Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#28151 2019-05-25 21:26:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ага, конечно, все в союзе обо всех заботились и партия в певую очередь.
Почитай про Владимира Тимофеева, как дети в совке были окружены любовью и заботой.
Кстати я не уверен, что это сильно изменилось в современной РФ за пределами мкада.

Какая партия? Тупо палишься на таких мелочах, житель Союза.

The партия

#28152 2019-05-25 21:32:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Раз в Каравелле всё серьезно, что же парусенок так проебался? Или он был из тех, неблагонадежных?

Специально для дебилов: его приперли к стенке

#28153 2019-05-25 21:33:58

Анон

Re: Крапивин

Но в Каравелле-то оно было всерьёз.

В "Люстре" Крапивин, по-сути, назвал пионеров "клятвопреступниками", зато в Каравелле пропагандируется то же самое, но отношение другое.

#28154 2019-05-25 21:35:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Могут запросто попросить открыть сумку и прошманать, причем без оснований со стороны видеорегистратора. А еще могут и по ебалу дать на отруб. Или ты телек не смотришь? Не единичный случай.

Постоянно там закупаюсь, ни разу не обшмонали. Что я делаю не так?

Не надо печалиться, вся жизнь впереди..
Надейся и жди

#28155 2019-05-25 21:35:30

Анон

Re: Крапивин

Анону-защитнику.
Вот я тот анон, который вспоминал про бабок и огороды, и у меня есть два вопроса.
- Я рос далеко не в Москве и не в области, а как раз в пасторальной провинции в жопе мира. Чего такого прямо ужасного должно было быть в моем детстве и в детстве моих сверстников, чего не было у москвичей?
Я сам никаких кошмаров не припоминаю, пиздюли от Петровны не в счёт, потому что повторюсь, они не казались кошмаром, а были логичным следствием собственного поведения - залез, не смог сыбацца, огреб. Какие-то терки с учителями наверняка были, но я спустя годы их и не помню, ничего такого чтобы на всю жизнь врезалось.
- Вот этот вопрос меня прям мучает, ответь на него пожалуйста серьёзно. Как должна себя повести по ВПК старуха, обнаружившая на своей территории чужого пацана, чтобы её поведение считалось хорошим? С учётом того, что эта старуха скорее всего помнит сталина, войну, голод и всякие житейские мелочи типа денежных реформ и карточной системы, явно небогата, пацаны во двор лазают регулярно и с довольно стремными целями, и оттого бабка немного нервная и задрюченная, как сейчас говорят - травматик?

Отредактировано (2019-05-25 21:36:54)

#28156 2019-05-25 21:37:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А ты топишь за то, чтобы парусята, которые ничо такого не рисовали, тоже слова не  давали, что не рисовали?
Зачем им это, чтобы нарисовавший мог спокойненько уйти от ответственности?
Заставить их никто не мог. Могли отказаться. Но на хрена им это?

Я другой анон.
Я топлю за то, чтобы не заставлять человека делать что-то плохое.
Это называется, кажется, подстрекательство и подстрекатель несет часть ответственности.
Понимаешь, ты не оставляешь человеку выбора, кроме как сделать преступление. Примерно как те, которые разводят мелочь на еще одно преступление, потому что иначе они расскажут всем про предыдущее.
Конечно, я не могу тебя заставить такого не делать. Но я могу считать тебя в таком случае говном.

#28157 2019-05-25 21:39:07

Анон

Re: Крапивин

Ты давно был в России? (Не в москве)

Это вопрос к тебе! А в Москве? Пройдись по Юго-Западу, Гольяново, Кузьминки, Измайлово, Коньково

#28158 2019-05-25 21:39:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

- Я рос далеко не в Москве и не в области, а как раз в пасторальной провинции в жопе мира. Чего такого прямо ужасного должно было быть в моем детстве и в детстве моих сверстников, чего не было у москвичей?

Я не знаю, вопрос мне или нет.
Объясни, при чем тут что не москва и не область?

#28159 2019-05-25 21:40:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ты давно был в России? (Не в москве)

Это вопрос к тебе! А в Москве? Пройдись по Юго-Западу, Гольяново, Кузьминки, Измайлово, Коньково

Ты хочешь сказать, что на детей насрать и в пределах МКАДа?

#28160 2019-05-25 21:42:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

- Я рос далеко не в Москве и не в области, а как раз в пасторальной провинции в жопе мира. Чего такого прямо ужасного должно было быть в моем детстве и в детстве моих сверстников, чего не было у москвичей?

Я не знаю, вопрос мне или нет.
Объясни, при чем тут что не москва и не область?

Да вон обсуждают, что в пределах мкада до детей всем было дело, а за пределами гроб кладбище ад кошмар.
Я и интересуюсь, в чем фактическая разница, тем более скажем в позднем союзе, а не сейчас.

#28161 2019-05-25 21:42:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анону-защитнику.
Вот я тот анон, который вспоминал про бабок и огороды, и у меня есть два вопроса.
- Я рос далеко не в Москве и не в области, а как раз в пасторальной провинции в жопе мира. Чего такого прямо ужасного должно было быть в моем детстве и в детстве моих сверстников, чего не было у москвичей?
Я сам никаких кошмаров не припоминаю, пиздюли от Петровны не в счёт, потому что повторюсь, они не казались кошмаром, а были логичным следствием собственного поведения - залез, не смог сыбацца, огреб. Какие-то терки с учителями наверняка были, но я спустя годы их и не помню, ничего такого чтобы на всю жизнь врезалось.
- Вот этот вопрос меня прям мучает, ответь на него пожалуйста серьёзно. Как должна себя повести по ВПК старуха, обнаружившая на своей территории чужого пацана, чтобы её поведение считалось хорошим? С учётом того, что эта старуха скорее всего помнит сталина, войну, голод и всякие житейские мелочи типа денежных реформ и карточной системы, явно небогата, пацаны во двор лазают регулярно и с довольно стремными целями, и оттого бабка немного нервная и задрюченная, как сейчас говорят - травматик?

Ее безусловная вина оказалась в том, что маленьким пизденышем которого она собиралась проучить был будущий великий педагог и писатель Крапивин, прославивший в веках этот ужасный поступок исчадия ада. Если бы она это знала, что ее ждет...

#28162 2019-05-25 21:44:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты давно был в России? (Не в москве)

Это вопрос к тебе! А в Москве? Пройдись по Юго-Западу, Гольяново, Кузьминки, Измайлово, Коньково

Ты хочешь сказать, что на детей насрать и в пределах МКАДа?

Анон хочет сказать именно это. Ужасы дето-истязания ( какие были при СССР, со слов ВПК) еще остались по всей РФ, за исключением чудесной Москвы

#28163 2019-05-25 22:26:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

- Я рос далеко не в Москве и не в области, а как раз в пасторальной провинции в жопе мира. Чего такого прямо ужасного должно было быть в моем детстве и в детстве моих сверстников, чего не было у москвичей?

Я не знаю, вопрос мне или нет.
Объясни, при чем тут что не москва и не область?

Да вон обсуждают, что в пределах мкада до детей всем было дело, а за пределами гроб кладбище ад кошмар.
Я и интересуюсь, в чем фактическая разница, тем более скажем в позднем союзе, а не сейчас.

Это было про сейчас.
В Союзе было насрать на детей везде, и в пределах мкада, и за пределами.

#28164 2019-05-25 22:50:10

Анон

Re: Крапивин

С учётом того, что эта старуха скорее всего помнит сталина, войну, голод и всякие житейские мелочи типа денежных реформ и карточной системы,

Анон, вся твоя простыня с умным видом - полная хуйня, потому что старуха не просто "не помнит Сталина", а до его смерти ещё 7 лет осталось. Так что просто не пизди с умным видом

Отредактировано (2019-05-25 22:53:07)

#28165 2019-05-25 23:13:41

Анон

Re: Крапивин

В Союзе было насрать на детей везде, и в пределах мкада, и за пределами.

Поэтому ты такой весь в говне?

#28166 2019-05-26 01:21:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я топлю за то, чтобы не заставлять человека делать что-то плохое.

Да что плохое-то? Это ведь не "дети, сдадим Васю руководителю отряда".
Это "если ты не делал плохое и хочешь, чтобы тебе поверили на слово - поручись своей честью и репутацией, что не делал". Ничего плохого нет в том, чтобы сказать "да, я этого не делал, слово пионера".
А если делал, то не клясться, что не делал, не врать, а сказать "да, я это делал, виноват". Это сделать нелегко, но это опять же не есть "сделать плохое", это человек как раз поступает достойно, сознавшись, что он напакостил товарищам. Пакостить недостойно, а сознаться - вполне хороший поступок.

Ни в одном из вариантов нет "заставлять делать что-то плохое".

А уж врать, давая ложную клятву, парусёнка тоже никто не "заставляет".
Если он не хочет врать, а хочет сказать правду - никто его не заставит врать. Если он хочет врать, а правду сказать не хочет - то он сам хочет врать, а не его, типа, заставили злые нечуткие люди.

Смысл и рыцарской чести-достоинства, и статуса джентльмена, и звания пионера - отчасти в том, что тебе больше доверия, поскольку ты заявил себя как надёжный чувак, а не рандомный Вася, от которого х.з. что ждать.
И ты этот статус можешь использовать в свою защиту, для каких-то своих целей. Но с тебя больше и спрашивается, если ты его продолбал.
Как бы ставка выше, но и выигрыш выше. Но и потери (репутационные) будут выше, чем если бы ты был не джентльмен, не рыцарь, не пионер и продолбался - что с тебя взять, ты клятв при вступлении не давал и никакой честью (то есть, кредитом доверия) по факту принадлежности к группе (или там сословию) не наделён.

Сама по себе эта идея не какая-то особо правильная и далеконе всегда реализуемая 1:1, были и джентльмены-подлецы, и рыцари-клятвопреступники.

Но Каравелла пыталась форсить её как "слово чувака из отряда, обещание, клятва - это важно, весомо; слово пионера - это весомо; а не то, что рандомный Вася напиздел". А тогда надо уж или крестик снимать, или трусики надеть.

Если во всех клятвах и честных словах в Каравелле на самом деле нет этого смысла, а они просто няшный антураж, тогда да, деточку зря травмировали, вынудив держать слово, когда напакостившей деточке это грозило осуждением товарищей. Но тогда это получается то самое, за что Крапивин осуждал школьные пионерские организации  - за то, что они бутафорят, профанируют идею пионерских отрядов. Подменяют внутреннее содержание ритуалами.

#28167 2019-05-26 07:49:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

С учётом того, что эта старуха скорее всего помнит сталина, войну, голод и всякие житейские мелочи типа денежных реформ и карточной системы,

Анон, вся твоя простыня с умным видом - полная хуйня, потому что старуха не просто "не помнит Сталина", а до его смерти ещё 7 лет осталось. Так что просто не пизди с умным видом

Вот это был содержательный ответ, анон. Вот прям по существу. Сразу все меняет. При Сталине, ясное дело, травматиков не было, жизнь бабки была ясна и безоблачна, и абсолютно непонятно, с чего бы ей дергаться. Потому что при Сталине все за мкадом были сыты, довольны, срали радугой и пацаны попадали в чужие дворы и огороды исключительно случайно, если туда убежала случайно их любимая деревянная самоходная палка, оставленная без присмотра.
По существу на вопрос «как должна была поступить бабка, чтобы считаться хорошей» тебе ответить нечего тоже по этой причине.
Потому что при Сталине все нормальные бабки пойманных в огороде огольцев поили чаем с плюшками и хвалили, вероятно. Только эта бабка оказалась злобным злом, абсолютно непонятно с чего бы это.

#28168 2019-05-26 09:04:50

Анон

Re: Крапивин

Только эта бабка оказалась злобным злом, абсолютно непонятно с чего бы это.

Здесь вы рискуете углубиться в экзистенциальные рассуждения о происхождении зла, но он ни к чему не приведут, по причине того, что глупость и малообразованность самого Крапивина не дает ему выйти за рамки отождествления зла  с каким-то конкретным мелким субъектом : бабка, отчим, хулиган... У него все примитивно, на ровне сознания 12 летнего троечника

#28169 2019-05-26 09:14:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Только эта бабка оказалась злобным злом, абсолютно непонятно с чего бы это.

Здесь вы рискуете углубиться в экзистенциальные рассуждения о происхождении зла, но он ни к чему не приведут, по причине того, что глупость и малообразованность самого Крапивина не дает ему выйти за рамки отождествления зла  с каким-то конкретным мелким субъектом : бабка, отчим, хулиган... У него все примитивно, на ровне сознания 12 летнего троечника

Может быть и приведут.
Я повторюсь в который раз, меня смущает то, что в воспоминаниях Крапивина эта бабка имеет такой ебический вес и то что он с возрастом никак это дело не переосмыслил. Потому что с моей точки зрения в картине мира пацана, который знаком с идеей залегания в чужие дворы и с идеей их хозяев, не произошло абсолютно ничего из ряда вон. Плюс ещё такой момент - я конечно много младше дедушки, но союз успел поглядеть. Так нас воспитывали на героике. Зоя Космодемьянская, сам погибай а товарища выручай, крепись и держись. Отношение к физической целостности было вообще не такое как сейчас. Ни разу не опиздюлиться считалось как-то даже странно. Про собранные от бабок пиздянки рассказывали с некоторой даже лихостью, а она меня крапивой вжух! А я через огород как дал от неё! Сильно подозреваю, что пацана, который бы залез, отхватил или соврал что отхватил, а потом рыдал бы и предложил мстить, не поняли бы мягко говоря. Дети жестокие.
Ну или дедушка рос в городе с особо мягкой детской культурой. И с большим злом, чем заебанная жизнью бабка, не сталкивался вообще.

Отредактировано (2019-05-26 09:15:18)

#28170 2019-05-26 09:17:20

Анон

Re: Крапивин

ИМХО, бабка не то чтобы права, но и не злобное зло точно. Проникновение на чужую территорию — достаточно серьёзный проступок, и физические наказания, конечно, не ок (хотя в те времена вряд ли многие так считали), но это и близко не то же самое, что выйти на улицу и побить первого попавшегося ребёнка (что было бы однозначным злом).
Я в детстве по чужим садам не лазил, но согласен с теми анонами, которые лазили, в том, что, ну, если ты плохо с кем-то поступаешь, то ты можешь и огрести, это естественно. Иногда можешь огрести чрезмерно, но удивляться самому факту огребания не стоит.
Кстати, мы сидим на холиварке, смысл существования которой в том, чтобы полоскать грязное бельё людей, которые с кем-то повели себя свински. Если кто забыл.

#28171 2019-05-26 09:36:10

Анон

Re: Крапивин

Вот из того же Золотого Колечка Славик думает о наказаниях

Скрытый текст

Не случившаяся порка еще к одному конфузу привела

Скрытый текст

#28172 2019-05-26 10:04:54

Анон

Re: Крапивин

Ну явно же у него какая-то фиксация на этом нездоровая.

#28173 2019-05-26 10:33:22

Анон

Re: Крапивин

Насчёт "никто не может требовать клятвы с человека" - э-э, это не так работает.)
В обществах, где понятие клятвы важно, её время от времени именно что требуют - когда простое обещание, заявление или там свидетельство не катит, нужно подкрепить их репутацией.
Можно не клясться, но это вызывает справедливый вопрос - а чой-то ты не клянёшься, своей честью не можешь поручиться?

Как раз это и не работает так.
Выверни сумочку, чтобы доказать, что ты не крал. Щаз, ха-ха два раза.

Свидетелей так к присяге приводят. Можно не давать присягу, не вопрос; но тогда и твои показания веса не имеют.

Вот это уж тем более чушь. Или суду нужны мои показания или не нужны. В суд в основном вызывают по повестке, добровольно туда мало кто идет. Так что тем более положить на клятву, библию и прочую хуйню, которая к закону не имеет отношения.

#28174 2019-05-26 12:02:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну явно же у него какая-то фиксация на этом нездоровая.

Вообще все эти упоминания до боли напоминают схему "и вот так у меня в результате возник фетиш". В детстве сильная фиксация, стыд и т.п., во взрослом возрасте старательно смакуется со всех сторон.

#28175 2019-05-26 14:19:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Только эта бабка оказалась злобным злом, абсолютно непонятно с чего бы это.

Здесь вы рискуете углубиться в экзистенциальные рассуждения о происхождении зла, но он ни к чему не приведут, по причине того, что глупость и малообразованность самого Крапивина не дает ему выйти за рамки отождествления зла  с каким-то конкретным мелким субъектом : бабка, отчим, хулиган... У него все примитивно, на ровне сознания 12 летнего троечника

Может быть и приведут.
Я повторюсь в который раз, меня смущает то, что в воспоминаниях Крапивина эта бабка имеет такой ебический вес и то что он с возрастом никак это дело не переосмыслил. Потому что с моей точки зрения в картине мира пацана, который знаком с идеей залегания в чужие дворы и с идеей их хозяев, не произошло абсолютно ничего из ряда вон. Плюс ещё такой момент - я конечно много младше дедушки, но союз успел поглядеть. Так нас воспитывали на героике. Зоя Космодемьянская, сам погибай а товарища выручай, крепись и держись. Отношение к физической целостности было вообще не такое как сейчас. Ни разу не опиздюлиться считалось как-то даже странно. Про собранные от бабок пиздянки рассказывали с некоторой даже лихостью, а она меня крапивой вжух! А я через огород как дал от неё! Сильно подозреваю, что пацана, который бы залез, отхватил или соврал что отхватил, а потом рыдал бы и предложил мстить, не поняли бы мягко говоря. Дети жестокие.
Ну или дедушка рос в городе с особо мягкой детской культурой. И с большим злом, чем заебанная жизнью бабка, не сталкивался вообще.

Да, достаточно странно наблюдать за тем как один и тот же автор пытается впарить идею о метавселенной, гранях кристаллической решетки и тут же "тупит" с бабкой и ее мегажестокостми на окраине Тюмени.
Единственное объяснение - дедушка просто ебанутый с медицинской точки зрения.  В нежном возрасте получил неебическое потрясение, третий глаз и способность к  тотальному вранью творчеству.  Если внимательно причитаться к его опусам, то некая ебанутость все таки проскальзывает ( именно она, в свое время, и привлекала) - и потом, через время я понял, что это - это не "правда жизни", это некая пикантность, "перчинка" которой не хватало с пресном советском литиздате. Но то, что она имеет клинические корни уже не сомневаюсь. Поздние работы полностью доказали это

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума