Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#31426 2020-08-14 07:29:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А может, Летчика для особых поручений попробовать?

Лоц-ма-на! Лоц-ма-на! Лоц-ма-на!

#31427 2020-08-14 07:36:16

Анон

Re: Крапивин

Все еще прошу чтения "Трофейной банки".

#31428 2020-08-14 07:38:01

Анон

Re: Крапивин

Чтец Кашки, ау! Если что, то я очень жду твоих чтений, и буду рад, если продолжишь))

#31429 2020-08-14 08:35:19

Анон

Re: Крапивин

«Лоцмана» же зачитывали, ссылки в шапке есть, самое начало. Куда ещё-то? :)

«Банку» я плохо помню — её, прежде чем обсуждать, вдумчиво перечитать надо, да и объёмная она.

А вот «Лётчик»… что ж его так много народу-то хочет? Годная ведь сказка, там придираться почти не к чему, да и не хочется именно ввиду сказочности. Хотя есть интересная мысль: раз сказка, можно разобрать её элементы по Проппу, это может быть любопытно. Если минимизировать пересказ, то до сентября можно успеть (а если не успеть, то может затянуться надолго).

*чтец «Стеклянных тайн» и «Самолёта»

#31430 2020-08-14 08:41:52

Анон

Re: Крапивин

"Лётчик для очень особых поручений", "Немецкий сантехник для особых поручений", "Большие стеклянные и латексные тайны Симки Зуйка", "Кораблики, или Помоги мне в первый раз", "Журавлёнок и заевшая молния", "Золотое колечко на самом интересном месте", "Самолёт, зови меня своим именем" и другие неизвестные работы.

#31431 2020-08-14 08:52:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

«Лоцмана» же зачитывали, ссылки в шапке есть, самое начало. Куда ещё-то? :)

Да там не анализировали толком. Просто были в шоке от пэйринга пожилой писатель/малолетний проводник и блёва аспирином. =D

Лично я предлагаю "Острова и капитаны". Есть что анализировать!

#31432 2020-08-14 08:55:04

Анон

Re: Крапивин

О, а еще "Крик петуха не полностью читали.

#31433 2020-08-14 09:10:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Лётчик для очень особых поручений", "Немецкий сантехник для особых поручений", "Большие стеклянные и латексные тайны Симки Зуйка", "Кораблики, или Помоги мне в первый раз", "Журавлёнок и заевшая молния", "Золотое колечко на самом интересном месте", "Самолёт, зови меня своим именем" и другие неизвестные работы.

:lol:
Анон, кажется, ты раскрыл самую сокровенную дедулину тайну!  :cool:

#31434 2020-08-14 09:54:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Лётчик для очень особых поручений", "Немецкий сантехник для особых поручений", "Большие стеклянные и латексные тайны Симки Зуйка", "Кораблики, или Помоги мне в первый раз", "Журавлёнок и заевшая молния", "Золотое колечко на самом интересном месте", "Самолёт, зови меня своим именем" и другие неизвестные работы.

Это и многое другое дедушка публиковал под именем Алексей Аляскин  :facepalm:  ;D

#31435 2020-08-14 11:36:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Лётчик для очень особых поручений", "Немецкий сантехник для особых поручений", "Большие стеклянные и латексные тайны Симки Зуйка", "Кораблики, или Помоги мне в первый раз", "Журавлёнок и заевшая молния", "Золотое колечко на самом интересном месте", "Самолёт, зови меня своим именем" и другие неизвестные работы.

Анон, ты что творишь! Я же себе чуть аппендикс не отхохотал.

Ладно, раз такое дело — поддержу своей любимой цитатой из «Мальчика со шпагой»:

Серёжа вышел. И услышал из-за двери голос Марины Аркадьевны:

— Да что ты от меня шарахаешься, глупенький? Не будет никаких уколов. Честное слово. И лекарств не будет. Видишь, я даже халат снимаю. Никакой врач не делает уколы без халата, это не полагается… А чего же ты директора-то испугался? Разве он страшный? Ну, успокойся… Вот так, наконец-то. Смотри, что я тебе покажу…

Потом наступила тишина, а через полминуты послышался неуверенный, прерывистый смех Стасика Грачёва.

#31436 2020-08-14 11:43:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ладно, раз такое дело — поддержу своей любимой цитатой из «Мальчика со шпагой»:

Серёжа вышел. И услышал из-за двери голос Марины Аркадьевны:

— Да что ты от меня шарахаешься, глупенький? Не будет никаких уколов. Честное слово. И лекарств не будет. Видишь, я даже халат снимаю. Никакой врач не делает уколы без халата, это не полагается… А чего же ты директора-то испугался? Разве он страшный? Ну, успокойся… Вот так, наконец-то. Смотри, что я тебе покажу…

Потом наступила тишина, а через полминуты послышался неуверенный, прерывистый смех Стасика Грачёва.

Анон! Хватит уже таксать сюда цитаты из фанфиков с Фикбука и выдавать их за нетленки Владислава Петровича  :lenin:

#31437 2020-08-14 11:58:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон! Хватит уже таксать сюда цитаты из фанфиков с Фикбука и выдавать их за нетленки Владислава Петровича

Анон! Посмотри глазами в исходник, прежде чем на фикбук валить.

http://www.rusf.ru/vk/book/malchik_so_s … i_2_02.htm

#31438 2020-08-14 11:59:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон! Хватит уже таксать сюда цитаты из фанфиков с Фикбука и выдавать их за нетленки Владислава Петровича

Анон! Посмотри глазами в исходник, прежде чем на фикбук валить.

http://www.rusf.ru/vk/book/malchik_so_s … i_2_02.htm

Мне кажется, предыдущий анон прикололся)

#31439 2020-08-14 12:03:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон! Хватит уже таксать сюда цитаты из фанфиков с Фикбука и выдавать их за нетленки Владислава Петровича

Анон! Посмотри глазами в исходник, прежде чем на фикбук валить.

http://www.rusf.ru/vk/book/malchik_so_s … i_2_02.htm

Мне кажется, предыдущий анон прикололся)

:please: это так
Просто смайлик с табличкой сарказм не поставил

#31440 2020-08-14 14:23:47

Анон

Re: Крапивин

Итак, с вами снова чтец «Стеклянных тайн» и «Самолёта». Наши чтения продолжает старая вещь Крапивина, одна из лучших сказок в его творчестве — «Лётчик для Особых Поручений» (по просьбам анонов).

Сразу говорю, что к сказке придираться НЕ буду. За исключением одного момента, который окажется реально важным для моего понимания сказки (о чём будет сказано особо) и который на самом деле потом получится не придиркой. Вместо этого буду рассматривать повесть с точки зрения сказочных архетипов и функций по Владимиру Проппу — надеюсь, для здешней публики, среди которой много читателей и писателей фанфиков, это будет любопытно.

#31441 2020-08-14 14:36:34

Анон

Re: Крапивин

«Лётчик для Особых Поручений»

Информация о книге
Предварительное слово чтеца

#31442 2020-08-14 14:58:00

Анон

Re: Крапивин

«Лётчик для Особых Поручений»

Глава 1

#31443 2020-08-14 17:15:39

Анон

Re: Крапивин

Спасибо, чтец!

#31444 2020-08-14 18:23:44

Анон

Re: Крапивин

Довольно любопытная статья друга Крапивина:
https://vsluh.ru/news/society/359733

#31445 2020-08-14 18:29:23

Анон

Re: Крапивин

Меня больше пугают поклонники Крапивина. Сам старикан вроде норм, вроде ничего крипотного за ним не водилось. Зато поклонники истово постят фоточки тонких-звонких мальчонков. Такое чувство, что реально неистово дрочат на это.

#31446 2020-08-14 18:41:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Меня больше пугают поклонники Крапивина. Сам старикан вроде норм, вроде ничего крипотного за ним не водилось. Зато поклонники истово постят фоточки тонких-звонких мальчонков. Такое чувство, что реально неистово дрочат на это.

Где ты такое увидел?

#31447 2020-08-14 21:13:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Где ты такое увидел?

А ты его группу в вк посмотри.

#31448 2020-08-14 23:48:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Где ты такое увидел?

А ты его группу в вк посмотри.

Посмотрел. Да уж...

#31449 2020-08-15 05:14:50

Анон

Re: Крапивин

«Лётчик для Особых Поручений»

Продолжение отсюда.

Глава 2

#31450 2020-08-15 10:24:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Посмотрел. Да уж...

"Черт, новость-то старенька!". Уже лет этак двадцать-двадцать пять назад поклонники Крапивина на своих форумах эпохи Веб 1.0 делились фотками "наших мальчиков" (т.е. подпадающих под типаж "крапивинских"), обсуждали фильмы, где они попадаются, и все такое.

Отредактировано (2020-08-15 10:28:35)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума