Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Давайте перетрем за Крапивина
Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?
Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.
Анон пишет:Аналитика у тебя приличная, но читать ее невозможно(((
Какая аналитика? Он просто пересказывает книгу. А, и еще просветил анонов, что в "Добро пожаловать" показывают пионерлагерь, аноны ведь не знали.
Ну, может и такие есть. А я вот рад новым чтениям. Больше чтений, хороших и разных!
Кстати, анон за детство семь раз был в пионерских лагерях, с 1975 по 1983 гг, всегда в разных. Нигде и никогда там ничего похожего на эти вот луки-стрелы никогда не было. Вот конкурс строя и песни был, всегда и везде. Один раз ездили виноград подвязывать в совхоз на юге.
Может, просто не повезло? А может, командор и тут выдавал желаемое за действительное.
Анон с луками у девочек как раз в лагерях это и видел. Во дворах почему-то мы больше играли во всякое, как бы сейчас сказали, техногенное.
Так что это да, как попадешь.
Кстати (я анон с комментом выше) в пионерском или просто летнем лагере реально заходят какие-то несовременные вещи, типа тех же деревянных луков, хорового пения или компота на обед. То, что в городе никого не заинтересует.
Кстати у Анона довольно большой словарный запас, но слова "кашка" я не знал.
Цветы клевера так называют О_о
Цветы клевера так называют О_о
Это смотря где. У нас кашкой называли тысячелистник, а клевер он и был клевер.
Отредактировано (2020-08-01 17:22:22)
Плюсую к тому, что крапивинские дети очень культурные, раз дали Аркашке погоняло Кашка, а не Какашка.
Вообще никогда не слышал, чтобы клевер и тысячелистник называли кашкой. В моих родных местах кашка - это подмаренник и таволга, у них цветы действительно похожи на кашу.
В подДСье так клевер называли в конце 80-х, точно знаю. Я был уверен, что это потому, что его дают крольчатам (видел), и они его едят и растут, как дети от каши
Мама (её детство пришлось на 40-50-е) говорила, что у них кашкой назывался клевер, любой. В аноновом детстве (70-80-е) так не говорили. Мама и анон из Москвы.
В моих родных местах кашка - это подмаренник и таволга, у них цветы действительно похожи на кашу.
Кстати, в викисловаре тоже написано про белый клевер, а в виде примера цитата из Гоголя:
Белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности. Н. В. Гоголь, «Тарас Бульба», 1842 г.
Но у клевера не "зонтикообразные шапки", по-моему.
Но у клевера не "зонтикообразные шапки", по-моему.
А вот у тысячелистника да.
В подДСье так клевер называли в конце 80-х, точно знаю.
В нашем Поволжье тоже, именно белый. И на Урале, значит.
Я в детстве думала, что это означает, что его можно есть.
Я в детстве думала, что это означает, что его можно есть.
Так можно же. Мама рассказывала, что они детьми ели. Типа, ароматный сладковатый цветочек. Анон пробовал, так и есть.
Анон #31110
А "Оруженосца" читал примерно в том самом пионерском возрасте и по-белому завидовал героям. То у них турниры лучников, то ещё какие-то активности. У нас всё было до тошноты скучно — "Зарница", подготовка к концерту в честь окончания смены, которая начиналась с началом смены, линейки, кино в клубе 1-2 раза в неделю, какие-то стандартные кружки, стрёмного вида бассейн (при наличии рядом нормального чистого водоёма, куда тоже водили), унылые дискотеки под попсу, один раз вывозили в соседний колхоз на прополку морковки (на фоне общей унылости было нормальное развлечение).
Отредактировано (2020-08-01 18:47:19)
Вообще никогда не слышал, чтобы клевер и тысячелистник называли кашкой. В моих родных местах кашка - это подмаренник и таволга, у них цветы действительно похожи на кашу.
Зонтики тысячелистника тоже похожи. Словно взяли ложку манки и шлёпнули на стебли.
Белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности. Н. В. Гоголь, «Тарас Бульба», 1842 г.
Как раз белая кашка - одно из народных названий тысячелистника.
https://www.botanichka.ru/article/achillea/
В нашем Поволжье тоже, именно белый.
А в нашем Поволжье - таки нет.
Зонтики тысячелистника тоже похожи. Словно взяли ложку манки и шлёпнули на стебли.
Выглядит, сука, аппетитно, пахнет ароматно, но на вкус горький. Облом был.
Мама (её детство пришлось на 40-50-е) говорила, что у них кашкой назывался клевер, любой. В аноновом детстве (70-80-е) так не говорили. Мама и анон из Москвы.
И я из Москвы, рос в то же время. Кашка - это клевер, знаю с детства.
Даже стихи у кого-то были, не у Барто ли?
"А потому что клевер - он все равно, что кашка,
Он все равно, что кашка, для каждого барашка"
И на природоведении нам рассказывали про кашку-клевер. Начало 80-х.
А в нашем Поволжье - таки нет.
Подозреваю, что ты лет на 10, а то и 20 меня старше.
Оруженосец Кашка
Глава вторая
Продолжение
Скорее, моложе и не застал 80-е.
Не знаю, что было в 80-е, так у нас называли в нулевые.
Чтец с кашкой, читаю твои выдержки из книги и не могу отделаться от ощущения, что это чей-то слэшный фанфик, ещё чуть-чуть и будет рейтинг
А сколько Кашке лет, что у него передний зуб отсутствует?