Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#33401 2021-08-28 16:55:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А потом что с этими койво делать?

Использовать в каких-то своих целях, и чисто ради эксперимента. Ведь и реально существующая наука сначала не приносит практических результатов, применение может появиться спустя десятилетия.

Анон пишет:

Да и ожидание лояльности после этого будет слегка наивным...

В данном случае они не предполагали, что из Лугового пробьют путь к Якорному полю, что Радомир услышит голос живой матери и попытается пробиться к ней. А также, что у него появится помощник в виде кристаллика-Яшки.
(Кстати, о Яшке они так и не узнали, даже если парень из садовых тролликов проболтался, что отдал Яшку Радомиру. И скорее всего они не догадывались о масштабе способностей кристаллика).
А так мог бы вырасти вполне лояльный последователь Кантора.

Анон пишет:

Может, это сделано намеренно?..

Я думаю, что доктор точно хотел, чтобы Ежики услышит его, для того и поддержал разговор. Иначе бы, увидев оплошность Кантора быстро бы увел его из палаты в укромное место. Доктор в глубине души сомневался в этичности всех этих экспериментов.

#33402 2021-08-28 18:07:20

Анон

Re: Крапивин

Насчёт переходов. Как я понимаю, есть два типа переходов: через Грань и тот самый прямой переход, который освоил Витька Мохов. Переходы через Грань (в соседнее пространство) открываются периодически сами или прокладываются вбухиванием немеряной энергии, которую могут продуцировать и накапливать ребята или тратить - учёные. Периодические переходы: путь в Реттерберг по рельсам (поезд около полудня, "чиркает" по соседней грани, и надо спрыгнуть из вагона на определённую сторону, иначе никуда не попадешь) ; путь к Башне (в "Крике петуха" описан долгий путь, на двое суток, где, в частности, надо было дождаться, когда тень откуда-то там упадёт на куст, и перешгануть её, или что-то вроде - такие переходы Витька называл "локальными барьерами"); проход, открывающий я в храме, где служил отец Пётр. Прокладывать путь с помощью энергетического импульса научился Ёжики, это пытались сделать в обсерватории Сфера (во время одного из таких экспериментов пропал Кригер), это же пытался сделать Мохов-старший, тоже пока неудачно. Вообще переход осуществляется либо незаметно, либо под влиянием очень сильных эмоций.
Вся остальная магия (которая не "особые способности") у Крапивина а) ситуативная, б) симпатическая (в Голубятне взрывчатку делали из семян растения, в которых "взрывчатая сила земли", и закладывали в шашки для игры, потому что динамитные тоже шашки; и в) ритуализированая. Стишок-рецепт или стишок-заклинание желателен.
Особые способности просто есть, в объяснении не нуждаются, сам обладатель таковой обычно относится к ней с пофигизмом, типа есть и есть себе.

#33403 2021-08-28 19:12:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я думаю, что доктор точно хотел, чтобы Ежики услышит его, для того и поддержал разговор.

А вот, кстати, да, именно так: вспомнил, там же сразу после сцена, где они с доктором Кланом переглядываются.

Незаметно он выхватил из кармана капитанки монетку, спрятал в кулаке. Потом забрался в стерильную прохладу больничной постели. Натянул простыню до глаз. Все тем же больным и капризным тоном сказал доктору:
— Здесь потолок излучает, я чувствую. Выключите. Я и так усну.
Доктор кивнул:
— Чуткий ребенок… Я выключу, не волнуйся.
Они встретились глазами — мальчишка и старый хирург. И Ежики увидел, что доктор его отлично понимает. Знает, что Ежики все помнит.
— Идемте, господин ректор.
Ежики глянул вслед, на седой затылок и прямые военные плечи доктора.
«А вот возьму и спрошу его завтра обо всем прямо! Он такой… наверно, не соврет…»

И сразу за этим эпизодом шефы ордена убирают такого доктора от пациента от греха подальше.

Отредактировано (2021-08-28 19:14:11)

#33404 2021-08-28 20:02:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Насчёт переходов. Как я понимаю, есть два типа переходов:

Забыл ещё третий тип: переход через Дорогу. По канону Дорога доступна каждому, специальных способностей не надо, нужно только очень захотеть и морально настроиться — и выйдешь на Дорогу, а уж она выведет в нужное место.
Переходы с выбросом энергии — также могут быть с помощью энергонакопителей типа монетки с колоском, солнечных и лунных рыбок. Природа их неизвестна, они просто есть и всё.

Цитаты по предыдущим обсуждениям.
Про памятник Гальке (из речи постаревшего Находкина):

Скрытый текст

Про брошенную с обрыва монетку и время в кольце (оттуда же):

Скрытый текст

Отредактировано (2021-08-28 20:03:13)

#33405 2021-08-29 17:56:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Переход на Якорном поле построила группа ученых из Лугового. Может быть в "Заставе" Якорное поле в том же времени, что и описываемый Луговой? И "друг юности" Пассажира кто-то из этих ученых. Или повзрослевший Филипп, Рэм или егобрат?

Анон, как я понял Пассажир, это сам Павлик Находкин и есть, только из другого временного вектора. И ехал он на Якорное поле, чтобы через него попасть к Башне, на встречу с пограничниками. А "друг юности"- Юкки, разумеется.

#33406 2021-08-29 18:39:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, как я понял Пассажир, это сам Павлик Находкин и есть, только из другого временного вектора.

Нет. Крапивину задавали этот вопрос, и он однозначно ответил, что нет, это не так, и он даже ничего подобного не имел в виду, и очень удивлен, что многие читатели именно так трактовали образ Пассажира и Павлика.
Кстати, я не вполне был прав в своем предположении, которое ты процитировал у меня

Анон пишет:

Переход на Якорном поле построила группа ученых из Лугового.

Этот переход построили из Лугового на Полуосторов. Из других миров Якорное поле вполне могло быть доступным и без специально построенного тоннеля.
А друг юности — да скорее всего Юкки. Но не факт, мог быть любой мальчик (дядька), бывающий там.

#33407 2021-08-29 19:01:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А друг юности — да скорее всего Юкки. Но не факт, мог быть любой мальчик (дядька), бывающий там.

А я думал, что Пассажир - это и есть Юкки

#33408 2021-08-29 19:20:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А я думал, что Пассажир - это и есть Юкки

Интересная версия. То есть он вырос, наконец, и переместил взрослую версию себя н ПМЖ в мир и время действия "Выстрела с монитора". Но этот мир — мир же и Витьки Мохова  в недалёком будущем (все основания так думать, это, типа "наш" привычный мир), он же мир Стасика Скицына в послевоенное время.
Получается, Пассажир может встретить в этом мире себя мальчишкой? Павлик же встретил.
А ещё интересный момент

Скрытый текст

Якову Скицыну 95 лет (это сказано прямо), он ровесник Стасика. Стасик родился примерно в 1938 (как Крапивин), значит, действие происходит в 2033 году. Лис, допустим, лет 13-14, т.е. 2020 г.р., значит, мама Лис встречала Юкки где-то в 90-е годы прошлого века. Не знаю пока, к чему эти расчёты, но вдруг подтолкнут кого-то к новым мыслям.

#33409 2021-08-29 21:47:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Получается, Пассажир может встретить в этом мире себя мальчишкой?

А мальчик Юкки родился в нашем мире? Мне казалось, он вообще максимально нездешний и не особо человек, а оживший артефакт вроде Яшки.
Вот, кстати, хороший вопрос, откуда родом Юкки, кто его сестрёнка, и почему его с такой лёгкостью носит по мирам

#33410 2021-08-29 22:05:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот, кстати, хороший вопрос, откуда родом Юкки, кто его сестрёнка, и почему его с такой лёгкостью носит по мирам

Упоминалась где-то легенда про Юхана-трубача, и как-то она связана с монеткой с колосками. Но подробностей сейчас не помню, надо покурить источники...

#33411 2021-08-29 22:08:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Упоминалась где-то легенда про Юхана-трубача

Это не тот Юкки, он назван в честь него.

#33412 2021-08-30 13:46:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Упоминалась где-то легенда про Юхана-трубача, и как-то она связана с монеткой с колосками. Но подробностей сейчас не помню, надо покурить источники...

Это легенда из трилогии "В ночь большого прилива". Светлый Трубач Иту Лариу Дэн, спасший город во время нападения, успев сыграть сигнал тревоги. В ходе истории имя трансформировалось в имя Юхан (Иту Дэн, Иту Дан, Ютан, Юхан) и Юкки назвали в честь него.

Отредактировано (2021-08-30 13:47:41)

#33413 2021-08-30 13:47:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Нет. Крапивину задавали этот вопрос, и он однозначно ответил, что нет, это не так, и он даже ничего подобного не имел в виду, и очень удивлен, что многие читатели именно так трактовали образ Пассажира и Павлика.

Ой, а когда он это говорил? Сможешь интервью найти?

#33414 2021-08-30 15:21:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ой, а когда он это говорил? Сможешь интервью найти?

Давно говорил, кажется, не один раз. Интервью не найду, но в этом треде обсуждалось, возможно, там и ссылка на интервью есть.

#33415 2021-09-03 17:25:25

Анон

Re: Крапивин

https://vk.com/wall-150931_99479
Короче говоря, фильм "Тень Каравеллы" готов, но посмотреть его можно будет только на большом экране. В интернет выкладывать не планируется, даже платно. На дисках, как я понимаю, тоже не будет. Если вы живёте в маленьком городе, селе или вовсе за границей, и у вас нет возможности бросить дела и работу на несколько дней, а также выложить немалую сумму за поездку, то хрен вам, а не кино. Очень по-крапивински.
А могли бы выложить в низком качестве или с намеренными дефектами, во избежание распространения. Способы есть.
Конечно, сольют рано или поздно, но позиция "наследников" вот такая.

#33416 2021-09-03 18:32:30

Анон

Re: Крапивин

Да и шут с ними, наверняка там финский стыд наснимали опять.

#33417 2021-09-03 18:54:56

Анон

Re: Крапивин

Как распильный "Дау" который можно было только в Париже посмотреть 😀

#33418 2021-09-03 19:08:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да и шут с ними, наверняка там финский стыд наснимали опять.

В сети были тизеры, в основном неплохо, но больно детки холёные и шмоточки новые, с иголочки.
Тем более, жалко денег, если финский стыд...

#33419 2021-09-03 21:34:31

Анон

Re: Крапивин

Невестка-режиссерша жжот:

фильм не для избранных. Мы его сняли и основная наша цель - как раз показать его людям. Но не через соцсети, а прямые встречи. Начинайте что-то делать, для того, чтобы он приехал к вам. По-крапивински, отдавать не просто так, а получить в награду за какое-то общее дело. Или просто сесть в поезд и приехать туда, где его будут показывать. Тогда нужно будет оторваться от дивана, выйти на улицу, и изменить пространство своей жизни.

Конечно, проблема только в том, чтобы оторвать жопу от дивана, а не в деньгах, обязательствах, закрытых границах... :lol:

#33420 2021-09-09 09:16:16

Анон

Re: Крапивин

Гуроскаф "Dead Must die"

#33421 2021-09-11 12:48:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Гуроскаф "Dead Must die"

не-чтения Гироскафа закончились?

#33422 2021-09-11 18:19:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Короче говоря, фильм "Тень Каравеллы" готов, но посмотреть его можно будет только на большом экране.

Ой, ну что рваться, обычная самодеятельность. Причем режиссер - Лариса Крапивина, у нее даже опыта Владислава Петровича в съемках нет (не говоря уж о такой ерунде, как профильное образование). Такое только родителям малолетних актеров интересно, на свою деточку посмотреть.

#33423 2021-09-11 20:14:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Такое только родителям малолетних актеров интересно, на свою деточку посмотреть.

Как минимум, многим фанатам Крапивина интересно, судя по дискуссиям (там ещё один тред накатали, от 6 сентября). Но не настолько, чтобы ехать за тыщи километров.

#33424 2021-09-11 20:22:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как минимум, многим фанатам Крапивина интересно, судя по дискуссиям

Ну, я любитель книг Крапивина. Но самодеятельность по мотивам его книг с посторонними детьми мне не интересна. Даже профессиональные экранизации часто неудачны, а тут какой-то сделай сам.
Видимо, это отдельная категория фанатов Крапивина - фанаты "Манекена Васьки" и тому подобного творчества.

#33425 2021-09-12 17:09:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У Анона нерешаемый баг, с которым он борится уже неделю - не стираются файлы! Что-то (или кто-то) их держит, а что непонятно.
Но теперь анону все ясно - кто-то очень сильно не хочет что бы они стерлись.
Но этот кто-то не знает, что я просто переформатируб комп и все! (злорадно)

А вот это ты зря, это фича такая, надо менять права доступа.

Анон пишет:

Анон пишет:
Анон, как я понял Пассажир, это сам Павлик Находкин и есть, только из другого временного вектора.

Нет. Крапивину задавали этот вопрос, и он однозначно ответил, что нет, это не так, и он даже ничего подобного не имел в виду, и очень удивлен, что многие читатели именно так трактовали образ Пассажира

Вот только что подумал эту мысль и сразу облом.

Анон пишет:

Якову Скицыну 95 лет (это сказано прямо), он ровесник Стасика. Стасик родился примерно в 1938 (как Крапивин), значит, действие происходит в 2033 году.

Как он одновременно ушёл в прыжок на катамаране вместе с братом? Навсегда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума