Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#29451 2019-09-23 22:45:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И тем не менее я не вижу причины не баловать детей там где я могу это сделать. Пока полёт нормальный.

А разве где-то речь шла об ограничении детей в их маленьких радостях?

#29452 2019-09-24 12:27:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

1.Мои дети не видели Крапивина в глаза и не читали ни одной его книги.
2.  Пока полёт нормальный.

1. И слава Богу. Держите на дистанции
2. Прочитают - начнутся траблы

Только в твоих больных фантазиях.

#29453 2019-09-24 12:29:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

И тем не менее я не вижу причины не баловать детей там где я могу это сделать. Пока полёт нормальный.

А разве где-то речь шла об ограничении детей в их маленьких радостях?

Нет, вообще не шла. Анон сказал, что балует детей, где может это.
К чему ты ляпнул про ограничение и тем более каких-то маленьких радостей - вообще непонятно.

#29454 2019-09-24 12:34:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

1. И слава Богу. Держите на дистанции
2. Прочитают - начнутся траблы

:yeah: ага, полезут дергать за подзорную трубу всех старых пердунов, которых увидят.

#29455 2019-09-26 20:33:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

1. И слава Богу. Держите на дистанции
2. Прочитают - начнутся траблы

:yeah: ага, полезут дергать за подзорную трубу всех старых пердунов, которых увидят.

Я думаю наоборот.
Если детям хватает внимания, они не пойдут искать счастья по чужим дворам.
Они же ходят к старым пердунам не за подзорной трубой, а за вниманием, на самом деле. А уж чем там их старые пердуны увлекут - это как карта ляжет.

пы.сы. перечитал свое сообщение и вижу что я напутал.
Я думал, что пойдут к старым пердунам если их баловать дома.
Но уже не буду исправлять, оставлю так.

Отредактировано (2019-09-26 20:34:36)

#29456 2019-09-26 20:47:46

Анон

Re: Крапивин

Я думаю наоборот.
Если детям хватает внимания, они не пойдут искать счастья по чужим дворам.
Они же ходят к старым пердунам не за подзорной трубой, а за вниманием, на самом деле. А уж чем там их старые пердуны увлекут - это как карта ляжет.

Лично я был один из тех, кого любой нестандартный пердун мог увлечь. Но не потому что было мало внимания - скорее наоборот.
Даже если с ребенком буду постоянно возиться толпа нянек, любое увлечение рано или поздно надоест и захочется сунуть гвоздь в розетку или поджечь канистру с бензином. Это тип познания мира.  А вот дальше согласен - как карта ляжет. Кому -то на этом пути (не дай Бог) попадается милый энтузиаст Сливко, кому-то УГ Крапивин...

#29457 2019-09-26 22:13:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я думаю наоборот.
Если детям хватает внимания, они не пойдут искать счастья по чужим дворам.
Они же ходят к старым пердунам не за подзорной трубой, а за вниманием, на самом деле. А уж чем там их старые пердуны увлекут - это как карта ляжет.

Лично я был один из тех, кого любой нестандартный пердун мог увлечь. Но не потому что было мало внимания - скорее наоборот.
Даже если с ребенком буду постоянно возиться толпа нянек, любое увлечение рано или поздно надоест и захочется сунуть гвоздь в розетку или поджечь канистру с бензином. Это тип познания мира.  А вот дальше согласен - как карта ляжет. Кому -то на этом пути (не дай Бог) попадается милый энтузиаст Сливко, кому-то УГ Крапивин...

Меня тоже мог увлечь любой взрослый.
Но не до сумасествия. Всё равно главным интересом оставалась семья.
Хотя я был тем еще КМом

#29458 2019-09-27 01:17:54

Анон

Re: Крапивин

Когда размножусь, обязательно познакомлю своих спиногрызиков с творчеством Командора. Глупость какая-то, что это может пагубно повлиять на детей. Все-таки, пусть и своеобразно, его книги учат дружбе, мужеству, бескорыстию.

И еще, ни один ребенок никогда не пойдет ни за какой подзорной трубой, если ему хорошо с родителями, он их не боится, а доверяет и видит в них авторитет. Ну и если ребенка УЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТИ конечно. А если вдалбливать, что со старшими не спорят, то конечно, проблем не избежать.

#29459 2019-09-27 07:51:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И еще, ни один ребенок никогда не пойдет ни за какой подзорной трубой, если ему хорошо с родителями, он их не боится, а доверяет и видит в них авторитет. Ну и если ребенка УЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТИ конечно. А если вдалбливать, что со старшими не спорят, то конечно, проблем не избежать.

...и если он думает, что подзорная труба это плохо или зазорно.
А если это весело и хорошо, то почему не пойдёт?
Родители ведь если и объясняют чаду что бывают взрослые которых надо опасаться, то расскажут что это какие-то неопределённо страшные взрослые. А не соседский старичёк с подзорной трубой, и не студент который фотографирует мальчика на ступеньках магазина потому чтона нём снежинка красиво села.

#29460 2019-09-27 08:27:39

Анон

Re: Крапивин

Когда размножусь

Вот тогда и поговорим)

#29461 2019-09-27 08:30:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

И еще, ни один ребенок никогда не пойдет ни за какой подзорной трубой, если ему хорошо с родителями, он их не боится, а доверяет и видит в них авторитет. Ну и если ребенка УЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТИ конечно. А если вдалбливать, что со старшими не спорят, то конечно, проблем не избежать.

...и если он думает, что подзорная труба это плохо или зазорно.
А если это весело и хорошо, то почему не пойдёт?
Родители ведь если и объясняют чаду что бывают взрослые которых надо опасаться, то расскажут что это какие-то неопределённо страшные взрослые. А не соседский старичёк с подзорной трубой, и не студент который фотографирует мальчика на ступеньках магазина потому чтона нём снежинка красиво села.

Как правило педофилы и прочая нечисть не ходит в латексе и с рогами на голове. Это, как правило, премилые люди, отличные детские психологи, с умением подойти к ребенку. Про таких как раз и говориться "в жизни бы не подумал"

#29462 2019-09-27 08:33:57

Анон

Re: Крапивин

Ну и если ребенка УЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТИ конечно.

Звучит как, "ну и если первоклассника УЧИТЬ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ конечно"

#29463 2019-09-27 08:46:10

Анон

Re: Крапивин

Интересно, почему ВПК всю жизнь так активно продвигает тему "альтернативного родства" на основе отряда, гуру, наставника, командора, а не естественного - семейного и родственного?

#29464 2019-09-27 10:10:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Интересно, почему ВПК всю жизнь так активно продвигает тему "альтернативного родства" на основе отряда, гуру, наставника, командора, а не естественного - семейного и родственного?

Не продвигает.

#29465 2019-09-27 10:49:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Интересно, почему ВПК всю жизнь так активно продвигает тему "альтернативного родства" на основе отряда, гуру, наставника, командора, а не естественного - семейного и родственного?

Родственниками в семье могу оказаться бездуховные мещане с люстрой, не видящие фонарик, прыщавые тинейджеры, созревшие девицы в лосинах и с маникюром, а то и Быба собственной персоной (он же не с Луны упал, у него есть какая-то семья и могут быть небыбистые младшие братья или племянники).
А в отряде ребёнок от этого избавлен по умолчанию.

#29466 2019-09-27 16:57:21

Анон

Re: Крапивин

У анона есть мысль вдумчиво зачесть «Стеклянные тайны Симки Зуйка» — есть у Крапивина такая книжка, довольно адекватная, уже в нынешнем веке писанная (2003–2004). Трэш и угар там почти не встречаются.

Анон, однако, имеет в виду не столько потыкать палочкой в крапивинские штампы, бзики и кинки (хотя, если попадётся — чего не потыкать), а в первую очередь поисследовать с размышлением вслух, как автор показал в книжке шестидесятые годы СССР (когда он сам был уже отнюдь не мальчиком).

Интересно кому такое?

#29467 2019-09-27 17:06:38

Анон

Re: Крапивин

Я всегда за чтения!!! Давай, анончик!

#29468 2019-09-27 17:22:25

Анон

Re: Крапивин

Давай, анон, чтения - это отлично!

#29469 2019-09-27 19:24:28

Анон

Re: Крапивин

Давай, анон, у меня отец родился в 54, сравню, то, что он вытворял.

#29470 2019-09-27 19:33:36

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйка»

Сам автор датирует написание романа следующим образом: «29.06.03 — 2.04.04». Первая публикация под названием «Воздух той давней ночи» состоялась в журнале «Путеводная звезда», номера 1–2 за 2005 год. Впоследствии роман трижды издавался в книжном варианте (2005,2006,2017). Здесь в качестве источника текста будет использоваться последнее издание:

Москва: Изд. дом Мещерякова, 2017. — 352 стр., илл. Е. Стерлиговой. ISBN: 978-5-91045-993-3

Важно: в крапивинском тексте встречается немало многоточий. Я, цитируя, временами буду вынужден опускать фрагменты текста, а это тоже обозначается многоточиями. Чтобы не путать одни с другими, мои цитатные многоточия всегда будут заключаться в скобки, вот так: (…)

Важно: я читаю «Стеклянные тайны» по второму разу, поэтому уже в курсе, где и что в романе «сыграет позже». Постараюсь без откровенных спойлеров, но без периодических «обратим на это внимание!» обойтись не смогу.

Авторское предисловие «Несколько слов перед началом»

#29471 2019-09-27 19:46:24

Анон

Re: Крапивин

Чтения! Это всегда хорошо, к тому же "Стеклянные тайны..." — не самая известная и популярная книга у Крапивина.
Книги обсуждать всегда интересно, а срачи по двадцатому разу про педофилов с трубой уже порядком наскучили.
(Я тут собрала очередную порцию ссылок на чтения, кину их в модераторскую тему).

#29472 2019-09-27 23:35:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

И еще, ни один ребенок никогда не пойдет ни за какой подзорной трубой, если ему хорошо с родителями, он их не боится, а доверяет и видит в них авторитет. Ну и если ребенка УЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТИ конечно. А если вдалбливать, что со старшими не спорят, то конечно, проблем не избежать.

...и если он думает, что подзорная труба это плохо или зазорно.
А если это весело и хорошо, то почему не пойдёт?
Родители ведь если и объясняют чаду что бывают взрослые которых надо опасаться, то расскажут что это какие-то неопределённо страшные взрослые. А не соседский старичёк с подзорной трубой, и не студент который фотографирует мальчика на ступеньках магазина потому чтона нём снежинка красиво села.

Как правило педофилы и прочая нечисть не ходит в латексе и с рогами на голове. Это, как правило, премилые люди, отличные детские психологи, с умением подойти к ребенку. Про таких как раз и говориться "в жизни бы не подумал"

С чего им быть плихологами?
Они разных профессий. Среди них и дворники попадаются.
Вообще сексуальная ориентация мало на что влияет кроме как на ориентацию.
Хотя да, с рогами они не ходят.

#29473 2019-09-27 23:37:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У анона есть мысль вдумчиво зачесть «Стеклянные тайны Симки Зуйка» — есть у Крапивина такая книжка, довольно адекватная, уже в нынешнем веке писанная (2003–2004). Трэш и угар там почти не встречаются.

Анон, однако, имеет в виду не столько потыкать палочкой в крапивинские штампы, бзики и кинки (хотя, если попадётся — чего не потыкать), а в первую очередь поисследовать с размышлением вслух, как автор показал в книжке шестидесятые годы СССР (когда он сам был уже отнюдь не мальчиком).

Интересно кому такое?

Книга вообще адекват, конечно давай.
(там только попа под луной блестит, но и это хорошо описывает 60-ые. Дейстгвительно не запарывались по этому поводу.)

#29474 2019-09-27 23:51:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

 
С чего им быть плихологами?
Они разных профессий. Среди них и дворники попадаются.
Вообще сексуальная ориентация мало на что влияет кроме как на ориентацию.
Хотя да, с рогами они не ходят.

:facepalm:   

Они пажизни психологи.  Как любые мошенники на доверии , например.

Отредактировано (2019-09-27 23:52:04)

#29475 2019-09-28 01:11:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

 
С чего им быть плихологами?
Они разных профессий. Среди них и дворники попадаются.
Вообще сексуальная ориентация мало на что влияет кроме как на ориентацию.
Хотя да, с рогами они не ходят.

:facepalm:   

Они пажизни психологи.  Как любые мошенники на доверии , например.

И что их делает психологами?
Эрекция?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума