Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#29126 2019-07-07 22:44:11

Анон

Re: Крапивин

Вононочо. И бороться, значит, с этими жалобами должны дети.

#29127 2019-07-07 23:25:46

Анон

Re: Крапивин

Я вот думаю, что это не конкретные жалобщики имеются в виду, а собирательный образ мещанина со спящей совестью, которого надо всячески беспокоить.

#29128 2019-07-08 00:04:50

Анон

Re: Крапивин

Да что тут непонятного? Ебанутому на всю голову человеку среднего возраста с определенной задержкой в психическом развитии,  не хватало в жизни театра, он разрывается между образами которые его люто вдохновляли в детстве (Дик Сенд, Тимур, капитан Немо, Корчагин, Павлик Морозов), он старается разукрасить свой унылый взрослый мир периода застоя яркими красками подвигов, приключений,борьбы и побед. Враг не важен, его можно придумать потом, изобрести или назначить. Главное  - кипишь, звон клинков и угар сражения. Ведь как приятно видеть в себе командора, а не полнеющего увальня с блокнотом, путешествующего между диваном и редакцией.
Только ебанутый взрослый не догадывается, что втягивая детей в подобный карнавал, он формирует у них аберративное отношение к миру, в котором они живут, к личностям окружающих их, вылепливает образ врага из совершенно обыденных и безобидных бытовых персонажей.

#29129 2019-07-08 00:17:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

собирательный образ мещанина со спящей совестью, которого надо всячески беспокоить.

Палочками в бок тыкать.

Анон пишет:

Ебанутому на всю голову человеку среднего возраста с определенной задержкой в психическом развитии,  не хватало в жизни театра

Биографически-то понятно. А вот образ врага - какой он образ перед собой видел, когда это сочинял? И почему с этим врагом, по тексту, должны бороться дети?

#29130 2019-07-08 00:29:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А вот образ врага - какой он образ перед собой видел, когда это сочинял?

Что-то такое:

Скрытый текст
Анон пишет:

И почему с этим врагом, по тексту, должны бороться дети?

А кто? Дети - лучшие люди земли. Во главе со Славой, которому всегда 12. =D

#29131 2019-07-08 00:30:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ебанутому на всю голову человеку среднего возраста с определенной задержкой в психическом развитии,  не хватало в жизни театра, он разрывается между образами которые его люто вдохновляли в детстве (Дик Сенд, Тимур, капитан Немо, Корчагин, Павлик Морозов), он старается разукрасить свой унылый взрослый мир периода застоя яркими красками подвигов, приключений,борьбы и побед. Враг не важен, его можно придумать потом, изобрести или назначить. Главное  - кипишь, звон клинков и угар сражения.

В 70-е таких кухонных романтиков с гитарами и разговорами под водочку было хоть жопой ешь. :lol:

#29132 2019-07-08 00:32:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что-то такое:

А не крупно ли для такого врага - такой милитаристский пафос? Как там было в МсШ - "...если эти люди не будут настоящими и опасными врагами".
Да и что им сделают барабанщики - спать помешают?

#29133 2019-07-08 00:36:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А не крупно ли для такого врага - такой милитаристский пафос?

Так это ж для детей.

Анон пишет:

Да и что им сделают барабанщики - спать помешают?

Тема раскрыта в "Мальчике со шпагой": Каховский вс Дзыкина.

#29134 2019-07-08 00:38:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так это ж для детей.

Так тем более - нахера детям милитаристский пафос?

Анон пишет:

Тема раскрыта в "Мальчике со шпагой": Каховский вс Дзыкина.

И это было ну... довольно несоответствующе поводу.

#29135 2019-07-08 00:41:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да и что им сделают барабанщики - спать помешают?

Спящую совесть пробудят, в стихотворении же сказано.)

#29136 2019-07-08 00:44:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так тем более - нахера детям милитаристский пафос?

Не романтик ты, анон, не романтик.

Отредактировано (2019-07-08 00:44:15)

#29137 2019-07-08 01:18:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Спящую совесть пробудят, в стихотворении же сказано.)

А нахера барабанщикам чья-то пробужденная совесть? или они зомби так хитро вызывают?

Анон пишет:

Не романтик ты, анон, не романтик.

Ну можно же как Мцыри - тихо съебаться в горы...

#29138 2019-07-08 01:21:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А что это за люди и почему против них такая война?

"Каравеллу" дважды закрывали из-за жалоб, вот Крапивин и бугуртит.

Угу. При этом школа слилась с пенсионерами-соседями "Каравеллы" и с местными хулиганами в едином закрывательском порыве.

Цитаты из Крапивина

Всех достали, это ж суметь надо.

Отредактировано (2019-07-08 01:22:31)

#29139 2019-07-08 01:32:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В союзниках у нее была окрестная шпана

Писатель, любовь к родному языку... :facepalm: Владислав Петрович, если на вас сначала редактор наорал, а потом на улице гопник наехал, это не значит, что они союзники.
Или он реально думает, что между ними был сговор и заключен союз? ;D

#29140 2019-07-08 01:47:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Или он реально думает, что между ними был сговор и заключен союз?

Между прочим, это уже натурально симптом.

У меня, кстати, этот тред с тредом про "Чернобыль" слегка переопылился: читаю я тут про дроч на знамена, которые нельзя оставить, и вспоминаю, как во время эвакуации из Припяти эвакуировали комсомольские знамена (интервью с секретарем комитета комсомола или типа того).

#29141 2019-07-08 08:38:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

В союзниках у нее была окрестная шпана

Писатель, любовь к родному языку... :facepalm: Владислав Петрович, если на вас сначала редактор наорал, а потом на улице гопник наехал, это не значит, что они союзники.
Или он реально думает, что между ними был сговор и заключен союз? ;D

Блин, так на этом весь треш и построен : мир - скопище зла в различных обличьях ( управдомы, хулиганы, редакторы, строгие родители и пр.), а войны света должны противостоять этому злу во всех доступных формах.  Это диагноз.

#29142 2019-07-08 09:34:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Блин, так на этом весь треш и построен : мир - скопище зла в различных обличьях ( управдомы, хулиганы, редакторы, строгие родители и пр.

И еще бабка! БАБКА! :casper:
А так вообще прикольно, на клинки-паруса подрачивает, а про войну на два фронта не знает. А был бы пафос и трагедь: "И вот, пока наша "Каравелла" героически превозмогала штурмовые атаки озлобленных пенсионеров-дачников, в спину нам ударили местные хулиганы. И теперь война шла уже на два фронта! Нам некогда было хоронить павших, и мы не хоронили... "  :panic:

#29143 2019-07-08 19:31:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Или он реально думает, что между ними был сговор и заключен союз?

Анон, в "МсШ" описывается ситуация, как Каховский навешал люлей Сенцову, а Сенцовская мамаша побежала по начальству жаловаться, что деток в дворовом клубе не тому, чему надо учат. Начальство ее радостно поддержало. Ситуация, кстати, вполне реаловая, на волне борьбы с секциями единоборств и не такая хуйня творилась. Так что скорее всего история списана из жизни и имелось ввиду что-то подобное.

#29144 2019-07-08 19:57:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

собирательный образ мещанина со спящей совестью, которого надо всячески беспокоить.

Палочками в бок тыкать.

Анон пишет:

Ебанутому на всю голову человеку среднего возраста с определенной задержкой в психическом развитии,  не хватало в жизни театра

Биографически-то понятно. А вот образ врага - какой он образ перед собой видел, когда это сочинял? И почему с этим врагом, по тексту, должны бороться дети?

Бля, вы что в советском союзе не жили?
Бороться и искать, найти и не сдаваться?
Не слышали?
Песню "старый барабанщик" знаете?
"Но покамест рано,
жить без барабана,
я его не брошу,
нет, нет, нет!"

Это официальная советская идеология.
Не знаете оригинал, почитайте хоть Омон Ра Пелевина, что ли.

Или, если не отходить от темы - Голубятня на жёлтой поляне.
Там барабанщики боролись с манекенами и с теми, которые велят. Хотя в чём манекены виноваты и что велят те, которые велять я не понял.
Но в Союзе все прекрасно понимали в чём виноват тот кто виноват.

#29145 2019-07-08 19:59:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Так тем более - нахера детям милитаристский пафос?

Не романтик ты, анон, не романтик.

Хуже.
Школота, совка не помнящая...

#29146 2019-07-08 20:31:54

Анон

Re: Крапивин

Да жил я в вашем совке, жил. Как раз в крапивинском возрасте.
И вот эти все песни про трубачей и барабанщиков - они имели конкретную историческую локацию. Маленький барабанщик - Веймарскую республику, кажется (могу наврать). Пионеры-герои - ВОВ. Враг был понятен. И я задаю вопрос: с кем, подразумевается, должен был бороться обычный школьник из 75 года?

#29147 2019-07-08 21:11:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Или он реально думает, что между ними был сговор и заключен союз?

Анон, в "МсШ" описывается ситуация, как Каховский навешал люлей Сенцову, а Сенцовская мамаша побежала по начальству жаловаться, что деток в дворовом клубе не тому, чему надо учат. Начальство ее радостно поддержало. Ситуация, кстати, вполне реаловая, на волне борьбы с секциями единоборств и не такая хуйня творилась. Так что скорее всего история списана из жизни и имелось ввиду что-то подобное.

про притеснение секций единоборств ты на ютубе посмотрел? Хочешь тебе расскажу что из себя представляли т.н. секции каратэ и пр в 70-80х?
Нормальные секции никто никогда не трогал, тем более что в СССР всегда была полемика насчет "кружков досуга учащихся" - именно поэтому строились опиздительные по своим размерам и масштабам дворцы пионеров со всеми возможными кружками и секциями  - от моделизма до балета и изостудий

#29148 2019-07-08 21:13:12

Анон

Re: Крапивин

Бля, вы что в советском союзе не жили?
Бороться и искать, найти и не сдаваться?
Не слышали?
Песню "старый барабанщик" знаете?
"Но покамест рано,
жить без барабана,
я его не брошу,
нет, нет, нет!"

Это официальная советская идеология.
Не знаете оригинал, почитайте хоть Омон Ра Пелевина, что ли.

Или, если не отходить от темы - Голубятня на жёлтой поляне.
Там барабанщики боролись с манекенами и с теми, которые велят. Хотя в чём манекены виноваты и что велят те, которые велять я не понял.
Но в Союзе все прекрасно понимали в чём виноват тот кто виноват.

как такой бред в голову попадает?

#29149 2019-07-08 21:17:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да жил я в вашем совке, жил. Как раз в крапивинском возрасте.
И вот эти все песни про трубачей и барабанщиков - они имели конкретную историческую локацию. Маленький барабанщик - Веймарскую республику, кажется (могу наврать). Пионеры-герои - ВОВ. Враг был понятен. И я задаю вопрос: с кем, подразумевается, должен был бороться обычный школьник из 75 года?

Песня про барабанщика - не совсем Веймарская республика, а скорее подавленная пролетарская революция в Германии в1918
Но в остальном ты прав. Сдается мне, что Крапивин намекал на Павлика Морозова сумевший,невзирая на родство и личные привязанности изобличать врагов даже среди родни - тотальная правда и радикальная справедливость. Короче борьба внутри страны с теми, кто больше не почитает заветов Октября и пламенных борцов 20х

#29150 2019-07-08 21:37:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Хочешь тебе расскажу что из себя представляли т.н. секции каратэ и пр в 70-80х?

Я мимоанон и хочу, расскажи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума