Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#33126 2021-07-11 09:52:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, ты хороший чтец, но местами пристрастный.

Хорош придираться, отличный чтец вообще! С вашими придирками тут никаких чтений не будет.
Чтец, никого не слушай, ты космос, люблю твое чувство юмора и ваще  :heart: Не хочешь потом ещё что-нибудь зачитать?

#33127 2021-07-11 10:09:34

Анон

Re: Крапивин

Спички в те времена были и просто так, у любых совершенно мальчиков и даже девочек иногда. Просто у мальчиков чаще. Спички это бытовой предмет тогда, а не принадлежность курильщиков. То есть конечно же детям не игрушка, но на практике взять из домашнего запаса коробок, чтобы "жечь траву" или развести костерок, мог любой. Анонья с детством в 80-х спокойно это делала, и траву жгла тоже. Да, могло влететь. Но проблемы не было аще совсем. Плиты дом газовые, на дачах печки и керосинки. Пачка спичечных коробков лежала практически в каждом доме.

Отредактировано (2021-07-11 10:10:43)

#33128 2021-07-11 11:20:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Спички в те времена были и просто так, у любых совершенно мальчиков и даже девочек иногда. Просто у мальчиков чаще. Спички это бытовой предмет тогда, а не принадлежность курильщиков. То есть конечно же детям не игрушка, но на практике взять из домашнего запаса коробок, чтобы "жечь траву" или развести костерок, мог любой. Анонья с детством в 80-х спокойно это делала, и траву жгла тоже. Да, могло влететь. Но проблемы не было аще совсем. Плиты дом газовые, на дачах печки и керосинки. Пачка спичечных коробков лежала практически в каждом доме.

Вот!!! А придирчивый анон даже и не придрался к данному факту. :lol: Значит, не такой уж и придирчивый.

#33129 2021-07-11 18:33:47

Анон

Re: Крапивин

Ты в 8 лет сочинил хотя бы две строчки?

#33130 2021-07-11 18:36:50

Анон

Re: Крапивин

Я другой анон, и да, сочинил и не две.

#33131 2021-07-11 18:43:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Спички в те времена были и просто так, у любых совершенно мальчиков и даже девочек иногда. Просто у мальчиков чаще. Спички это бытовой предмет тогда, а не принадлежность курильщиков. То есть конечно же детям не игрушка, но на практике взять из домашнего запаса коробок, чтобы "жечь траву" или развести костерок, мог любой. Анонья с детством в 80-х спокойно это делала, и траву жгла тоже. Да, могло влететь. Но проблемы не было аще совсем. Плиты дом газовые, на дачах печки и керосинки. Пачка спичечных коробков лежала практически в каждом доме.

Реакция обыкновенной мамы на спички в кармане своего сына:

Скрытый текст

Крапивин скорее будет думать как мама а не как анон с холиварки у которого склероз

Отредактировано (2021-07-11 18:43:33)

#33132 2021-07-11 18:58:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ты в 8 лет сочинил хотя бы две строчки?

А в чём проблема? На детском уровне многие сочиняли, и я в том числе, это не какая-то суперспособность.

#33133 2021-07-11 18:59:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А в чём проблема? На детском уровне многие сочиняли, и я в том числе, это не какая-то суперспособность.

Плюсую. У анона даже тетрадка уцелела до сих пор с датами, там до 8 еще долго. И нет, анон не гений, но в том-то и дело.

#33134 2021-07-11 19:00:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивин скорее будет думать как мама

:lol: Тот Крапивин, у которого дети сплошь ответственнее и мудрее взрослых-мещан, а мамы нужны, чтобы перевязывать юным рыцарям коленочки и кормить, когда набегаются?

#33135 2021-07-11 19:17:20

Анон

Re: Крапивин

Оруженосец Кашка
Глава восьмая
Продолжение

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-11 19:24:18)

#33136 2021-07-11 19:27:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Крапивин скорее будет думать как мама

:lol: Тот Крапивин, у которого дети сплошь ответственнее и мудрее взрослых-мещан, а мамы нужны, чтобы перевязывать юным рыцарям коленочки и кормить, когда набегаются?

Этот самый.
Что хорошо в фильмах - они сохраняют дух эпохи.
То есть Крапивин млжет думать как мальчик, что спички в кармане это правильно, но он же и понимает как мальчик, что неправильными взрослыми это будет понято неправильно.
А правильные взрослые вообще не обратят внимание на спички, потому что каленки и лопатки тнтереснее

Отредактировано (2021-07-11 19:28:31)

#33137 2021-07-11 19:42:53

Анон

Re: Крапивин

Оруженосец Кашка
Глава восьмая
Продолжение

Скрытый текст

#33138 2021-07-11 19:47:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А все таки я не могу без найти не пошлое объяснение, почему Володя так грубо отшил Райку. Чем бы она помешала невинному общению с оруженосцем? Или и Райка и Кашка занимают в володином сердце одну и ту же ячейку?

Скорее, у него маловато слотов под это всё.
Кашка в эпизоде с собакой доказал, что он младший, но достойный бро, а не бесполезный малыш, с ним примерно понятно, как строить отношения дальше, но это требует времени и, как бы это сказать, эмоциональных усилий. Не орать на него, не игнорировать, заботиться, учитывать его настроение и состояние. Но при этом быть старшим, не ронять авторитет и не позволять садиться себе на шею.
А Райка болтается на подходах, где-то между бро и прекрасной дамой. А отношения с дамой, даже когда это невинная детская дружба - это тоже требует времени и "настройки". (И с бро, как ни смешно, тоже, и с дружеской компанией - можно посмотреть, как Толик в "Островах и капитанах" вливался к робингудам.)
То и другое в володину жизнь не помещается. Два человека претендуют на изменение формата отношений со "случайное лагерное знакомство" на более близкие, Володя в тот момент готов только на одни, так что Райка его в этом контексте утомляет и раздражает.

Отредактировано (2021-07-11 19:49:15)

#33139 2021-07-11 19:56:44

Анон

Re: Крапивин

Не знаю.
У Крапивина это очень распространенная тема "единственный и незаменимый друг" (тм)
У меня такого не было. И у моих детей. В этом возрасте, чем больше друзей тем лучше. Единственное, все понимают что друзей из разных компаний мешать надо аккуратно.
Быть с кам-то наедине я научился гораздо позже.
Сейчас мне и оргии кажутся дикостью

#33140 2021-07-11 20:28:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У Крапивина это очень распространенная тема "единственный и незаменимый друг" (тм)
У меня такого не было. И у моих детей. В этом возрасте, чем больше друзей тем лучше. Единственное, все понимают что друзей из разных компаний мешать надо аккуратно.

А Володе там поначалу не нужен ни близкий друг, ни компания. Он идеально социален - со всеми ровно и ни с кем не близко. Не создаёт проблем взрослым, ни с кем не конфликтует, при этом он один и ему хорошо. Он не ищет отношений, на него люди сами сваливаются, к его некоторому недоумению.
Функция Кашки здесь - растопить его суровое сердце.)

#33141 2021-07-11 20:36:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А Райка болтается на подходах, где-то между бро и прекрасной дамой. А отношения с дамой, даже когда это невинная детская дружба

А это "Тили-тили-тесто - жених и невеста!" Такая милая дразнилочка тех времен. И доводили этой дразнилкой иногда до того, что "парочка", стараясь опровергнуть пошлые намеки, в реале становилась врагами. Володя вполне обоснованно мог опасаться такого варианта. тем более, где-то рядом околачивается Молоканов - коллекционер и любитель дразнилок.

#33142 2021-07-11 20:54:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

У Крапивина это очень распространенная тема "единственный и незаменимый друг" (тм)
У меня такого не было. И у моих детей. В этом возрасте, чем больше друзей тем лучше. Единственное, все понимают что друзей из разных компаний мешать надо аккуратно.

А Володе там поначалу не нужен ни близкий друг, ни компания. Он идеально социален - со всеми ровно и ни с кем не близко. Не создаёт проблем взрослым, ни с кем не конфликтует, при этом он один и ему хорошо. Он не ищет отношений, на него люди сами сваливаются, к его некоторому недоумению.
Функция Кашки здесь - растопить его суровое сердце.)

И это не сходится с описанием Володи в Белом Ключе - там ему явно было скучно одному и он очень обрадовался компании

#33143 2021-07-11 20:56:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А Райка болтается на подходах, где-то между бро и прекрасной дамой. А отношения с дамой, даже когда это невинная детская дружба

А это "Тили-тили-тесто - жених и невеста!" Такая милая дразнилочка тех времен. И доводили этой дразнилкой иногда до того, что "парочка", стараясь опровергнуть пошлые намеки, в реале становилась врагами. Володя вполне обоснованно мог опасаться такого варианта. тем более, где-то рядом околачивается Молоканов - коллекционер и любитель дразнилок.

Это не может быть причиной отсыла Райки - дразнилок он не боится. Если есть ради кого.

#33144 2021-07-11 22:40:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А это "Тили-тили-тесто - жених и невеста!" Такая милая дразнилочка тех времен. И доводили этой дразнилкой иногда до того, что "парочка", стараясь опровергнуть пошлые намеки, в реале становилась врагами. Володя вполне обоснованно мог опасаться такого варианта.

Поскольку Володя до этого дружил с Надей, вряд ли он боится тили-теста в случае дружбы с Райкой. Тем более, это не повод посылать её лесом на поляне, где никаких дразнильщиков нет.

#33145 2021-07-12 03:13:11

Анон

Re: Крапивин

Да тут же просто слегка иронично описан пацан, который намёки девочки ваще не просекает. Потому что девочка словами говорит совсем не о том, чего на самом деле хочет. Он не отшивает, он именно что не понимает. А девочка не говорит прямо, потому что стесняется. Дружба мальчика и девочки - очень сложная штука, как щас помню, и могла возникнуть в необычных условиях: ограниченность выбора, вынужденное соседство/взаимодействие, родственные отношения, всё такое. И да, девочка должна доказать, что она бро. Либо терпеть дразнилки про тили-тили-тесто. При этом смешанные компании - норм, особенно для всяких групповых игр, но за пределами игры девчонки с мальчишками редко смешивались.

#33146 2021-07-12 19:39:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да тут же просто слегка иронично описан пацан, который намёки девочки ваще не просекает. Потому что девочка словами говорит совсем не о том, чего на самом деле хочет.

Я книжку не читала, но по приведенным цитатам вообще не просекаю, что девочка чего-то там особенного хочет, а не просто компании  :really:

#33147 2021-07-12 20:12:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я книжку не читала, но по приведенным цитатам вообще не просекаю, что девочка чего-то там особенного хочет, а не просто компании 

А ты почитай.
Да из приведенных цитат видно, что Райка скорее всего уступила Володе победу в турнире. Нравился он ей. Как девочке нравится мальчик. И Володе она нравится, чего уж там. Но он не позволяет себе проявить симпатию в открытую. Не насмешек он боится, тут он парень смелый. А боится обидеть Кашку, что тот расстроится из-за того, что он не самый-самый важный человек для Володи, а ещё какая-то девчонка столь же дорога ненаглядному Володе.

#33148 2021-07-12 21:23:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Да тут же просто слегка иронично описан пацан, который намёки девочки ваще не просекает. Потому что девочка словами говорит совсем не о том, чего на самом деле хочет.

Я книжку не читала, но по приведенным цитатам вообще не просекаю, что девочка чего-то там особенного хочет, а не просто компании  :really:

Чтец цитирует почки целиком, так что уже читала.

Девочка хочет пообщаться с мальчиком. Даже кашка это понял. А володя и подавно.

#33149 2021-07-12 21:32:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я книжку не читала, но по приведенным цитатам вообще не просекаю, что девочка чего-то там особенного хочет, а не просто компании 

А ты почитай.
Да из приведенных цитат видно, что Райка скорее всего уступила Володе победу в турнире. Нравился он ей. Как девочке нравится мальчик. И Володе она нравится, чего уж там. Но он не позволяет себе проявить симпатию в открытую. Не насмешек он боится, тут он парень смелый. А боится обидеть Кашку, что тот расстроится из-за того, что он не самый-самый важный человек для Володи, а ещё какая-то девчонка столь же дорога ненаглядному Володе.

Мне больше нравится объяснение что он не может и в Райку и в Кашку

#33150 2021-07-12 21:58:25

Анон

Re: Крапивин

Оруженосец Кашка
Глава восьмая
Окончание

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума