Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#29201 2019-07-09 23:47:52

Анон

Re: Крапивин

Не входить в общество было сродни отщепенству. Крапивин это быстренько сообразил и сделал свой отряд "пионерским".

Ща тебе расскажут, что это он один такой оригинальный "приспособленец" =D

#29202 2019-07-09 23:49:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Российский гражданин не столь наивен как был советский и да... я что-то сейчас не вижу в российских городах драк район на район, и получить пизды только за то, что ты зашел  не в "свой" район города.

Примета времени. Того же Кинга почитай, у него было.

#29203 2019-07-09 23:54:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не входить в общество было сродни отщепенству. Крапивин это быстренько сообразил и сделал свой отряд "пионерским". Везде было "шефство". нельзя было "никому не подчиняться". Это пахло своеволием и еще Бог знает чем

Ну раз доебывались и дважды закрывали, то с шефами у Крапивина тоже что-то не срослось.
Но по уму там в 70-е вообще была ебанина. С одной стороны каратеков прессовали по провинциям, с другой - официально в Москве открывали контору по тому же карате. Хуй разберешь, в общем.

#29204 2019-07-10 08:36:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не входить в общество было сродни отщепенству. Крапивин это быстренько сообразил и сделал свой отряд "пионерским".

Ща тебе расскажут, что это он один такой оригинальный "приспособленец" =D

Нет, зеленое чмо, не один такой. Он такой же, как и большинство нытиков-обываетелей, которые дружно и резво  бежали под покров партийных и идеологических структур, а после совка - так же резво перекрасились в очередной раз и стали хаять (постфактум, конечно) ужасные условия ужасного режима. Только если "челночникам" это простительно, то архитектору детских душ, как-то не комильфо. Тем более, что в свое время,он очень рьяно ратовал именно за идеологический момент воспитания подростков.

#29205 2019-07-10 08:39:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Российский гражданин не столь наивен как был советский и да... я что-то сейчас не вижу в российских городах драк район на район, и получить пизды только за то, что ты зашел  не в "свой" район города.

Примета времени. Того же Кинга почитай, у него было.

Кинг - фантазер, а я говорю о том, что видел собственными глазами с балкона квартиры

#29206 2019-07-10 08:53:43

Анон

Re: Крапивин

Тем более, что в свое время,он очень рьяно ратовал именно за идеологический момент воспитания подростков.

Так идеология на 180 повернулась, дебилятко

#29207 2019-07-10 11:02:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кинг - фантазер, а я говорю о том, что видел собственными глазами с балкона квартиры

Ну по части быта и нравов Кинг не особо и фантазировал.

#29208 2019-07-10 11:36:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну по части быта и нравов Кинг не особо и фантазировал.

Ну да. Где-то он вспоминал, как для одной из книг ему потребовалось описание женского туалета в школе - так он свою жену чуть ли не до истерики довёл, заставляя вспоминать, как всё было устроено там, где она училась - начиная от расположения раковин, кончая цвета, в какой были окрашены кабинки. А в книгу в итоге вошло всего полтора абзаца :)

#29209 2019-07-10 17:21:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Тем более, что в свое время,он очень рьяно ратовал именно за идеологический момент воспитания подростков.

Так идеология на 180 повернулась, дебилятко

Тогда не трогай нахуй эту идеологию, а если тронул, то сиди тихо и не позорься старческим прозрением, уебан

#29210 2019-07-10 17:22:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну по части быта и нравов Кинг не особо и фантазировал.

Ну да. Где-то он вспоминал, как для одной из книг ему потребовалось описание женского туалета в школе - так он свою жену чуть ли не до истерики довёл, заставляя вспоминать, как всё было устроено там, где она училась - начиная от расположения раковин, кончая цвета, в какой были окрашены кабинки. А в книгу в итоге вошло всего полтора абзаца :)

Это то же самое, что я спрошу папу-подводника рассказать мне про подводную лодку, а потом напишу душераздерающий роман от первого лица.

#29211 2019-07-10 17:26:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Кинг - фантазер, а я говорю о том, что видел собственными глазами с балкона квартиры

Ну по части быта и нравов Кинг не особо и фантазировал.

Если бы он не фантазировал по поводу нравов то никто бы его писанину не читал : а то читаешь его и представляешь что американская глубинка полна заброшенных домов с приведениями и кадиллаков с искусственным интеллектом. На самом деле это унылое скучное и однообразное зрелище

#29212 2019-07-10 17:34:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

американская глубинка полна заброшенных домов с приведениями

К общему знаменателю?

#29213 2019-07-10 17:37:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

а то читаешь его и представляешь что американская глубинка полна заброшенных домов с приведениями и кадиллаков с искусственным интеллектом. На самом деле это унылое скучное и однообразное зрелище

А там смотря что именно читать. Про унылость и однообразие глубинки у Кинга там тоже дохуа. Просто за домами с привидениями, ожившими кадиллаками и клоунами-убийцами оно мало заметно. Но есть. И про местные разборки есть.

Отредактировано (2019-07-10 17:38:43)

#29214 2019-07-10 20:11:42

Анон

Re: Крапивин

Ну что, аноны, ура? Или не ура? Там хоть скачать-то можно, а не только посмотреть? В принципе, все, что можно посмотреть, можно и скачать, зная способы.
https://vk.com/wall-150931_62574

Скрытый текст

#29215 2019-07-10 21:52:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Российский гражданин не столь наивен как был советский и да... я что-то сейчас не вижу в российских городах драк район на район, и получить пизды только за то, что ты зашел  не в "свой" район города.

Примета времени. Того же Кинга почитай, у него было.

Где?

#29216 2019-07-10 22:25:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем более, что в свое время,он очень рьяно ратовал именно за идеологический момент воспитания подростков.

Так идеология на 180 повернулась, дебилятко

Тогда не трогай нахуй эту идеологию, а если тронул, то сиди тихо и не позорься старческим прозрением, уебан

C хуяли это вдруг? У нас запрещено трогать идеологию? :lol:

#29217 2019-07-11 08:27:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

а то читаешь его и представляешь что американская глубинка полна заброшенных домов с приведениями и кадиллаков с искусственным интеллектом. На самом деле это унылое скучное и однообразное зрелище

А там смотря что именно читать. Про унылость и однообразие глубинки у Кинга там тоже дохуа. Просто за домами с привидениями, ожившими кадиллаками и клоунами-убийцами оно мало заметно. Но есть. И про местные разборки есть.

Согласен. Есть. Любая книга - художественный вымысел, с определенной гиперболизацией событий. Крапивин тоже пишет какбэ о нашей, обыденной жизни, точной в мелочах, а как возьмешь повествование в целом -  какая-то марсианская хуйня получается

#29218 2019-07-11 08:31:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Так идеология на 180 повернулась, дебилятко

Тогда не трогай нахуй эту идеологию, а если тронул, то сиди тихо и не позорься старческим прозрением, уебан

C хуяли это вдруг? У нас запрещено трогать идеологию? :lol:

Это, скорее, моральный и этический вопрос. Замечено, что именно горячие  члены КПСС больше всего плевали на свою некогда горячо любимую партию, показушно сжигали партбилеты в студиях ТВ, так же яростно осуждали, как,некогда, яростно одобряли.

#29219 2019-07-11 09:19:35

Анон

Re: Крапивин

(вернулся анон-фанат Голубятни)

Анон пишет:

Интересно, какая у них там была география, какие материки. Такие же, как на Земле, или другие? Были ли в принципе разные государства, какое в них было политическое устройство?

С политическим устройством в Голубятне все странно. ВПК решил не заморачиваться этим, и вскользь, устами детей, нарисовал очень бредовую картинку: якобы в стране нет органов власти и полиции. По крайней мере, в той стране, где находится город Орехов и куда попал Яр.
"Все и так знают, что им делать" (С). Ну бред же)) В рамках социума все равно нужно регулирование.  Разве что жизнь социума регулируют кукловоды-манекены, о чем обыватели не знают? У них там и преступности нет, потому что все зомбированы) Другого объяснения не могу найти. Там же далеко не высокоразвитое общество из коммунистических утопий, где все люди высокосознательные.

Анон пишет:

Как вообще приемные родители Янки объяснили окружающим его исчезновение?

А надо было кому-то объяснять? Кому-то было не пофиг? Там же общество - калька с пост-совка, где до ребенка нет дела никому, кроме родителей. Это не Америка или Швеция с их социальными службами и ювенальной юстицией. Если кто-то из школы, в которой учился Янка, и спросит - где мальчик, почему он не ходит в школу, то родители просто скажут, что отправили его к какому-то родственнику в другой город, и всё. Или "уехал в санаторий к морю на длительное лечение". И всё. Учитель дальше не станет гнать волну, оно ему не надо. И никто не будет.

Анон пишет:

а ситуация-то неординарная — за короткий период времени загадочно и бесследно исчезают трое мальчишек, примерно ровесников, благополучные домашние дети, все из одной школы, дружили между собой. Хоть отдельный детектив пиши

Интересная идея. За раскрутку этого дела вполне мог бы уцепиться начинающий следователь, КМ по характеру) Типа Гая))

#29220 2019-07-11 12:20:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Где?

Да много где. "Оно", "Труп". Даже в ТБ про подростковые разборки где-то проскакивало. И в "Куполе", в первых вариантах, которые еще подпсевдонимные.

#29221 2019-07-11 12:22:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Все и так знают, что им делать" (С). Ну бред же)) В рамках социума все равно нужно регулирование.  Разве что жизнь социума регулируют кукловоды-манекены, о чем обыватели не знают? У них там и преступности нет, потому что все зомбированы) Другого объяснения не могу найти. Там же далеко не высокоразвитое общество из коммунистических утопий, где все люди высокосознательные.

Анон, так и есть. Только оно не баг, а фича. Тайная закулиса такая.

#29222 2019-07-11 12:58:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Имею, что возразить. Российский гражданин не столь наивен как был советский и да... я что-то сейчас не вижу в российских городах драк район на район, и получить пизды только за то, что ты зашел  не в "свой" район города. Спросите у родителей - при прекрасном совке это было нормой.

Анон, если ты не видишь чего-то - не значит, что этого нет  :trollface: В сельской местности у школоты оно вполне себе процветает - там, где эта самая школота ещё имеется в значимых количествах. "Едем-едем в соседнее село... если честно - подраться!"

#29223 2019-07-12 07:31:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Имею, что возразить. Российский гражданин не столь наивен как был советский и да... я что-то сейчас не вижу в российских городах драк район на район, и получить пизды только за то, что ты зашел  не в "свой" район города. Спросите у родителей - при прекрасном совке это было нормой.

Анон, если ты не видишь чего-то - не значит, что этого нет  :trollface: В сельской местности у школоты оно вполне себе процветает - там, где эта самая школота ещё имеется в значимых количествах. "Едем-едем в соседнее село... если честно - подраться!"

Я тебе не про село. Учитывая какие сейчас села и чем там занимаются. Не поленись, набери в гогле про массовые драки в крупных городах СССР, а что из себя представляла Казань в те чудесные времена, страшно вспомнить...

#29224 2019-07-12 12:46:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я тебе не про село. Учитывая какие сейчас села и чем там занимаются. Не поленись, набери в гогле про массовые драки в крупных городах СССР, а что из себя представляла Казань в те чудесные времена, страшно вспомнить...

Зачем мне набирать что-то в поисковике, если так, где я живу, в конце 90-х бывали такие побоища микрорайон на микрорайон, что менты боялись соваться и разгонять? :)
Сейчас массовости нет - но вот огрести по морде за то, что зашёл куда не надо, можно вроде бы до сих пор ("вроде бы" - потому что я сам вышел из возраста уличных драк, сужу по словам знакомых учителей, которые со школотой каждый день общаются). Другое дело, что и молодёжи сейчас меньше, и полицаи бодрее реагируют.

#29225 2019-07-12 14:01:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

огрести по морде за то, что зашёл куда не надо, можно вроде бы до сих пор

Сейчас куда больше вероятности огрести за шмот, если не сможешь за него пояснить

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума