Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#33076 2021-06-27 13:05:30

Анон

Re: Крапивин

Спасибо, чтец! Очень интересно.

Анон пишет:

Как видно, всё это не очень напоминает посмертные объяснения трагически погибшего «человека чести», а гораздо более похоже на шизофазию.

Не, там читается паранойя (и, возможно, реальная травля или ссора, не знаю), но пишет он довольно связно.
Список претензий к Тилезиусу (или Тилезиуса к Головачёву, из-за которых Тилезиус якобы очернил его в своём дневнике?) довольно отрывочный, но это, думаю, потому, что оба понимают, о каких эпизодах речь. Ромберху он пишет, чтобы тот на 29 рублей, которые тот ему задолжал, сделал копии заключения о причинах смерти Головачёва для Резанова и для брата Головачёва, а если этих денег не хватит ("не станет"), то взять из его ящика, их будет достаточно ("то денег в ящике моем станет").

Отредактировано (2021-06-27 13:06:59)

#33077 2021-06-27 13:40:03

Анон

Re: Крапивин

Чтец, спасибо! Не читал ни крапивинские острова, ни тем более воспоминаний моряков, но прям интересно стало после твоего изложения.
Головачев сначала показался истеричкой, вкрашившейся в резанова. А сейчас явно видно манию преследования. Жалко его

#33078 2021-06-27 16:22:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Головачев сначала показался истеричкой, вкрашившейся в резанова. А сейчас явно видно манию преследования. Жалко его

Одно другого может не исключать. Не исключено также, что его действительно недолюбливали.

#33079 2021-06-27 21:42:36

Анон

Re: Крапивин

Чтец, ты крут, продолжай.

#33080 2021-06-27 21:43:25

Анон

Re: Крапивин

Я тоже рос в восмидесятых и понимаю что то что сделал Толик - это табу

#33081 2021-06-27 21:51:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Henry Darger, "The Story of the Vivian Girls".

Cпасибо, Анонче!
Это я прочитал "Дом в котором" и думал что же мне это напоминает.
Так вот этих вивианских девочек

#33082 2021-06-28 04:01:23

Анон

Re: Крапивин

Как видно, всё это не очень напоминает посмертные объяснения трагически погибшего «человека чести», а гораздо более похоже на шизофазию.

Анон когда-то читал довольно подробно об этом путешествии, емнип, оно на психике многих участников плохо сказалось, и к концу там некоторые бесоебили вплоть до явных проявлений психоза. У Головачева все еще скромно, если не считать, собственно, самоубийства. Скорее всего, там и правда была депрессия (был ли ее причиной или одной из причин Резанов - уже никто не узнает), плюс усиливавший ее конфликт с командой, а в силу стрессовых условий кругосветки, которая почти на всех подействовала по принципу "где тонко, там и рвется", все закончилось паранойей и самовыпилом. Мне кажется, если бы успели до того момента вернуться в Петербург, Головачева могло бы и попустить.

Ромберху он пишет, чтобы тот на 29 рублей, которые тот ему задолжал, сделал копии заключения о причинах смерти Головачёва для Резанова и для брата Головачёва, а если этих денег не хватит ("не станет"), то взять из его ящика, их будет достаточно ("то денег в ящике моем станет").

Вот уж кому-кому, а Резанову точно было бы чхать на этот интереснейший документ) Вообще странно, конечно, что Головачев его так выделяет.

Чтецу огромное спасибо, его отступления много где интереснее оригинала.

#33083 2021-06-28 06:27:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ромберху он пишет, чтобы тот на 29 рублей, которые тот ему задолжал, сделал копии заключения о причинах смерти Головачёва для Резанова и для брата Головачёва, а если этих денег не хватит ("не станет"), то взять из его ящика, их будет достаточно ("то денег в ящике моем станет").

Тут, похоже, даже не о копиях речь, а об издании в печатном виде («…выдать в свет») и двух экземплярах указанным людям. 29 рублей по тем временам не то что прямо значительная, но приличная сумма, на печать небольшого тиража брошюрки вполне могло бы хватить. А если не хватит — ну тогда да, возьмите из ящика.

#33084 2021-06-30 22:21:19

Анон

Re: Крапивин

Аноны, тупой вопрос. Я только недавно припал к вашему треду, читаю с самого начала. Почитал заодно дарк-крапивинские фики на ФБ 2015го. И мне страшно зашел фик про пацана Юкки, захотелось узнать, что там было в оригинале, но не могу нагуглить, из какой он книги. :facepalm: Не подскажете название? И стоит ли вообще читать или там опять проволока в жопе?

#33085 2021-07-01 00:57:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И стоит ли вообще читать или там опять проволока в жопе?

Нет, он из ранних книг, когда проволоки ещё не было. Но он нигде не был основным персонажем. Юкки упоминается или появляется в разных книгах, в основном, из цикла о Кристалле. Но всегда мельком, он - так, местная ходячая легенда, мальчик, который ушёл на Дорогу искать сестру, так и ходит там теперь, по временам и пространствам. Не взрослеет, так что да, на крипи-пасту просто напрашивался.

#33086 2021-07-01 01:22:06

Анон

Re: Крапивин

Спасибо за ответ, анончик!

Анон пишет:

Но он нигде не был основным персонажем.

Эхх, жаль. Ну ничего, я после твоего объяснения хоть понял, что в фике происходит, а то было крипотно, но нихуя не понятно.)

#33087 2021-07-01 12:39:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но всегда мельком, он - так, местная ходячая легенда, мальчик, который ушёл на Дорогу искать сестру, так и ходит там теперь, по временам и пространствам. Не взрослеет, так что да, на крипи-пасту просто напрашивался.

В "Сказках о рыбаках и рыбках" и в "Крике петуха" упоминается, что он, наконец, осел в княжестве Юр-Танки и стал там жить с сестрой. Что дает надежду — будет жить как обычный мальчик и в свое время повзрослеет, как и другие дети.

#33088 2021-07-01 13:41:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Юкки упоминается или появляется в разных книгах, в основном, из цикла о Кристалле. Но всегда мельком, он - так, местная ходячая легенда, мальчик, который ушёл на Дорогу искать сестру, так и ходит там теперь, по временам и пространствам.

Интересно, если рассматривать цепочку Иту Дэн - Итудан - Ютан - Юхан - Юкки, на каком этапе Василёк превратился в сестру?  :think:

#33089 2021-07-01 14:02:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Интересно, если рассматривать цепочку Иту Дэн - Итудан - Ютан - Юхан - Юкки, на каком этапе Василёк превратился в сестру? 

Ни на каком вроде как. Иту Дэн, как я понял, оригинальный трубач, а Юкки назван в его честь. Типа история повторяется дважды, но с отличиями.

#33090 2021-07-01 17:53:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ни на каком вроде как. Иту Дэн, как я понял, оригинальный трубач, а Юкки назван в его честь. Типа история повторяется дважды, но с отличиями.

Да, Юкки это вроде как реальный мальчик (насколько можно говорить о реальности в фантастическом цикле), у него есть младшая сестра (неизвестно, кровная или нет), наверное когда-то были родители, но о появлении Юкки на свет нигде не сказано, как и о том, почему он стал скитаться по мирам и постоянно теряться с сестрой.
Легенда о трубаче — тоже история некогда жившего мальчика, в разных Гранях она пересказывается по-разному, обрастая разными подробностями, отсюда и трансформации имени. Другая версия, которая мне нравится — в разных мирах был свой трубач, везде его звали по-разному. Очень крапивинская  версия, если вспомним обыгрывание темы многовариантности развития событий ("Кораблики", "Лоцман", "Белый шарик матроса Вильсона" — когда Яшка просчитывал альтернативные варианты жизни Стасика и его близких) и теорию отраженных пространств ("Лоцман").

Отредактировано (2021-07-01 17:53:31)

#33091 2021-07-01 18:33:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Другая версия, которая мне нравится — в разных мирах был свой трубач, везде его звали по-разному. Очень крапивинская  версия, если вспомним обыгрывание темы многовариантности развития событий

Мне нравится смешанный вариант, в котором с одной стороны по вселенным гуляет и видоизменяется оригинальная легенда на реальных событиях, а с другой стороны осколки этой же легенды тоже в реальных событиях появляются сами в несвязанных мирах.

Отредактировано (2021-07-01 18:34:22)

#33092 2021-07-02 00:48:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Очень крапивинская  версия, если вспомним обыгрывание темы многовариантности развития событий

Да, он это очень любил. Один из максимально мне зашедших моментов — самый финал "Гуси-гуси", где Корнелий считает на дружественном AI свои шансы, и такой — порядок, свои спасутся, на мое личное выживание выходит мизерно, но меня устраивает. А потом смена сцены, и в эпилоге где-то в обсерватории Сферы прикидывают, что там по их данным вышло на самом деле и как обернулось.

Отредактировано (2021-07-02 00:49:47)

#33093 2021-07-02 18:02:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Один из максимально мне зашедших моментов — самый финал "Гуси-гуси", где Корнелий считает на дружественном AI свои шансы, и такой — порядок, свои спасутся, на мое личное выживание выходит мизерно, но меня устраивает. А потом смена сцены, и в эпилоге где-то в обсерватории Сферы прикидывают, что там по их данным вышло на самом деле и как обернулось.

Но там же ясно дано понять, что сначала машина считает вероятные исходы, и щансы хорошие. Потом машина снова анализирует ситуацию, и оказывается, что шансов выжить для Корнелия — один из миллиона. Из-затехнической изношенности автомобиля. Но Корнелий решается даже с такими рисками. Потом легенда о его подвиге проникает в разные миры, и где-то считается, что он погиб, где-то, что был ранен, но выжил. Но в "Крике петуха" Корнелий с Рибалтером фигурируют не в виде легенд, а вполне живые и настоящие. Так что разные варианты случившейся реальности — это не про эту книгу.

#33094 2021-07-02 18:14:17

Анон

Re: Крапивин

Оруженосец Кашка
Глава седьмая
Начало

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-02 18:20:31)

#33095 2021-07-02 19:22:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Оруженосец Кашка
Глава седьмая

Чтец,  :iloveyou: обожаю твои чтения!

#33096 2021-07-02 19:26:45

Анон

Re: Крапивин

Оруженосец Кашка
Глава седьмая
Продолжение

Скрытый текст

#33097 2021-07-02 19:27:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Оруженосец Кашка
Глава седьмая

Чтец,  :iloveyou: обожаю твои чтения!

Спасибо!
Буду рад дополнениям/возражениям.

#33098 2021-07-02 21:59:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но там же ясно дано понять, что сначала машина считает вероятные исходы, и щансы хорошие. Потом машина снова анализирует ситуацию, и оказывается, что шансов выжить для Корнелия — один из миллиона. Из-затехнической изношенности автомобиля. Но Корнелий решается даже с такими рисками. Потом легенда о его подвиге проникает в разные миры, и где-то считается, что он погиб, где-то, что был ранен, но выжил. Но в "Крике петуха" Корнелий с Рибалтером фигурируют не в виде легенд, а вполне живые и настоящие. Так что разные варианты случившейся реальности — это не про эту книгу.

Да, ты совершенную правду говоришь в том, что конкретно в этом случае есть канон, единственный верный случившийся вариант, то-как-было-на-самом-деле: Корнелий не ждал выжить, но выжил, эпизодически промелькнет в "Крике петуха", потом (сильно за кадром) мутил что-то со своими радикальными "Белыми Гусями" и так далее.
Но мне это в отрочестве четко прочиталось выплеском авторской любимой манеры. Вот мы, мол, не знаем, как на самом деле было с Юкки - если вообще было единственное "на самом деле"; а где-то в Сфере точно так же не знают, как оно было с Корнелием Гласом.

#33099 2021-07-03 17:39:26

Анон

Re: Крапивин

Чтец Кашки, у нас в пионерлагере тоже называлось "корпуса" или "домики" в зависимости от того, на что было больше похоже. Подмосковье, 80-е. Носов вон московский писатель был, но у него тоже фигурировали "дачи", и не у него одного. Это скорее от времени зависит, до 70-ых часто называли дачами, потом как-то перестали.
Дачами называли и загородные детские сады, куда некоторые сады полным составом вывозили детей на лето. "Детский сад уехал на дачу". В 80-е тоже термин ушел в прошлое, у подруги брат бывал в таких, никто их дачами не называл.

#33100 2021-07-04 00:14:56

Анон

Re: Крапивин

А вот интересная особенность у Крапивина: всех (кроме главных героев) они называют по имени-фамилии.
Анон не помнит, действительно ли в те годы упоминая человека упоминали и фамилию?

Меня это удивляет и в американских книгах. Там герои всегда представляются так: имя-фамилия.

Но сам Анон живет в Израиле, а тут вообще до фамилии дело может и не дойти. Я с людми делал бизнесс, и фамилию узнавал только при подписании документов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума