Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#33451 2021-11-05 10:30:54

Анон

Re: Крапивин

Анончики с Кингом, спасибо за ответы. Анон - фанат классического цикла ТБ, но эту книжку чего-то пропустил.

#33452 2021-11-05 11:12:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Хотя Валет там - беспримесное зло, у него нет человеческой стороны.

Анон, ты загнул. Не тянет Валет на беспримесное зло. На него даже Копчик не тянет.

#33453 2021-11-05 11:58:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Жаль, потому что Миядзаки как раз в его духе

А вот и нет, Крапивин и Миядзаки - фигуры диаметрально противоположные. Я уже потом об этом хороший пост нашла: https://dance-in-round.livejournal.com/725615.html

Интересно
Что0то в этом есть

#33454 2021-11-05 12:05:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А вот и нет, Крапивин и Миядзаки - фигуры диаметрально противоположные

Кто и для кого является родительской фигурой в "Ходячем замке Хаула"?
Почему Яр или Корнелий Шнапс Глас не являются родительскими фигурами?

#33455 2021-11-05 12:16:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя Валет там - беспримесное зло, у него нет человеческой стороны.

Анон, ты загнул. Не тянет Валет на беспримесное зло.

Видимо, анон хотел написать "Полоз" вместо "Валет", но опечатался во всех буквах. =D

#33456 2021-11-05 13:01:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Видимо, анон хотел написать "Полоз" вместо "Валет", но опечатался во всех буквах.  =D

Ну только если так =)  Теперь анон ломает голову, хули делал Полоз в "Островах и капитанах" :please:

#33457 2021-11-05 15:28:06

Анон

Re: Крапивин

Мне вдкуг сильно захотелось Аниме по Гусям.
Кто-то здесь делал аниме?
Сколько человекочасов рисование 10 минут фильма?
Сколько человекочасов редактирование?

#33458 2021-11-05 15:52:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне вдкуг сильно захотелось Аниме по Гусям.

А мне по "Лоцману"  :troll:

#33459 2021-11-05 16:28:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, ты загнул. Не тянет Валет на беспримесное зло. На него даже Копчик не тянет.

Не, ну понятно, что они не инфернальные демоны, а подростки с криминальными наклонностями.) Я про их функцию в книге. Их роль в истории - быть врагами положительных героев, их какая-то отдельная жизнь за кадром и вне этой функции либо не показана вообще, либо состоит из того же, что и в кадре. Они не настолько карикатурно-мерзкие, как Полоз, - мерзкие, но ближе к реалистично-мерзким, - но у них нет человечной стороны вообще (как-либо проявленной в тексте).
Я, кстати, не говорю, что она должна быть, лишь отмечаю, что в данном случае её нет.

#33460 2021-11-05 16:44:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне вдкуг сильно захотелось Аниме по Гусям.
Кто-то здесь делал аниме?

Был человек, который хотел создать мангу по «Голубятне». Крапивин, тогда ещё живой, посмотрел демо-главу и так смачно полил грязью аниме с мангой (не человека конкретного даже, ну, там, за рукожопие, а жанр вообще, как чисто конкретное днище пиздуховности, причём на публику), что мангака отреагировал в духе «хвала Будде, что я ЭТО услышал сейчас, а не после того, как уже вложил бы в затею силы и душу!».

#33461 2021-11-05 16:54:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне вдкуг сильно захотелось Аниме по Гусям.
Кто-то здесь делал аниме?

Был человек, который хотел создать мангу по «Голубятне». Крапивин, тогда ещё живой, посмотрел демо-главу и так смачно полил грязью аниме с мангой (не человека конкретного даже, ну, там, за рукожопие, а жанр вообще, как чисто конкретное днище пиздуховности, причём на публику), что мангака отреагировал в духе «хвала Будде, что я ЭТО услышал сейчас, а не после того, как уже вложил бы в затею силы и душу!».

что за человек?
здесь есть кто-то кто понимает в теме?

#33462 2021-11-05 17:20:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Был человек, который хотел создать мангу по «Голубятне».

Ага, помню. Разборки были на ЖЖ, лет 15 назад. А выложенные рисунки мне понравились, кстати.

#33463 2021-11-05 17:30:27

Анон

Re: Крапивин

И еще вопрос: кому принадлежат авторские права на книгу написанную в СССР?

#33464 2021-11-05 18:06:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И еще вопрос: кому принадлежат авторские права на книгу написанную в СССР?

Неважно, в каком государстве книга была написана, авторские права истекают через 70 лет после смерти автора. Кажется.

#33465 2021-11-05 18:36:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Неважно, в каком государстве книга была написана, авторские права истекают через 70 лет после смерти автора. Кажется.

Да. Т.е. сейчас права у вдовы и сыновей, если кто-то из них не откажется или не передаст свои права стороннему физическому или юридическому лицу.
Анон правильно понял, что автор вопроса примеривается, может ли он с точки зрения закона использовать сюжеты и героев Крапивина для создания своего контента по мотивам? Думаю, пока не пытается это монетизировать, всем пофиг. Вроде бы ни одного писателя фанфиков Крапивин с семейством не засудили, и не факт, что вообще в курсе их существования.

#33466 2021-11-06 00:31:33

Анон

Re: Крапивин

Мангу рисовал Saikono Joker

#33467 2021-11-06 02:10:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

И еще вопрос: кому принадлежат авторские права на книгу написанную в СССР?

Неважно, в каком государстве книга была написана, авторские права истекают через 70 лет после смерти автора. Кажется.

Авторские права регулируются каждым государством на своей територии

#33468 2021-11-06 02:13:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Неважно, в каком государстве книга была написана, авторские права истекают через 70 лет после смерти автора. Кажется.

Да. Т.е. сейчас права у вдовы и сыновей, если кто-то из них не откажется или не передаст свои права стороннему физическому или юридическому лицу.
Анон правильно понял, что автор вопроса примеривается, может ли он с точки зрения закона использовать сюжеты и героев Крапивина для создания своего контента по мотивам? Думаю, пока не пытается это монетизировать, всем пофиг. Вроде бы ни одного писателя фанфиков Крапивин с семейством не засудили, и не факт, что вообще в курсе их существования.

Мне интересно, что будет если наследники увидят

#33469 2021-11-06 02:20:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне вдкуг сильно захотелось Аниме по Гусям.

Да по Гусям и просто кино бы хотелось.

#33470 2021-11-06 03:03:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне вдкуг сильно захотелось Аниме по Гусям.

Да по Гусям и просто кино бы хотелось.

Найдите мне художника!

#33471 2021-11-06 06:10:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне интересно, что будет если наследники увидят

Да ничего не будет. Максимум, побурлят говнами. :) Сколько раз уже обсуждено было — некоммерческие фанфики легальны. Нет, если текст прямо нарушает действующее законодательство (плагиат, пропаганда, разжигание, оскорбление, клевета etc), тогда конечно. А если нет, то максимум можно просить и взывать к совести автора и хозяина площадки размещения.

Анон, вот ты попробуй на полном серьёзе представить срач «наследники Крапивина vs АО3». Не смешно ведь даже. Вон, Джордж Мартин (фигура, сам прикинь во сколько раз мощнее Крапивина) сколько орал и исходил ядом против фикрайтеров, но дальше частного мнения его мнение не зашло.

#33472 2021-11-06 11:30:16

Анон

Re: Крапивин

Из "Самолёта по имени Серёжка" тоже хорошее аниме вышло бы, если не в стиле Миядзаки, то в стиле Синкая (если Ромку на девочку заменить).

#33473 2021-11-06 11:32:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Из "Самолёта по имени Серёжка" тоже хорошее аниме вышло бы, если не в стиле Миядзаки, то в стиле Синкая (если Ромку на девочку заменить).

Там вообще полноценный такой сёнен ай просматривается

#33474 2021-11-06 14:15:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Найдите мне художника!

Для фильма?

#33475 2021-11-06 15:41:22

Анон

Re: Крапивин

Реально хорошее аниме вышло бы из «Алых перьев стрел». Там же канонiчнейший анимешный канон — группа подростков против тайных хитрозлобных супостатов.  :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума