Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#28226 2019-05-27 12:37:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я, кажется, понимаю, почему тому анону очень нравились Гайдар и Ко и не понравился Крапивин. Читать Гайдара проще простого, там мозгов вообще не надо. Простейшие тексты для роботов, которые могут понимать короткие, не сложные указания. Там и разжуют по полочкам, кто есть друг, кто есть враг. Мальчишу - салют, Кибальчишу - пиздец. Зло - это 1) 2) 3). Добро - это 1) 2) 3). "Дети, будьте всегда добрыми! Надо быть героями!" Ничего сложного.
Понятно тогда, откуда вылазит "благополучная страна" из Фламинго. Ведь автор не разжевал простейшими словами, не написал прямым текстом. Тут мозги нужны, чтоб видеть между строк и понимать, что не существует ничего белого или черного.
Зато про ссанье простыми словами написано. Это одноклеточная мамочка сразу увидела. Чему удивляться тогда.

По твоей же логике сам Крапивин одноклеточная мамочка и недалекое создание. Ведь Гайдар и ко, особенно Гайдар его любимые писатели.

Нет, его любимые писатели - Паустовский и Стругацкие. Вот уж точно, кто не писал, как Гайдар, для одноклеточных.
"Смотрите, детки, это враг. Все поняли? Точно? Смотрите, не ошибитесь".

Крапивин о Гайдаре. И это только из одной книжки. А он еще свою любовь к ему в видео лекциях изливал

Скрытый текст

Гайдар один из любимых писателей мэтра, наряду с Грином и упомянутыми тобой Паустовским и Страгацкими. Учи матчасть, защитник.

Отредактировано (2019-05-27 12:46:03)

#28227 2019-05-27 12:46:47

Анон

Re: Крапивин

Из книг... Среди множества любимых книг - всё-таки это книги Паустовского, ибо они сделали в душе поворот, который способствовал тому, что я начал писать. Это был могучий стимул, катализатор - можно назвать как угодно. Решающий фактор.

Во-первых, сам учи матчасть.
Во-вторых, я не защитник. Что это вообще за определение?
А в третьх, в самом начале все произведения Крапивина были полны гайдаровщиной. И классикой они не стали абсолютно.
И только, когда он отошел от этого, тогда и появились "Мальчик со шпагой", "Та сторона, где ветер", "Колыбельная для брата", "Трое с площади Карронад", "Журавленок и молнии". И вот тогда он и стал известным, популярным, стал именно Крапивиным, а не пародией на Гайдара.

#28228 2019-05-27 12:53:03

Анон

Re: Крапивин

Ведь Гайдар и ко, особенно Гайдар его любимые писатели.

Аквариумная рыбка, вот тебе цитата, чтоб вспомнить. Особенным Гайдар для Крапивина никогда никогда не был.
Единственное произведение, которое ему понравилось и запало в душу - "Судьба барабанщика".
Если ты не одноклеточная мамаша, то перечитай, может поймешь - почему.

#28229 2019-05-27 13:27:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ведь Гайдар и ко, особенно Гайдар его любимые писатели.

Аквариумная рыбка, вот тебе цитата, чтоб вспомнить. Особенным Гайдар для Крапивина никогда никогда не был.
Единственное произведение, которое ему понравилось и запало в душу - "Судьба барабанщика".
Если ты не одноклеточная мамаша, то перечитай, может поймешь - почему.

Одноклеточной мамашей и аквариумной рыбкой свою мамку будешь называть.

А в третьх, в самом начале все произведения Крапивина были полны гайдаровщиной. И классикой они не стали абсолютно.
И только, когда он отошел от этого, тогда и появились "Мальчик со шпагой", "Та сторона, где ветер", "Колыбельная для брата", "Трое с площади Карронад", "Журавленок и молнии". И вот тогда он и стал известным, популярным, стал именно Крапивиным, а не пародией на Гайдара

Ту сторону, где ветер, Валькины друзья и паруса и Оруженосца Кашку он прекрасно писал в одно время с рассказами, которые можно счесть полной гайдаровщиной. Похожие по духу на Гайдара рассказы были у него с 1971 по 1976, когда уже издали Мальчика со шпагой.

Из интервью

Здравствуйте, Владислав Петрович!

Как вы относитесь к Мальчишу-плохишу и в связи с этим к творчеству Аркадия Гайдара или, например, к "Дяде Степе" Сергея Михалкова? Один человек, к которому я отношусь с уважением, сказал мне, что он пересмотрел свои взгляды на творчество советских писателей. А мне (меня(ред)) это что-то покоробило. Мне показалось, (не знаю(ред)) это как сказать, что плюшевый мишка с которым спал в детстве... Не знаю, мне трудно объяснить. А вы, ко многому из того, что вы любили в детстве из советской литературы, переменили свое отношение или так и остались при прежней любви? Извините, если вопрос такой...

Я с детства читаю и люблю ваши книги. Вы удивительный писатель. Как мне кажется, ваши книги делают мир светлее.
Ответ Командора
Фарида, спасибо за добрые слова о моих книжках…К Мальчишу-плохишу, как к характеру, я отношусь отрицательно, однако, как литературный образ, считаю его вполне удачным. И дядю Степу люблю с детства. Михалкова считаю замечательным поэтом и добрым человеком. Рад, что был знаком с ним. К произведениям детской литературы и к их авторам (в том числе и к Гайдару) я отношения никогда не менял и не собираюсь: что любил в давние годы, люблю и сейчас. Я считаю свинством, когда человек что-то любит и хвалит, а через некоторое время начинает поливать
помоями. В этом есть неблагодарность и непорядочность…

Я не оспариваю, что Паустовский его любимый писатель, у Стругацких он любит не все, Грина им все же больше предпочитает. А еще неоднократно Брэдбери выделял. Но из пионерско-героической братии Гайдар для него остается идеалом. Он много раз упоминает книжки Гайдара в своих,  об их интересности  и актуальности.

#28230 2019-05-27 13:35:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но из пионерско-героической братии Гайдар для него остается идеалом. Он много раз упоминает книжки Гайдара в своих,  об их интересности  и актуальности.

И добавлю от себя - мне в этом видится лицемерие ВПК. Неоднократно обосрамшись с героями, которым не было бы места у его кумира-Гайдара, постоянно спекулируя на теме "если мальчику нельзя, но очень хочется - то можно обязательно!" - от которой Гайдар бы плюнул и сам немцам в плен сдался, - он продолжает трясти давно мертвым писателем, как своим святым заступником и адвокатом. Хотя читателю пох, кем зачитывался Крапивин-писатель, если сам он пишет перпендикулярные своим идеалам вещи.
Другой анон.

#28231 2019-05-27 13:41:12

Анон

Re: Крапивин

Анон защитник очень нервный. Ему же принесли цитаты, где ВПК Гайдара называет любимым писателем. Ну, и других он тоже любит. Редко у кого один любимый писатель. Кроме парусатого защитника, видно у него одна, но пламенная страсть.

#28232 2019-05-27 13:44:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон защитник очень нервный. Ему же принесли цитаты, где ВПК Гайдара называет любимым писателем. Ну, и других он тоже любит. Редко у кого один любимый писатель. Кроме парусатого защитника, видно у него одна, но пламенная страсть.

У анона, аквариумной рыбки, очень малый мозг. Через час всё забывает.

Ведь Гайдар и ко, особенно Гайдар его любимые писатели.

Особенным Гайдар для Крапивина никогда никогда не был.
Единственное произведение, которое ему понравилось и запало в душу - "Судьба барабанщика".
Если ты не одноклеточная мамаша, то перечитай, может поймешь - почему.
А что за определение такое - "защитник"?

#28233 2019-05-27 13:45:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я считаю свинством, когда человек что-то любит и хвалит, а через некоторое время начинает поливать
помоями. В этом есть неблагодарность и непорядочность…

O_o
А искренне изменить своё мнение нельзя, что ли?

#28234 2019-05-27 13:45:54

Анон

Re: Крапивин

Ту сторону, где ветер, Валькины друзья и паруса и Оруженосца Кашку он прекрасно писал в одно время с рассказами, которые можно счесть полной гайдаровщиной. Похожие по духу на Гайдара рассказы были у него с 1971 по 1976, когда уже издали Мальчика со шпагой.

Вот и перечисли.

#28235 2019-05-27 13:48:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вечером двадцать восьмого января, в своих новостях, он говорил о посещении могилы Павла Петровича его родственниками, упомянул и Гайдаров, причем основателя этой фамилии назвал «пламенным вешателем времен гражданской войны детским писателем Аркадием Гайдаром».

На следующий день я долго пытался дозвониться до автора этой фразы, чтобы договориться о встрече. Даже специально отремонтировал и надел на пиджак старенький «Знак Гайдара», врученный мне в давние времена ЦК комсомола за книжки и за работу с моим ребячьим отрядом. Дозвониться не удалось. Может, и к лучшему. Едва ли во время объяснения я уложился бы в протокольные рамки, а журналисты подобного плана – они люди тертые. Готовы поливать помоями кого угодно, а задень их самих – и сразу вопли о «защите чести и достоинства». Так что, ограничился я несколькими высказываниями на разных литературных собраниях. А маленькую медаль с барельефом Аркадия Петровича с тех пор так и не снимаю.

Это анону-защитнику надо бы перечитать, но он очень занят - воюет со сраками, мамками, рыбками и чертом в ступе.

#28236 2019-05-27 13:50:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ту сторону, где ветер, Валькины друзья и паруса и Оруженосца Кашку он прекрасно писал в одно время с рассказами, которые можно счесть полной гайдаровщиной. Похожие по духу на Гайдара рассказы были у него с 1971 по 1976, когда уже издали Мальчика со шпагой.

Вот и перечисли.

Сам загляни в его библиографию на ливлибе и сопоставь даты знаковых произведений и проходных повестей и рассказов.

#28237 2019-05-27 13:54:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Вечером двадцать восьмого января, в своих новостях, он говорил о посещении могилы Павла Петровича его родственниками, упомянул и Гайдаров, причем основателя этой фамилии назвал «пламенным вешателем времен гражданской войны детским писателем Аркадием Гайдаром».

На следующий день я долго пытался дозвониться до автора этой фразы, чтобы договориться о встрече. Даже специально отремонтировал и надел на пиджак старенький «Знак Гайдара», врученный мне в давние времена ЦК комсомола за книжки и за работу с моим ребячьим отрядом. Дозвониться не удалось. Может, и к лучшему. Едва ли во время объяснения я уложился бы в протокольные рамки, а журналисты подобного плана – они люди тертые. Готовы поливать помоями кого угодно, а задень их самих – и сразу вопли о «защите чести и достоинства». Так что, ограничился я несколькими высказываниями на разных литературных собраниях. А маленькую медаль с барельефом Аркадия Петровича с тех пор так и не снимаю.

Это анону-защитнику надо бы перечитать, но он очень занят - воюет со сраками, мамками, рыбками и чертом в ступе.

Ему бы Персила наебнуть от нервишек.  :troll:

#28238 2019-05-27 13:56:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Вечером двадцать восьмого января, в своих новостях, он говорил о посещении могилы Павла Петровича его родственниками, упомянул и Гайдаров, причем основателя этой фамилии назвал «пламенным вешателем времен гражданской войны детским писателем Аркадием Гайдаром».

На следующий день я долго пытался дозвониться до автора этой фразы, чтобы договориться о встрече. Даже специально отремонтировал и надел на пиджак старенький «Знак Гайдара», врученный мне в давние времена ЦК комсомола за книжки и за работу с моим ребячьим отрядом. Дозвониться не удалось. Может, и к лучшему. Едва ли во время объяснения я уложился бы в протокольные рамки, а журналисты подобного плана – они люди тертые. Готовы поливать помоями кого угодно, а задень их самих – и сразу вопли о «защите чести и достоинства». Так что, ограничился я несколькими высказываниями на разных литературных собраниях. А маленькую медаль с барельефом Аркадия Петровича с тех пор так и не снимаю.

Это анону-защитнику надо бы перечитать, но он очень занят - воюет со сраками, мамками, рыбками и чертом в ступе.

Ну пусть перечитает.

#28239 2019-05-27 13:57:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ту сторону, где ветер, Валькины друзья и паруса и Оруженосца Кашку он прекрасно писал в одно время с рассказами, которые можно счесть полной гайдаровщиной. Похожие по духу на Гайдара рассказы были у него с 1971 по 1976, когда уже издали Мальчика со шпагой.

Вот и перечисли.

Сам загляни в его библиографию на ливлибе и сопоставь даты знаковых произведений и проходных повестей и рассказов.

Уже заглянул. Нет там такого. Только с 62-го по 65-й гайдаровщина.

#28240 2019-05-27 14:06:01

Анон

Re: Крапивин

В 2016 г Крапивин получил почетный знак "Заверность Гайдару" . Ну, это, конечно, нечего не значит.  ;D
.

#28241 2019-05-27 14:08:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В 2016 г Крапивин получил почетный знак "Заверность Гайдару" . Ну, это, конечно, нечего не значит.  ;D
.

Конечно же это означает, что Гайдар - самый любимый писатель. Это опять ты, бриллиантовая логика? :lol:

премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2013 года

А это означает, что у Крапивина самый любимый президент и правительство.

Отредактировано (2019-05-27 14:11:11)

#28242 2019-05-27 14:10:36

Анон

Re: Крапивин

Но то что Гайдар любимый (один из любимых) было сказано самим Кравпивиным. Тебе цитату принесли. Не долбись в глаза, а перечитай.

Отредактировано (2019-05-27 14:11:14)

#28243 2019-05-27 14:12:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но то что Гайдар любимый (один из любимых) было сказано самим Кравпивиным. Тебе цитату принесли. Не долбись в глаза, а перечитай.

Сам не долбись в глаза.

Ведь Гайдар и ко, особенно Гайдар его любимые писатели.

Особенным Гайдар для Крапивина никогда никогда не был.
Единственное произведение, которое ему понравилось и запало в душу - "Судьба барабанщика".
Если ты не одноклеточная мамаша, то перечитай, может поймешь - почему.
А что за определение такое - "защитник"?

#28244 2019-05-27 14:14:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Но то что Гайдар любимый (один из любимых) было сказано самим Кравпивиным. Тебе цитату принесли. Не долбись в глаза, а перечитай.

Сам не долбись в глаза.

Ведь Гайдар и ко, особенно Гайдар его любимые писатели.

Особенным Гайдар для Крапивина никогда никогда не был.
Единственное произведение, которое ему понравилось и запало в душу - "Судьба барабанщика".
Если ты не одноклеточная мамаша, то перечитай, может поймешь - почему.
А что за определение такое - "защитник"?

Напиши это еще один раз, защитник-дятел.

#28245 2019-05-27 14:16:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Но то что Гайдар любимый (один из любимых) было сказано самим Кравпивиным. Тебе цитату принесли. Не долбись в глаза, а перечитай.

Сам не долбись в глаза.

Ведь Гайдар и ко, особенно Гайдар его любимые писатели.

Особенным Гайдар для Крапивина никогда никогда не был.
Единственное произведение, которое ему понравилось и запало в душу - "Судьба барабанщика".
Если ты не одноклеточная мамаша, то перечитай, может поймешь - почему.
А что за определение такое - "защитник"?

Напиши это еще один раз, защитник-дятел.

Вот и не пизди тогда, аквариумная рыбка.

#28246 2019-05-27 14:40:42

Анон

Re: Крапивин

Если Гайдар для него нечего не значил, зачем тогда он стал выделять для него лекцию? Такие же отдельные лекции он читал о Грине и Паустовском. И было это не в глубокие советские годы, а в сравнительно недавнем времени.
Пусть не все, но Судьба барабащика была для него особенным  произведением.  А Гайдар значимым любимым писателем.

Хотя все равно каждый останется при своем мнении.

Отредактировано (2019-05-27 14:41:23)

#28247 2019-05-27 14:56:18

Анон

Re: Крапивин

Если Гайдар для него нечего не значил

Никто не говорит, что Гайдар для него ничего не значил. Но и особенным он не был абсолютно.

#28248 2019-05-27 18:05:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Очень не нравится мне его странная стыдливость, когда он после хороших фантастических вкраплений вдруг рушит сказку покаянием "Но это я, по правде говоря, выдумал" Сука, ты - писатель! Тебе гонорары платят за то, что ты выдумаешь! Какого хуя ты разваливаешь свои же сказки?!

:friends:

Анон пишет:

Но че-то сложно позиционировать благополучие, если в каждой первой деревенской бане хранится пыточное орудие.

Наоборот же, в неблагополучной пришлось бы за орудием в областной центр ехать :lol:

#28249 2019-05-27 18:29:19

Анон

Re: Крапивин

А я буду самым внезапным аноном в треде: я начал знакомство с Крапивином с "Мальчик девочку искал..."
Да-да, анон современнный пиздюк, и тогда книжка мне даже зашла, пошли сказки и старые его книжки.
В общем, анон прочитал сколько-то повестей, решил, что Крапивина любит, и пошел дальше.
Прошло 10+ лет, анон откопал этот тред, статью о некроромантизме и полез в самую первую свою крапивинскую книгу...

Скрытый текст

#28250 2019-05-27 18:30:30

Анон

Re: Крапивин

Очень не нравится мне его странная стыдливость, когда он после хороших фантастических вкраплений вдруг рушит сказку покаянием "Но это я, по правде говоря, выдумал" Сука, ты - писатель! Тебе гонорары платят за то, что ты выдумаешь! Какого хуя ты разваливаешь свои же сказки?!

А так бы анон реально поверил в ковер-самолет или колесо, которое само возит наездника.
Как Гайдар, всё по правде.
А тут раз и облом такой.
Фу, мерзкий крапивин :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума