась...

Справедливости ради, это могла быть местная инициатива, которая первоклашек могла и не касаться. Но я то начало учебного года помню очень хорошо, и в соседних школах тоже такое было. Причём ещё разные учителя отрабатывали этот номер по-разному. Математичка была довольно весёлой тёткой, у неё это звучало примерно так: «Как у вас есть я, чтобы вы не боялись математику, так у нас у всех есть партия и правительство, чтобы мы не боялись жить. Мы стараемся на уроках, там тоже стараются. Давайте не будем бояться и запишем тему…» Зато географичка, мымра старая, вещала с надрывом, как нехорошую фронтовую сводку какую-то, аж мороз по коже…

Так, для целости картины. В ноябре 1982 генсеком стал Андропов, и на международном фронте наступила жопа. «Холодная война» начала разогреваться. Было упомянутое выше письмо Саманты Смит, был пиар. Летом 1983 был ещё пиар на эту тему, а потом жопа как-то перетекла в без пяти минут полный пиздец. В сентябре над Сахалином сбили корейский «Боинг», пиздец стал уже без двух минут, и некоторое время  в школах (по крайней мере, во многих) был такие вот пятиминутки успокоения.

#34608 2023-05-29 16:19:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот эту самую книжку я тогда читал, 1980 года издания, за тридцатник была куплена…

Нихуя ж себе цена. Я анон 70х годов выпуска и хорошо ориентируюсь в советских зарплатах и ценах. При средней ИТРовской зп 180 плюс иногда 13-я или премия - это сильно дорого. На 30 рублей советских можно было одному человеку питаться недели 2.

Да, тридцатник за книжку, даже такую, было охренеть дорого. По семейному преданию, мать её отцу на день рождения покупала, причём хотела вот прям её, и надо было вот прям срочно. Нашлась у одного-единственного барыги, а тот, не будь дурак, фишку просёк и цену взвинтил. :) Ну… деньги на подарок всё равно отложены были. Отсюда понятно, почему её категорически запрещалось кому-то давать почитать. :)

#34609 2023-05-29 16:30:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вообще там в ОиК пиздец цены фигурируют чернорыночные, 19 рублей за аудиокассету - это огого.

Не, вот это правильная цена как раз. Импортная кассета на 90 минут стоила стандартно десятку на чёрном рынке, и запись двух альбомов на неё — это тоже 3-5 рублей за каждый.

Анон пишет:

В этом же произведении Егор запросто просит у матери 5 рублей "на буфет", анону, который ходил в школу примерно в эти годы, давали 20 копеек в день, не считая сдаваемых раз в месяц денег на школьные обеды.

Ну, тут особой натяжки не вижу. Мне в возрасте Егора трёшку на неделю давали без всяких просьб — я изводил канцтовары, как не в себя, и всякие журналы в киосках покупал. :)

#34610 2023-05-29 16:34:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Летом 1983 был ещё пиар на эту тему, а потом жопа как-то перетекла в без пяти минут полный пиздец. В сентябре над Сахалином сбили корейский «Боинг», пиздец стал уже без двух минут, и некоторое время  в школах (по крайней мере, во многих) был такие вот пятиминутки успокоения.

А вот у нас в школе, примерно в те годы, наоборот, надрачивали на возможность ядерной войны и готовности номер один, без конца устраивали пробеги с надеванием противогазов, учили и сдавали памятки поведения во время и после ядерной атаки и в коридорах висела наглядная агитация с живописными ядерными "грибами" и стрелки "убежище" и т.п. Помню, когда выбрали Рейгана президентом, родители на кухне тихо говорили, мол, ну все, война будет.

#34611 2023-05-29 16:38:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну, тут особой натяжки не вижу. Мне в возрасте Егора трёшку на неделю давали без всяких просьб — я изводил канцтовары, как не в себя, и всякие журналы в киосках покупал.

Видимо, у кого как в семье. Мы с подружкой довольствовались копейками, иногда подкапливали, а потом открыли хороший способ обогащения - лотерею спринт. В этом спринте  билет стоил 50 коп, выигрышные попадались часто, мы, например, несколько раз выигрывали 10 руб и один раз - 25 руб. Интересно, что сопливым пятиклассницам без вопросов выплачивали выигрыши. Иногда в советские времена открывались какие-то внезапные возможности для детей. И без криминала с колесами и мопедами.

#34612 2023-05-29 17:56:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вообще там в ОиК пиздец цены фигурируют чернорыночные, 19 рублей за аудиокассету - это огого.

На то он и чёрный рынок. Наценка за риск, блат, дефицит.

Пластинка фирменная западная и стольник стоила.
Моряки всякие привозили.
У меня отец меломан был, скидывались компанией, покупали по знакомству пласт, записывали содержимое на кассету, потом перепродавали дальше.
Себе в коллекцию покупать за такие деньги мало кто мог позволить.

#34613 2023-05-29 18:37:57

Анон

Re: Крапивин

Чтец, спасибо за "Заставу". Я в детстве читал Крапивина в выпусках журнала "Пионер" с продолжениями.
"Выстрел с монитора" в Пионере 1988-1989. "Застава на Якорном поле" в Пионере 1990. "Портфель капитана Румба" в Пионере 1991.
Застав понравилась фантастической загадочной мрачноватой атмосферой.
Выстрел - то же, только совсем готично и мрачно, и ставит совсем не детские вопросы перед детьми.
Ну а Портфель какое-то детсадовское сюсюканье на этом фоне было.
Тогда я представлял Крапивина таким готическим персонажем - высоким худым и очень мрачным. Очень удивился, когда увидел, что это такой пузатый балаболистый дядька.

Отредактировано (2023-05-29 18:40:58)

#34614 2023-05-29 20:12:02

Анон

Re: Крапивин

Чтец ОиК, а как же запись музыки на рентгеновские снимки? И что-то смутно припоминаю про синие гибкие пластинки в журналах. Это не винил, ясен пень, но объективно возможность тиражировать пластинки дома была.

Чтец Заставы, продолжай, с тобой тоже интересно.

#34615 2023-05-29 20:43:13

Анон

Re: Крапивин

Запись на рентгеновские снимки это кустарщина, типа тех же переписанных кассет. И требует определённой сноровки, хорошего оборудования. Как и запись кассет. Потому и цвели подпольные студии звукозаписи, что там переписывали на качественной аппаратуре на импортную кассету, в домашних условиях тоже переписывали, конечно, но качество стремительно падало уже на второй-третьей копии.
Были также официальные студии звукозапись, где можно было записать на память голос близкого человека, звуковое письмо, например, привести ребёнка, он спел песенку, тут же выдают пластинку, которая останется уникальным экземплром на память. И даже стоило это не очень дорого.
А синие гибкие пластинки это аудиоприложения к взрослому журналу "Кругозор" и детскому "Колобок", благо, их можно найти в интернете и ознакомиться с содержимым. Пластинки эти полагалось вырезать из журнала, особо аккуратные пользователи расшивали журнал, вытаскивали нужные страницы, журнал скрепляли обратно. У анона хранится 2 Кругозора и 2 Колобка, к сожалению, мама с бабушкой не были очень аккуратными и тупо вырезали. Качество и долговечность этих пластинок, конечно, хуже "стационарных", но при должном обращении они служат подольше аудиокассет. А также не ломаются и не бьются при падении. По идее даже помятую пластинку можно выправить. В отличие от разломанной виниловой.

#34616 2023-05-29 20:59:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

а как же запись музыки на рентгеновские снимки?

Это всё таки немного до времени, описываемого в книге, нет? Тогда как-то больше на кассеты и, уже реже, на катушки/бобины преписывали.

Анон пишет:

И что-то смутно припоминаю про синие гибкие пластинки в журналах.

Это в Кругозоре и Колобке (детский журнал) [архив]. Из последнего у меня даже где-то лежат пластинки, если не выкинул.

upd: пока писал два предложения, анон выше расписал всё подробно.)

Отредактировано (2023-05-29 21:03:33)

#34617 2023-05-29 21:05:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Чтец ОиК, а как же запись музыки на рентгеновские снимки?

Это 1940-1950-е. А ОиК это 1989 год.

#34618 2023-05-29 21:09:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это всё таки немного до времени, описываемого в книге, нет? Тогда как-то больше на кассеты и, уже реже, на катушки/бобины преписывали.

Да, бобины/катушки точно. Собственно я когда выше писал, что мой отец в 1980-е переписывал пластинки на кассеты, я имел в виду катушки/бобины, которые называли кассетами до появления компактных аудиокассет в 90-е.
Мой отец

#34619 2023-05-29 21:29:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А годом позже, при Андропове уже, вообще был месяц, когда каждый день школьный первый урок начинался словами учителя «дети, не бойтесь, войны не будет…»

Надо же, вообще в памяти не отложилось, уж на что я был впечатлительным и всего боящимся ребенком. Хотя я в школу в 83-м пошел, может, эта коллективная фобия уже заканчивалась...

Это началось в 1982 году, когда умер Брежнев. И продолжилось как раз до Андропова, а при Горбачеве стало не до атомной войны. Откуда это несли дети? Вероятно, из дома. Подвержены страхам были лет до 14, а после опять же становилось не до атомной войны.

Потом внезапно телевидение показало фильм про мирную американскую семью после атомной войны, и это было страшно, хотя фильм шел ночью. Дети его практически не видели. Зато видели мультфильм "Будет ласковый дождь", сильно смягченный, но не менее сильный и страшный. У СССР было "Бегство мистера Мак-Кинли". Да, родители ограждали детей от новостей и таких фильмов. Это что первое вспомнилось.
Но дети - "медиумы", они ближе к природе и улавливают все, что носится в воздухе. Поэтому пошла новая волна страха. Это была обработка населения СССР для перестройки. Народ действительно хотел разрядки вооружения, тема была подхвачена,  расширена и углублена. Дальнейшие разговоры на эту тему чреваты предом за политику и историю, резюмирую: Крапивин показал этот момент точно, синхронно с реальностью.

Отредактировано (2023-05-29 21:31:39)

#34620 2023-05-29 22:06:34

Анон

Re: Крапивин

Поволжье, близко к местам действия актуальной части ОиК. Анон писал всяку хрень с винилов, ТВ и радио на родительский катушечник на свои бобины вплоть до появления своего компактного кассетника в 1989 году. Плеер, как положено, японский, но непишущий, посему отнесённый аноном к игрушкам забавным, но несерьёзным, подарили в середине 90-х. CD были редкими, запомнилась тогдашняя реклама с улетающей от мощного звука женщиной "СD. Слушай". Самописных дисков вообще не помню до начала нового века, а вот потом широко развернулось мощнейшее цифровое Береговое Братство.
Но, конечно, Егор-мажор жил на другом уровне жизни, в ларьке дцатую копию с копии со списком песен на бумажке в подкассетнике за десятку не покупал )

#34621 2023-05-29 22:21:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да, бобины/катушки точно. Собственно я когда выше писал, что мой отец в 1980-е переписывал пластинки на кассеты, я имел в виду катушки/бобины, которые называли кассетами до появления компактных аудиокассет в 90-е.
Мой отец

В 80-е очень даже переписывали на кассеты. И на бобины тоже переписывали, такое переходное время было. В 90-е бобины стали практически редкостью, помню, мы с подругой пытались увековечить своё "творчество", она привозила бобинник, мы записывали, а потом она переписывала мне на кассету, так как бобинник был уже редкостью и далеко не у каждого имелся в хозяйстве.

О страхе войны. Просто для статистики. Анон пошёл в школу в 1980-ом году, никакого нагнетания не помню, скорее всего, в начальной школе не грузили детей особо пропагандой. Были политинформации, рассказывали про злой Запад и капиталистов. В то же время транслировали идеи, что в страшной Америке тоже живут нормальные хорошие люди, которые не хотят войны, работают на своих работах, растят детей.

небольша асибяка

В общем, некая тревожность витала, но особого "ужас-ужас, мы все умрём" не было.

#34622 2023-05-30 03:16:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Тогда я представлял Крапивина таким готическим персонажем - высоким худым и очень мрачным. Очень удивился, когда увидел, что это такой пузатый балаболистый дядька.

а я представляла его еще  и молодым и тоже удивилась снимку в "Уральском следопыте".

#34623 2023-05-30 07:28:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Погоны старшего сержанта, если что. Это низовой исполнитель, на совершение каких-либо самостоятельных действий не могущий быть уполномоченным. По определению. Предписанные действия ты осуществил, подпись в бланке получил — давай, до свидания. Если у тебя есть другое дело — показывай на него другую бумажку. И вообще — ты ж из другого города, этого восьмиклассника сегодня второй раз в жизни видишь! Нет бумажки? До свидания.

Чтец, поведение директорши там вполне себе оговорено. Она в отличие от завуча тетка умная и старается не конфликтовать лишний раз, в том числе и с тем, кто ее подопечных в школу доставляет, как Михаил Мартышонка. Отсюда и подписание всех необходимых документов, и доверительный разговор, и, параллельно, попытка использовать "мента" в качестве пугала для Егора Петрова.

Анон пишет:

По-человечески директоршу отчасти понять можно, она с этим Егором Петровым заебалась, мягко говоря, и тут вдруг шанс как-то повлиять на него по более серьёзному каналу.

И это тоже.

Анон пишет:

Но карьеру через такую педагогику угробить — как за нефиг делать.

А каким образом, пардон? Сотрудник милиции попросил личное дело ученика, чтобы ознакомиться. В чем криминал? Это не совсекретная информация. Про сантубарбару с Петровыми-Нечаевыми директриса не вкурсе, тайны усыновления не выдавала.  Информация открытая. Кстати, в личном деле Михаил адрес и подсмотрел, скорее всего.

Анон пишет:

Трудным подростком, кстати, Кошак не является. За ним есть только один побег из дома несколько лет назад, и всё.

Это серьезный проступок, после которого подросток вообще-то ставится на учет в ИДН. И  то, что он ничего не крал, не совращал и не спекулировал тут совершенно не роляет.  На учете? На учете. Фсе.

Анон пишет:

У меня есть подозрения, что эта жилплощадь могла сыграть немалую роль в той линии поведения, которую выбрала мать Егора в конце книги. Мы до этого ещё доберёмся…

А вот это интересно.

Анон пишет:

Те пластинки были шедеврами — но это ж не аудиокниги, где литературный текст звучит, а аудиоспектакли.

Аудиокниги тоже были. Я же рассказывала про библиотеку. Там были и с просто надиктованными сказками (русскими народными, пушкинскими и пр.). Но это было что-то короткое, да. И стационарное. И, подозреваю, выпускалось специально для читальных залов библиотек.

#34624 2023-05-30 09:13:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но дети - "медиумы", они ближе к природе и улавливают все, что носится в воздухе. Поэтому пошла новая волна страха. Это была обработка населения СССР для перестройки. Народ действительно хотел разрядки вооружения, тема была подхвачена,  расширена и углублена. Дальнейшие разговоры на эту тему чреваты предом за политику и историю

О, звучит как теория заговора, интересно! А есть у нас тред, где это можно обсудить?

#34625 2023-06-14 21:34:30

Анон

Re: Крапивин

Летчик погиб. Это примерно как в "Других". В конце Алешка решает остаться с ним, этот сюжет часто встречается в современном кино,  когда мать остается с умершим ребенком /превратившимся в какого-то-монстра. Поэтому в конце Алешка тоже умирает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума