Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#27301 2019-05-11 10:48:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну и чем плохо такое желание?
Ребёнка отправили не в какой-то ад для детей, а во вполне неплохой лагерь.
У мамы тоже должна быть какая-то своя жизнь, тем более что это на достаточно короткий срок.

Наша песня хороша - начинай сначала.

#27302 2019-05-11 10:48:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну и чем плохо такое желание?
Ребёнка отправили не в какой-то ад для детей, а во вполне неплохой лагерь.
У мамы тоже должна быть какая-то своя жизнь, тем более что это на достаточно короткий срок.

Вот именно. В книге вообще написано, что отчим оказался неплохой и даже Эспаде как-то помог. Это не отчим мальчика из Площади Карронад, который в него выстрелить пытался.

#27303 2019-05-11 10:50:26

Анон

Re: Крапивин

Может, не эгоизм, но эгоцентризм и долгоебизм - точно. "Хочу паруса, ебись всё конём".

Это у него от родной мамулечки. "Я сказала лагерь - и ебись всё конём, пускай даже менты с спецприемник забирают, пока я не вернусь с отдыха" А ведь ей даже не 9 лет. :popcorn:

#27304 2019-05-11 10:52:50

Анон

Re: Крапивин

А она разве понимала, что он сбежит?
Судя по описанию в книге, он неуверенный в себе задохлик.

#27305 2019-05-11 10:55:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А она разве понимала, что он сбежит?
Судя по описанию в книге, он неуверенный в себе задохлик.

Ну ей же не 9 лет, должна же была подумать. Тут вон все себя в пример приводят, какие они были в такой возрасте "сознательные и понимающие". А тут бабе сорок лет, нашла себе хуйца - ураа, все остальные нафиг.
Так у малого отличный пример перед глазами. :dontknow:

#27306 2019-05-11 10:58:08

Анон

Re: Крапивин

А она разве понимала, что он сбежит?

Он не понимал, что деньги уплочены (не мамины, между прочим), что подставляет работников лагеря = она не понимала, что он сбежит.
Я ж говорю, малолетний арбузер растет. Не дает мамулечке хуйцом на морях понаслаждаться. :troll:

#27307 2019-05-11 10:59:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

автор из кожи вон лезет, убеждая читателя, что ГГ не инфантильный мудак, а просто мир такой жыстокий.

эх, вовремя отредактировал. сам небось понял, что слишком уж жирно? :troll:

Что и где жирно?

#27308 2019-05-11 11:00:55

Анон

Re: Крапивин

Ну то есть любовь и романтика мамуле в сорок лет не положены - просто эта престарелая шалава хочет на хуйце поскакать с видом на морюшко? В её дряхлые годы, когда ей уже лет 30-40. Возможна же только светлая и чистая дружба между юными мальчиками, а этой овце уже пора земляные ванны принимать и в простыню заворачиваться.
Конечно, сравнили па-ру-са и хуец.
Заодно хотел бы спросить - а в чем принципиальная разница маминого хуйца и ГГ «Лужаек», который тоже со своей девушкой не на па-ру-са смотрел, а запузярил ей внебрачного ребёнка?

Отредактировано (2019-05-11 11:02:26)

#27309 2019-05-11 11:05:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

автор из кожи вон лезет, убеждая читателя, что ГГ не инфантильный мудак, а просто мир такой жыстокий.

эх, вовремя отредактировал. сам небось понял, что слишком уж жирно? :troll:

Что и где жирно?

До редактирования там было вместо "не инфантильный мудак, а просто мир такой жыстокий",
"правильный персонаж"

#27310 2019-05-11 11:10:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну то есть любовь и романтика мамуле в сорок лет не положены - просто эта престарелая шалава хочет на хуйце поскакать с видом на морюшко? В её дряхлые годы, когда ей уже лет 30-40. Возможна же только светлая и чистая дружба между юными мальчиками, а этой овце уже пора земляные ванны принимать и в простыню заворачиваться.
Конечно, сравнили па-ру-са и хуец.

Больше! Больше нагнетания паники и истерики! Прям как мамочка из книги :trollface:
Мама имеет полное право прыгать на хуйцах, точно так же как и сын имеет полное право выбрать между Эспадой и лагерем.
Я представляю, какой бы вой начался, если бы ребенок выбирал на каких хуйцах маме прыгать: "он мне не нравится, давай заведи другого. Или вообще давай сами жить" :popcorn:

#27311 2019-05-11 11:10:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну ей же не 9 лет, должна же была подумать.

А как такое можно предугадать, если к этому предпосылок нет с виду? Если у тебя ребенок робкий и нерешительный, ты меньше всего ждешь, что он на такое способен.

Анон пишет:

Тут вон все себя в пример приводят, какие они были в такой возрасте "сознательные и понимающие".

Это, блять, не "сознательные и понимающие", это самые обычные дети. В этом нет ни сверхъестественного, ни белопальтового. В этом возрасте уже как бы нормально понимать такие вещи.

Анон пишет:

Я ж говорю, малолетний арбузер растет. Не дает мамулечке хуйцом на морях понаслаждаться.

Причем тут вообще эта ебанутая лексика про арбузеров? Тут всего этого и близко нет. Ты так говоришь, будто ребенка тут кто-то назвал абьюзером или намекнул, что он им является. Что не означает, что девятилетний ребенок не может делать хреновых поступков. Но с него и спрос не велик, в отличие от взрослых руководителей, которые поддержали его побег. И что за фиксация на хуях? Человек после свадьбы уже не имеет права поехать в медовый месяц?

#27312 2019-05-11 11:13:06

Анон

Re: Крапивин

У вас тут какая-то истерия с хуйцами. Дались они вам? Звучит ебануто. Как будто есть что-то кошмарное в том, чтобы после свадьбы поехать отдохнуть без ребенка. И, внезапно, как будто есть что-то плохое в том, чтобы поебаться. Прикинь, люди трахаются, и это нормально.

Не говоря уже о том, что не факт, что его мамаше сорок/за сорок. Моим родителям было далеко не сорок, когда мне было 9.

#27313 2019-05-11 11:15:56

Анон

Re: Крапивин

Человек после свадьбы уже не имеет права поехать в медовый месяц?

Имеет. Ее кто-то не пускает?
А вот она не пускает. Ребенок это не человек, у него нет прав.

#27314 2019-05-11 11:17:08

Анон

Re: Крапивин

Не говоря уже о том, что не факт, что его мамаше сорок/за сорок.

Да пускай даже и 30. Главное, что все равно больше 9-ти. А мозгов и пониманияТМ как у самого Рыжика. Так чему удивляться?

#27315 2019-05-11 11:18:29

Анон

Re: Крапивин

— С кем я его здесь оставлю? С бабкой? Ей самой нужна нянька, пришлось нанимать женщину-соседку. Но возиться еще и с ребенком она не станет!

«Ребенок» стоял тут же, с закушенной губой. Главная задача его была — не разреветься. Он уже делал это дома и теперь знал: нет смысла.

— Роза Станиславовна, он может пожить у любого из ребят, — сказал Корнеич.

— А я! — чуть ли не с подвыванием возгласила та. — Я-то как буду жить там? Постоянно на нервах? В страхе? А в «Солнечной Радости» он будет под присмотром!

— А здесь, что ли, не будет? — не выдержал Словко. — У нас в тыщу раз безопаснее!

— Да, я вижу! — метнула Роза Станиславовна блестящий гневными слезинками взгляд. — Два раза опрокидывался на яхте!

— И ничего, живой, — вставил Кинтель.

— Я хочу, чтобы он таким и оставался. По крайней мере, пока мы с мужем в отъезде, — без всякой логики заявила мама Рыжика. — Прохор, идем! — И ухватила сына за руку.

Как тут говорили: "поебаться - это нормально". Абсолютно согласен.
Но вот такая истерика точно напрямую связана с хуйцом. Мозг уже отключен. Не очень это хорошо.

Отредактировано (2019-05-11 11:21:07)

#27316 2019-05-11 11:20:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мама имеет полное право прыгать на хуйцах, точно так же как и сын имеет полное право выбрать между Эспадой и лагерем.
Я представляю, какой бы вой начался, если бы ребенок выбирал на каких хуйцах маме прыгать: "он мне не нравится, давай заведи другого. Или вообще давай сами жить"

Ты упускаешь один тонкий момент, анон: мать за сына отвечает, сын за мать - нет.
Если сын сбежит из лагеря и потеряется по дороге/упадет в овраг/останется в городе и в процессе самостоятельной жизни найдет себе неприятностей на жопу - выхаживать и мчаться к нему из медового месяца, теряя тапки, будет мать.
Если мать (предположим) последует указаниям сына и расстанется с его потенциальным отчимом, потому что "моему корзиночке ты не нравишься" чего-то мне подсказывает, что хер там корзиночка будет обеспечивать ей благоприятный семейный климат и моральную поддержку хотя бы в стиле "как день прошел, мама?". О финансовой стороне вопроса даже заикаться не стану, поскольку с таким девятилетку могли и не знакомить.

Анон пишет:

Имеет. Ее кто-то не пускает?
А вот она не пускает. Ребенок это не человек, у него нет прав.

Упс, но у ребенка меньше прав, чем у взрослого, это нормально.
Чисто в силу того, что он - ребенок, он не обладает полной дееспособностью и за его благополучие отвечает взрослый (в данном случае - мать). Эта ответственность ограничивает права ребенка: мать может не пустить ребенка, например, гулять с сомнительной компанией по ночам, малолетнего - в дальний поход и так далее, ради его же безопасности и блага (в ее понимании).

#27317 2019-05-11 11:21:56

Анон

Re: Крапивин

Я реально не понимаю, как вы предлагаете догадаться, что такой ребенок вообще способен сбежать из лагеря. Мне кажется, таких поступков и от более смелых и уверенных в себе детей редко ждут.

#27318 2019-05-11 11:24:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да пускай даже и 30. Главное, что все равно больше 9-ти. А мозгов и пониманияТМ как у самого Рыжика. Так чему удивляться?

А что, анон, она должна была сделать, по-твоему? Забить хер на медовый месяц и сказать "дорогой, мы сидим в городе и никуда не едем, потому что у сына па-ру-са"? Или отпустить его на волю ветра и весь медовый месяц трястись - не современность, мобильников нет, так что хер знает, убился он там или нет?

#27319 2019-05-11 11:24:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Если мать (предположим) последует указаниям сына и расстанется с его потенциальным отчимом, потому что "моему корзиночке ты не нравишься" чего-то мне подсказывает, что хер там корзиночка будет обеспечивать ей благоприятный семейный климат и моральную поддержку хотя бы в стиле "как день прошел, мама?". О финансовой стороне вопроса даже заикаться не стану, поскольку с таким девятилетку могли и не знакомить.

У этого ребенка отчим вполне хороший человек, как там сказано. И если бы он реально начал про "мне он не нравится, давай жить без него", прислушиваться к этому и расходиться с мужчиной никто не обязан. Хотя и мальчик был бы не виноват, потому что дети часто недовольны, что их родители строят личную жизнь, даже если отчим или мачеха хорошие люди.

#27320 2019-05-11 11:26:39

Анон

Re: Крапивин

и мчаться к нему из медового месяца, теряя тапки, будет мать.

Ага, хуя. Уже начала терять тапки.

Скрытый текст

Вот в этом и разница. Когда человек просто знакомиться с новым партнером, вступает в брак, ебется - это совершенно нормально.
А в этом случае - прямая зацикленность на хуйце, а все остальные "ебись оно конем, будет так, как я хочу"

#27321 2019-05-11 11:28:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Или отпустить его на волю ветра и весь медовый месяц трястись - не современность, мобильников нет, так что хер знает, убился он там или нет?

Мобильники там есть.

Анон пишет:

А что, анон, она должна была сделать, по-твоему? Забить хер на медовый месяц и сказать "дорогой, мы сидим в городе и никуда не едем, потому что у сына па-ру-са"?

Меня в этой книге больше удивляет другое. Что па-ру-са считаются достойным аргументом, а что-то другое уже нет. Там же прямо сказали "У нас тут не кружок мягкой игрушки, а па-ру-са". То есть, если паруса, то уезжать нельзя, а если, допустим, та же мягкая игрушка, и ребенок усердно вяжет или шьет какого-то зайца чтоб выставить его на конкурсе - то это хуйня, из-за этого переживать не надо? Я из тех, кто считает, что побег из лагеря - это хуево, но про переживания из-за отъезда вполне понимаю. И что, из-за других секций переживать смысла не было бы, потому что не па-ру-са?

#27322 2019-05-11 11:30:39

Анон

Re: Крапивин

Или отпустить его на волю ветра и весь медовый месяц трястись - не современность, мобильников нет

Просто иди нахуй. Сначала прочитай книгу, а потом умничай. Заебали диванные критики с "умными" мнениями. Пастернака не читал, но осуждаю.

#27323 2019-05-11 11:31:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как тут говорили: "поебаться - это нормально". Абсолютно согласен.
Но вот такая истерика точно напрямую связана с хуйцом. Мозг уже отключен. Не очень это хорошо.

Истерика - и впрямь нехорошо. Но сомнения мамы абсолютно логичны.
Попробуй посмотреть, как для нее выглядит ситуация со стороны. Варианты:
а) сын едет в лагерь, он кочевряжится, но она спокойна - тот под присмотром, будет жив-цел.
б) сын остается дома/у явно больной и неспособной за ним присмотреть бабки, справится ли с хозяйством и собственной безопасностью - непонятно (девять лет все-таки не четырнадцать и не шестнадцать).
в) сын живет у каких-то "ребят". Причем, подчеркну:

Анон пишет:

— Роза Станиславовна, он может пожить у любого из ребят, — сказал Корнеич.
— А я! — чуть ли не с подвыванием возгласила та. — Я-то как буду жить там? Постоянно на нервах? В страхе? А в «Солнечной Радости» он будет под присмотром!

Предложение "пожить" выдвигает Корнеич, а не лично кто-то из родителей (с которыми, вангую, "парусята" тоже ничего не обсуждали). То есть, для мамы это звучит как "ну, я поживу у каких-то абстрактных друзей, хз каких и где", и я вполне понимаю. Если бы это предложение звучало как: "Марьиванна, мама Сопливика, говорила, что согласна, чтобы я у них пожил, вот адрес, вот телефон, можешь сама с ней пойти поговорить" - это можно было бы рассматривать как серьезную альтернативу лагерю.  Все эти "пожить у кого-то из ребят" без конкретики - полная хуйня из-под коня. Удивительно, кстати, что Корнеич (взрослый мужик, не девятилетка) серьезно считает их аргументом.

#27324 2019-05-11 11:32:30

Анон

Re: Крапивин

а если, допустим, та же мягкая игрушка, и ребенок усердно вяжет или шьет какого-то зайца чтоб выставить его на конкурсе - то это хуйня, из-за этого переживать не надо?

Это значит, что вязать или шить зайца на конкурс он сможет и на кружке, и в лагере и в Сочи в пансионате с родителями. :hmm:

#27325 2019-05-11 11:35:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это значит, что вязать или шить зайца на конкурс он сможет и на кружке, и в лагере и в Сочи в пансионате с родителями.

Я имел в виду, если конкурс как раз тогда, когда он уезжает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума