Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#33351 2021-08-03 17:52:06

Анон

Re: Крапивин

Ясное дело пол часа танцевал.
Если бы я раз в месяц мылся, тоже по пол часа не вылезал бы

#33352 2021-08-03 18:16:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А врач - точно еврей?
Что-то я пропустил...

Зовут его Отто Евгеньевич Брештук, хотя это ни о чём не говорит, конечно. Там у многих имена странные, полное смешение культур. Причём дофига архаичных имён (Фома, Поликарп, Сусанна, Самуил (её отец), Венера, Мирон, Капитолина), но люди их почему-то стесняются и латинизируют (Том, Поль), хотя казалось бы, если ты Поликарп и папа твой Поликарп, и вокруг полно Поликарпов, Миронов и Фом, то такие имена будут более спокойно восприниматься.

Отредактировано (2021-08-03 18:16:20)

#33353 2021-08-03 22:56:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

о люди их почему-то стесняются и латинизируют (Том, Поль), хотя казалось бы, если ты Поликарп и папа твой Поликарп, и вокруг полно Поликарпов, Миронов и Фом, то такие имена будут более спокойно восприниматься.

Вот этого не надо, как раз здесь почти вразумительные обоснуи.
Сушкин стесняется своего имени с тех пор, как девочка в детдоме прочитала со сцены стихотворение Михалкова "Про Фому", ну и началось. По этому выдрессировал всех называть себя по фамилии. А потом кэп открыл ему глаза, что они с его любимым героем Томом Сойером на самом деле тёзки, ну и сам начал его Томом звать.
А сам кэп много плавал по загранкам и привык, что во всяких Африках и Европах его так сокращают. Плюс смищная параллель с тётей Полли.

#33354 2021-08-04 04:09:43

Анон

Re: Крапивин

Обоснуй какой-то жиденький… почти на каждое имя найдется какой-то неприятный персонаж, что ж теперь, имена менять или стыдиться? Автор натягивает сову обоснуя на глобус своей любви к прозвищам.

#33355 2021-08-04 04:21:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Автор натягивает сову обоснуя на глобус своей любви к прозвищам.

Я если честно уже и на Джонни Воробьеве споткнулся и не верил. В аноновом детстве, когда анон Крапивина читал, ни одному мелкому пацану не пришло бы в голову англоязычное погоняло, как и анону. Ну хоть на пару лет постарше, в  средних подростках, когда начинался интерес к англоязычной музыке, но мальчику крапивинского возраста? Не поверил.

Отредактировано (2021-08-04 04:21:33)

#33356 2021-08-04 04:32:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

за что воевал не знает, но сторался что бы гибло меньше людей - рука-лицо

Почему рукалицо? Кмк, вполне окнорм для детской книжки.

#33357 2021-08-04 06:09:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Почему рукалицо? Кмк, вполне окнорм для детской книжки.

Дети не тупые.

#33358 2021-08-04 20:10:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему рукалицо? Кмк, вполне окнорм для детской книжки.

Дети не тупые.

+1

#33359 2021-08-15 08:08:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В аноновом детстве, когда анон Крапивина читал, ни одному мелкому пацану не пришло бы в голову англоязычное погоняло, как и анону.

Анон, а тебе в репу не приходило, что дети разные бывают? И Джонни, если мне не изменяет память, дружил с ребятами постарше себя. Они скорее всего и придумали.

#33360 2021-08-21 15:51:05

Анон

Re: Крапивин

Всем добра!
Прошу прощения, если немного не по теме, но я ищу текстового ролевика (соигрока) по "Великому Кристаллу". Да, я знаю, что есть поиск соигроков, но там шанс, что мой призыв заметят, ещё меньше.
Мне вообще заходит тема множества миров и перемещения между ними, жаль, не так много произведений на эту тему. Однако магия в этом цикле... Ну, меня совсем не впечатлила. Такое чувство, что это просто стайка роялей, которые затаились по кустам, чтобы выскочить в нужное время, махая лапками - мы здесь! Да и главзло, которое "те, которые велят"... тоже впечатлило. Нет, я понимаю, что книги рассчитаны на детей, но. Хотя жанр этакой лайт-антиутопии мне зашёл.

#33361 2021-08-22 19:09:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Всем добра!
Прошу прощения, если немного не по теме, но я ищу текстового ролевика (соигрока) по "Великому Кристаллу". Да, я знаю, что есть поиск соигроков, но там шанс, что мой призыв заметят, ещё меньше.
Мне вообще заходит тема множества миров и перемещения между ними, жаль, не так много произведений на эту тему. Однако магия в этом цикле... Ну, меня совсем не впечатлила. Такое чувство, что это просто стайка роялей, которые затаились по кустам, чтобы выскочить в нужное время, махая лапками - мы здесь! Да и главзло, которое "те, которые велят"... тоже впечатлило. Нет, я понимаю, что книги рассчитаны на детей, но. Хотя жанр этакой лайт-антиутопии мне зашёл.

Обьясните мне в чем речь

#33362 2021-08-22 22:23:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Прошу прощения, если немного не по теме, но я ищу текстового ролевика (соигрока) по "Великому Кристаллу". Да, я знаю, что есть поиск соигроков, но там шанс, что мой призыв заметят, ещё меньше.

А во что ты хочешь играть, анон? Система или словеска?

#33363 2021-08-22 23:22:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А во что ты хочешь играть, анон? Система или словеска?

А вот теперь я немного не понял. Что означает система и словеска? У меня ассоцииации со словом "система" только настолки, а словеска - кабинетки или игра в голосе. Я же предлагаю просто текстовую игру (тет-а-тет, так как форум, понятно, не найти, а на кроссплатформу идти как-то... странно?). Или это вопрос о сюжете?

#33364 2021-08-22 23:44:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А вот теперь я немного не понял. Что означает система и словеска?

Система означает, что играющие используют какую-то систему правил для определения результатов действий и, возможно, рандомизаторы. Кидают кубики, тянут карты, "оплачивают" успех фишками и т.д. Могут использовать ораклы и генераторы, чтобы решить, что происходит.
Словеска больше похожа на совместное написание истории, там всё решается просто на словах.

Например, Чита кидает в манекен мячиком.
В системе мы можем, например, кинуть 2d6 (два шестигранных кубика) и, смотря по тому, что на них выпадет, получить один из нескольких результатов: полный успех (манекен падает с дырой в груди), частичный успех (манекен замедлился, можно убежать), провал (манекен хватает Читу за горло).
В словеске или один игрок решает, что произошло, на своё усмотрение, или игроки как-то договариваются.

#33365 2021-08-23 00:06:43

Анон

Re: Крапивин

Так, сообразил.
ИМХО, тянуть систему настолок в текст (словеску) не стоит - все попытки, что я видел, выходили кривыми. То есть чарник с параметрами и прочее лишнее. Однако мне нравится идея некого рандома, потому что даже самый хороший боец может ошибиться, ничто и никогда не гарантирует стопроцентного результата. Так что в боях, например, если они будут (а я всё же надеюсь на долю экшона!) - почему бы и нет? Это удобно, вносит некую долю неожиданности и заставляет импровизировать.
Но я готов и на "просто договориться" )
Может, перенесём разговор в ЛС или другие мессенджеры? У меня есть вк, дискорд, телеграмм, скайп.
ЛС

Скрытый текст

#33366 2021-08-25 01:22:58

Анон

Re: Крапивин

А какую направленность ты хочешь? Во что примерно играть? По какой-то книге или полностью своё. но опираясь на крапивинские идеи?

#33367 2021-08-25 02:29:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А какую направленность ты хочешь? Во что примерно играть? По какой-то книге или полностью своё. но опираясь на крапивинские идеи?

Мы не зафлуживаем темку, нет? ) Я могу указать (или написать в лс) свой вк, телеграмм, дискорд или скайп (если это не запрещено правилами форума).
Я хочу сделать упор на приключения и экшн.

Скрытый текст

Получилось немного сумбурно, но я не хочу делать для соигрока "рельсы". То есть да, мне важны определённые ключевые моменты, я знаю цель, к которой (мои) персонажи будут стремиться, но как они её достигнут - этого я не знаю. Иначе это не игра, а фанфик будет.

Отредактировано (2021-08-25 02:36:04)

#33368 2021-08-26 07:05:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А какую направленность ты хочешь? Во что примерно играть? По какой-то книге или полностью своё. но опираясь на крапивинские идеи?

Мы не зафлуживаем темку, нет? )

Нет.
Мне интересно.
Думаю сколько времени смогу уделить игре.
В дискорде же можно и больше двух?

#33369 2021-08-26 07:33:14

Анон

Re: Крапивин

@Анон,
А как здесь личные сообщения посылать?
(другой анон)

Отредактировано (2021-08-26 07:40:05)

#33370 2021-08-26 08:28:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мы не зафлуживаем темку, нет? )

Нет.

Да.

#33371 2021-08-26 13:14:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Мы не зафлуживаем темку, нет? )

Нет.

Да.

Почему "да"? Если обсуждается именно возможная ролевка по Крапивину?

#33372 2021-08-26 14:42:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Думаю сколько времени смогу уделить игре.
В дискорде же можно и больше двух?

Да, в дискорде можно больше двух, просто собирается группа. Можно сделать и свой канал, а внутри разбить его на нужные темки - так делаются ролевые сервера. Я не играл, но видел. Насколько удобно - хз, но люди играют. Можно и так, и этак.
Насчет времени. Мой темп игры пост в 1-2 дня, от 500 символов до 3000. Идеально - от 1000 до 1500. По возможности постараюсь отвечать в тот же день, так как я очень заинтересован в игре.
Мой дискорд, в голосе общаюсь (и рад буду обсудить - так быстрее, но не настаиваю), игра планируется текстом.

Скрытый текст
Анон пишет:

@Анон,
А как здесь личные сообщения посылать?
(другой анон)

Кликнуть на ЛС, "Новый диалог" (вверху справа), откроется окошко. Там написать ник того, кому хочешь отправить (я - Энко), тему сообщения (любую, хоть "привет"), и само сообщение.

Анон пишет:

Почему "да"? Если обсуждается именно возможная ролевка по Крапивину?

Потому что, видимо, есть темка поиска ролевиков. Поэтому я настойчиво предлагаю свалить )

#33373 2021-08-26 17:10:04

Анон

Re: Крапивин

Аноны, можно к вам? Проблема в том, что я читал, давно несколько книг Крапивина, и чтения здесь. Но про великий кристалл не читал. Готов почитать или перечитать что-нибудь.

#33374 2021-08-26 17:45:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, можно к вам? Проблема в том, что я читал, давно несколько книг Крапивина, и чтения здесь. Но про великий кристалл не читал. Готов почитать или перечитать что-нибудь.

Не знаю, как к другим анонам, а ко мне можно (я тот анон, что изначально искал ролевую). Подскажу, какие книги стоит читать для понимания сути, а на какие, в целом, можно забить. И, конечно же, готов подождать, пока вы прочитаете (и пойму, если вам не зайдёт и вы в итоге откажитесь от игры).
Какие контакты оставить?

#33375 2021-08-26 19:54:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Подскажу, какие книги стоит читать для понимания сути, а на какие, в целом, можно забить.

Я другой анон, играть не хочу, но с интересом послушаю мнение. Имеются в виду только книги по Кристаллу? Но там ведь для понимания сути одинаковы важны все из основного списка. Вот некоторые примыкающие можно и не читать для понимания — они прояснят какие-то мелкие детальки, но ничего не добавят к пониманию сюжета(ов).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума