Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#29526 2019-10-02 08:51:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Достаточно быстро обнаруживается, что переплыть реку, даже и с дополнительной плавучестью, не так-то легко. Симка подбадривает себя песней:

На далеком Севере
Эскимосы бегали,
Эскимосы бегали
За моржо́й.
Эскимос поймал моржу́
И воткнул в нее ножу́,
И воткнул в нее ножу́
Глу-бо-ко…

Песенка, кстати, не крапивинская — это подлинный детский фольклор. Мне довелось впервые услышать её в детском садике во второй половине 1970-х, а в ответ на её последующее вечернее исполнение дома была получена информация от отца, что в его детстве (первая половина 1950-х) эта песня тоже звучала. Были, конечно, у неё всякие варианты, но основа та самая. В дальнейшем герои книги будут иногда дурашливо комментировать те или иные события куплетами такого вот размера, но это потом, а сейчас…


Не сочти за занудство. Просто маленькая деталь про ножу с моржой.
Обычно авторство этой песенки приписывают Юлию Киму. ( Ошибочно. У Юлия Черсановича на далеком севере ходит рыба-кит, а за ней на сейнере ходят рыбаки)Вообще мелодия ее подозрительно смахивает на фокстрот Леванта конца  30-х годов 20 в. " Девушка играет на мандолине"

на далеком севере девушка играет на мандолине

Отредактировано (2019-10-02 08:53:35)

#29527 2019-10-02 09:14:33

Анон

Re: Крапивин

Да какое тут занудство — раз уж я затеял по возможности проверять детали эпохи, тут любая информация может быть интересной. Ким в качестве автора очень маловероятен, да — по всему выходит, что старовата песенка для его творчества. А уж из каких шлягеров у неё ноги растут, это вообще не факт, что можно в наши дни раскопать.

В данном случае важно, что это не стилизация автора, а подлинник. :)

#29528 2019-10-02 19:15:22

Анон

Re: Крапивин

Про моржу подтверждаю, аноноотец это знает.  И вот видно человека, который реку с лютым течением видел в кино. Я живу в десяти минутах  бега от реки. Каждое долбанное лето утопленники  с матюками достаются на берег. Потому что тонет человек в реале быстро, меньше чем за минуту.

Отредактировано (2019-10-02 19:18:07)

#29529 2019-10-04 22:31:25

Анон

Re: Крапивин

Кстати, Дэви тоже пухленький и белобрысый. Правда не лапоухий.487.jpg

#29530 2019-10-05 06:16:00

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйка» (продолжение отсюда)

Часть 1 «Стёкла». Глава 5 «Дневные дела и мысли»

Бонус для любителей особо внимательного чтения с подробностями.

Скрытый текст

#29531 2019-10-05 07:52:02

Анон

Re: Крапивин

#29532 2019-10-05 14:20:55

Анон

Re: Крапивин

Анон-чтец про Зуйка, огромное тебе спасибище за такие детальные чтения! :heart: Одно слово - холиварка образовательная!

#29533 2019-10-05 14:26:34

Анон

Re: Крапивин

Анинче, за карту отдельное спасибо!

#29534 2019-10-05 22:15:22

Анон

Re: Крапивин

Спасибо анонам за чтения, карту и плакат Последнего дюйма - аж посмотреть захотелось)

#29535 2019-10-06 10:52:52

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйка» (продолжение отсюда)

Часть 1 «Стёкла». Глава 6 «Тайник за глазастым пнём»

#29536 2019-10-07 02:17:18

Анон

Re: Крапивин

Спасибо за чтения, так увлекательно про матчасть. Лучше чем книга, ее анон читал и забыл, проходная.

#29537 2019-10-07 14:53:43

Анон

Re: Крапивин

У Крапивина почти все книги позднего периода проходные, и в памяти анона перепутаны. Потому что написаны по общей схеме.
К стандартному коктейлю из компании дружащих детей, старшего друга и увлечения, которым упарывается вся компания (обычно это кораблики, но бывают исключения) добавляется какая-то загадочная история, тайна. На протяжении всей книги её разгадывают, в ходе чего компания обрастает новыми людьми. Загадку разгадывают, тут и сказочке конец. Для чувствительности в книге присутствует ребенок-сирота или из неблагополучной семьи, но к концу книги все его проблемы успешно решаются — находятся родные или приёмные родители, все танцуют и поют, хеппи-энд.
На фоне всего этого забавляет, что Крапивин практически к каждому из своих поздних произведений в предисловии извиняется, мол, я знаю, что повтор, и что многим это не понравится, но я и не для вас пишу, а для себя. В интервью последних лет эта тема тоже идёт рефреном.
"Стеклянные тайны" не исключение, и интересны разве что своей подчёркнуто, я бы даже сказал, излишне сильно диссидентской тематикой.

#29538 2019-10-07 15:33:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У Крапивина почти все книги позднего периода проходные, и в памяти анона перепутаны. Потому что написаны по общей схеме.
К стандартному коктейлю из компании дружащих детей, старшего друга и увлечения, которым упарывается вся компания (обычно это кораблики, но бывают исключения) добавляется какая-то загадочная история, тайна. На протяжении всей книги её разгадывают, в ходе чего компания обрастает новыми людьми. Загадку разгадывают, тут и сказочке конец. Для чувствительности в книге присутствует ребенок-сирота или из неблагополучной семьи, но к концу книги все его проблемы успешно решаются — находятся родные или приёмные родители, все танцуют и поют, хеппи-энд.

Ну, да. Анон-чтец вполне с этим анализом соглашается. Это на самом деле не так уж и плохо — мало ли авторов, любящих петь на один мотив. На фоне парусатых сект и трэша, в который у Крапивина постепенно ушла кристальная метафизика, его книги по описанному рецепту ещё ничего. Им, конечно, редактора хорошего очень не хватает, но ненависть обсуждаемого автора к редакторам тут уже упоминалась.

"Стеклянные тайны" не исключение, и интересны разве что своей подчёркнуто, я бы даже сказал, излишне сильно диссидентской тематикой.

Увы, да. В третьей части идёт такой хруст французской булки и такая белогвардейщина, что в шестидесятые это было совершенно нереально — похоже, автор начало шестидесятых с концом восьмидесятых попутал, когда модно стало себе блаародных предков придумывать. Ну, до этого ещё дойдёт. А так вообще разбирать мелкие детали эпохи и ляпы искать довольно интересно. :)

Ну и чтоб два раза не вставать. Тут анон-чтец в оффлайн-версии разбора накатал для себя простыню об исторических предпосылках XX–XXII съездов КПСС и их практическом значении — чисто в порядке объяснения исторического бэкграунда книги. Не знаю, нужно ли оно здесь, всё-таки экономика и политота. :)

#29539 2019-10-07 16:03:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

накатал для себя простыню об исторических предпосылках XX–XXII съездов КПСС и их практическом значении — чисто в порядке объяснения исторического бэкграунда книги. Не знаю, нужно ли оно здесь, всё-таки экономика и политота.

Нужно! Прям очень интересно было бы!

#29540 2019-10-07 16:16:48

Анон

Re: Крапивин

Ну, да. Анон-чтец вполне с этим анализом соглашается. Это на самом деле не так уж и плохо — мало ли авторов, любящих петь на один мотив.

Это ни плохо, ни хорошо, и таких авторов действительно много. Я сформулировал, почему для меня лично все эти книги как бы слились в одну.

Анон пишет:

На фоне парусатых сект и трэша, в который у Крапивина постепенно ушла кристальная метафизика, его книги по описанному рецепту ещё ничего.

Вспомнилось "Рыжее знамя упрямства", где и парусатая секта с трешем, и псевдонаучный бред с теорией заговора и детективщиной, всё это приправлено описанным рецептом. Для полной нечитабельности вставлена сказочка, придуманная детьми. Все крапивинские штампы в одном флаконе.
(Кстати, а чтец РЗУ ещё тут, и планирует ли вернуться к чтениям?)

Анон пишет:

Нужно! Прям очень интересно было бы!

Почему бы и нет. В рамках чтений данной книги даже почти не оффтоп будет.

#29541 2019-10-07 17:05:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Тут анон-чтец в оффлайн-версии разбора накатал для себя простыню об исторических предпосылках XX–XXII съездов КПСС и их практическом значении — чисто в порядке объяснения исторического бэкграунда книги. Не знаю, нужно ли оно здесь, всё-таки экономика и политота. :)

Поделись, пожалуйста, очень интересно!

#29542 2019-10-08 08:15:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Тут анон-чтец в оффлайн-версии разбора накатал для себя простыню об исторических предпосылках XX–XXII съездов КПСС и их практическом значении — чисто в порядке объяснения исторического бэкграунда книги. Не знаю, нужно ли оно здесь, всё-таки экономика и политота.

Очень даже интересно! Ну и для тех кому нет, можно положить под отдельный спойлер.

#29543 2019-10-08 09:16:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Тут анон-чтец в оффлайн-версии разбора накатал для себя простыню об исторических предпосылках XX–XXII съездов КПСС и их практическом значении — чисто в порядке объяснения исторического бэкграунда книги. Не знаю, нужно ли оно здесь, всё-таки экономика и политота.

Нужно!

#29544 2019-10-08 16:07:31

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйка» (продолжение отсюда)

Часть 1 «Стёкла». Глава 7 «Про жизнь…»

На этом завершается первая часть книги под названием «Стёкла». Следующая, вторая часть, носит название «Год назад» и нетрудно догадаться, что она является флэшбэком.

А пока бонус для особо дотошных — обзор исторического фона, на котором происходят события книги.

Осторожно, экономика и политота!

#29545 2019-10-08 17:52:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

(Этот пассаж до чрезвычайности напоминает сюжетную основу культовой книги шестидесятых «Что к чему», написанной Вадимом Фроловым — там мама-артистка тоже уехала на гастроли, воспользовавшись этим обстоятельством для того, чтобы бросить семью. Замечательная книга о подростковом возрасте и взрослении, на голову выше крапивинского творчества.)

У Крапивина этот пассаж встречается чуть ли не в половине книг. Обычно в роли бросившего семью оказывается отец. Реже — мать или оба родителя. Просто часть личной истории автора, его отец, как известно, не вернулся из Белоруссии после войны, завёл там новую семью.

#29546 2019-10-08 17:56:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Просто часть личной истории автора, его отец, как известно, не вернулся из Белоруссии после войны, завёл там новую семью.

Не, это-то известно. В данном случае речь именно о том, что родитель-актёр кидает семью, прикрываясь гастролями и задвигая про творческую самореализацию. :)

#29547 2019-10-08 18:10:53

Анон

Re: Крапивин

А, именно про мотив, тогда да ("Что к чему" не читала, и даже не знала о такой, обязательно найду). Но припоминаю у ВПК и другие книги с подобным сюжетным ходом. "Стража лопухастых островов" сразу вспомнилась — там мама уехала на заработки, а маленькая дочка живёт с бабкой и дедом и подозревает, что та строит личную жизнь. Ещё где-то было похожее, кажется "Бабочка на штанге", и не только.

#29548 2019-10-09 03:16:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Их встреча была совсем короткой, даже не спросили, как зовут друг друга. Но Симка помнил того мальчишку, как самое главное в том путешествии.

Возможно, с аноном что-то не так, фонарик не горит, паруса не парусятся, но я не понимаю этого фетиша на "встретились один раз случайно, после этого не виделись, но думают друг о друге с трепетом и вообще друзья навеки". В "Стеклянной банке" та же фигня была, где гг дрочил на Юрку, которого встретил один раз, и при этом успешно проебал дружбу с Борей.

#29549 2019-10-09 05:09:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Возможно, с аноном что-то не так, фонарик не горит, паруса не парусятся, но я не понимаю этого фетиша на "встретились один раз случайно, после этого не виделись, но думают друг о друге с трепетом и вообще друзья навеки".

Ну, конкретно в данном случае сам вопрос содержит в себе и ответ на себя: встреча-то была парусатая. :) А другие фетиши — на писающих мальчиков, на порку, на маятники с гироскопами — понятны, что ли? :)

#29550 2019-10-11 15:06:04

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйка» (продолжение отсюда)

Часть 2 «Год назад», глава 1 «Столица»

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума