Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#29376 2019-09-05 10:20:17

Анон

Re: Крапивин

в плане морали, жизненных принципов, совести,доброты и честности эти люди дадут фору любому соплежую-брамселю с его ебаной жеребячей философией

Этот реальный мир как раз и научит шестиклассника бухать в подворотне с корешами (если не еще чего похуже), грабить прохожих по вечерам, настрогать детей по малолетству, пиздить жену и проперживать диван.
Совесть, доброта и чесность... Ебать ту люсю :lol:

#29377 2019-09-05 15:10:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Простите за оффтоп, аноны, но мне вот навязчиво вспоминается крапивинская эспада-каравелла, когда я читаю об одной реаловой организации. Лиза Алерт называется. Вроде дело хорошее делают, но чот как-то ощущение... Те же па-ру-са, только в профиль.

Анон, можно поподробнее об ощущениях? Тебя какая-то конкретная история/ситуация с Лизой Алерт зацепила? Или в целом? Не знаю подробностей их деятельности, но по-моему, эти как раз не бьют себя кулаком в грудь "мынитакие!", не маршируют с игрушечными погончиками, а реально видели и грязь, и кровь, и дерьмо, и трупы, спасали людей.
Если уж говорить об аналогиях, я бы сравнила с петициями "Не дайте отобрать пятерых детей у мамы алкоголички! Детям нужна мама!" или "Мальчик Васенька родился без мозга, посмотрите в эти глазки, Васенька так хочет жить. Помогите собрать мильон долларов на суперкроватку для Васеньки, это подарит ему еще один месяц драгоценной жизни". То есть когда под благими слезодавительными лозунгами делают что-то вредное для спасаемых или попросту бесполезное.
Если оффтоп, пошли обсуждать в другую тему (есть что-то подходящее?)

#29378 2019-09-05 15:18:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У них реальный мир с крепкими кулаками, куда некоторым лучше не соваться. Я не во всем одобряю и одобрял этот мир ( сам рос рядом с такими), но жизнь показала, что в плане морали, жизненных принципов, совести,доброты и честности эти люди дадут фору любому соплежую-брамселю с его ебаной жеребячей философией

Что это за воспевание доброты и честности у быдланов с крепкими кулаками (с)? Нет, извини, не соглашусь с тобой, их мир, безотносительно Копропивина - мерзкая ебаная гниль, в которой ни совести, ни честности места попросту нет.

#29379 2019-09-05 15:18:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, можно поподробнее об ощущениях?

Другой анон.
Анон не был в крапивинской каравелле. Но у анона в городе была своя. Тоже па-ру-са, и все к тому косвенно пичастное. По сути детский клуб для общения и выездов на природу за разнообразным приключаловом.
Теперь анон не в Лизе Арлет, но плотно вошел в Сделаем! - уборка мусора волонтерскими силами. Трупов не находили, но свалки разбирали, таки да... Но вот после коммента анона про Лизу, анон понял, что в Сделаем! нашел атмосферу своего каравелловского детства: неформальное и очень дружелюбное общение с единомышленниками, посильное участие в интересной движухе, тетешканье ЧСВ. Реально офигенно  подскакивает, когда в инсте постишь "было/стало"...

#29380 2019-09-05 16:03:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

неформальное и очень дружелюбное общение с единомышленниками, посильное участие в интересной движухе, тетешканье ЧСВ. Реально офигенно  подскакивает, когда в инсте постишь "было/стало"...

Так вы действительно делаете хорошие и полезные дела, а уж какие чувства испытываете при этом — ваше глубоко личное дело. Вам хорошо, окружающим тоже. Уж всяко больше пользы обществу, чем от па-ру-сов (там польза и удовольствие только самим парусятам и их взрослым парусятникам).

#29381 2019-09-05 17:32:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

в плане морали, жизненных принципов, совести,доброты и честности эти люди дадут фору любому соплежую-брамселю с его ебаной жеребячей философией

Этот реальный мир как раз и научит шестиклассника бухать в подворотне с корешами (если не еще чего похуже), грабить прохожих по вечерам, настрогать детей по малолетству, пиздить жену и проперживать диван.
Совесть, доброта и чесность... Ебать ту люсю :lol:

По-твоему основное население промышленных городов и районов, которые не водят детей на 3 секции + скрипочка,  поголовные потенциальные преступники?  Ты за свой базар отвечаешь?

#29382 2019-09-05 17:35:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ответственность за твои "личные отношения" и пр. лягут на тебя тогда, когда писька вырастит, когда ты станешь полностью самостоятельным и независимым, а пока за тебя отвечают проклятые родители они будут решать, что тебе делать в глобальном плане

Как можно научиться быть ответственным, если за тебя все детство отвечали и решали?
И не надо выдумывать, что в реальном мире на родном заводе полностью отсутствуют безответственные инфантилы с крепкими кулаками, которые не то что Крапивина - у Пушкина читали только сказки.

Следуя твоей логике, читаешь Крапивина, ты - добро? Точно так же можно сказать, что кормишь белочку с руки - ты добро. Гитлер тоже белочек с руки кормил))))

#29383 2019-09-05 17:37:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

У них реальный мир с крепкими кулаками, куда некоторым лучше не соваться. Я не во всем одобряю и одобрял этот мир ( сам рос рядом с такими), но жизнь показала, что в плане морали, жизненных принципов, совести,доброты и честности эти люди дадут фору любому соплежую-брамселю с его ебаной жеребячей философией

Что это за воспевание доброты и честности у быдланов с крепкими кулаками (с)? Нет, извини, не соглашусь с тобой, их мир, безотносительно Копропивина - мерзкая ебаная гниль, в которой ни совести, ни честности места попросту нет.

Причем тут "быдланы"? Речь шла о социальной прослойке, в которой у родителей нет возможности много времени уделять детям. Не утрируй

#29384 2019-09-05 17:41:52

Анон

Re: Крапивин

но плотно вошел в Сделаем! - уборка мусора волонтерскими силами. Трупов не находили, но свалки разбирали, таки да... Но вот после коммента анона про Лизу, анон понял, что в Сделаем! нашел атмосферу своего каравелловского детства: неформальное и очень дружелюбное общение с единомышленниками, посильное участие в интересной движухе, тетешканье ЧСВ. Реально офигенно  подскакивает, когда в инсте постишь "было/стало"...

1. вы ходите строем?
2. у вас есть военизированные атрибуты ( знамена, барабаны, униформа, устав, правила дисциплины, клятвы, наказания за провинности)?
3. у вас есть гос. гранты и поддержка властей?
4. кумир и непогрешимый бох для подражания?
5. слухи о неадекватном или странном поведении старших товарищей?
6. отбор в зависимости от соц. положения участников?
Нет. Тогда что у вас общего с Крапиводвижем?

#29385 2019-09-05 17:53:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Причем тут "быдланы"? Речь шла о социальной прослойке, в которой у родителей нет возможности много времени уделять детям. Не утрируй

Крээпкие кулакии, раадной заавод, никаких сааплей. Из этого описания никак не вырисовываются обычные занятые люди, вырисовывается именно что быдло, которое завело отпрысков, потому что так получилось, потому и времени не уделяет.

#29386 2019-09-05 17:54:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Нет. Тогда что у вас общего с Крапиводвижем?

Экзальтированное вытье и тряски и противопоставление благородных и полезных членов движа никчемным обывателям?

#29387 2019-09-05 17:56:45

Анон

Re: Крапивин

Да пусть воют и трясутся, на здоровье.
Срач убрали — молодцы, респект и уважуха!

#29388 2019-09-08 08:06:51

Анон

Re: Крапивин

А не пора ли  этот тред закрыть на чистку?

#29389 2019-09-14 23:42:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Может я один такой, но когда в 12 лет познакомился с ВПК то сразу понял, что "он пишет про меня!!!", т.е. про такого классного, нетакого, непонимаемого, талантливого, но незамеченного. Короче зашло сразу. А все потому, что там было про меня классного и сраный вонючий мир, который только и видит как подавить мой дивный  и богатый внутренний мир. Короче культивировалось жалкое детское эго, которое с возрастом может достичь колоссальных размеров, совершенно не имея под собой серьезных оснований.

И что с того? Я автор этого комментария. И у меня было почти то же самое. Но в гораздо более позднем возрасте. Я в крапивинского героя не превратился, но определенная нитаковость лет с 12 поперла. И выветрилась с возрастом и опытом. Видимо, зачатки ума у меня все же были. И как человек, который прошел через подобное, могу с уверенностью сказать, что это не Крапивин виноват или не кто-то там еще.

Блин, а у меня нетаковость с возрастом только прогрессирует.
Но с возрастом же меня это меньше пугает. Да и применение ей нашёл.

#29390 2019-09-14 23:52:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

п.с. ИМХО, конечно, но КМК, главное достоинство Крапивина, это то что он четко доносит позицию: "Если у тебя, маленького пиздюка, есть что-то большое, важное и главное, - то ты имеешь право отстаивать, ценить и беречь это свое большое, важное и главное, даже если все вокруг считают твое важное херней, а тебя - тупым пиздюком. Если что-то для ребенка важно и ценно, это как минимум не должно отметаться взрослыми только на том основании, что ни взрослые и им виднее".

Э-э-э, дарагой. "Больше, важное и главное" любого дитяти стремительно меняется в течении одного учебного года. Вспомни себя в 16 лет))) Для тебя самое большое-главное и важное ( за что не жалко было и жизнь отдать) была пластинка Guns&Roses)))) Так давай! Отстаивай, убивай, истеричь и прыгай из окна! А знаешь почему? Потому что  - тупой пиздюк))) И пройдет немного времени и ты будешь в шоке от самого себя полгода назад. Это я к тому, что то, что казалось тебе важным вчера, через 5 лет может быть абсолютно нулевым. Это касается и дитятиных убеждений  и первых любовей и всего остального "преважного" и " пребольшого". :lol:

И?
И что, теперь? не защищать то что тебе важно???

#29391 2019-09-14 23:55:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Так у крапивинских героев так или иначе есть друзья или какие-то люди, относившиеся к ним по-доброму. А вот что в роли зла из книги в книгу выступают сплошные учителя, "злые" родители, полиция и вообще старшие - это не норма, соглашусь.

Анон пишет:

Просто в идеале все условно плохие персонажи таких книг - это обычные дети, а обычные дети не всегда поступают справедливо по отношению к сверстникам.

Ты странно рассуждаешь. В реальности взрослые тоже далеко не ангелы, учителя и родители очень даже бывают плохими.
Меня в Крапивине напрягает не то, что у него есть плохие взрослые, а то, что у него взросление — плохо. Не так буквально, как у Льюиса, у которого детей просто банили в Нарнии по достижении определённого возраста. У Крапивина взрослый может быть хороший, если он инфантилен.
В идеале отрицательными персонажами книги могут быть и плохие дети, и плохие взрослые. Но дети не должны сами справляться с плохими взрослыми. Есть некий уровень сложности, выше которого проблема должна решаться с привлечением хороших взрослых.
Если же очень сложная проблема решается детьми без взрослых, то это должно быть потому, что взрослые физически отсутствуют в ситуации, а не потому, что все взрослые слишком тупы для чего-то сверх готовки обедов и стирки шортиков.

Иногда у него есть хорошие родители.

#29392 2019-09-15 00:17:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Причем здесь Крапивин?

Притом, что он топит за "децкие ценности", тогда как эти ценности надо еще  оценить со зрелой точки зрения на предмет адекватности. Хотя человеку с сознанием 12 летнего мальчика доказать это ой как трудно

Адекватности чему? По какому счету поездка на самый замечательный курорт должна восприниматься чем-то более важным, чем личные отношения? Дети так-то между прочим не слепые котята, которых можно брать за шкирку и волочь куда присралось. И в нормальной ситуации человека имеет смысл спросить, хочет ли он куда-то ехать.

Кстати у меня реальная ситуация:
Младший не хочет ездить путешествовать, потому что ему и дома хорошо.
С одной стороны мне обидно, потому что из-за него все выезды обламываются.
Но я понимаю, что мне обидно потому что это мои хотелки обламываются, а не обидно за него.

#29393 2019-09-15 09:03:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Может я один такой, но когда в 12 лет познакомился с ВПК то сразу понял, что "он пишет про меня!!!", т.е. про такого классного, нетакого, непонимаемого, талантливого, но незамеченного. Короче зашло сразу. А все потому, что там было про меня классного и сраный вонючий мир, который только и видит как подавить мой дивный  и богатый внутренний мир. Короче культивировалось жалкое детское эго, которое с возрастом может достичь колоссальных размеров, совершенно не имея под собой серьезных оснований.

И что с того? Я автор этого комментария. И у меня было почти то же самое. Но в гораздо более позднем возрасте. Я в крапивинского героя не превратился, но определенная нитаковость лет с 12 поперла. И выветрилась с возрастом и опытом. Видимо, зачатки ума у меня все же были. И как человек, который прошел через подобное, могу с уверенностью сказать, что это не Крапивин виноват или не кто-то там еще.

Блин, а у меня нетаковость с возрастом только прогрессирует.
Но с возрастом же меня это меньше пугает. Да и применение ей нашёл.

Если твоя нетаковость служит творчеству и саморазвитию, то все ОК. Если служит причиной бед и проблем тогда херово

#29394 2019-09-15 09:17:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Притом, что он топит за "децкие ценности", тогда как эти ценности надо еще  оценить со зрелой точки зрения на предмет адекватности. Хотя человеку с сознанием 12 летнего мальчика доказать это ой как трудно

Адекватности чему? По какому счету поездка на самый замечательный курорт должна восприниматься чем-то более важным, чем личные отношения? Дети так-то между прочим не слепые котята, которых можно брать за шкирку и волочь куда присралось. И в нормальной ситуации человека имеет смысл спросить, хочет ли он куда-то ехать.

Кстати у меня реальная ситуация:
Младший не хочет ездить путешествовать, потому что ему и дома хорошо.
С одной стороны мне обидно, потому что из-за него все выезды обламываются.
Но я понимаю, что мне обидно потому что это мои хотелки обламываются, а не обидно за него.

У меня дочка не может ездить на транспорте - ее укачивает - поэтому мы постоянно пропускаем какие-то классные выезды и путешествия. Я понимаю это. Но когда ребенок не едет на море, потому что у него "любовь" осталась во дворе. Нужно всеми силами убедить что его сраная любовь никуда не денется, а он (если будет из за нее киснуть) превратится в уг и она точно выберет другого мальчика. Короче ,надо всячески ограждать детей от "запаривания" по какому либо поводу

#29395 2019-09-15 09:28:39

Анон

Re: Крапивин

а то, что у него взросление — плохо.

Взросление - это развитие в любом случае. Т.е. выход на более прогрессивную и жизнеспособную ступень миропонимания. Оставаться бородатым дядей с мозгами ребенка - это патология. Я знаю одного детского писателя с таким диагнозом - ничего хорошего в этом нет - а с возрастом становится только хуже.

#29396 2019-09-15 09:40:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кстати у меня реальная ситуация:
Младший не хочет ездить путешествовать, потому что ему и дома хорошо.
С одной стороны мне обидно, потому что из-за него все выезды обламываются.
Но я понимаю, что мне обидно потому что это мои хотелки обламываются, а не обидно за него.

Анон, это, конечно, твое дело и твоя жизнь, но подумай вот о чем: сейчас ты молодой-здоровый и на свои хотелки зарабатываешь себе сам; когда младший вырастет, где гарантия, что у тебя останется здоровье, силы и заработок, дающие возможность ездить? Не получится ли так, что младший вырастет, отделится и почувствует вкус к поездкам? Он будет ездить с друзьями или своей семьей, а ты останешься без поездок. Сейчас его хотелки против твоих, а не его важные причины оставаться дома против твоих пустых хотелок.
Но решать тебе, конечно.

#29397 2019-09-15 18:59:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кстати у меня реальная ситуация:
Младший не хочет ездить путешествовать, потому что ему и дома хорошо.
С одной стороны мне обидно, потому что из-за него все выезды обламываются.
Но я понимаю, что мне обидно потому что это мои хотелки обламываются, а не обидно за него.

Оставить его с кем-нибудь и ехать самому не вариант?

#29398 2019-09-15 22:14:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, а у меня нетаковость с возрастом только прогрессирует.
Но с возрастом же меня это меньше пугает. Да и применение ей нашёл.

Если твоя нетаковость служит творчеству и саморазвитию, то все ОК. Если служит причиной бед и проблем тогда херово

В детстве с ней нахавался.
А в армии - вообще с губы не вылезал (Я анон мужского рода)
Потом попал в политех и обнаружил, что я вообще не выделяюсь :)
Сейчас научился выделятся в меру.

#29399 2019-09-15 22:23:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати у меня реальная ситуация:
Младший не хочет ездить путешествовать, потому что ему и дома хорошо.
С одной стороны мне обидно, потому что из-за него все выезды обламываются.
Но я понимаю, что мне обидно потому что это мои хотелки обламываются, а не обидно за него.

Анон, это, конечно, твое дело и твоя жизнь, но подумай вот о чем: сейчас ты молодой-здоровый и на свои хотелки зарабатываешь себе сам; когда младший вырастет, где гарантия, что у тебя останется здоровье, силы и заработок, дающие возможность ездить? Не получится ли так, что младший вырастет, отделится и почувствует вкус к поездкам? Он будет ездить с друзьями или своей семьей, а ты останешься без поездок. Сейчас его хотелки против твоих, а не его важные причины оставаться дома против твоих пустых хотелок.
Но решать тебе, конечно.

Мы с ним очень много ездили.
В какой-то момент он сказал, что неплохо бы иногда остаться и дома.
Было даже что не полетел за границу на три дня, потому что только прилетишь и сразу надо обратно, а дома он с друзьями в войнушку может поиграть. Это даже не любовь (!) и не парусная практика (!).
Ничего страшного, он остался дома со вторым родителем, а я полетел со вторым ребёнком :)

Но я научил детей хорошо аргументировать, теперь не отмазаться. Никаких слезинок и глаза в пол. Я не дедушка Крапивин, у меня это не работает. А когда ребёнок приходит и говорит, что мол мы живём в таком классном доме и в таком классном месте, зачем же мне куда-то ездить если мне и здесь хорошо, то очень трудно возражать когда ребёнок прав.

Я знаю что они катаются как сыр в масле, и этим обстаятельством даже доволен.

А по поводу моих собственных поездок, если взять с собой друзей моих детей, то мои дети ездят с гораздо большим удовольствием.

#29400 2019-09-16 00:53:54

Глифор

Re: Крапивин

Анон пишет:

А не пора ли  этот тред закрыть на чистку?

Пора. Тред закрыт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума