Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#28176 2019-05-26 14:39:20

Анон

Re: Крапивин

Что у ВПК кинк на порку, совершенно очевидно. И впервые он с ним столкнулся именно при таких пугающих обстоятельствах.

#28177 2019-05-26 15:23:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Десятый раз подряд перечитывал я, как путешествовали Гек и Джим на плоту, и как Гек и Том выручали Джима из рабства на ферме Фелпсов. Читал я и лоцманские истории о приключениях на великой американской реке.
А за "Тома Сойера" не брался. Мама и Артур Сергеевич уверяли меня, что это очень увлекательная и забавная повесть, но я ее читать не хотел. Так тянулось больше года.
У моего упрямства была веская причина. Однажды я начал было историю о Томе и увидел среди первых фраз такую: "– Дай ка сюда этот прут! – Розга свистнула в воздухе. Опасность была неминуемая…"

Непонятно, как же он тогда читал "Геккльбери Финна". Там порка тоже попадается, например:

Скрытый текст

Тома так не лупили.

#28178 2019-05-26 16:38:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Свежее интервью с Командором: https://t-i.ru/articles/26258

Пишу повесть одну — «Формула на заборе». Про лошадку, мальчишку, сложные отношения со взрослыми. Но пишется медленно, торопиться-то некуда. Это не по заказу издательства, а для души. Можешь процитировать кусочек для газеты, пусть наша беседа совсем эксклюзивной будет.

Скрытый текст

Мдахех.

Дедушка никуда не торопится. Куда торопиться, коль очередную похожую как две капли воды на предыдущую, хуетню кропает...Только уровень ебанизма увеличился. Приходит ребенок из школы, а ты ему берешь и сразу жопу медом мажешь.

#28179 2019-05-26 16:40:23

Анон

Re: Крапивин

Порой кажется, что автор сочиняет очередной сюжет, что бы смачнее показать  какое-то новое издевательство над детьми.

#28180 2019-05-26 17:06:31

Анон

Re: Крапивин

Лучше бы Крапивин выдал что-нибудь в стиле Масодова, только не про девочек, а про мальчиков. И честнее было бы, и угарнее.

#28181 2019-05-26 17:15:47

Анон

Re: Крапивин

Приходит ребенок из школы, а ты ему берешь и сразу жопу медом мажешь.

Ого, а тут еще удивлялись фантазиям дедушки. Кто-то из анонов дрочит на вещи позанятнее, но зато как сияет в белом плаще. :troll:

#28182 2019-05-26 17:26:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Лучше бы Крапивин выдал что-нибудь в стиле Масодова, только не про девочек, а про мальчиков. И честнее было бы, и угарнее.

Я бы почитал, кстати, хоррор в крапивинском сеттинге и с крапивинским стилем. Сам бы написал, да только в сюжеты совсем не умею.

#28183 2019-05-26 17:37:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Приходит ребенок из школы, а ты ему берешь и сразу жопу медом мажешь.

Ого, а тут еще удивлялись фантазиям дедушки. Кто-то из анонов дрочит на вещи позанятнее, но зато как сияет в белом плаще. :troll:

Ты заметил, зеленая рожа, что слово "дрочит" у тебя в каждом посте. Выдрочись наконец и успокойся

#28184 2019-05-26 20:37:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В Союзе было насрать на детей везде, и в пределах мкада, и за пределами.

Поэтому ты такой весь в говне?

Молодец, слил, возьми пирожок с полки.

#28185 2019-05-26 20:40:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Приходит ребенок из школы, а ты ему берешь и сразу жопу медом мажешь.

Ого, а тут еще удивлялись фантазиям дедушки. Кто-то из анонов дрочит на вещи позанятнее, но зато как сияет в белом плаще. :troll:

Ты заметил, зеленая рожа, что слово "дрочит" у тебя в каждом посте. Выдрочись наконец и успокойся

Помажь себе жопу медом :lol:

#28186 2019-05-26 21:44:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я топлю за то, чтобы не заставлять человека делать что-то плохое.

Да что плохое-то? Это ведь не "дети, сдадим Васю руководителю отряда".
Это "если ты не делал плохое и хочешь, чтобы тебе поверили на слово - поручись своей честью и репутацией, что не делал". Ничего плохого нет в том, чтобы сказать "да, я этого не делал, слово пионера".
А если делал, то не клясться, что не делал, не врать, а сказать "да, я это делал, виноват". Это сделать нелегко, но это опять же не есть "сделать плохое", это человек как раз поступает достойно, сознавшись, что он напакостил товарищам. Пакостить недостойно, а сознаться - вполне хороший поступок.

Ни в одном из вариантов нет "заставлять делать что-то плохое".

Ты дебил или совок?
Если ты берешь любого человека, говоришь ему "поклянись если не воровал", и если любой клянётся вне зависимости воровал он или нет, значит ты заставляешь его клясться. Что тут непонятного?
Причинно-следственную связь знаешь? Если каждый раз одно и то же действие вызывает одну и то же следствие, значит это и есть причина.
И если большинство ты заставляешь просто клясться зря, то вора ты заставляешь врать. Зачем? Ты и правда думаешь что это кого-то научит чему-то хорошему?

#28187 2019-05-26 22:02:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я бы почитал, кстати, хоррор в крапивинском сеттинге и с крапивинским стилем. Сам бы написал, да только в сюжеты совсем не умею.

А ты читал выкладки команды Дарт Крапивин?

#28188 2019-05-26 22:58:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И если большинство ты заставляешь просто клясться зря, то вора ты заставляешь врать.

Я заставляю? Так-таки за язык тяну? Может, я его и в пионеры насильно принял? :lol: Повязал беднюсику галстук против его воли, в Каравеллу ещё эту силой затащил.

Твоя аналогия с покупателями в магазине не годится, потому что покупатели не принадлежат к группе людей, у которых есть определённый кодекс чести. Честное покупательское, что ли, они будут давать? Не бывает честного покупательского. А честное пионерское бывает. Ещё бывает всякое "слово офицера" (и в какие-то исторические периоды оно могло действительно что-то весить, пленных офицеров отпускали из-под стражи под честное слово, а вот рядовых - нет, потому что у них нет кодекса чести, соврёт - недорого возьмёт).

Я не говорю, что понятие чести и честного слова может работать в современном мире, но в Каравелле пытались именно его
форсить как присущее пионерам (в идеале) и членам отряда (по крайней мере, от них это ожидалось). Опять же, не анон с холиварки их заставил это делать, они сами решили у себя ввести эти репутационные ставки.

Покупателей от обыска в магазине, без понятых и обвинений по всей процедуре, защищает закон - как и парусёнка, разумеется. Но парусёнка никто не обыскивал и не говорил ему вывернуть карманы, его личная неприкосновенность не нарушена.
А вот просить дать честное слово закон не запрещает. Заставить его никто не может. Только попросить. Он волен отказаться. В общем-то, отказаться дать слово, что не пакостил, он может, даже если он не пакостил. Только непонятно, зачем ему это.

Вот если бы ты задержал группу людей по какому-то подозрению, и часть из них обладает неким кодексом чести, репутацией, которой они дорожат - ты мог бы сказать им "гайз, дайте слово джентльмена, что вы ни при чём", и кто даёт слово, тот идёт на все 4 стороны, подозрение снято.
Это преимущество, которое имеют люди, связанные этим кодексом. И оно обоюдоострое: да тебе верят на слово, но если ты это слово нарушил, то уже не верят, и ты теряешь все остальные ништяки от своего статуса. Ну так не нарушай.

Кто не захочет давать слово джентльмена, того не вынуждают, но с ним будут разбираться в общем порядке. Насильно принуждать не будут. Но если соврал - всё, "братец Лис не джентльмен".
И если он остался один такой, кто не дал слово джентльмена - ну упс, запалился. И какие причины у него могут быть не дать слово джентльмена?
У офицера, который не даёт слово не пытаться сбежать из плена, причины не давать слово - то, что он хочет сбежать, если представится случай, и не хочет поступаться честью, нарушив слово.
Те, кто предлагают ему дать слово, что он не сбежит, его этим не принуждают ни врать, ни сбегать.

#28189 2019-05-26 23:18:15

Анон

Re: Крапивин

У офицера, который не даёт слово не пытаться сбежать из плена, причины не давать слово - то, что он хочет сбежать, если представится случай, и не хочет поступаться честью, нарушив слово.
Те, кто предлагают ему дать слово, что он не сбежит, его этим не принуждают ни врать, ни сбегать.

Это элементарнейший пример свободы выбора, в зависимости от уровня чести каждого. Он ни к чему не обязывает, только выявляет насколько человек считает для себя допустимым поступиться с внутренним кодексом.
Из истории :  будущий советский маршал Тухачевский несколько раз давал слово немцам не сбегать из плена и постоянно съебывался, де Голль тоже съебывался 6 раз,но при этом никаких клятв не давал.

#28190 2019-05-27 04:39:10

Анон

Re: Крапивин

А какой вариант научит кого-то хорошему?
Вот чувак испакостил альбом.
Попросить давать честное слово, что не пакостил - нельзя, это принуждение ко лжи.
Свидетелей нет.
Все, пусть альбом лежит испорченный, все равно не вернуть?
Аноны-защитники, вы может будете варианты какие-то предлагать?
Как должна была вести себя бабка, что надо делать с альбомом, вот это все.
Потому что вариант «поставить святого мальчика на пьедестал и пусть делает все что хочет» тоже довольно такой себе, как показали подросшие плоды свободного воспитания. Причём в первую очередь для самих мальчиков. У меня в окружении есть пара таких дитачек, и у одной при столкновении с реальным миром в 16 началась нешуточная депрессия, когда выяснилось, что вуз - это не полудомашнее обучение под маминым крылышком, а одногруппники могут и нахуй послать, а второй который год после школы хиккует и тоже там все очень не очень с депрессивной точки зрения. Хотя воспитывались в атмосфере полнейшего доброго добра к ним и полной вседозволенности.

#28191 2019-05-27 05:58:56

Анон

Re: Крапивин

А еще парусятам с деревянными мечами наголо можно бегать не разбирая дороги и натыкаться на прохожих  =D

И… нет, я не ошибся! Вдоль каменного белого забора туда же мчится еще один боец – толстоватый, запыхавшийся, но полный боевого рвения. Андрюшка вырвался на волю!
Он спешит и с размаху натыкается на прохожего. Точнее – на прохожую. Я слышу раздраженный и какой то жирный голос:
– Что вы тут носитесь! Некуда ступить, только и мельтешат под ногами!
Хозяйки голоса почти не видно, однако я представляю крашеную даму с кошелкой и тяжелыми серьгами. Такая ни в каком детстве не сражалась на мечах.
– Играть, что ли, нельзя? – огрызается Андрюшка.
– Нашли где играть! На улицах! Я вот скажу родителям, я их знаю!
– А это не ваши улицы! – отвечает Андрюшка, рискуя заработать новые неприятности.
– А чьи? Твои? Собственник какой! – возмущается дама.
– Наши! – отвечает Андрюшка, убегая.
И он опять прав. Их эти улицы – его, Роськины, их друзей. Всех хороших людей. За этих людей дрались здесь в давние времена защитники Шестого и Седьмого бастионов. За них сражались артиллеристы береговой обороны – те, кому стоит неподалеку памятник. За них воевала армия генерала, чье имя носит ближняя улица. Для того, чтобы нынешние дик сэнды, том сойеры и д'артаньяны могли по вечерам сражаться на улицах деревянными мечами. Деревянными – пусть.

#28192 2019-05-27 07:12:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А какой вариант научит кого-то хорошему?
Вот чувак испакостил альбом.
Попросить давать честное слово, что не пакостил - нельзя, это принуждение ко лжи.
Свидетелей нет.
Все, пусть альбом лежит испорченный, все равно не вернуть?

Что блять? Какое принуждение ко лжи? Откуда такая ебанутая логика? Это принуждение сказать правду. Честь против шкурного страха, такой размен. Раньше это называлось "очиститься клятвой".
Можно было оставить какие-то ходы для сохранения лица: типа, провинившийся в течение дня может подойти и признаться. Публично изобличать его в этом случае не будут. Но это не обязательно.

#28193 2019-05-27 09:12:41

Анон

Re: Крапивин

У меня в окружении есть пара таких дитачек, и у одной при столкновении с реальным миром в 16 началась нешуточная депрессия, когда выяснилось, что вуз - это не полудомашнее обучение под маминым крылышком, а одногруппники могут и нахуй послать, а второй который год после школы хиккует и тоже там все очень не очень с депрессивной точки зрения.

Я не могу понять твою логику. Каким образом ты приравнял дитачек из своего окружения с КМ-ами? Если это как раз наоборот классическая гиперопека от мамочки-квочечки.
Тот же Рыжик, как раз и вырос бы таким, как твои знакомые дитачки, из за своей нелогичной, но истеричной мамаши.
Соломина мама тоже привела, потому что хиккан был. Сама спохватилась.
Условная эспада наоборот дает возможность и показывает, что ты можешь хикковать как угодно. Хочешь - на барабанах стучи (простигосподи =D ), хочешь - фехтование, интересны паруса - пожалуйста. Увлекаешься фотографией - и ты полезен будешь. Кто рисует, кто тексты классные сочиняет. И так полно всего на выбор.

#28194 2019-05-27 09:18:59

Анон

Re: Крапивин

Аноны, захотелось поностальгировать, помню, мне в детстве Крапивин заходил прям, посоветуйте, какие наименее всратые книжки у него почитать? Из того, что помню - уже читал "Мальчика со шпагой" и "Голубятню"

#28195 2019-05-27 09:24:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, захотелось поностальгировать, помню, мне в детстве Крапивин заходил прям, посоветуйте, какие наименее всратые книжки у него почитать? Из того, что помню - уже читал "Мальчика со шпагой" и "Голубятню"

Та сторона, где ветер

#28196 2019-05-27 09:53:35

Анон

Re: Крапивин

Анон приобщился к Крапивину только после треда. Впечатления взрослого неофита

Скрытый текст

Очень странны мне все эти мемуары про несостоявшуюся порку и обмоченные штанишки. Сколько ни читал я книг про пацанят советских и досоветских времен - никто не загонялся неприкосновенностью своей жопы и не ссался от страха (тем более - на бегу, пацаны так не умеют). Все культивировали в себе героев, чтобы - если вдруг придут фашисты! - все пытки вынести, а тайну не выдать. "Бледный стоял Мальчиш Кибальчиш, но гордый" (с) Я такие книжки читал и любил. ИМХО

Скрытый текст

Отредактировано (2019-05-27 09:54:02)

#28197 2019-05-27 10:24:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

и не ссался от страха (тем более - на бегу, пацаны так не умеют).

Это ещё почему?

#28198 2019-05-27 10:33:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

и не ссался от страха (тем более - на бегу, пацаны так не умеют).

Это ещё почему?

Насколько знаю - всем самцам млекопитающих надо остановиться для справления малой нужды. Кто-то из полководцев - не вспомню точно, то ли Ганнибал, то ли Александр, - даже отмечал, что кобылу гнать под седлом в строю выгоднее, она поссыт, не сбиваясь с рыси. А жеребец - не может, и скорее лопнет пузырь. Возможно, непроизвольное ссанье с перепугу - рушит этот механизм, тут я хз, но вот с невозможностью поссать в некомфортной обстановке у своих сыновей сталкивалась не раз.

#28199 2019-05-27 10:37:37

Анон

Re: Крапивин

Просто ссанье у Крапивина такой же кинк, как и порка. Были разные моментики :troll:

#28200 2019-05-27 11:12:39

Анон

Re: Крапивин

не сдавал своих после проказ и после поимок на горячем

А где ты это нашел?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума