Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#33101 2021-07-04 00:36:25

Анон

Re: Крапивин

Оруженосец Кашка
Глава седьмая
Окончание

Скрытый текст

#33102 2021-07-05 12:29:28

Анон

Re: Крапивин

Тихо здесь стало
Чнения есть, а обсуждений нет...

#33103 2021-07-05 14:33:31

Анон

Re: Крапивин

Я вот только догоняю! Читаю читения и параллельно "Оруженосца", как-то он мимо меня прошел. Спасибо чтецам!  :heart:

#33104 2021-07-05 16:01:22

Анон

Re: Крапивин

Спасибо, чтец Оруженосца! Очень душевные чтения, наткнулся на них, сейчас пойду с начала почитаю.

Скрытый текст

В отрыве от контекста сначала подумал, что Альпинист это тоже пацан и охуел от незамутненности Крапивина  :lol:

#33105 2021-07-05 16:30:22

Анон

Re: Крапивин

А я вот тоже читаю с начала и охуеваю от этих людей с хорошими лицами(ТМ), которые у пацана бесплатную землянику брали.
Мое детство прошло в 80-е, я помню контекст, помню, что торговать считалось как-то зазорно, но все-таки не могу понять... Ну ладно, он тебе бесплатно ягоду отдает, шестилетний пацан, - но ты-то, взрослый гад, зачем берешь?.. И мало того, что самих берущих совести нет, так и никто вокруг не устыдит. Прекрасное советское общество, замечательные люди...

Отредактировано (2021-07-05 16:35:27)

#33106 2021-07-05 17:47:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я с людми делал бизнесс, и фамилию узнавал только при подписании документов.

Насколько я помню детство (конец 70-х и далее), среди детей фамилии начинали иметь смысл со школьного возраста. В садике обычно по имени обращались, а в школе уже фамилия становилась основным позывным от учителя. Соответственно, дети тоже друг друга звали в том числе и с фамилией. При этом, допустим, на каникулах у бабушки фамилии снова исчезали, все знакомились по именам и дому, в котором искать. Типа, "Вита с такой-то улицы" или "Мурат, через дом от нас".

#33107 2021-07-05 17:57:21

Анон

Re: Крапивин

Да, в садике и группа обычно меньше, меньше вероятность одинаковых имен, и у воспитателя больше возможности обратиться к ребенку адресно, подойти, посмотреть в лицо, сказать "Витя, за тобой мама пришла, одевайся". А в школе все за партами, надо максимально рационально использовать время — "Иванов, к доске", "Так, кто у нас сегодня дежурные? Петрова и Васечкина, подготовьте пособия к уроку".

#33108 2021-07-05 22:23:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я с людми делал бизнесс, и фамилию узнавал только при подписании документов.

Насколько я помню детство (конец 70-х и далее), среди детей фамилии начинали иметь смысл со школьного возраста. В садике обычно по имени обращались, а в школе уже фамилия становилась основным позывным от учителя. Соответственно, дети тоже друг друга звали в том числе и с фамилией. При этом, допустим, на каникулах у бабушки фамилии снова исчезали, все знакомились по именам и дому, в котором искать. Типа, "Вита с такой-то улицы" или "Мурат, через дом от нас".

Вот, а у Крапивина все с фамилиями.
(как в загнивающей Америке)

#33109 2021-07-05 22:25:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А я вот тоже читаю с начала и охуеваю от этих людей с хорошими лицами(ТМ), которые у пацана бесплатную землянику брали.
Мое детство прошло в 80-е, я помню контекст, помню, что торговать считалось как-то зазорно, но все-таки не могу понять... Ну ладно, он тебе бесплатно ягоду отдает, шестилетний пацан, - но ты-то, взрослый гад, зачем берешь?.. И мало того, что самих берущих совести нет, так и никто вокруг не устыдит. Прекрасное советское общество, замечательные люди...

Так что ж тут стыдного-то?
И у Кпапивина тоже - это исключительно положительные люди

#33110 2021-07-05 23:59:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так что ж тут стыдного-то?

Ребёнка могли отправить торговать ягодой его взрослые, он отдал бесплатно, потому что маленький и глупый, его легко продавить на "как тебе не стыдно", а вечером ему дома влетит - об этом строители коммунизма не подумали? Или что это прибавка небогатой семье на нужды того же ребёнка, да даже возможность купить игрушку, которую ему иначе не купят?
Взрослый может сам решить, что хочет угостить кого-то ягодой, но за счёт такого малыша лакомиться взрослым людям - нечестно.

#33111 2021-07-07 18:02:23

Анон

Re: Крапивин

Анончики, а в какой крапивинской книжке максимальная концентрация вот этих нездоровых взаимоотношений между взрослым и ребенком? Лоцмана читал. Ну и желательно чтобы взрослый был более-менее симпатичный, а не разваливающийся дед, как в Лоцмане  =D  И ребенок типа такой недополучивший внимания и зацикленный на взрослом.
Но если прям точно такого не будет, то можно любую книжку, в которой нездоровым отношениям уделено достаточно внимания.

#33112 2021-07-07 18:26:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анончики, а в какой крапивинской книжке максимальная концентрация вот этих нездоровых взаимоотношений между взрослым и ребенком?

"Сказки о рыбаках и рыбках" на мой взгляд.

#33113 2021-07-08 12:35:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но если прям точно такого не будет, то можно любую книжку, в которой нездоровым отношениям уделено достаточно внимания.

"Тополята" еще, но там меньше, в линии мальчишки-детдомовца

#33114 2021-07-08 18:32:45

Анон

Re: Крапивин

Побейте меня тапком, но мне почти все крапивинские истории отношений "взрослый-ребнок" кажутся в той или иной степени нездоровыми. Точнее, не сами истории, они могут быть нормальными и "ничего такого", но описаноие автором вызывает невольно разные нездоровые ассоциации. Яр в "Голубятне", Питвик в "Корабликах" (но тут ладно, сам сюжетный ход с двойниками смягчает ситуацию), упомянутые "Рыбки" и "Лоцман", а также "Оранжевый портрет", не особо известный "Пистолет капитана Сундуккера". Короче, проще перечислить то, где нет авторского кинка на плечики, шортики, пульсирующие жилки, ноги-трубочки и голожопость.
Пожалуй, Дед в Колыбельной" нормальный мужик — собрал компанию ребят, ремонтируют лодку в свое удовольствие, вместе тусуются.

#33115 2021-07-10 11:41:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А я вот тоже читаю с начала и охуеваю от этих людей с хорошими лицами(ТМ), которые у пацана бесплатную землянику брали.
Мое детство прошло в 80-е, я помню контекст, помню, что торговать считалось как-то зазорно, но все-таки не могу понять... Ну ладно, он тебе бесплатно ягоду отдает, шестилетний пацан, - но ты-то, взрослый гад, зачем берешь?.. И мало того, что самих берущих совести нет, так и никто вокруг не устыдит. Прекрасное советское общество, замечательные люди...

Так что ж тут стыдного-то?
И у Кпапивина тоже - это исключительно положительные люди

A чем они положительные?
Что положительного они сделали?
Или это как разница между чатланами и пацаками?

#33116 2021-07-10 11:43:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Побейте меня тапком, но мне почти все крапивинские истории отношений "взрослый-ребнок" кажутся в той или иной степени нездоровыми. Точнее, не сами истории, они могут быть нормальными и "ничего такого", но описаноие автором вызывает невольно разные нездоровые ассоциации. Яр в "Голубятне", Питвик в "Корабликах" (но тут ладно, сам сюжетный ход с двойниками смягчает ситуацию), упомянутые "Рыбки" и "Лоцман", а также "Оранжевый портрет", не особо известный "Пистолет капитана Сундуккера". Короче, проще перечислить то, где нет авторского кинка на плечики, шортики, пульсирующие жилки, ноги-трубочки и голожопость.
Пожалуй, Дед в Колыбельной" нормальный мужик — собрал компанию ребят, ремонтируют лодку в свое удовольствие, вместе тусуются.

Так и дед в колыбельной такой же. В чем разница?

#33117 2021-07-10 11:44:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анончики, а в какой крапивинской книжке максимальная концентрация вот этих нездоровых взаимоотношений между взрослым и ребенком? Лоцмана читал. Ну и желательно чтобы взрослый был более-менее симпатичный, а не разваливающийся дед, как в Лоцмане  =D  И ребенок типа такой недополучивший внимания и зацикленный на взрослом.
Но если прям точно такого не будет, то можно любую книжку, в которой нездоровым отношениям уделено достаточно внимания.

Оранжевый портрет?
Мне кажется здесь читали? Или не дочитали?

#33118 2021-07-10 11:45:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А я вот тоже читаю с начала и охуеваю от этих людей с хорошими лицами(ТМ), которые у пацана бесплатную землянику брали.
Мое детство прошло в 80-е, я помню контекст, помню, что торговать считалось как-то зазорно, но все-таки не могу понять... Ну ладно, он тебе бесплатно ягоду отдает, шестилетний пацан, - но ты-то, взрослый гад, зачем берешь?.. И мало того, что самих берущих совести нет, так и никто вокруг не устыдит. Прекрасное советское общество, замечательные люди...

Так что ж тут стыдного-то?
И у Кпапивина тоже - это исключительно положительные люди

A чем они положительные?
Что положительного они сделали?
Или это как разница между чатланами и пацаками?

Нестяжатели и племя торгующее. Обычное противостояние времен позднего советского романтизма.

#33119 2021-07-10 13:52:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так и дед в колыбельной такой же. В чем разница?

Ведет себя более адекватно, нет описаний душевных терзаний и нежности к пацанам. Нежность у него только к внучатому племяннику Митьке, но это обычные родственные чувства. А остальным он как старший друг, без подозрительных чуйств. Но это довольно ранний Крапивин, там особой трешанины не было.

Анон пишет:

Оранжевый портрет?
Мне кажется здесь читали? Или не дочитали?

Дочитали. В шапке.

#33120 2021-07-10 19:47:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Так что ж тут стыдного-то?
И у Кпапивина тоже - это исключительно положительные люди

A чем они положительные?
Что положительного они сделали?
Или это как разница между чатланами и пацаками?

Нестяжатели и племя торгующее. Обычное противостояние времен позднего советского романтизма.

И кто это нестяжатели?
Халявшики - нестяжатели?
Они же и есть самые настоящие тяжатели!

#33121 2021-07-10 19:49:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Так и дед в колыбельной такой же. В чем разница?

Ведет себя более адекватно, нет описаний душевных терзаний и нежности к пацанам. Нежность у него только к внучатому племяннику Митьке, но это обычные родственные чувства. А остальным он как старший друг, без подозрительных чуйств. Но это довольно ранний Крапивин, там особой трешанины не было.

Так и дед пока молодой.
А станет старым дедом, будет тоже размеры трубы сравнивать

#33122 2021-07-10 20:18:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Спасибо, чтец Оруженосца! Очень душевные чтения, наткнулся на них, сейчас пойду с начала почитаю.

Скрытый текст

В отрыве от контекста сначала подумал, что Альпинист это тоже пацан и охуел от незамутненности Крапивина  :lol:

Классно звучит!

#33123 2021-07-10 21:01:07

Анон

Re: Крапивин

Оруженосец Кашка
Глава восьмая
Начало

Скрытый текст

#33124 2021-07-10 22:49:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А как кстати будущее время от помалкивать?

Так и будет, "буду помалкивать".

#33125 2021-07-11 09:37:49

Анон

Re: Крапивин

Анон, ты хороший чтец, но местами пристрастный.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-11 09:38:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума