Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#33201 2021-07-23 20:02:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

что за нах? из бутылки молоко не пьют не потому что холодное!

Ну он типа диковатый, детдом не до конца социализирует. Или стаканов на кухне не было, тоже примета детдомовского быта, когда сделано как удобнее персоналу, а не как потом будет в самостоятельной жизни.

Я тоже дома пью из бутылки молоко.
Дело не в ребенке, а в  воспитательнице, которой мешает то, что он холодное молоко из бутылки пил на общей кухне.
То что кухня общая - это нормально. Главное, что молоко холодное. Было бы теплое, вооще претензий не было бы.

#33202 2021-07-23 20:09:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я тоже дома пью из бутылки молоко.

Потому что это твоё собственное молоко, скиснет - только твои проблемы, а на детдомовской кухне - общественное.
Возможно, детдом ещё и взъебут за санитарные нормы, особенно если у них там действительно следящие камеры повсюду.

#33203 2021-07-23 21:15:15

Анон

Re: Крапивин

Прочёл тут Та сторона, где ветер и Брат, которому семь. Обе шестидесятых годов написания.  Мизогиния с бойлаверством ещё не обострились. Очень милые книги про детей. Вторая, кстати, напоминает рассказы Драгунского, но мягче, поменьше юмора, поменьше драм. Хорошо ведь писал, лирично, душевно.

Отредактировано (2021-07-23 21:15:52)

#33204 2021-07-23 21:29:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А то что молоко спортится если туда слюней напускать?

Я отвечаю на это:

Анон пишет:

что за нах? из бутылки молоко не пьют не потому что холодное!

#33205 2021-07-23 21:52:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тоже дома пью из бутылки молоко.

Потому что это твоё собственное молоко, скиснет - только твои проблемы, а на детдомовской кухне - общественное.
Возможно, детдом ещё и взъебут за санитарные нормы, особенно если у них там действительно следящие камеры повсюду.

Вот я и говорю: какая на хер ангина?

#33206 2021-07-23 22:03:06

Анон

Re: Крапивин

Сушкин уже знал, что «Дед Мазай» будет нести на корме флаг Воробьевского пароходства — разделенный по диагонали на белую и синюю части и с желтым якорем посередине. А на мачту поднимут зеленый вымпел с желтой фигуркой зайчонка. Эту эмблему придумал Сушкин. «Потому что дед Мазай возил зайцев, ну и наш пироскаф… у него имя в честь деда…»

вот эту?
https://www.ebay.co.uk/itm/373296449944 … olid=10001

#33207 2021-07-23 22:08:29

Анон

Re: Крапивин

— Мальчик, не перебивай старших!.. Кстати, почему ты босой?!
Сушкин лишь полминуты назад стряхнул сандалетки, чтобы ощутить подошвами теплые доски палубы. И вообще почувствовать себя настоящим Томом Сушкиным, хозяином славного пироскафа. И он не выдержал. Понял, что пришло время войны. Он дерзко сообщил:
— Потому что я хозяин судна!
Эти слова как бы отскочили от дамы с бисером, как горох от танка.
— Ты, может быть, и хозяин судна, но ведомство ИИ — хозяин всех детей на планете. И тебе придется выполнять его требования, иначе будешь изъят и перемещен!

:facepalm:

#33208 2021-07-23 22:28:34

Анон

Re: Крапивин

Капитан притворился строгим:
… — Теперь вот что. Раз вы, господин судовладелец, бессовестно проспали подъем флага, то хотя бы приготовьтесь к завтраку. Надевать штаны и рубашку не обязательно, а умыться необходимо. Это должны делать все, даже всякие там «владельцы заводов, газет, пароходов».

что-то мне нравится цитировать пироскаф

#33209 2021-07-23 22:41:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

что-то мне нравится цитировать пироскаф

Цитируй цивилизованно, устрой читения. :chearleader:

#33210 2021-07-23 22:45:48

Анон

Re: Крапивин

Скрытый текст

Донби - это двухголовый страус.
Похоже, к старости Крапивин полюбил пиво даже больше мальчиков.
Либидо уже не то, выражаясь крапивинскими стихами

#33211 2021-07-23 22:46:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

что-то мне нравится цитировать пироскаф

Цитируй цивилизованно, устрой читения. :chearleader:

Там скушно весь гон читать.
Старик даже на стеб не написал. Но какие там цитаты!

#33212 2021-07-23 22:57:16

Анон

Re: Крапивин

Пироскаф. Цитаты.

Но вскоре позабылись все мелкие обиды и споры. Потому что случилось настоящее приключение — опасное и страшное.
Потом капитан Поддувало умудрено говорил:
«Какое же плавание без риска и разных экстремальностей?»

Нормальное плавание, с нормальным капитаном должно быть « без риска и разных экстремальностей». Небось в своей флотилии за экстремальности капитанов лодок по попе шлепал, а не по головке гладил?

Отредактировано (2021-07-23 23:13:40)

#33213 2021-07-23 23:06:58

Анон

Re: Крапивин

Пироскаф. Цитаты.

Гроза ушла, будто ее и не было.
После обеда потянуло в сон, однако капитан Поль заявил:
— Тихий час отменяется. Нам пора позаботиться о топливе…
— А куда оно девалось? — наконец спохватился Сушкин. — Ведь в Воробьевске погрузили уголь…
— Том! Ты хозяин судна, а рассуждаешь, как пассажир! Ты видел сколько погрузили? Полтора мешка! Это для печки, для бани и для аварийного запаса. Ты думаешь, двух лопат угля, которые ты ради интереса раз в день кидаешь в топку, достаточно для котлов? Им нужен кашеварий!

Сушкин обиделся на пассажира, и у него даже улетучилась сонливость. Он сердито спросил:
— Что за кашеварий? Почему не котлетожарий?
— Потому что кашеварий. Разве я не объяснял? Такой элемент. Похожий на алюминий, только содержащий в себе большущую энергию. Вроде урана. Однако без всяких вредных излучений. Знающие люди используют его для хозяйственных целей. Его полным полно в красной глине на здешних берегах.
Сушкин не то чтобы не поверил, но он все еще обижался на «пассажира» и сварливо сказал:
— Фигня это. Если бы он был на свете, его бы использовали на электростанциях вместо урана.
— Его не используют, потому что ученые ничего про него не знают. Они в детстве мало играли глиной, не лепили из нее солдатиков и динозавров. А я и мои приятели, когда были мальчишками, лепили. И строили из кашевария зимние вигвамы, в которых было жарко в лютый мороз. И кипятили на нем чай…

У них на корабле не только без стирки обходятся (кстати весьма вероятно, Сушкин там в одних и тех же трусах всю дорогу бегает), но у них там паравая машина без угля. А тот что был, похоже бортовой комп.ютер в топку закидывал.

И опять включились теории конспирации.
Ученые ничего не знают, потому что они мало инрали с глиной в детстве :facepalm:
это те кто верит в теории конспирации мало играли с глиной в детстве. Поэтому и не стали учеными.

Отредактировано (2021-07-23 23:13:25)

#33214 2021-07-23 23:13:05

Анон

Re: Крапивин

Пироскаф. Цитаты.

— Садись уж, кавар-лерист, — ворчливо сказал Дон. Страусиные ноги подогнулись, похожее на скирду птичье тело опустилось в траву. Сушкин мигом вскарабкался к Донби на спину. Хихикнул от щекотки перьями (надо полминуты, чтобы притерпеться). Обнял себя за плечи. Донби легко вскочил, взметнул на себе легонького седока. Что ему был какой-то Сушкин весом с рисовый веник! Известно, что страусы легко возят на себе взрослых мужчин!
Двинулись шагом, потом рысью (трюх-трюх!). И наконец галопом.

А вот здесь я застрял прямо. Донби - это страус.
Как двухногая птица может бежать рысью или голопом?
Кстати, кому это известно, что сраусы возят взрослых мужчин?

#33215 2021-07-23 23:19:51

Анон

Re: Крапивин

Пироскаф. Цитаты.

Мальчик небрежной походкой вышел из-за камня. Он был ростом как Сушкин, худенький, гибкий такой, с темными локонами до плеч. Но в этом (даже в локонах) ничего удивительного не было. Странным казался наряд: большой лимонный берет с изогнутым черным пером, белые колготки…
Мальчишки в наше время редко ходят в колготках. Разве что натягивают под брюки, для тепла, а вот так, открыто, — почти никогда. Считают, что похожи в этой одежде на девчонок. Если порой и обряжаются так, то для каких-нибудь театральных выступлений…

Вот, чувствуется в описании какая-то грусть автора.
Только не понятно, на что он больше дрочит. На ушедшие времена с наряженными мальчиками пажами, или просто на мальчиков в колготках?

#33216 2021-07-23 23:26:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кстати, кому это известно, что сраусы возят взрослых мужчин?

В вики написано, что на страусах можно ездить верхом.

#33217 2021-07-23 23:31:59

Анон

Re: Крапивин

Пироскаф. Цитаты.

Он ушел вперед и на ходу сунул кулаки в боковые кармашки. Так, что парусиновые шортики (подарок Афродиты) чуть не съехали за опасную черту…

Ну это без коментариев.

#33218 2021-07-23 23:39:04

Анон

Re: Крапивин

Чтец Кашки, ты?

#33219 2021-07-23 23:45:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

кстати весьма вероятно, Сушкин там в одних и тех же трусах всю дорогу бегает

Ага. В красных с белыми горошками (я не шучу, Крапивин конкретизировал расцветку трусов).

#33220 2021-07-24 05:51:41

Анон

Re: Крапивин

Какая удивительная вещь этот ваш Пироскаф, оказывается  :troll:

#33221 2021-07-24 11:22:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Чтец Кашки, ты?

А это важно?

#33222 2021-07-24 11:23:02

Анон

Re: Крапивин

Да просто интересно, один тут такой анон или больше.

#33223 2021-07-24 11:28:46

Анон

Re: Крапивин

Чтения "Пироскафа" были в теме. Данный анон до сих пор плюется от энергуйского лечения, которое в "Пироскафе" есть

#33224 2021-07-24 11:30:40

Анон

Re: Крапивин

Пироскаф. Цитаты.

— Сам ты!.. — возмутилась голова Бамбало.
— Граждане, вы слышали?! Оскорбление стража порядка при исполнении служебных обязанностей!.. Вы задержаны!
— Фиг тебе! Я гражданин Зимбабве!
— Да хоть кто! Никому не позволено!.. А птица не может быть гражданином…
— Это простая птица не может, а говорящая — вполне! — разъяснил капитан.
Лицо младшего лейтенанта скривилось.
— Это, значит, любой говорящий попугай имеет права гражданства?
— Примеров сколько угодно. Возьмите губернскую думу, — подала из толпы голос девица в ковбойской шляпе .
— Гражданка, поостерегитесь, — предупредил полицейский.

Бамбало - это одна из голов страуса. У тего две головы (вторая Дон), каждая имеет свое имя. Но есть и общее имя Донби.
Если пришел - то Донби, а если сказал - то Дон или Бамбало.
Но данный отрывок я привел для иллюстрации авторских тараканов.
Все что он думает о политпках и о полиции.
И надо члазать, на просторах РФ это не такая уж редкость.

Чуть ранее понятно что он думает о бизнесменах, но та трудно вудернуть цитату.

#33225 2021-07-24 11:34:48

Анон

Re: Крапивин

Пироскаф. Цитаты.

— Сочувствую, — покивал капитан. — Такая вот она жизнь. У кого-то радость, а у кого-то наоборот…
— А у кого радость? — невесело поинтересовался Сушкин.
— Ну, Донби-то завладел яйцом. Теперь будут ждать ребенка.
Сушкин опять поморгал.
— А получится?
— Что?
— Ребенок. Ведь высиживать надо…
— Они говорят, что будут… А вообще-то страусиные яйца неприхотливы. Могут подолгу лежать просто так. Надо лишь изредка садиться на них или поглаживать. Пусть малыш в яйце чувствует, что про него помнят…
— Надо положить его на самовар. Туда, где обычно чайник. Там всегда тепло…
— Это идея, — сказал капитан.

Я думал, маленький Крапивин сбегал только с уроков математики и физики, а оказывается и с биологии тоже.

А вот интересно, как это быть писателем не имея представления об окружающем мире?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума