Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#29576 2019-10-17 05:09:44

Анон

Re: Крапивин

Чтец, прими и и мое восхищение, очень познавательно.

#29577 2019-10-17 09:06:52

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйка» (продолжение отсюда)

Часть 2 «Год назад», глава «Сказка белых ночей»

Бонус для особо дотошных — карта той части Ленинграда, в которой происходит действие.

Карта Ленинграда

#29578 2019-10-17 13:54:04

Анон

Re: Крапивин

Анон-чтец, ты охуенный :heart2: Спасибо тебе))

#29579 2019-10-17 13:55:56

Анон

Re: Крапивин

Чтец, ещё раз тебе спасибо за дотошность!

#29580 2019-10-17 14:05:14

Анон

Re: Крапивин

Чтец, ты крутой! А "Острова и Капитаны" случайно не хотел бы потом зачесть? А то их тут чаще всего собирались почитать, и так и не собрались.

#29581 2019-10-17 14:50:33

Анон

Re: Крапивин

Если кто пожелает зачесть "Острова и капитаны", то вот ссылки на незаконченные чтения:

Скрытый текст

#29582 2019-10-17 17:54:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Чтец, ты крутой! А "Острова и Капитаны" случайно не хотел бы потом зачесть? А то их тут чаще всего собирались почитать, и так и не собрались.

Ого! Это же кирпич неслабый такой. Мне нравятся «Острова», но моего знания матчасти на толковый комментарий не хватит. Там же и целых три поколения переплетаются, от сороковых до восьмидесятых годов, и весь второй том в Севастополе происходит, который я в отличие от Тюмени и Питера не знаю совершенно… да и в истории российских мореплаваний ориентироваться желательно, на что я тоже не претендую.

Не говоря даже о том, что «Стеклянные тайны» пока даже к середине не подобрались. :) Как их дочитаем, так и будем посмотреть.

#29583 2019-10-17 19:17:49

Анон

Re: Крапивин

Чтец, и от меня спасибо! ты классный ))) жду продолжения

#29584 2019-10-17 21:13:34

Анон

Re: Крапивин

И о Боге… , но отрицать существование Высшего Разума, Высшей Силы, мне кажется, бессмысленно… , что это тоже Богородица со Святым Младенцем. Что художнику помогала вера в Богоматерь и Святого Младенца…

Слащавая религиозная патока так и потекла, с той же неуемной приторностью и напором, как совсем недавно текла патока о красноармейцах, Ленине, знамени, галстуке, горнах, барабанах и бубнах. Бойцы Первой конной, как ангелы, приходили на помощь растерявшимся юным героям, а маленькие праведники вели разговоры о большевизме и ленинизме в пику религиозному мракобесию.
Крапивину можно дать прозвище "Убежденный лицемер". "Убежденный" - потому что уверен, что поступает правильно в своем переобувании в воздухе, а "лицемер" - потому что в своем вечном подвывании о "нетаковости" всегда старается держать нос по ветру и быть "таким" когда это уместно и удобно в данный исторический момент.
Лучше бы я ничего не знал о том что произошло с любимым писателем после 1988 года...Во что оно превратилось.

#29585 2019-10-18 08:53:11

Анон

Re: Крапивин

Зато любимый писатель выгаёт на гора такую гору книг, что это бездонный колодец для психологического анализа самого писателя.

#29586 2019-10-18 11:40:18

Анон

Re: Крапивин

Уже 6 лет ничего не выдаёт, если что. И анону скучно, хочется новенького, а старое уже всё перечитано (за исключением "Фрегата Звенящего", анон непарусат и к корабликам равнодушен).

#29587 2019-10-18 12:01:18

Анон

Re: Крапивин

Слащавая религиозная патока так и потекла

Иди нахуй. Такие хорошие ламповые чтения ты опять своим говном пытаешься залить.

#29588 2019-10-18 13:37:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Уже 6 лет ничего не выдаёт, если что. И анону скучно, хочется новенького, а старое уже всё перечитано

Вроде, после «Переулка» Крапивин в каком-то интервью говорил, что всё, больше не будет. Что вполне логично — и возраст уже, и последние книжки не фонтан, прямо скажем. Можно сколько угодно говорить «пишу для себя», но отношение читателей трудно не заметить.

#29589 2019-10-18 16:09:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вроде, после «Переулка» Крапивин в каком-то интервью говорил, что всё, больше не будет.

Говорил. Но в другом интервью говорил, что пишет книгу об актуальной проблеме детских суицидов. Думаю, что-то новое для читателей точно есть, но увидим мы это, увы, после смерти писателя, если, конечно, он не передумает и не начнёт срочно издавать свои загашники.

#29590 2019-10-18 18:32:26

Анон

Re: Крапивин

Да ладно, может, он лет до 90 проскрипит. За это время можно и про суициды написать.

#29591 2019-10-18 19:32:21

Анон

Re: Крапивин

об актуальной проблеме детских суицидов.

Интересная прослеживается динамика крапивинского мироощущения и миропонимания через призму тем, поднимаемых им в процессе его творчества. Все началось с подражанию Стругацким с их космической тематикой и верой в светлую даль конца 50-х и закончилось, блять, суицидальным трещем в детских шортиках. Не отпускает писателя тема детских мучений и страданий - что он только не делал со своими малолетними героями : проволоку им в жопу засовывал, подвергал моральным и нравственным страданиях, мучил их всевозможными метОдами и наконец решил их мочить их же собственными руками. Дедушке нужно успокоиться в своих собственных фантазиях, иначе останется в памяти народной ебанутым старым извращенцем

#29592 2019-10-18 19:36:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Слащавая религиозная патока так и потекла

Иди нахуй. Такие хорошие ламповые чтения ты опять своим говном пытаешься залить.

https://www.youtube.com/watch?v=v3Xqvy1jqio

#29593 2019-10-18 19:57:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

мучил их всевозможными метОдами и наконец решил их мочить их же собственными руками.

Всё проще. Начитался про синих китов. Вылезет другая хайповая тема — напишет и про неё.
Я всегда радуюсь, когда пожилые люди идут в ногу со временем и уверенно пользуются современными технологиями, но тут тот случай, когда можно сказать "не пускайте дедушку в интернет, он (интернет) от него тупеет"

#29594 2019-10-18 20:03:57

Анон

Re: Крапивин

А в нулевых дедушка еще сам бодро срался в интернетиках, но потом ресурса стало не хватать.

#29595 2019-10-18 20:29:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А в нулевых дедушка еще сам бодро срался в интернетиках, но потом ресурса стало не хватать.

Как это похоже на "нетаковость") Все в интернет полезли со срачами и старый туда же)))

#29596 2019-10-18 20:36:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

мучил их всевозможными метОдами и наконец решил их мочить их же собственными руками.

Всё проще. Начитался про синих китов. Вылезет другая хайповая тема — напишет и про неё.
Я всегда радуюсь, когда пожилые люди идут в ногу со временем и уверенно пользуются современными технологиями, но тут тот случай, когда можно сказать "не пускайте дедушку в интернет, он (интернет) от него тупеет"

Я с удовольствием смотрю на пожилых людей лихо обращающихся с современными девайсами, но когда вижу 40-летнего мужика одетого как подросток - берет оторопь. Ну, нафига)))! Все же интернет -порождение  конца 20 века, не каждый совладает с невероятным потоком информации и еще меньше  - могут ее отсортировать в своем воображении. Когда-то "Аргументы и факты" со своими откровениями шокировали и отшибали мозги на неделю вперед. Похоже дедушкино восприятие мира осталось в первой половине 90-х. Грех его за это судить, но еще больший грех старому корыту лезть туда, куда ему запрещено по определению. Чревато.

#29597 2019-10-18 23:58:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

об актуальной проблеме детских суицидов.

Интересная прослеживается динамика крапивинского мироощущения и миропонимания через призму тем, поднимаемых им в процессе его творчества. Все началось с подражанию Стругацким с их космической тематикой и верой в светлую даль конца 50-х и закончилось, блять, суицидальным трещем в детских шортиках. Не отпускает писателя тема детских мучений и страданий - что он только не делал со своими малолетними героями : проволоку им в жопу засовывал, подвергал моральным и нравственным страданиях, мучил их всевозможными метОдами и наконец решил их мочить их же собственными руками. Дедушке нужно успокоиться в своих собственных фантазиях, иначе останется в памяти народной ебанутым старым извращенцем

Иди нахуй. Такие хорошие ламповые чтения ты опять своим говном пытаешься залить. [2]

#29598 2019-10-19 12:45:22

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйки» (продолжение отсюда)

Часть 2 «Год назад», глава 5 «Парусно-моторная шхуна „Лисянский“»

#29599 2019-10-19 20:04:17

Анон

Re: Крапивин

вот эти вот все любови с первого взгляда у Крапивина...
У кого то в детстве реально был случайный знакомый, которого потом не могли забыть?

#29600 2019-10-20 08:49:30

Анон

Re: Крапивин

Иди нахуй. Такие хорошие ламповые чтения ты опять своим говном пытаешься залить. [2]

https://www.youtube.com/watch?v=v3Xqvy1jqio

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума