Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#31301 2020-08-07 13:06:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но в трусах!
По мнению Булычева, в будущем дети будут ходить в трусах.
С кометами.

В глубоком СССР трусами часто называлось то, что сейчас назвали бы короткими шортами выше колена. Это не обязательно про нижнее белье.

Да, может, это были обычные шорты, а школьник их 70-х их не признал.  =D

#31302 2020-08-07 13:45:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В глубоком СССР трусами часто называлось то, что сейчас назвали бы короткими шортами выше колена

Да, может, это были обычные шорты, а школьник их 70-х их не признал

Да и не в глубоком этот элемент школьной физкультурной формы назывался спортивными трусами.

Скрытый текст

С чего так возбудились, словно Джавад без трусов был, с одной лишь кометой...

#31303 2020-08-07 14:17:44

Анон

Re: Крапивин

«Самолёт по имени Серёжка»

Продолжение отсюда.

Самолётик

Отредактировано (2020-08-07 14:18:14)

#31304 2020-08-07 22:51:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто0нибудь видел худого повара?

Современных полно. Быть поваром не означает обжиралово борщом с майонезом и салом в сале, можно готовить и себе вкусно, разнообразно и полезно. А какие в 70-ых были повара, я не помню. Школьные работники столовых были в основном полные, немудрено на том хрючеве.

Была какая-то книга про дракона, там точно был какой-то повор предатель - он был худым. Потому что нормальные повара толстенькие

#31305 2020-08-07 22:54:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон углубился в "Мальчика со шпагой". С детства не перечитывал, а в детстве, конечно, не обращал внимания. Но сейчас чего-то ржет:

"Серёже стало хорошо-хорошо от того, что Костя помнит, оказывается, его имя, и они идут сейчас рядом, и Костя держит его ладонь в своей ладони, а над лагерем теплый такой, тихий вечер, и луна смеется среди темных сосен…"

Очень на фикбучный слэш похоже.

Понимаешь теперь почему педофилы любят Крапивина?

#31306 2020-08-08 08:04:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Руководство Тюмени дало писателю отличную квартиру. Дедушка покантовался там малехо, а потом квартирку -то продал и свалил обратно в Е-бург.

И не только квартиру, но и звание почётного гражданина!
Анона это ужасно забавляет, поскольку до этой истории ВПК неоднократно высказывался, как он не любит Свердловск и насколько прекрасна его родина Тюмень  =D
(Анон сам из Ебурга, было обидно.)

Все прекрасно,когда ты о чем -то мечтаешь в 12 лет ( а ВПК на этом возрасте развития и остановился), а когда сталкиваешься с жизнью, все, почему-то,не так. И старичку приходится переобуваться,да так неумело и кондово, что его фальшь чувствуется за версту.
То ли он лицемер из лицемеров, то ли попросту тупой.

#31307 2020-08-08 08:57:50

Анон

Re: Крапивин

Анону не из Ебурга ещё доводилось слышать, что вроде как дедушка живёт там не где-нибудь, а в том самом жилом комплексе, который сам же обосрал в «Тополятах». Правда, нет?

#31308 2020-08-08 09:05:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

То ли он лицемер из лицемеров, то ли попросту тупой.

Одно другому не мешает.

#31309 2020-08-08 13:15:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

То ли он лицемер из лицемеров, то ли попросту тупой.

«Зиг, — сказал Брейер, вставая и переходя на доверительный тон. — Сейчас я раскрою тебе секрет мастерства. Когда ты будешь врачом‑консультантом, это будет твоей золотой жилой. Я узнал это от Опползера, который сказал мне однажды: „У собак могут быть блохи. И вши тоже“.

«То есть у пациента может быть…»

«Да, — ответил Брейер, обнимая Фрейда за плечи. Двое мужчин вышли в длинный коридор. — У пациента могут быть два заболевания, и на самом деле так и бывает с теми, кто приходит к доктору».

Отредактировано (2020-08-08 13:16:35)

#31310 2020-08-08 13:56:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Руководство Тюмени дало писателю отличную квартиру. Дедушка покантовался там малехо, а потом квартирку -то продал и свалил обратно в Е-бург.

А что, должен был безвоздмездно отдать квартирку Тюмени? Квартира была подарком. Подаренным имуществом одариваемый вправе распоряжаться по своем усмотрению. Может передарить, может выбросить на помойку, но может и продать. Если бы квартиру ему предоставили в аренду или во временное пользование, а он бы, пользуясь лазейками в законах, отжал бы в собственность, можно упрекать в хитрожопости и непорядочности. тут же все чисто, пожили несколько лет с женой, со временем двум сильно пожилым людям стало тяжеловато вдали от родни, Крапивин ушел с из университета, где читал лекции. Решили вернуться.

Анон пишет:

Анону не из Ебурга ещё доводилось слышать, что вроде как дедушка живёт там не где-нибудь, а в том самом жилом комплексе, который сам же обосрал в «Тополятах». Правда, нет?

Не знаю, в том ли, читал только, что выбор жилья был обусловлен видом на озеро, где тренируется Каравелла.

#31311 2020-08-08 14:15:31

Анон

Re: Крапивин

Я рванулся! Я вскочил! Ударом ноги отшвырнул с пути кресло! Я поймал самолётик в ладони уже в воздухе!..

Вот так незнание матчасти автором делает из подвига - паскудного симулянта. Ромку должны  были учить ходить через максимум четыре меяца после травмы, он бы себе прекрасно ноги чувствовал. или как-то не так срослось и ему было бы очень тяжело ходить. Но все равно ноги б у него были относительно работающие. Я взрослого мужика знаю, который в начале лета попал под машину, перелом позвоночика в грудном отделе, так в начале зимы он бодро хромал к пациентам. Да даже в книге 19 века "Полианна" она самая откуда-то навернулась, повредила ногу и позвончиик и через два месяца вновь бодро гонялась за окружающими со своими нравоучениями.

#31312 2020-08-08 14:59:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот так незнание матчасти автором делает из подвига - паскудного симулянта.

По сюжету у Ромки какие-то уникальные последствия травмы. И одни врачи смотрели, и другие, и разные светила медицины. И всё, что помогало другим при аналогичных повреждениях, ему не помогло.

#31313 2020-08-08 15:17:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Дедушка отлично осведомлен о всех полимерах связанных с недвижимостью. Руководство Тюмени дало писателю отличную квартиру. Дедушка покантовался там малехо, а потом квартирку -то продал и свалил обратно в Е-бург. Профит налицо

Вот уж кто-кто, а руководство Тюмени не обеднело.

#31314 2020-08-08 15:35:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот так незнание матчасти автором делает из подвига - паскудного симулянта.

По сюжету у Ромки какие-то уникальные последствия травмы. И одни врачи смотрели, и другие, и разные светила медицины. И всё, что помогало другим при аналогичных повреждениях, ему не помогло.

Проблема еще и в том, когда у него ноги работали до спасения самолетика. Потому что если что-то функциониреут только ночью и в крйне странном сеттинге, то тут уже нужен не доктор,а колдун.

#31315 2020-08-08 15:46:35

Анон

Re: Крапивин

Оруженсец Кашка
Глава третья

Скрытый текст

#31316 2020-08-08 15:51:03

Анон

Re: Крапивин

По поводу зарабатывания денег продажей ягод.
У Анона всплыло восспоминание из советского детства
Анон пошёл с другом в ближайший овраг и насобирал там бутылок. Помыл их и сдал. Анон до сих пор помнит всплеск когнитивного диссонанса, когда после всех промываний мозгов на тему "все работы хороши", взрослые как то странно и неодобрительно посматривали на Анона. При этом объяснить своё недовольство не могли.
Но Анон прекратил это занятие, хотя заработал за одну ходку очень не плохо по тогдашним меркам, и бутылок в этом овраге оставалось еще много.

#31317 2020-08-08 16:11:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Его мама контролёром в кинотеатре имела зарплату рублей наверное 60 в месяц. Очень и очень не много. Но они продолжают жить в однокомнатной хатке, и мечтать о кораблике за 60 копеек.

Если мама не числится где-то на ставке, по советским законам она тунеядка. А после работы много не насобираешь. Хотя... семейным женщинам закон позволял официально не работать, так и писали в анкетах — домохозяйка. Но зимой деньги тоже нужны, вряд ли в посёлке есть работы, куда можно устраиваться на зиму, а на всё лето брать отпуск. Замкнутый круг нищеты.

#31318 2020-08-08 16:13:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

после всех промываний мозгов на тему "все работы хороши", взрослые как то странно и неодобрительно посматривали на Анона. При этом объяснить своё недовольство не могли.

Мне в аналогичной ситуации спокойно объяснили, что 1) бутылки могут быть источником каких-нибудь инфекций и паразитов, мало ли кто из них пил и где они валялись 2) анона могут побить конкуренты - например, взрослые бомжи и/или алкоголики.

#31319 2020-08-08 16:56:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но они продолжают жить в однокомнатной хатке

Думаешь, сезонным сбором ягод мамка заработала бы на трешку в центре города?

#31320 2020-08-08 17:10:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Но они продолжают жить в однокомнатной хатке

Думаешь, сезонным сбором ягод мамка заработала бы на трешку в центре города?

Не заработала бы - по той простой причине, что в СССР не было частной собственности на жилье (кроме кооперативов, но с большими оговорками и не в этот период).

#31321 2020-08-08 17:16:54

Анон

Re: Крапивин

«Самолёт по имени Серёжка»

Продолжение отсюда.

Конец лета

#31322 2020-08-08 17:25:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не заработала бы - по той простой причине, что в СССР не было частной собственности на жилье (кроме кооперативов, но с большими оговорками и не в этот период).

Частный дом в сельской местности, где они и жили, можно было приобрести в собственность. Так что поменять домик на более просторный могли бы при наличии средств. Кроме того существовал "обмен с доплатой", так и квартиры обменивали.

#31323 2020-08-08 17:44:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так что поменять домик на более просторный могли бы при наличии средств.

На средства от продажи земляники на перроне? Ну, ок.

#31324 2020-08-08 18:13:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

На средства от продажи земляники на перроне? Ну, ок.

Ну не за одно лето, понятно, а так неплохая подработка. Анон понятия не имеет, сколько стоил домик в сибирской деревне, но вряд ли речь шла о десятках тысяч советских рублей.

#31325 2020-08-08 19:00:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Но они продолжают жить в однокомнатной хатке

Думаешь, сезонным сбором ягод мамка заработала бы на трешку в центре города?

Это пример.
Даже ребёнок мог бы заработать добавку к бюджету. Наверняка это не единственная возможность.
Проблема, что это спекуляция - и нельзя. И еще и плохо (по Крапивину)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума