Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#34576 2023-05-25 14:58:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я уже практически уверен, что этот вброс был сделан аноном* с "парусятами", чтобы постоянно на него ссылаться. Потому что в обсуждении никаких "парусят" до этого не было.

Та да, очень на это похоже, ведь дальше эта тема почему-то не развилась, только постоянные упоминания

#34577 2023-05-25 14:58:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я уже практически уверен, что этот вброс был сделан аноном* с "парусятами", чтобы постоянно на него ссылаться. Потому что в обсуждении никаких "парусят" до этого не было.

Не, не угадал, я просто держал свое мнение при себе еще с наезда на чтеца за игру, а после этого коммента озвучил.

#34578 2023-05-25 15:20:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

с наезда на чтеца за игру

Что?

#34579 2023-05-25 15:26:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Иначе из-за чего столько драмы?

Может из-за того, что одну из самых крипотных вещей Кристаллического цикла Чтец читает жопой и вслух?  :please:

#34580 2023-05-25 15:36:17

Анон

Re: Крапивин

Чтец, продолжай читать, можно даже жопой, как тебе удобно, я жду продолжение.

#34581 2023-05-25 15:40:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не, не угадал, я просто держал свое мнение при себе еще с наезда на чтеца за игру

За игру тоже парусята наехали? :hmm:

#34582 2023-05-25 15:41:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Причем звездочка чётко выверенная, у каждого местоимения или начального слова "анон", чтобы уж точно подчеркнуть, что комментатор допускает, что это может быть не один анон.

Анон пишет:

А ты хочешь сказать, что Кантор - одномерная картонка?

Анон пишет:

Так тот чтец явно относится к Крапивинским кинкам с пиитетом.

Душнила, это ты?  :lol: Или вы все с одного инкубатора?

#34583 2023-05-25 15:48:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Душнила, это ты?

А где душнота в комменте  про звездочку, там просто указание на удивительную жопоглазость анона, который столько раз употребленную звездочку проморгал и завопил утибявсианоныадинанон!!!111 Оч смешно было. То, что он чтения так же жопоглазо читает и ему мерещится там что-то свое, уже и не удивляет. Прочиатл что захотел, бякнулся, повторил.

#34584 2023-05-25 15:49:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

За игру тоже парусята наехали?  :hmm:

Нуачо. Назвал хуйню хуйней, значит автоматом парусенок. Удобно!  :think:

#34585 2023-05-25 15:50:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А где душнота в комменте  про звездочку, там просто указание на удивительную жопоглазость анона, который столько раз употребленную звездочку проморгал и завопил утибявсианоныадинанон!!!111 Оч смешно было. То, что он чтения так же жопоглазо читает и ему мерещится там что-то свое, уже и не удивляет. Прочиатл что захотел, бякнулся, повторил.

Пока здесь бякается только Чтец Заставы.

#34586 2023-05-25 15:52:24

Анон

Re: Крапивин

Анон*, я-то в любом случае буду в выигрыше. Продолжу читать - смогу поделиться своими идеями. Прекращу читать - сэкономлю время для других своих хобби. 🤷
Чтец

#34587 2023-05-25 15:54:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Пока здесь бякается только Чтец Заставы.

:lol:

#34588 2023-05-25 15:55:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Пока здесь бякается только Чтец Заставы.

Не, анон* вряд ли ещё и чтец*.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-25 15:56:08)

#34589 2023-05-25 17:35:58

Анон

Re: Крапивин

Чтец "Заставы', ты крут! Меня тут с марта не было, прочитала все скопом. Продолжай, пожалуйста!

Вопрос по ОиК. Меня с детства интересовало - какого размера глобус, как там все поместилось? (Причем "земной" была половина глобуса, другая половина "космической").

#34590 2023-05-25 18:34:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вопрос по ОиК. Меня с детства интересовало - какого размера глобус, как там все поместилось? (Причем "земной" была половина глобуса, другая половина "космической").

Школьный глобус? Сантиметров 40 в диаметре, насколько помнится. Чего ж не поместиться — нарисовать много чего можно, а подписывать прямо всё подряд не обязательно. Это же игра для двоих, достаточно просто уговориться, как где чего называется, и дальше помнить. На обычной стенной школьной карте РФ какая-нибудь деревня Хренморжовка ведь явно не подписана, а она есть. :)

У меня тут грядёт св. Сессия и предвестница ея Зачётная Неделя, так что я на выходных ещё одну главу зачесть успею, и потом на июнь выпаду в осадок…

#34591 2023-05-25 19:54:30

Анон

Re: Крапивин

По-моему, глобусы были двух типовых размеров. Маленький это как раз сантиметров 40. Если покупали домой, то обычно их, в школьных кабинетах стояли более солидные. Встречались совсем небольшие настольные, их часто называли "сувенирные", диаметром с грейпфрут. В школе были модели — Земля с Луной на проволочке. Была модель — в центре лампочка (Солнце), вокруг можно крутить по орбите Землю.
А нарисовать много чего можно, им же не надо было прорисовывать правдоподобные пропорции и размеры материков, с таким же успехом могли нарисовать свою страну и на листе старых обоев, но на глобусе более стильно и как-бы "по-настоящему".

#34592 2023-05-25 21:28:20

Анон

Re: Крапивин

Не знаю, как вставлять gif из вк, но может получится. Видео, как делали глобусы в 1955 году, можно примерно прикинуть размеры

Скрытый текст

Звездный Глобус ЗГ 1973 год СССР.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-25 21:32:03)

#34593 2023-05-26 05:20:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Была модель — в центре лампочка (Солнце), вокруг можно крутить по орбите Землю.

Эта штука называется "теллурий".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 … 0%B8%D0%B9

#34594 2023-05-26 06:16:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Школьный глобус? Сантиметров 40 в диаметре, насколько помнится.

А там разного диаметра были. По-моему 40 и 60. Подозреваю, что у Ямщиковых был второй вариант.

#34595 2023-05-28 19:46:02

Анон

Re: Крапивин

«Острова и капитаны»

Том 3 ПвА, часть 1 «Кассета»

Глава «Визиты»

И вот здесь в чтении будет некоторая пауза, ибо вот-вот реал нахлынет…

#34596 2023-05-28 22:46:22

Анон

Re: Крапивин

Чтец, ты крутан :love:

#34597 2023-05-28 23:01:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И вот здесь в чтении будет некоторая пауза, ибо вот-вот реал нахлынет…

Вот оно, вот то чувство из детстве, когда читаешь ОиК в журнале "Уральский следлпыт", глава заканчивается на самом интригующем моменте, а до следующего выпуска целый месяц )))
Спасибо, чтец!

#34598 2023-05-29 00:51:44

Анон

Re: Крапивин

Вот это клиффхангер! Ай да чтец, браво, мое уважение!  :heart:

Анон пишет:

А годом позже, при Андропове уже, вообще был месяц, когда каждый день школьный первый урок начинался словами учителя «дети, не бойтесь, войны не будет…»

Надо же, вообще в памяти не отложилось, уж на что я был впечатлительным и всего боящимся ребенком. Хотя я в школу в 83-м пошел, может, эта коллективная фобия уже заканчивалась...

#34599 2023-05-29 01:52:45

Анон

Re: Крапивин

3 дня в тред не заходил - хуя тут срач развели... :bu:

Анончик с заставой,  возвращайся и читай дальше, пожалуйста! :awe:

#34600 2023-05-29 06:13:44

Анон

Re: Крапивин

Спасибо, Чтец.

Анон пишет:

Повторюсь: пришёл в школу какой-то хрен с бугра, спросил про дела, никоим боком его не касающиеся, — а ему тут же радостно всё и выложили. Прэлэстно…

Ну хрен с бугра вообще-то при погонах  и представляет соответствующую службу.  Интересуется трудным подростком, имеющим приводы в милицию. Имеет полное право на информацию. Шо не так?

Анон пишет:

Но ему говорят «иди к себе», то есть у него есть своя комната. А ещё ведь должна быть родительская спальня, значит, квартира минимум трёхкомнатная…

Ну, нормально. Папа Петров - большой начальник и это оговаривалось.  Вполне логично, что с жилищными условиями у него проблем нет.

Анон пишет:

Чтобы эту тему закрыть — в те времена формат аудиокниги в нынешнем понимании был нереален.

Ну тут ты не совсем прав. Сказки, например, были. На пластинках. Особенно музыкальные, типа "Бременских музыкантов", "Алисы в стране чудес", "Волшебника Изумрудного города" и т.д..  Да и просто сказки были - у нас в читальном зале, в библиотеке, например, была такая услуга. Ставишь пластинку, надеваешь наушники и слушаешь. Хотя для больших книг, как ТББ, это конечно был не вариант.

Анон пишет:

В те времена… ну, скажем так, некоторые учителя начальных классов вообще рекомендовали родителям не смотреть и не слушать новости при детях. Чтобы, значит, детскую психику не травмировать, а то ж там постоянно было про буржуинские крылатые ракеты и нейтронные бомбы, нацеленные на мирные советские города.

Объективности ради, заметим, процесс был обоюдный. Про советские крылатые ракеты и нейтронные бомбы, нацеленные на мирные буржуинские города за рубежом тоже много говорилось. Вспомните письмо Саманты Смит.

Анон пишет:

Пазл сложился, и теперь мы знаем биографию Михаила целиком.

Еще не целиком. Там позже еще подробности будут.

Анон пишет:

И вот здесь в чтении будет некоторая пауза, ибо вот-вот реал нахлынет…

голосом попугая Кеши: "Ну как всегда! На самом интересном месте!"(с) :omg:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума