Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#29476 2019-09-28 01:33:53

Анон

Re: Крапивин

Анон, ну очевидно же, что это было в переносном смысле. Мол, хорошо разбираются в детской психологии и умеют манипулировать.

#29477 2019-09-28 01:37:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот тогда и поговорим)

Ты попутал. "Поговорим" для нас с тобой настанет не когда я размножусь, а когда я соглашусь вести с тобой беседу, что уже судя по этому твоему вскукареку весьма маловероятно. Так или иначе, условия моего общения ставлю я.

Анон пишет:

Интересно, почему ВПК всю жизнь так активно продвигает тему "альтернативного родства" на основе отряда, гуру, наставника, командора, а не естественного - семейного и родственного?

Потому что родство по ДНК не главное. "И враги им домашние их".

#29478 2019-09-28 01:41:56

Анон

Re: Крапивин

В самой по себе дружбе со взрослым я не вижу ничего странного, тем более педофильского. Родители от этого бесятся, потому что понимают: эта дыра в духовно-нравственной кладке ребенка исключительно их рук дело. Возводя эту кладку, они именно на этом месте решили пойти пиваса попить под сериальчик, а потом и вовсе забили, оставив недострой. Ребенку нужен взрослый друг, наставник, старший товарищ, который может силой своего слова отговорить от чего-то, но при этом поймет и одновременно будет внушать уважение, пример. Это обычно красивый прежде всего внутренне человек. Он не свысока смотрит на ребенка "да что ты понимаешь! ты еще мелочь", а видит в нем личность. И он многим готов поделиться.

#29479 2019-09-28 07:47:11

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйка» (продолжение отсюда)

Дополнение к общему описанию книги: забыл упомянуть, что роман имеет подзаголовок «Роман совпадений». Неожиданные совпадения будут, автор заранее предупреждает читателя, чтобы не сильно удивлялся…

Часть 1 «Стёкла». Глава 1 «Старинный пятак»

#29480 2019-09-28 10:44:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, ну очевидно же, что это было в переносном смысле. Мол, хорошо разбираются в детской психологии и умеют манипулировать.

Почти любой взрослый обыграет почти любого ребёнка в любой игре.
При чём тут педофилы?

#29481 2019-09-28 10:53:27

Анон

Re: Крапивин

Фатяня сторее не шпана, а иллюстрация к ужасам советского образования.
Ребёнок собирает на коленке электроаппаратуру, а по всем предметам не успевает.

Это "мамка" вместо "мама" очень показательно. К вопросу о том как КМы становятся Фатянями.

#29482 2019-09-28 10:55:52

Анон

Re: Крапивин

В добавок к советскому образованию, упомянута и советская медецина.
То есть вроде как забота о людях: мама лежит с ребёнком в больнице, но а) лежит безумно долго, б) о старшем никто не заботиться и выписаться мама раньше времени не может (кто же ее спрашивает вообще) и не может даже выйти, хотя она и не болеет, и в) лежит-то мама в казёном учреждении, а кормить ее должны с воли.

#29483 2019-09-28 10:57:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В самой по себе дружбе со взрослым я не вижу ничего странного, тем более педофильского.

Ты в меньшинстве

большинство:

Родители от этого бесятся, потому что понимают: эта дыра в духовно-нравственной кладке ребенка исключительно их рук дело. Возводя эту кладку, они именно на этом месте решили пойти пиваса попить под сериальчик, а потом и вовсе забили, оставив недострой. Ребенку нужен взрослый друг, наставник, старший товарищ, который может силой своего слова отговорить от чего-то, но при этом поймет и одновременно будет внушать уважение, пример. Это обычно красивый прежде всего внутренне человек. Он не свысока смотрит на ребенка "да что ты понимаешь! ты еще мелочь", а видит в нем личность. И он многим готов поделиться.

Ну и чем там решит взрослый наставник поделиться - это уж как карта ляжет.

#29484 2019-09-28 11:13:33

Анон

Re: Крапивин

Лежа в больнице со скарлатиной, выйти невозможно - инфекционное отделение, заразное. Кормить кормили, но передачи носили и носят всегда, чего-нить дополнительное вкусненькое. Хуйню не говорите.

#29485 2019-09-28 11:33:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Лежа в больнице со скарлатиной, выйти невозможно - инфекционное отделение, заразное. Кормить кормили, но передачи носили и носят всегда, чего-нить дополнительное вкусненькое. Хуйню не говорите.

То-то блядь в цивилизованном мире всем пациентам в больницу друзья и родственники носят дополнительные вкусненькие букеты цветов. :lol:
Кто тут еще хуйню говорит.

#29486 2019-09-28 11:33:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю, а мне прикольно читать как условный Славик из ужаного мухосранска попадает в крутой Севастополь, где, оказывается, бывают даже настоящие друзья!
Или Фаддейка в Верхотальске находит себе и полно друзей и подругу жизни, а в городе где он жил с мамой - скукатень и взрослую бабу на улице не подцепишь.
Это постоянный сюжет и мне он почему-то нравится

Не хочу быть спойлером твоих дивных грез,но давай рассуждать здраво : по-сути ужасный Мухосранск ничем не отличается от Севастополя ( разве что кол-вом жителей) где можно при желании найти и друзей и врагов. Хочется спросить, ты был когда нибудь в Севастополе? и почему он должен быть источником радости и неземной дружбы? Это был закрытый занюханый городишко "камней,блядей и бескозырок" с бандами приблатненной гопоты, свойственной любому южному городу,где процветала форца,барыжничество, ментовский шмон, строем шатались матросы,пахнущие казармой и гуталином. Как для местных - никакой романтики. Это только переростку Крапивину с его подростквыми мозгами, могло показаться, что Севастополь - это почти Лиссабон или Палос де ля Фронтера. Естественно , так же должны были рассуждать всего его позитивные герои.
Дело не месторасположении, в том что внутри тебя. Порой и Мухосранск может стать центром вселенной, а  Москва превратится в пустыню в которой не с кем поговорить.

Ты что, анон, куку? Севастополь в советские времена был отличным городом, и именно потому, что являлся условно-закрытым. Ребенку вся эта хуерга, которую ты описываешь, мимо. Нормальному ребенку, а не малолетнему прожженному цинику. У Крапивина нормальные дети в книжке.
И не пизди, что любой занюханный Мухосранск с серыми хрущобами и слякотным климатом - аналог Севастополя. Ты сам там был хоть раз? И да, антураж очень даже роляет - объективно люди счастливее, живя в белокаменном городе у моря, чем в Засранске, где нет нихера, радующего глаз. Я сам из такого среднеполосного Сранска, и в свои 12-13 лет счастлив был бы переехать в Севастополь. И да, это может изменить жизнь. Как заебали эти познавшие жизнь и все сводящие к хуйне.

#29487 2019-09-28 11:49:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

упомянута и советская медецина

нннууу... Это же 60е всё же. Тогда вообще, теоретически, где-то умели лечить иначе?

Отредактировано (2019-09-28 11:49:52)

#29488 2019-09-28 12:02:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Лежа в больнице со скарлатиной, выйти невозможно - инфекционное отделение, заразное. Кормить кормили, но передачи носили и носят всегда, чего-нить дополнительное вкусненькое. Хуйню не говорите.

То-то блядь в цивилизованном мире всем пациентам в больницу друзья и родственники носят дополнительные вкусненькие букеты цветов. :lol:
Кто тут еще хуйню говорит.

Ты в российской больнице ни разу не лежал? Носят все всем жратву по сей день, а теперь скажи, что сейчас тоже не кормят в стационаре. Другое дело - чем кормят. Ни в СССР, ни в нынешней Раше в бесплатных больницах вкусно не кормили и не накормят.

#29489 2019-09-28 12:47:35

Анон

Re: Крапивин

Анон, который в год лежал в сов. больнице с тяжелейшим воспалением легких один-одинешенек, скептически хмыкает над мамой , лежащей в больнице с полуторогодовалым ребенком в советские времена. Ага-ага. Положили, да-с.

#29490 2019-09-28 12:50:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, который в год лежал в сов. больнице с тяжелейшим воспалением легких один-одинешенек, скептически хмыкает над мамой , лежащей в больнице с полуторогодовалым ребенком в советские времена. Ага-ага. Положили, да-с.

Эммм. Вообще-то клали, анон. Не знаю, почему у тебя не положили, но это весьма распространённая пракьика была.

#29491 2019-09-28 13:00:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Эммм. Вообще-то клали, анон.

Во многих местах клали, да, только не кормили и место для сна не предоставляли: поспишь сидя на табуреточке, или на одеяльце на полу, или вместе с киндером в детской кроватке.
С кормёжкой было, на самом деле, не так уж плохо: больные дети перловку на воде и манку без сахара не очень-то едят, так что матерям хватало. Невкусно, но что поделать.

Но было и так, что не клали. Моя мама со мной после операции (в год) лежала контрабандой, пряталась от обхода.
Все, в принципе, знали, что она там лежит (кроме главврача, он небожитель), но официально - не положено. Хотя даже не инфекционка, хирургия была.

#29492 2019-09-28 13:35:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Лежа в больнице со скарлатиной, выйти невозможно - инфекционное отделение, заразное. Кормить кормили, но передачи носили и носят всегда, чего-нить дополнительное вкусненькое. Хуйню не говорите.

Ты сам хуйню не неси.
Что нибудь вкусненькое он носит каждый день к обеду.
Анон сбежал из совка как только стало можно и вдруг с удивлением обнаружил, что перед госпитализацией можно спрашивать согласие пациента и больница от этог не разваливается. И что если мама не больная, а соправождающая, то и если она выйдет наулицу ничего не случится.

#29493 2019-09-28 13:37:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Лежа в больнице со скарлатиной, выйти невозможно - инфекционное отделение, заразное. Кормить кормили, но передачи носили и носят всегда, чего-нить дополнительное вкусненькое. Хуйню не говорите.

То-то блядь в цивилизованном мире всем пациентам в больницу друзья и родственники носят дополнительные вкусненькие букеты цветов. :lol:
Кто тут еще хуйню говорит.

Ты в российской больнице ни разу не лежал? Носят все всем жратву по сей день, а теперь скажи, что сейчас тоже не кормят в стационаре. Другое дело - чем кормят. Ни в СССР, ни в нынешней Раше в бесплатных больницах вкусно не кормили и не накормят.

Во первых я не против.
А во вторых - это не вопрос вкусно-невкусно. Он ей каждый день(!) носит обеды. Это вопрос съедобно-несъедобно.

#29494 2019-09-28 13:38:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, который в год лежал в сов. больнице с тяжелейшим воспалением легких один-одинешенек, скептически хмыкает над мамой , лежащей в больнице с полуторогодовалым ребенком в советские времена. Ага-ага. Положили, да-с.

Анон лежал в больнице лет в 10. Дети до 3-ёх лет лежали с мамами.

Отредактировано (2019-09-28 13:39:05)

#29495 2019-09-28 14:07:43

Анон

Re: Крапивин

Я тоже не вижу прям во всех книгах ВПК ничего страшно-ужасного. Хотя это зависит от того, какая книга. Мне в детстве повезло, потому что попадались его более ранние книги, и я сейчас, если вспоминаю сюжет или перечитываю, никакого пиздеца там не вижу. И не вижу причин, почему нельзя давать такое ребенку или подростку. А вот его позднее творчество полно трэша. И эта тема стала для меня откровением, а также все срачи вокруг Крапивина, потому что когда я почитал, во что превратился любимый писатель моего детства, я охренел.

#29496 2019-09-28 19:51:05

Анон

Re: Крапивин

Анон-чтец, спасибо тебе! Продолжай, пожалуйста)

#29497 2019-09-28 20:08:01

Анон

Re: Крапивин

А в отряде ребёнок от этого избавлен по умолчанию.

Гетто для особенных, ставящие целью разведение особенных
Homo netakovus

#29498 2019-09-28 20:14:28

Анон

Re: Крапивин

Ты попутал. "Поговорим" для нас с тобой настанет не когда я размножусь, а когда я соглашусь вести с тобой беседу, что уже судя по этому твоему вскукареку весьма маловероятно. Так или иначе, условия моего общения ставлю я.

отелись вначале, а потом будешь условия ставить))

#29499 2019-09-28 20:17:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В самой по себе дружбе со взрослым я не вижу ничего странного, тем более педофильского. Родители от этого бесятся, потому что понимают: эта дыра в духовно-нравственной кладке ребенка исключительно их рук дело. Возводя эту кладку, они именно на этом месте решили пойти пиваса попить под сериальчик, а потом и вовсе забили, оставив недострой. Ребенку нужен взрослый друг, наставник, старший товарищ, который может силой своего слова отговорить от чего-то, но при этом поймет и одновременно будет внушать уважение, пример. Это обычно красивый прежде всего внутренне человек. Он не свысока смотрит на ребенка "да что ты понимаешь! ты еще мелочь", а видит в нем личность. И он многим готов поделиться.

Зачем втирать эту стерильную дич?
Любой родитель только рад когда у ребенка появляется адекватный взрослый наставник ( будь то тренер по борьбе, судомодельный кружок и т.д.) Но когда он начинает в трусы лезть тогда начинаются вопросы. Причем тут пивас или сериальчик. Есть родители которые реально пашут и у них нет времени ни на первое ни на второе.

#29500 2019-09-28 20:24:15

Анон

Re: Крапивин

Я сам из такого среднеполосного Сранска, и в свои 12-13 лет счастлив был бы переехать в Севастополь. И да, это может изменить жизнь. Как заебали эти познавшие жизнь и все сводящие к хуйне.

Вот если бы ты реально переехал и жил в Севастополе, то реально мог бы пиздеть об абсолютных и безусловных адвансах такого переезда, а то сидя в Сранске и глядя на картинки солнечного города-мечты так легко представить, что "все бы было по-другому" только вступи ты на тысячелетние камни Херсонеса. Ты или дятел или до сих пор живешь в полной санта-барбаре головного мозга

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума