Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#29301 2019-08-25 08:49:21

Анон

Re: Крапивин

значит, он детскую психлогию описывает вполне достоверно

некую больную, детскую

#29302 2019-08-25 09:35:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

значит, он детскую психлогию описывает вполне достоверно

некую больную, детскую

Больную, больную, солнышко. :comfort:

#29303 2019-08-26 13:39:42

Анон

Re: Крапивин

значит, он детскую психлогию описывает вполне достоверно

У детей, она, психология, может быть различной. И если Крапивин  со своим бредом зашел кому-то по причине травмированной психики, то это не значит, что он "инженер детских душ" и талантливый психолог, или, как он сам себя называет, педагог. Нормальному ребенку с нормальной семьей такая нудятина никогда не зайдет.
Он пошел по самому простому пути : противопоставление "чужой-свой", а детки и экстремисты ой как это любят. А врага найти не сложно : если этот старый лох ничего страшнее бабки с веником в своей жизни не видел, так он и придумывает врагов в виде советских училок, иностранных агентов, постсоветских ментов и бандитов и вполне современных бизнесменов.
Он пропагандирует ассоциальность ребенка в крайнем ее проявлении - социопатия и социофобия. Лелеит нетаковость. И если в случаи ВВСшного Шерлока Холмса социопатия обусловлена особыми талантами и профессиональной спецификой, то крапивинаское выискавиния у себя нетаковости приведет только к ненависти окружающего мира. Кто вырастает из таких детишек? Верно.
Он заставляет ломать среду, в духе комсомольцев 20-х - ломать через колено мир, тогда как намного конструктивнее изменить свое отношение к миру и найти покой и мир, там где хаос и бред. Что стало с юными комсомольцами мы знаем...

#29304 2019-08-26 14:31:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

значит, он детскую психлогию описывает вполне достоверно

У детей, она, психология, может быть различной. И если Крапивин  со своим бредом зашел кому-то по причине травмированной психики, то это не значит, что он "инженер детских душ" и талантливый психолог, или, как он сам себя называет, педагог. Нормальному ребенку с нормальной семьей такая нудятина никогда не зайдет.

Заходило очень многим нормальным детям из нормальных семей.

#29305 2019-08-26 17:57:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Заходило очень многим нормальным детям из нормальных семей.

Когда дети с увлечением читают у Диккенса о страданиях Оливера Твиста и других несчастных сироток, им тоже заходит. Для этого не обязательно быть сиротой и подвергаться физическому насилию. Дети читают и понимают, что вот и так тоже бывает (было) с кем-то.
Точно так же эмпатичный ребенок может сопереживать крапивинским  героям, при этом не испытывая в своей семье и в окружении ничего даже близко похожего.

#29306 2019-08-26 17:59:39

Анон

Re: Крапивин

Честно говоря, раздражают утверждения многих умников в стиле "если вам в детстве нравилась книга_нейм, то вы были ебанутым психически больным ребенком".
Детям какая только фигня не нравится, и это совсем не означает, что они как-то неправильно развиваются. И большая часть этой фигни намного хуже Крапивина. Это мы с высоты возраста видим у него всякие подозрительные моменты, а в детстве это просто сказка, не более того. Интересная или не очень интересная.
И даже если ребенок заценил книгу/книги Крапивина, это еще не означает, что он обязательно является или станет похожим на крапивинских героев. Я прочитал в детстве гору самой разной детской литературы, в основном она была советская, с определенными идеалами и похожими персонажами. А также многие книги из числа тех, какими вдохновляются крапивинские герои. И не превратился от этого в маленького романтичного рыцаря с драными шортами и обостренным чувством справедливости.

#29307 2019-08-26 19:28:53

Анон

Re: Крапивин

#29306
Всё так.  :friends:

#29308 2019-08-28 08:43:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Заходило очень многим нормальным детям из нормальных семей.

Когда дети с увлечением читают у Диккенса о страданиях Оливера Твиста и других несчастных сироток, им тоже заходит. Для этого не обязательно быть сиротой и подвергаться физическому насилию. Дети читают и понимают, что вот и так тоже бывает (было) с кем-то.
Точно так же эмпатичный ребенок может сопереживать крапивинским  героям, при этом не испытывая в своей семье и в окружении ничего даже близко похожего.

Диккенс не называл себя педагогом, не устраивал обществ по духовному апгрейду, не стучал в барабаны и не строил из себя гуру.

#29309 2019-08-28 08:56:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Честно говоря, раздражают утверждения многих умников в стиле "если вам в детстве нравилась книга_нейм, то вы были ебанутым психически больным ребенком".
Детям какая только фигня не нравится, и это совсем не означает, что они как-то неправильно развиваются. И большая часть этой фигни намного хуже Крапивина. Это мы с высоты возраста видим у него всякие подозрительные моменты, а в детстве это просто сказка, не более того. Интересная или не очень интересная.
И даже если ребенок заценил книгу/книги Крапивина, это еще не означает, что он обязательно является или станет похожим на крапивинских героев. Я прочитал в детстве гору самой разной детской литературы, в основном она была советская, с определенными идеалами и похожими персонажами. А также многие книги из числа тех, какими вдохновляются крапивинские герои. И не превратился от этого в маленького романтичного рыцаря с драными шортами и обостренным чувством справедливости.

Естественно! Многи дети читают про Айвенго или смотрят Звездные войны - многие посмотрели, почитали и забыли. А другие до сих пор косплеют и машут деревянными мечами в ролевках. Все разные. ничего страшного в этом нет. Лет 20 назад нельзя было спокойно пройти парком, везде слышались вопли толкиенистов и шлялись толпы "нетаких" с синяками через всю спину.
Если в детстве вы не замечали особой философии крапивинских книг, то во взрослой жизни нельзя этого не заметить - вы сами это подтвердили. так вот то, что вы явно видите своими взрослыми глазами, дети не видят и просто записывают этот код на подкорку.
Может я один такой, но когда в 12 лет познакомился с ВПК то сразу понял, что "он пишет про меня!!!", т.е. про такого классного, нетакого, непонимаемого, талантливого, но незамеченного. Короче зашло сразу. А все потому, что там было про меня классного и сраный вонючий мир, который только и видит как подавить мой дивный  и богатый внутренний мир. Короче культивировалось жалкое детское эго, которое с возрастом может достичь колоссальных размеров, совершенно не имея под собой серьезных оснований.
Пройдет много времени, что бы человек понял, что с миром все в порядке,это с тобой что -то не так. Мир ты не переделаешь ( не ты его создал) , а вот свой внутренний мир изменить в твоих силах.

#29310 2019-08-28 09:14:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Короче культивировалось жалкое детское эго, которое с возрастом может достичь колоссальных размеров, совершенно не имея под собой серьезных оснований.

То, что у тебя внутренний мир, как выяснилось, был жалкий, сраный и вонючий, не значит, что у других так же, анон.))

У других детей вполне может быть богатый внутренний мир. Ты всех по себе-то не суди.

#29311 2019-08-28 09:58:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Может я один такой, но когда в 12 лет познакомился с ВПК то сразу понял, что "он пишет про меня!!!", т.е. про такого классного, нетакого, непонимаемого, талантливого, но незамеченного. Короче зашло сразу. А все потому, что там было про меня классного и сраный вонючий мир, который только и видит как подавить мой дивный  и богатый внутренний мир. Короче культивировалось жалкое детское эго, которое с возрастом может достичь колоссальных размеров, совершенно не имея под собой серьезных оснований.

И что с того? Я автор этого комментария. И у меня было почти то же самое. Но в гораздо более позднем возрасте. Я в крапивинского героя не превратился, но определенная нитаковость лет с 12 поперла. И выветрилась с возрастом и опытом. Видимо, зачатки ума у меня все же были. И как человек, который прошел через подобное, могу с уверенностью сказать, что это не Крапивин виноват или не кто-то там еще. Это просто человек изначально впечатлительный и склонный дурить, вот как ты описал. Что ты изначально был со склонностью к нитаковости. А если эта склонность есть, то запустить ее может что угодно. Не Крапивин так какая-то еще книга, кино или знакомый, которому хочется подражать. А скорее всего все вместе. Впечатления будут накладываться друг на друга, комбинироваться. Вообще очень тяжело проследить, какие конкретно впечатления и произведения сделали человека тем, кто он есть, потому что это целая смесь.

Словом, это ТЫ нашел в книге черты, которые резонируют с твоим характером. А вовсе не книга их в тебе воспитала.

#29312 2019-08-28 12:53:33

Анон

Re: Крапивин

Только сейчас понял что крапивинский мальчик в описании Крапивина подозрительно напоминает теплую ламповую тян в описании двачеров.

#29313 2019-08-28 13:35:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Заходило очень многим нормальным детям из нормальных семей.

Когда дети с увлечением читают у Диккенса о страданиях Оливера Твиста и других несчастных сироток, им тоже заходит. Для этого не обязательно быть сиротой и подвергаться физическому насилию. Дети читают и понимают, что вот и так тоже бывает (было) с кем-то.
Точно так же эмпатичный ребенок может сопереживать крапивинским  героям, при этом не испытывая в своей семье и в окружении ничего даже близко похожего.

Диккенс не называл себя педагогом, не устраивал обществ по духовному апгрейду, не стучал в барабаны и не строил из себя гуру.

В огороде бузина, а в Киеве близкий родственник.

Там выше утверждали, что книги Крапивина могут зайти только долбанутым детям из проблемных семей. Я ответил, что нормальным детям из нормальных семей они тоже заходят.
И тут вот совершенно однохренственно, как себя называли и позиционировали авторы книг. Диккенс, Крапивин, Жук и Жаба. Дети, книги читающие, про это вообще могут не знать.

#29314 2019-08-28 13:54:00

Анон

Re: Крапивин

Крапивин же еще и очень разный. Какой-нибудь "Ковер-самолет" не о нитаковости, оон б обычных мальчишках, городская современная сказка. А "Мальчик с шпагой" уже про нитаких, хотя написано близко по времени. И есть книги, где страданий море и слез по колено, но и причина объективные для страданий есть, а герой самый обыкновенный, и в рядовой ситуации и рассказать о нем нечего было бы.
Каждому заходит "свой" Крапивин.

#29315 2019-08-28 15:30:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И тут вот совершенно однохренственно, как себя называли и позиционировали авторы книг. Диккенс, Крапивин, Жук и Жаба. Дети, книги читающие, про это вообще могут не знать.

Кстати, да. Откуда нам, читавших Крапивина в детстве, было знать, кем там себя позиционирует автор? Более того, мне и в нынешнем возрасте глубоко поебать на вкусы, предпочтения и мнение авторов, а почитать я люблю.

#29316 2019-08-28 16:00:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Может я один такой, но когда в 12 лет познакомился с ВПК то сразу понял, что "он пишет про меня!!!", т.е. про такого классного, нетакого, непонимаемого, талантливого, но незамеченного. Короче зашло сразу. А все потому, что там было про меня классного и сраный вонючий мир, который только и видит как подавить мой дивный  и богатый внутренний мир. Короче культивировалось жалкое детское эго, которое с возрастом может достичь колоссальных размеров, совершенно не имея под собой серьезных оснований.

И что с того? Я автор этого комментария. И у меня было почти то же самое. Но в гораздо более позднем возрасте. Я в крапивинского героя не превратился, но определенная нитаковость лет с 12 поперла. И выветрилась с возрастом и опытом. Видимо, зачатки ума у меня все же были. И как человек, который прошел через подобное, могу с уверенностью сказать, что это не Крапивин виноват или не кто-то там еще. Это просто человек изначально впечатлительный и склонный дурить, вот как ты описал. Что ты изначально был со склонностью к нитаковости. А если эта склонность есть, то запустить ее может что угодно. Не Крапивин так какая-то еще книга, кино или знакомый, которому хочется подражать. А скорее всего все вместе. Впечатления будут накладываться друг на друга, комбинироваться. Вообще очень тяжело проследить, какие конкретно впечатления и произведения сделали человека тем, кто он есть, потому что это целая смесь.

Словом, это ТЫ нашел в книге черты, которые резонируют с твоим характером. А вовсе не книга их в тебе воспитала.

Анон, никто не говорит о превращение в крапивинского героя ( хотя такое, вполне, могло произойти, если бы у меня было поменьше здравого мышления. Прецеденты, к сожалению, имеются). Как говориться,здравый смысл взял верх, но... Склонность к нитаковости существует у определенной части детей-небыдла, и ее культивация всегда чревата. Это я говорю, как бывший читатель ВПК, а сейчас - как  родитель.А ВПК именно этим и занимается. Зачем? Поиметь дешевый хайп? Стать кумиром 12-летних благодарных сопляков?
Я говорю исключительно за себя ( и потому всякие обвинения, что у кого-то не так, меня не касаются) и могу с уверенностью сказать, что стартером для меня стал именно Крапивин.
Потому что пишет целенаправленно, безапелляционно, используя "крючки" и детскую лексику, приводя примеры, который, в той или иной степени были знакомы.
О "нитаковости" можно прочитать у многих писателей :  практически все герои "не такие", иначе они не были бы героями  - Дик Сэнд, Тимур,ДАртаньян, Немо...Но коварным стартером может стать нечто особенное, четко продуманное.
   Конечно, впечатления могут накладываться и наслаиваться, но нельзя отрицать факта, что для многих людей , особо впечатлительных, что-то особенное послужило "точкой не возврата". Разве мало случае, когда человек резко менял свое мироощущение, послушав "Битлз", посмотрев "Штирлица", увидев плакат со Шварцем или балет "Лебединое озеро". Смешно, конечно, осуждать Арни в том, что кто-то увидев его мышцы стал колоть себе метан, потому как никакой инструкции по применению он не распространял. Крапивин же издает, именно, инструкции к применению - если сделать выжимку из его "воспитательных" опусов (   я не говорю про Ковры-самолеты), то это то как воспитать абсолютно неприспособленного к жизни инфантила, навечно прибитого к земле ненавистью к тому, что не по-евойному. Словом неудачника по-жизни. Не в смысле "ты не заработал на мерс" , а в более широком понимании - противопоставления себя реальности, рефлексия, ностальгия, говнострадания, постоянный упрек, написанный на физиономии в адрес не только настоящего и будущего, но и прошлого. Да что тут говорить, взгляните на самого дедушку и его бредовые интервью....

#29317 2019-08-28 16:04:16

Анон

Re: Крапивин

То, что у тебя внутренний мир, как выяснилось, был жалкий, сраный и вонючий, не значит, что у других так же, анон.))

У других детей вполне может быть богатый внутренний мир. Ты всех по себе-то не суди.

Ты читай внимательно, а потом будешь писать свой бред. Я считал СВОЙ внутренний мир прекрасным и девственными во всех отношениях, а ВНЕШНИЙ - сраный вонючий, который только и видит как подавить мой дивный  и богатый внутренний мир.  Разве не это основная теза крапивинского творчества? Из этого и проистекает мнение, что все вокруг виноваты,но только не ты.

Отредактировано (2019-08-28 16:06:02)

#29318 2019-08-28 18:32:38

Анон

Re: Крапивин

Так у крапивинских героев так или иначе есть друзья или какие-то люди, относившиеся к ним по-доброму. А вот что в роли зла из книги в книгу выступают сплошные учителя, "злые" родители, полиция и вообще старшие - это не норма, соглашусь. Хотя опять же, способен читающий ребенок обратить на это внимание в достаточной степени для того, чтобы именно благодаря его книгам суметь сделать выводы о том, что реальным миром тоже правят жадные и бездуховные мудаки, которым противостоят одинокие романтические герои? Я думаю, что нет.

И потом, не Крапивиным единым. Многие детские книги и не только книги содержат в себе эту схему. Зарубежные в том числе. Не то что бы я защищал ВПК, но мне всегда казалось, что это сделано для определенного контраста, чтобы отобразить определенные проблемы, которые нередко возникают в детском обществе. Просто в идеале все условно плохие персонажи таких книг - это обычные дети, а обычные дети не всегда поступают справедливо по отношению к сверстникам.

На самом деле, куда ни глянь, везде эта схема. Условно хороший главный герой по центру, несколько его друзей, тоже условно хороших, и условно плохие герои. Даже если глянуть зарубежные детские фильмы и сериалы про школу. Там всегда есть какие-нибудь дети-травители, которые обязательно кого-нибудь третируют.

У ВПК разница только в том, что в качестве "врагов" он больше любит изображать взрослых. Я помню, что и дети "плохие" были, но они стерлись из памяти, а вот образы злых училок и папаш/отчимов -абьюзеров остались.

#29319 2019-08-28 18:38:16

Анон

Re: Крапивин

Продолжая тему. В том же "Чучеле" у героини кроме дедушки вообще никого нет. Вообще. И не будет. Но дедушка и то не в состоянии толком утешить ее, насколько я помню. Еще к ней положительно относится знакомая парикмахерша. Они как бы добры к ней, но все же "не на одной волне". Как их расположение может помочь ребенку, которого травят? Ее единственный друг среди одноклассников предал ее. А больше из класса ее ни один ученик не пожалел за всю книгу. Ни один и ни разу.

И что, это плохая книга? Нет, не плохая совершенно. Даже несмотря на то, что Лена Бессольцева была в незавидном положении даже в сравнении с большинством героев Крапивина, потому что у последних есть друзья. Или, как минимум, один друг, зато очень преданный.

#29320 2019-08-28 18:56:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У ВПК разница только в том, что в качестве "врагов" он больше любит изображать взрослых.

А как же Чичи и Копчики? О_о
Но как бы взрослые, которые "в своем праве" и "ачотакова" для детей и в реале очень большие враги. И чтобы противостоять взрослому абьзингу надо иметь больше сил и смелости, чем для отбоя от хулиганов или вселенского воландеморта.  Потому что как ты можешшь!!! этажи учительница!!! значит довел!!! дети слышат часто до сих пор.
Анон первой школе своей старшей дочери - зверский враг, потому что в конфликте верил своей дочери и ее одноклассницам, и требовал включать свет в классе и проверять, как висят плакаты, не отсвечивают ли они, если дети говорят, что их плохо видно.
Анона с детства трясет от "што ты можешь понимать, сопля!", которое  выдают взрослы через жопу делающие свою работу в ответ на замечание ребенка. Анон когда-то учился в 8 классе, проходил в школе электрику и  увидел как взрослые электрики в щитке на его площадке в скрутку соединяют провода разного диаметра: медь с алюминием. Соединили, замотали изолентой (и кстати даже не синей а черной, которая на тряпочке) и все закрыли в щитке так что хуй увидишь. Мать, тогда, кстати анону хоть и мягко, но не поверила, хорошо, что поверил и проверил дед. И он там поднял шум и поддержал анонов наезд на соседей. "Моя внучка в таком деле врать не станет". И при этом "такая маленькая а уже такая скандалистка и ябеда!" соседка анону долго шипела.
Кстати да, анон тогда читал Крапивина и долбясь за правду, как анон ее понимал, ассоциировал себя с его парусятами.

п.с. ИМХО, конечно, но КМК, главное достоинство Крапивина, это то что он четко доносит позицию: "Если у тебя, маленького пиздюка, есть что-то большое, важное и главное, - то ты имеешь право отстаивать, ценить и беречь это свое большое, важное и главное, даже если все вокруг считают твое важное херней, а тебя - тупым пиздюком. Если что-то для ребенка важно и ценно, это как минимум не должно отметаться взрослыми только на том основании, что ни взрослые и им виднее".

Отредактировано (2019-08-28 19:09:23)

#29321 2019-08-28 20:45:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я считал СВОЙ внутренний мир прекрасным и девственными во всех отношениях, а ВНЕШНИЙ - сраный вонючий, который только и видит как подавить мой дивный  и богатый внутренний мир.

Но сейчас-то ты понял, что был не прав? И что сран и вонюч был твой внутренний мир, а внешний вполне так ничего?

#29322 2019-08-28 21:28:15

Анон

Re: Крапивин

Так у крапивинских героев так или иначе есть друзья или какие-то люди, относившиеся к ним по-доброму. А вот что в роли зла из книги в книгу выступают сплошные учителя, "злые" родители, полиция и вообще старшие - это не норма, соглашусь. Хотя опять же, способен читающий ребенок обратить на это внимание в достаточной степени для того, чтобы именно благодаря его книгам суметь сделать выводы о том, что реальным миром тоже правят жадные и бездуховные мудаки, которым противостоят одинокие романтические герои? Я думаю, что нет.

В том то и дело что навязывается четкая примитивная дифференциация по признаку "свой -чужой", "они-мы". Мы, что на войне, что ли? Мы все живем в одном обществе и должны не делиться на враждующие кланы, а искать методы сожительства. Ясное дело что у подроста учителя и родители главные врага и душители свободы ( по их подростковому убеждению), но когда им в так поддакивает взрослый заслуженный писака - это уже перебор. По поводу того, на что стоит ребенку обратить внимание, та это на то, что мировосприятие в детском возрасте и во взрослой жизни, весьма, отличается. И то что казалось добром и светом в детстве, во взрослом миропонимании может обернуться ложью и льстивым самообманом. Мы ведь с возрастом мудреем и понимаем жизнь полнее.

И потом, не Крапивиным единым. Многие детские книги и не только книги содержат в себе эту схему. Зарубежные в том числе. Не то что бы я защищал ВПК, но мне всегда казалось, что это сделано для определенного контраста, чтобы отобразить определенные проблемы, которые нередко возникают в детском обществе. Просто в идеале все условно плохие персонажи таких книг - это обычные дети, а обычные дети не всегда поступают справедливо по отношению к сверстникам.

Соглашусь отчасти. Вспоминается главный антигерой "Сандалика" - некий 10-летний  мальчик Турчаков ( фамилия выбрана явно с подтекстом. Мол в севастопольскую оборону дрались с турками и значит у врага должна быть "турецкая" фамилия. Примерно так же как у положительных персонажей все  сплошь однофамильцы героев Обороны). Этот мальчик показан исчадием ада. Просто маленький сатана, только 666 на темени нет. Блять, ну разве так можно?! У Крапивина то бабка с огорода исчадие ада то 10-летний севастопольский мальчик...

На самом деле, куда ни глянь, везде эта схема. Условно хороший главный герой по центру, несколько его друзей, тоже условно хороших, и условно плохие герои. Даже если глянуть зарубежные детские фильмы и сериалы про школу. Там всегда есть какие-нибудь дети-травители, которые обязательно кого-нибудь третируют.

У ВПК разница только в том, что в качестве "врагов" он больше любит изображать взрослых. Я помню, что и дети "плохие" были, но они стерлись из памяти, а вот образы злых училок и папаш/отчимов -абьюзеров остались.

У ВПК это фетиш.  Эти твари забыли что такое детство, предали идеалы своей юности, топят за свои пездуховные хрустально-ковровые ценности ( хотя эти ценности давно ушли в прошлое, но дедушку это не волнует, он педалирует старую зазубренную формулу). И только тот взрослый достоин какого -либо уважения, который до сих пор пускает змея и его жопа вмещается в шортики 12 -летнего мальчика. Вообщем взрослый должен быть  тем же ребенком только с усами и соотвествующим ментальным развитием. Полноценный взрослый который не созвучен чердаковскому хламу и заставляет есть кашу вместо тортов - враг априори.

#29323 2019-08-28 21:29:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Продолжая тему. В том же "Чучеле" у героини кроме дедушки вообще никого нет. Вообще. И не будет. Но дедушка и то не в состоянии толком утешить ее, насколько я помню. Еще к ней положительно относится знакомая парикмахерша. Они как бы добры к ней, но все же "не на одной волне". Как их расположение может помочь ребенку, которого травят? Ее единственный друг среди одноклассников предал ее. А больше из класса ее ни один ученик не пожалел за всю книгу. Ни один и ни разу.

И что, это плохая книга? Нет, не плохая совершенно. Даже несмотря на то, что Лена Бессольцева была в незавидном положении даже в сравнении с большинством героев Крапивина, потому что у последних есть друзья. Или, как минимум, один друг, зато очень преданный.

Тут враг определен своими поступками, а не возрастом.

#29324 2019-08-28 21:39:09

Анон

Re: Крапивин

п.с. ИМХО, конечно, но КМК, главное достоинство Крапивина, это то что он четко доносит позицию: "Если у тебя, маленького пиздюка, есть что-то большое, важное и главное, - то ты имеешь право отстаивать, ценить и беречь это свое большое, важное и главное, даже если все вокруг считают твое важное херней, а тебя - тупым пиздюком. Если что-то для ребенка важно и ценно, это как минимум не должно отметаться взрослыми только на том основании, что ни взрослые и им виднее".

Э-э-э, дарагой. "Больше, важное и главное" любого дитяти стремительно меняется в течении одного учебного года. Вспомни себя в 16 лет))) Для тебя самое большое-главное и важное ( за что не жалко было и жизнь отдать) была пластинка Guns&Roses)))) Так давай! Отстаивай, убивай, истеричь и прыгай из окна! А знаешь почему? Потому что  - тупой пиздюк))) И пройдет немного времени и ты будешь в шоке от самого себя полгода назад. Это я к тому, что то, что казалось тебе важным вчера, через 5 лет может быть абсолютно нулевым. Это касается и дитятиных убеждений  и первых любовей и всего остального "преважного" и " пребольшого". :lol:

#29325 2019-08-28 22:10:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А как же Чичи и Копчики? О_о

Я же сказал, что он "больше любит изображать взрослых", а не "изображает только взрослых".

Анон пишет:

У ВПК это фетиш.  Эти твари забыли что такое детство, предали идеалы своей юности, топят за свои пездуховные хрустально-ковровые ценности ( хотя эти ценности давно ушли в прошлое, но дедушку это не волнует, он педалирует старую зазубренную формулу). И только тот взрослый достоин какого -либо уважения, который до сих пор пускает змея и его жопа вмещается в шортики 12 -летнего мальчика. Вообщем взрослый должен быть  тем же ребенком только с усами и соотвествующим ментальным развитием. Полноценный взрослый который не созвучен чердаковскому хламу и заставляет есть кашу вместо тортов - враг априори.

Ну не знаю. Я не знаю, как другим детям заходили такие взрослые в книгах Крапивина. В детстве, думаю, меня бы порядком разозлили утверждения одного из таких взрослых. В "Тридцать три", которое я прочитал не так давно, меня ужасно бесил дедушка. А в детстве, насколько я сам себя знаю, он бесил бы меня еще больше, потому что я был бы ровесником его внучки и ее друга, а дед очень уж активно ругает поколение. И его брюзжание о том, что все стали слишком пиздуховные и зависят от компьютеров и сникерсов. Насколько я, опять же, самого себя знаю, утверждение, что все такие и я, получается, тоже, породило бы во мне огромную волну негодования. Интересно, кстати, а у других детей так? А у не-детей? Какие эмоции у вас подобные фразы вызывают? Злит?

Анон пишет:

Тут враг определен своими поступками, а не возрастом.

Так ведь и у Крапивина тоже. Просто взрослые имеют над ребенком больше власти. По идее-то они враги потому, что автор выдал им плохой характер, а не потому, что взрослые. Но учитывая тот факт, что такие персонажи преобладают и переносятся из книги в книгу, уже и рождается понимание того, что у автора какой-то личный заеб на эту тему. Мне сложно сформулировать эту мысль словами, но я все же попытаюсь:

В книгах Крапивина, если брать каждую отдельно, такое зло смотрится вполне нормально и вопросов не вызывает. Мало ли произведений, где в роли обидчика ребенка выступает учитель, кто-то из семьи и так далее? Я знаю полно таких книг и могу с ходу привести примеры. Поэтому сама по себе такая книга не является чем-то неправильным. И нет ничего такого в том, что в той или иной книге главному герою досаждает злая училка, соседка или отчим-тиран. Проблема только в том, что у него все книги такие. И это скорее его личный заеб, чем проблема его книг. А я не уверен, что ребенок может увязать между собой такое сходство между книгами и обратить внимание на то, что почти везде врагами выступают взрослые. Я, например, этого не замечал. В детстве вообще меньше всего интересна личность автора и подобные детали, хотя не исключено, что есть и дотошные дети, которым любопытно. Ну так вот, учитывая, что между книгами ребенок читает что-то другое, крапивинская проблема со взрослой категорией населения проходит как-то мимо него. И обращаешь на это внимание уже во взрослом возрасте, вкупе с рассуждениями о том, что этот писатель вообще за человек.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума